«Homo Faber / Хомо Фабер. Книга для чтения на немецком языке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фриша, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Homo Faber / Хомо Фабер. Книга для чтения на немецком языке»

littleworm

"Homo faber" подмывает берега устойчивости то ли потоком мыслей, то ли потоком случайных совпадений.
Верить статистике как Фабер, наверное, проще. В любой ситуации ты сидишь со знанием дела: миром правит математика, статистика — царица анализа, а ты в них, как рыба в воде, чтобы с тобой не случилось, ты знаешь процентное соотношение положительного и отрицательного развития событий.
От укуса змеи умирает всего лишь 3-10 процентов укушенных – уверяет Фабер.
Прелесть просто… и даже нет не малейшего сомнения, на тебя никогда не придутся эти жуткие пара-тройка процентов, вероятность слишком мала...
Homo faber - мудр и прагматичен.
Выдыхаем и улыбаемся.

А если самолет все же делает экстренную посадку и ты уже на грани процентного соотношения. Ты уже попал на разделительную черту МЕЖДУ и стоишь колеблясь из стороны с сторону.
Дальше больше, жизнь меняется с каждым шагом, вокруг творится всё самое неочевидное и невероятное.
После странного стечения обстоятельств, проведя под палящим солнцем Мексики пару дней в компании нового товарища, Фабер узнает об их общем знакомом и начинает плавно погружаться в воспоминания.
И так же плавно происходит превращение из очень прагматичного Фабера, в Фабера импульсивного.
Какая-то безумная поездка в Гватемалу, путешествие на теплоходе...
Это просто невозможно, но из огромного количества... запредельного количества жителей мира, именно на маленьком судне он встретит самого родного человека, о котором даже понятия не имел. Это же какова была вероятность их встречи, можно сойти с ума.
Но нет, все в своем уме, они действительно встречаются совершенно случайно и становятся очень близкими людьми, даже не подозревая об иронии судьбы.
Судьбы... ага... в неё конечно можно совсем не верить, но это ничего не меняет. Она по прежнему улыбается. К сожалению, не всегда по-доброму.
Стечения обстоятельств в жизни Вальтера Фабера ничем кроме кары небесной не назовешь.

12 декабря 2016

TibetanFox

«Homo faber» (с лёгкой оговорки как-то обозванный «гомофобером») — роман о «человеке творящем», как, собственно, это термин и переводится. Человек творящий творит не как художник, а как мастеровой, материалистичнее его быть не может. И всё же с ним начинает происходить какой-то нёх. В том смысле, что если у какого-то малейшего события есть вероятность произойти, то оно произойдёт. Нет, не так. Происходят события, вероятность которых ничтожно мала, и они происходят один за одним. И это Фабера понемногу подтачивает. Как просто жить, когда ты уверен, что белое – это белое, чёрное – чёрное, что вероятность падения самолёта можно измерить в процентах. Теория вероятности на такую святую простоту обижается и начинает больно мутузить Фабера. Как измерить в процентах вероятность того, что ты по уши погрузишься в совпадения? И эти совпадения будут наслаиваться, наслаиваться, наслаиваться, мир станет крошечным, как дамская сумочка, и в то же время будет содержать в себе столько же всякой дребедени. Фабер, изменишься ли ты, поверишь в то, что жизнь хаотична и упряма?
Этот роман довольно чётко перекликается с другими работать Фриша, но в то же время он по наполненности и плотности текста гораздо легче. С него бы я всем и рекомендовала начинать читать, а потом уже бить себе по башке свинцовым молотом «Гантенбайна» или «Штиллера». Хотя вру. Никому бы я не стала рекомендовать читать гомофобера, а то вдруг начнутся отзывы о том, что это роман про инцест и Санту-Барбару? Не выдержу тогда и уйду в монастырь. Встречу там прекрасного юношу, который окажется знакомым моего лучшего друга и по совместительству двоюродным братом моей матушки, о нет, опять началось, отпусти меня чудо-трава Фриша….
То самое произведение, которое тебе не поможет понять ни один чужой отзыв.

4 марта 2013

ilarria

Я бы смело отнесла это произведение к модернистской прозе: поток сознания в нем зашкаливает. К тому же,он от мужского лица. Его тут очень много, почти весь роман, этим он мне и привлекателен, несмотря на то, что с особыми размышлениями героя я совершенно не согласна.
Читать было очень интересно. Ранее я не встречалась с подобным стилем, как у Фриша. Легко, воздушно,непринуждённо и совсем ненавязчиво. Текст - восприятие мира и окружения главного героя, необычного, такого редко встретишь в прозе. Его можно любить или ненавидеть, но в романе он настолько гармоничен в своих противоречиях, что уже за одно это нужно отдать должное писателю.
А роман собственно о том, как можно относиться к жизни, и как потом она отнесется к тебе, преподнеся невероятные, необъяснимые сюрпризы в виде встреч с людьми, что потом очень изменит главного героя, его противоречивость и некую, на мой взгляд, алогичность в его логичности.
Обязательно продолжу знакомство с творчеством писателя, а "Homo Faber" вряд ли рискну советовать.

7 апреля 2019

tsumikomu

Техника — это хитрая попытка преодолеть сопротивление мира, сделать его путём изменения темпа жизни более плоским, стереотипным, чтобы убить жизнь духа.

В круговерти повседневных проблем люди часто (даже слишком) теряют себя и адекватное восприятие окружающей действительности. Для них мир сужается до размера текущих проблем, а за границами восприятия остаются чувства других людей, как что-то ненужное и несущественное. Они думают, что суть бесконечны и будут длиться в пространстве времени до скончания века. Так продолжается до первого осознания, до первой трагедии.

Вальтер Фабер работает монтажником-инженером на внушительных строительных объектах. К моменту начала повествования он уже объездил весь мир, поднимает крупные проекты, уважаем в профессиональных кругах — словом, состоялся и как личность, и как специалист.

Жизнь удалась.

Но в какой-то момент ряд фактических случайностей, цепь событий и совпадений сводит на нет его карьеру, его статус и низводит до куска мяса его самого. И не разобрать уже, что именно в прошлом или настоящем дало толчок, что послужило причиной, привело к сложившейся ситуации – да и важно ли это? В одночасье слетевшая мишура показала, что под ней, под обёрткой из респектабельности, денег и пустых слов, скрывается самый обычный человек: испуганный, уставший, сломанный.

Макс Фриш нарисовал в своём романе достоверную и от того страшную картину самораспада. Даже если вынести за скобки странноватую конструкцию из семейной мелодрамы, останется жуткий по сути процесс того, как человек постепенно теряет почву под ногами: смысл, причину и ценность жизни. Всё происходит тихо, без надрыва и крика, практически незаметно, но личность будто бы утекает сквозь пальцы, как вода, не оставляя после себя ничего.

Конец у этой истории открытый, но, переворачивая последнюю страницу, уже не ждёшь ничего хорошего. Остаётся просто агония.

Вообще человек в целом, как конструкция, ещё может сойти, но материал никудышный: плоть — это не материал, а проклятье.
24 июля 2020

Tarakosha

С неумолимым течением времени и, как следствие, неотвратимо надвигающейся старостью или просто возрастом немного за..., люди порой переосмысливают свою жизнь и поступки, которые в конечном итоге привели к тому, что человек имеет на данный момент.

Так и наш герой швейцарский инженер Вальтер Фабер, оказавшись на пороге 50-летия, решает вести дневник, в котором, вспоминая прошлое, предается не только воспоминаниям, но и, как водится, размышлениям и анализу собственных слов и поступков, а также тех людей, кто встречался на его пути. Как водится, не обходится и без женщин, сыгравших немаловажную роль в жизни героя.

По ходу развития сюжета вырисовывается не очень приятная картинка, по сути, герой - этакий прагматичный сухарь до мозга костей, мыслящий сугубо рационально и соответственно поступающий так-же. В его жизни нет места эмоциям, все под контролем. Но как известно, и на старуху бывает проруха, а еще седина в бороду-бес в ребро...

В романе есть все, что нужно для хорошего текста и поддержания читательского интереса на должном уровне: психологизм, интересные сюжетные ходы, хотя и не слишком удивительные, приятный язык. Но при этом мне казалось, что изначально заложенная в нем пресловутая мораль выглядывает изо всех щелей, усиленно подводя читателя к выводу, что такое хорошо и что такое плохо. Отсюда, абсолютно скучное чтение, когда хочется в сердцах крикнуть: да пристрелите вы его уже, чтоб не мучился...

Не люблю скучное чтение, не люблю назидание, не люблю заведомо известных выводов и предполагаемых авторских ходов.. НЕ мой автор, не мой роман.

29 февраля 2020