quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Жалобная книга

Слушать
    moonmouse

Ну вот и всё…

Вот ведь какая штука: пока читала – столько хотела написать, что уже раздумывала над тем, а не набрать ли мне сперва этот текст в ворде, ну на всякий случай, ибо потеря такого количества написанного текста при каком-нибудь форс-мажорном обстоятельстве – это ведь очень обидно. Думала хватать блокнот и записывать тут же появившиеся задумки, настроения, выводы… Не схватила, не записала, а теперь вот сижу, пялюсь в экран и думаю, а стоит ли напрягать мозг в попытке уловить за хвост ту мысль, которая не давала мне вчера покоя, раз уж я её упустила? Ничего ведь особо нового я не напишу. Книга прочитана и закрыта. А всё что я хотела написать – всё есть в самой книге. О жизни, смерти, чудесах, времени, совести, удовольствиях и их отсутствии, яркости впечатлений, силе чувств, правдивости воспоминаний, вкусе кофе, первых днях марта, уютных кафешках, дворах, улицах, метро, езде ночным городом на автомобиле, приходе домой, кутанье в плед, любви…

Ощущение, что я оставила там свою частичку.

Или прожила очень насыщенный кусочек жизни и теперь буду хранить в себе этот подарок.

Не знаю.

Я правда не знаю.

capitalistka

Я всегда стараюсь найти что-нибудь хорошее в читаемых книгах, что-нибудь, за что можно зацепиться и не обращать внимания на некоторые особенности, которые в моих глазах выглядят недостатками. Я приняла негласный постриг, посвятив себя чтению даже самых запущенных графоманских художеств и самых нелепых переводческих опусов. Но наступил такой момент, когда я дошла до середины книги и сдалась. Продолжать чтение «Жалобной книги» – это издеваться над организмом. Посему ни разу не краткое резюме того, что я успела прочувствовать:

1. Я жалуюсь. Себе, друзьям, маме, коллегам, дворовым кошкам. Если уж на меня найдет, то фиг остановишь. Но после этого я собираю себя в кулак, иду и делаю все как надо. Жалоба – это некое подготовительное действие, когда собираешься перед прыжком и надо высказать все свои страхи и переживания. Так уж я устроена. И когда в романе появляются персонажи, которые ловят людей в минуты слабости (сидишь ты в кафе и мимолетно жалуешься самому себе на жизнь) и выкачивают из них яркость будущих впечатлений, то мне хочется стереть их с лица матушки Земли. Это не просто выражение, это практически осязаемая ярость. Эти паразиты выслеживают твою слабость и крадут твои эмоции. Отнимают у тебя часть жизни, после чего существуешь в сером безэмоциональном вакууме. Когда дементоры высасывали душу, мне нечего было сказать – у них роль такая, они безмозглые злодеи, которым на роду написано заниматься подобным. Но у МФ «злодеями» выступают простые люди, ловящие кайф от высасывания чужих жизней.

Если кто-нибудь скажет мне, что герои этого романа, они же накхи, не злодеи, которых надо стирать с лица земли, а по замыслу автора просто люди, пытающиеся научить других ценить моменты и не жаловаться на судьбу, то нет, спасибо, не надо. Для меня эти твари похлеще вампиров, оборотней и прочей нечисти, которые просто убивают народ, причем чаще всего исключительно для пропитания. Накхи действуют вдвойне мерзко, забирают то, без чего и живешь-то потом вхолостую, а по окончании еще и кофеи гоняют и делятся впечатлениями, кому кто попался сегодня.

И еще, пожалуйста, покажите мне человека, который ни разу в жизни не жаловался.

2. Если забыть на пару минут о первом пункте, то есть у книги еще две проблемы: мишура и одноголосие. Все эти кофеечки, чаечки, кафешечки, платьица, кухоньки достали меня настолько, что я стала пропускать целые абзацы с описаниями видов кофе и прочим конфетти. Я понимаю, Макс Фрай – девочка, и нельзя не обогатить свое творение жратвой и детальками (и все это выглядело изумительно гармонично в Ехо), но здесь оно не срабатывает – наверное, потому что тут и в помине нет Еховского юмора и легкости. Языковые причуды выдают слабые потуги расправить крылья, но этого откровенно не хватает.

Любовная линия проклюнулась и сразу же затухла, потому что герои говорят одинаковыми словами, используют одинаковые выражения, страдают одинаковым словообразованием и вообще похожи в своей слаженности на братов-акробатов, синхронно излучающих одинаковые мысли одинаковыми волнами. Чтобы потом по очереди выпулить своими оригинальностями и порадоваться, как они хорошо друг друга понимают. Я не требую от них сверхъестественной разности, пускай они будут в два голосочка сладко самоиронизировать. Но это скука несусветная, когда двое героев, пытающихся найти точки пересечения, уже их имеют, и им остается только не запутаться в том, кто говорит следующую фразу. Неестественное одноголосие лишает эту парочку любой интересности.

Если книга мне не понравилась, я стараюсь выгородить ее и сказать, что она просто «не моя», и только в редких случаях не могу найти ей оправдания. «Жалобная книга» открывает новую категорию: «растоптать и сжечь». И последнее: я как была жалобщиком, так и осталась; а всякие накхи, существуй они на самом деле, получили бы от меня ррроскошный пинок под зад. Я все сказал.

Ksana_Smile

Эх... Что же я могу сказать? "Жалобная книга"-мой первый билет в мир Макса. Первые странички читала не очень внимательно, листая побыстрее в ожидании чудес. Да вот только потом поняла, что нельзя такую книгу "глотать". Ее нужно смаковать, наслаждаться каждым мигом, читать осознанно, бережно и в то же время смело, как будто занимаясь любовью.
    "Жалобная книга" подарила мне мудрость, научила ценить каждое мгновение жизни, любить и уважать свою судьбу. Читается одновременно вроде и легко, с юмором, но на самом деле и сложно, ведь нужно думать, ломать голову..

С такими книгами и сам становишься накхом, ведь подсознательно мы ставим себя на место героев, берем на себя их радости и беды, их судьбу

Сейчас читаю по второму кругу, после 3-месячного перерыва) С ностальгией вспоминаю каждую буковку, каждую страничку))
    Оценка: твердая 5. Книга попала мне в самое сердце. Готова ее всю на цитаты разорвать!

Nimue

Честно говоря, мне совершенно не хотелось начинать знакомство с Максом Фрайем. Слишком много людей вокруг твердили о потрясающем слоге, необычных сравнениях, волшебных эпитетах и метафорах. А меня это всегда немного напрягает в крупной прозе. Должна признаться, даже пугает. Почти как Набоков.
    Но Макс оказалась милая. Философский контекст о бытие отдельной человекоединицы в условиях неотвратимого фатума глубоко спрятан под блестящим словесным конфетти, украшен пространными разговорами и присыпан непонятными сказками (я честно пыталась понять сказку о динозавре, но ее логика от меня скрылась). А еще эзотерика. Много эзотерики. Чертовски много... ну вы поняли.
    Наверняка большинство фанатов Макса придут пинать меня ногами, но книга удручающе хипстерская. Вся эта фокусировка на незначительных деталях и провозглашение их как значительных. Кофе и обувь, новая куртка и ароматный чай, дымящая сигарета и никому не известный роман - все кажется таким неважным в сравнении с этими константами. Кстати, к кофе автор питает совсем нежные чувства - его варят, пьют, о нем думаю, выбирают и снова варят. Если бы мне не было так лениво, я бы посчитала количество раз, сколько это слово использовано в тексте. Но сейчас ночь и мне просто отвратительно хочется спать, так что подсчитывать не буду.

Потому что, оказывается, прожить дюжину чужих долгих жизней куда легче, чем один свой день - иногда.

Ужасная трусость, прятаться за чужой жизнью, проживать не свое. Накхи ужасны, хотя и скрываются за каким-то им ненужным обаянием. Но на деле простые паразиты высасывающие саму жизнь ( и я так думала, еще до СТРАШНОЙ правды). Красть чужие эмоции это так низко. О последствиях слизывания судьбы Макс говорила слишком мягко - ну и пусть у них не будет остроты ощущений, можно и без нее прожить. Нельзя, практически невозможно. Ведь эмоции это одна из движущих сил в нашей жизни, без них не хочется ничего. Все безразлично. Вот это безразличие словно расслаивает человека и разум, заволакивается серостью.
    Единственное, что меня порадовало, так это идея "никогда не смей жаловаться на судьбу, насколько бы паршивой она не была". И это правильно, эта дама настолько коварна, что почуяв жалобы сделает все еще хуже. Так что улыбаемся, господа, а еще лучше хохочем.
    Оценка: 5 из 10 (несмотря ни на что, читается очень легко, но я рада, что автор мне не понравилась. А то собирать все книги - их там сколько вообще? - было бы совсем печально)

Никогда не пишу рецензии, даже любимому Фраю... Но тут просто не могу не сказать СПАСИБО!!! Волшебное, нечеловеческое спасибо! Очень мне жаль, что не умею так же складывать слова, чтобы высказать свои эмоции. Но ничего не попишешь. Вобщем всем читать и перечитывать!!!
    одно слово изумительно.
    очень понравилась! буду читать ещё !

Другие книги подборки «Это случилось весной»