Жалобная книга

zhem4uzhinka

В первый раз читала в феврале 2006-го

Я каждый раз удивляюсь, когда встречаю очередной (а их полно) отзыв на какую-нибудь книжку Фрая, дескать, это слащавое фэнтази для детишек, пустая писанина, жвачка мозги занять. Отдельные персонажи даже с Донцовой умудряются сравнивать, но обычно до такого не доходит. Да и положительные отзывы зачастую в том же тоне, только со знаком плюс: какая прекрасная книжонка на пару вечеров, было очень смешно и интересно.

И смешно, и интересно – да, кто бы спорил. Вот только это же фигня в сравнении с главной пользой.

Кому как, а мне Фрай меняет систему координат. Убирает шоры. Растворяет рамки. Называйте, как хотите. Человек, во всяком случае такой несовершенный, как я, обычно мыслит, исходя из общепринятых данных. Мы все умрем, например. Или – гномиков не бывает. Или – Деда Мороза нет. Или – основополагающая часть качеств твоего характера есть константа. Как-то мрачно получается, конечно, далеко не все точки опоры окрашены в готичный чорный, но они есть и вроде бы неизменны.

А эти самые тексты дают необходимую встряску, чтобы вспомнить: никто ничего не решал за нас, ребята. А половина этих «истин» - просто досужие домыслы, мы в них верим просто потому, что такие же занудные идиоты, как мы сами, нам это вдолбили.

И вот посмотреть на мир с другой колокольни, действительно с другой – это не так уж просто. Мне, по крайней мере. Я бы рада сказать, что вообще хорошая литература именно этим и занимается – ан нет, в большинстве случаев точки координат практически совпадают с моими, поэтому книжка может обогатить эрудицию, натянуть ослабевшие душевные струны, напомнить о чем-то важном и принести еще массу пользы, но не такой живительный пинок.

Правда, прививки ненадолго хватает, на то они и шоры, чтобы застревать намертво в мозгу, особенно когда окружающий мир всеми силами способствует их там укоренению, а я девочка впечатлительная. Но хоть на пару минут почувствовать мир совсем иначе, дочитывая последние страницы – очень дорогого стоит, знаете ли.

«Жалобная книга» в этом смысле одна из самых-самых живительных книг. Одна из лучших. Притом, что слог мне вообще-то не очень нравится, да и герои тоже. Варе не идет материться, и она слишком много думает о плотских утехах, а Макс многовато, на мой вкус, думает о себе. Но это шелуха.

Ее нужно принимать, как горячий чай с малиной, когда хочется пожалеть себя. На мне, правда, совсем не работает, я ужаснусь мысли, что насядет какой-нибудь голодный накх, но ныть начну снова через пять минут. Ну хоть вкусно (да, вкусно, потому что предыдущий абзац – это только в сравнении с другими книжками Фрая, а в сравнении с другими книжками вообще – все они в ряду любимых).

Ее нужно глотать, как горькую пилюлю, когда слишком увязнешь в мышлении, присущей одной человекоединице с одной-единственной короткой жизнью в запасе. Нет, конечно, едва ли получится отказаться от этого мышления, а если и получится, не факт, что будет хорошо. Но глупо забывать о вероятности, что все может быть и совсем не так. Учитывая эту вероятность, все-таки проще разобраться, что по-настоящему ценно, а что прах и суета мирская.

Такие дела.
    Самое смешное, когда говорят, дескать, Макс Фрай шифруется под какую-то заумную философию, а на самом деле – детский сад и хиханьки. По мне, так наоборот – заумная философия шифруется под хиханьки, во-первых, потому что кому нужен этот дурацкий занудный тон, обычно сопутствующий великим откровениям, а во-вторых, если все сразу все раскусят, будет неинтересно. Хорошо шифруется, надо полагать. Молодец!

moonmouse

Ну вот и всё…

Вот ведь какая штука: пока читала – столько хотела написать, что уже раздумывала над тем, а не набрать ли мне сперва этот текст в ворде, ну на всякий случай, ибо потеря такого количества написанного текста при каком-нибудь форс-мажорном обстоятельстве – это ведь очень обидно. Думала хватать блокнот и записывать тут же появившиеся задумки, настроения, выводы… Не схватила, не записала, а теперь вот сижу, пялюсь в экран и думаю, а стоит ли напрягать мозг в попытке уловить за хвост ту мысль, которая не давала мне вчера покоя, раз уж я её упустила? Ничего ведь особо нового я не напишу. Книга прочитана и закрыта. А всё что я хотела написать – всё есть в самой книге. О жизни, смерти, чудесах, времени, совести, удовольствиях и их отсутствии, яркости впечатлений, силе чувств, правдивости воспоминаний, вкусе кофе, первых днях марта, уютных кафешках, дворах, улицах, метро, езде ночным городом на автомобиле, приходе домой, кутанье в плед, любви…

Ощущение, что я оставила там свою частичку.

Или прожила очень насыщенный кусочек жизни и теперь буду хранить в себе этот подарок.

Не знаю.

Я правда не знаю.

Hidden_Majestic

"Дайте жалобную книгу"

Вот обещала себе больше не читать Фрая! И чего? Теперь рыдаю горькими слезами, и не от восторга или жалости, что закончилось, а от обиды. На автора, что испортил такую потрясающую идею? Может быть. Именно эта идея меня и зацепила - несколько слов в аннотации про чужие судьбы, которые можно украсть, упоминание про карты таро, про любителей жаловаться на жизнь, и я, забыв про все обещания, уже несусь читать. Реклама - великая вещь, аминь! В итоге... да, обидно. И вот даже непонятно, с чего бы? Ну, пишет Светлана Мартынчик о чём хочет - о еде-еде-еде, и кофе, о кафе(шках), о плоских, похожих друг на друга персонажей, ну, затесалась между этим всем интересная - нет, потрясающая мысль-идея, ну записала она её, как посчитала нужным, и кому-то это даже понравилось, и ладно. Тебе то, что с этого? Это я сама с собой разговариваю. Да просто эта идея - чуть ли не самая правильная, интересная и любимая идея ever, и она действительно настолько хороша сама по себе, что хочется, чтоб на ней было написано "не влезай - убъет", всмысле - "не уверен, что сможешь подать её правильно, красиво и со вкусом - и не со вкусом кофе и бутербродов, между прочим, - не берись!". Но, видимо, на ней этого не написано, поэтому - заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. И кто взялся - флаг ему в руки, а я всегда могу выразить своё "фе!". Ведь так хотелось найти учебное, жизненное, но между тем, волшебное пособие для людей, которые часто жалуются на жизнь, и погрозить им пальчиком - ни-ни, а то вот такая ужасная бяка может случиться, понимаешь? Конечно, и из данной книги можно выдернуть кусочки в качестве вещественных доказательств, но...
    Тема не раскрыта, я считаю. В книге намного больше ненужных, лишних подробностей, безвкусных эмоций, картонных декораций, которые с каждым разом всё сильнее и дальше уводят от сути. Зачем? К чему? Для чего? Не понятно. Много шума из ничего. Прыгающий сюжет, который ни к чему не привёл, прыгающее повествование, псевдофилософия, поставленная в ряд с прописными истинами - ну, чтоб прикрылось и под шумок прошло, псевдоостроумные фразы, от которых и на суше начинается морская болезнь... Так, довольно. У меня просто врожденная непереносимость Фрая, и это не лечится. А вот идея... Обидно, ну!
    Ksana_Smile

Эх... Что же я могу сказать? "Жалобная книга"-мой первый билет в мир Макса. Первые странички читала не очень внимательно, листая побыстрее в ожидании чудес. Да вот только потом поняла, что нельзя такую книгу "глотать". Ее нужно смаковать, наслаждаться каждым мигом, читать осознанно, бережно и в то же время смело, как будто занимаясь любовью.
    "Жалобная книга" подарила мне мудрость, научила ценить каждое мгновение жизни, любить и уважать свою судьбу. Читается одновременно вроде и легко, с юмором, но на самом деле и сложно, ведь нужно думать, ломать голову..

С такими книгами и сам становишься накхом, ведь подсознательно мы ставим себя на место героев, берем на себя их радости и беды, их судьбу

Сейчас читаю по второму кругу, после 3-месячного перерыва) С ностальгией вспоминаю каждую буковку, каждую страничку))
    Оценка: твердая 5. Книга попала мне в самое сердце. Готова ее всю на цитаты разорвать!

Nimue

Честно говоря, мне совершенно не хотелось начинать знакомство с Максом Фрайем. Слишком много людей вокруг твердили о потрясающем слоге, необычных сравнениях, волшебных эпитетах и метафорах. А меня это всегда немного напрягает в крупной прозе. Должна признаться, даже пугает. Почти как Набоков.
    Но Макс оказалась милая. Философский контекст о бытие отдельной человекоединицы в условиях неотвратимого фатума глубоко спрятан под блестящим словесным конфетти, украшен пространными разговорами и присыпан непонятными сказками (я честно пыталась понять сказку о динозавре, но ее логика от меня скрылась). А еще эзотерика. Много эзотерики. Чертовски много... ну вы поняли.
    Наверняка большинство фанатов Макса придут пинать меня ногами, но книга удручающе хипстерская. Вся эта фокусировка на незначительных деталях и провозглашение их как значительных. Кофе и обувь, новая куртка и ароматный чай, дымящая сигарета и никому не известный роман - все кажется таким неважным в сравнении с этими константами. Кстати, к кофе автор питает совсем нежные чувства - его варят, пьют, о нем думаю, выбирают и снова варят. Если бы мне не было так лениво, я бы посчитала количество раз, сколько это слово использовано в тексте. Но сейчас ночь и мне просто отвратительно хочется спать, так что подсчитывать не буду.

Потому что, оказывается, прожить дюжину чужих долгих жизней куда легче, чем один свой день - иногда.

Ужасная трусость, прятаться за чужой жизнью, проживать не свое. Накхи ужасны, хотя и скрываются за каким-то им ненужным обаянием. Но на деле простые паразиты высасывающие саму жизнь ( и я так думала, еще до СТРАШНОЙ правды). Красть чужие эмоции это так низко. О последствиях слизывания судьбы Макс говорила слишком мягко - ну и пусть у них не будет остроты ощущений, можно и без нее прожить. Нельзя, практически невозможно. Ведь эмоции это одна из движущих сил в нашей жизни, без них не хочется ничего. Все безразлично. Вот это безразличие словно расслаивает человека и разум, заволакивается серостью.
    Единственное, что меня порадовало, так это идея "никогда не смей жаловаться на судьбу, насколько бы паршивой она не была". И это правильно, эта дама настолько коварна, что почуяв жалобы сделает все еще хуже. Так что улыбаемся, господа, а еще лучше хохочем.
    Оценка: 5 из 10 (несмотря ни на что, читается очень легко, но я рада, что автор мне не понравилась. А то собирать все книги - их там сколько вообще? - было бы совсем печально)

очень понравилась! буду читать ещё !