Рецензии и отзывы на Я иду искать

Слушать
    oiptica

не знаю, как вам, а мне всегда хотелось побывать в шкуре Джуффина Халли во времена Лабиринтов Ехо. когда рядом с ним вертелся дико могущественный, но ни черта не понимающий, Макс, выпучивал глаза, пускал слюни, тужился, волновался и переживал, а хитрый Чиффа глядел на это безобразие и таял от умиления.

"Я иду искать" дает нам такую возможность. правда пааачтенейшим начальником тут становится сам Макс. и сколько бы смертей не упало на его беспутную голову, он искренне уверен, что беды не случится. почти всегда. и даже испуганная леди Сотофа (!!) не выбивает его из этой колеи, и исчезнувший Джуффин, и серьезно настроенный Шурф. Макс просто прет к исполнению своих желаний по становлению мира таким, как ему хочется, словно бульдозер, по пути вдохновляя и наставляя молодых да юных. совершенно зеленых, но таких талантливых, что прямо расплакаться хочется от нежности к ним и от ощущения, что где-то это все уже было. но так давно, что Магистры ногу сломят, с нами ли, наяву ли?

да, Макс окончательно вырос. и пусть он изо всех сил делает вид, что ни черта в нем не поменялось, и он все еще тот очаровательный шалопай с испуганными глазами, мы то знаем, кто в Ехо отвечает теперь за все чудесатые чудеса. и это все замечательно, но чуточку печально. потому что лично я иногда скучаю по тому Максу, как скучается по друзьям беспутного детства.

но все живое во всех мирах меняется, так и сэр Макс должен меняться. ведь он живой, и даже немного светится. особенно если закрыть глаза и читать эту историю во сне.

ukemodoshi

Всё же уже вторую книгу о Ехо подряд во мне бушует кровожадность: ну нельзя же злодеев отпускать с миром и пирожками! И если вредную сновидицу из "Правды" заставили хоть отрабатывать свои поступки, то тут...мол, сама искупила свои грехи? А хоть что за грехи-то были, понять успела? Вот не верю! Уверена, с осуждением людей надо поосторожней: у каждого и нас есть такие занозы, на которые нажми - и пойдём бесноваться, как медведь на углях. Но всё же, всё же...должна быть где-то черта, отделяющая ошибки от несусветной дряни. И мне кажется, сочетание наглого манипуляторства, запугивания, предательства доверившихся и без пяти минут удачной попытки убийства из зависти и любопытства, да ещё и сладко спящей совести находится уже за нею. Насчёт того, что дар врачевателя и вот такие порывы души могут сочетаться, тоже есть сомнения. Я та ещё злюка, да?..

В остальном получилась эдакая притча о четырёх путниках, вышедших из одного города, преодолевших одну дорогу, встретивших одних и тех же людей, но получивших в конечной точке совершенно разное. Кто - дом, кто - озарение, другой - тонкую ниточку, предчувствие, которое может вывести к добру и свету. А иной - только боль и разочарование. Потому что люди такие разные, и нет точного и всеобщего рецепта счастья и роста духовного. Довольно свежо в наш век всевозможных гуру и книг вроде "Делай как я, и всё будет хорошо".

А ещё - напоминание о том, что даже самые большие надежды могут обернуться несуразицей, пустым пшиком. Да, даже в мире магии и вкусняшек. И придётся как-то отряхнуться и снова пытаться, желательно сохранив и чистую совесть, и собственное достоинство.

И кстати об извилистом пути к себе. Наконец, в этой книге мало-мальски важную роль играет Кекки. И я поняла, почему раньше её было так мало. Ведь вся остальная молодёжь Тайного Сыска попадала в руки Джуффина, который известно какой искусный и вдохновенный учитель. А Кекки достался тот, кто никаким духовным наставником быть не желал: практические приёмы и хитрости, полезные связи и добрые советы - вот с чем Кофа привык работать, а вовсе не с чужим внутренним миром. Там, где для Макса и остальных Джуффин развешивал огромный плакат "Ура, ты - великий талант! Великолепно до мурашек! А теперь смотри, вот ещё одна забавная штука!", Кекки пришлось искать самой, наугад. И неудивительно, что для этого понадобилось куда больше времени. Обидно, конечно! Но что ж, это - тоже путь.

ShadTkhom_2011

Вау! По сревнению с предыдушими книгами серии. Так редко бывает, когда твои желания сбываются. Тут многие сбылись - автор вспомнила о героях о которых казалось забыла. Стало больше Мелифаро. Ну и сама история...
    .Главное сэр Макс сотоварищи ввязался в предприятие не менее рискованное чем поход за покойным Йонги Мелихаисом и Джуффин не прикрывал его спину.
    Вернулась та особенная лёгкость свойственная "Лабирнинтам".
    Текст перестал быть вязким.
    Недавно подумал, что цвета Стивена Кинга - это лиловый, красный и чёрный.
    Какого цвете эта книга Макса Фрая ещё не знаю. Собираюсь перечитать.
    Особенно рад за леди Кекки. Ну и за Чиффу. Подозреваю, что очень скоро Чиффа... Но не буду спойлерить.

slypkan

"Оказавшиеся в моем распоряжении железная воля, предельная концентрация" и дыхательные упражнения сэра Шурфа способствовали прочтению книги за 12 дней, тогда как на "Хроники Ехо" уходило в среднем 2-3 дня.

Повести не хватает хорошего редактора, урезавшего бы ее наполовину, а лучше бы на 2/3, объем в страниц 120 - в самый раз. Попили камру - посидели на крыше - поболтали о жизни - попили камру - посидели на крыше…. Между этими важными событиями сэр Макс успевает распутать небольшое дельце.

Лейтмотив - поиск истинного призвания и правильного наставника:

Настоящее обучение это не только передача знаний, но и - возможно даже в первую очередь - опыт счастливого равноправного взаимодействия с другим существом, во всём тебя превосходящим, но одним своим присутствием поднимающим на эту недосягаемую высоту.

Одно без другого невозможно. Кэкки выполняла в Тайном Сыске роль подмастерья, благодать Джуффина обошла ее вниманием, отсюда разочарование в работе, ощущение карьерного предела. Трем юным героям повезло попасть под опеку мудрого древнего существа, распахнувшего их сознание навстречу миру.

Отмена кодекса Хрембера и, как следствие этого, летающие пироги, хождение над землей и т.п., упростили мир Ехо, сделав его ирреальным. Прежний Ехо был из плоти и крови. Ограничения - неизбежная часть прогресса. Уму приходится проявлять сообразительность и ловкость для их преодоления, отсюда рождается интрига, необходимая для сюжета.

Наконец-то появляется внятная злодейка, известная по "Клубу дубовых листьев", по масштабу личности не дотягивающая до послушника какого-нибудь периферийного мятежного ордена. Барышня - обыкновенная мелочная завистливая бездарная дрянь.
    Джуффин собирал в команду шалопаев, не умевших распорядиться собственной силой, но когда он смотрел сквозь пальцы на преступления против личности, предательство друзей и отпускал подобных товарищей с миром? Сэру Кофе и Мелифаро следовало активнее противодействовать всепрощающему Максу. Мелифаро, парень с чувством юмора и отличный следак, присутствует в больше объеме, но заметно, что автор потерял к нему интерес, а значит, сэр Макс отдалился от старого друга.

Идеей-фикс "Сновидений" является Искусство. Ехо - вполне гедонистический и прагматичный город, жители которого предпочитают проводить время в трактирах, а не в Опере. Теперь туда щедрой рукой добавили Духовность. Живопись была, Архитектура была, теперь все рыдают от музыки, отворяющий чакры.

Мир Ехо выжат до капли.

zhem4uzhinka

Не так уж часто в книжках о Ехо встречаются персонажи, которых хочется немедленно удушить на месте. Здесь есть такой, препротивнейший и вреднючий. Это, конечно, оттого, что велосипеда нет – то есть внутренней опоры нет, возможности проявить свой талант, да и уверенности в этом таланте нет, никто не любит, никто не ценит, да еще всем по конфетке выдали, а эту леди обделили. И все-таки даже такая обида на весь мир, даже внутренняя злость не обязательно должна быть поводом отыгрываться на других из простой зависти, что кто-то вон счастливый.

Правда, как оказывается, такая ненависть ко всему и вся может оказаться трамплином для свершения невозможного. А совершив невозможное, потерянная леди наконец-то найдет свой велосипед, то есть призвание.
    Тот случай, когда сложно удержаться от осуждения не за поступки (поскольку ничего непоправимого леди совершить не успела, а серьезные проколы сама же и исправила, прыгнув в два раза выше головы), а за намерения и за дурной характер. А Макс вот смог, точно повзрослел, зараза.

В общем и целом – опять хорошо, тайны настоящие, угрозы пугающие (и пахнут плохо), Ехо настоящий. Разве что порой раздражало, что уже ежу понятно: некоторые события взаимосвязаны, а Макс все никак не сложит два плюс два.
    Идем дальше.

Крутая книга. Надеюсь осилить всю серию.
    Надо бы в начале книги написать Здесь могла бы быть ваша реклама. такое ощущение, что книга написана исключительно с целью пропиарить остальные произведения. эти бесконечные неинформативные сноски настолько раздражают, что трудно уследить за сюжетом.
    Не знаю, как остальные читатели, а я таки счастлива, что Макс вернулся в Ехо и серия продлилась. На мой вкус ни капли не потеряно, а только приобретено. Дербаню на цитаты и кидаю себе в избранное))))))) Макс прекрасен, Шурф безупречен, изумительный Фраевский стиль. ну, вобщем, я так долго могу разглагольствовать. а смысл один — В восторге)))
    Макса Фразы я перечитала. В смысле, прочитала все вышедшие книги и со мной стали происходить странные вещи: вдруг начали проходить письма из мест, где я никогда не была и которые мне только снились или телефонные звонки, что нашли дневник с моим именем и номером телефона (дневник я никогда не вела), и я решила прерваться... Но вот наткнулась случайно на новую книгу, не удержалась, прочитала, смеялась, как никогда, жду последствий.
    Приличное чтиво.
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »