Рецензия oiptica на книгу — Макса Фрая «Я иду искать» — MyBook

Отзыв на книгу «Я иду искать»

oiptica

не знаю, как вам, а мне всегда хотелось побывать в шкуре Джуффина Халли во времена Лабиринтов Ехо. когда рядом с ним вертелся дико могущественный, но ни черта не понимающий, Макс, выпучивал глаза, пускал слюни, тужился, волновался и переживал, а хитрый Чиффа глядел на это безобразие и таял от умиления.

"Я иду искать" дает нам такую возможность. правда пааачтенейшим начальником тут становится сам Макс. и сколько бы смертей не упало на его беспутную голову, он искренне уверен, что беды не случится. почти всегда. и даже испуганная леди Сотофа (!!) не выбивает его из этой колеи, и исчезнувший Джуффин, и серьезно настроенный Шурф. Макс просто прет к исполнению своих желаний по становлению мира таким, как ему хочется, словно бульдозер, по пути вдохновляя и наставляя молодых да юных. совершенно зеленых, но таких талантливых, что прямо расплакаться хочется от нежности к ним и от ощущения, что где-то это все уже было. но так давно, что Магистры ногу сломят, с нами ли, наяву ли?

да, Макс окончательно вырос. и пусть он изо всех сил делает вид, что ни черта в нем не поменялось, и он все еще тот очаровательный шалопай с испуганными глазами, мы то знаем, кто в Ехо отвечает теперь за все чудесатые чудеса. и это все замечательно, но чуточку печально. потому что лично я иногда скучаю по тому Максу, как скучается по друзьям беспутного детства.

но все живое во всех мирах меняется, так и сэр Макс должен меняться. ведь он живой, и даже немного светится. особенно если закрыть глаза и читать эту историю во сне.

19 мая 2016