oiptica

не знаю, как вам, а мне всегда хотелось побывать в шкуре Джуффина Халли во времена Лабиринтов Ехо. когда рядом с ним вертелся дико могущественный, но ни черта не понимающий, Макс, выпучивал глаза, пускал слюни, тужился, волновался и переживал, а хитрый Чиффа глядел на это безобразие и таял от умиления.

"Я иду искать" дает нам такую возможность. правда пааачтенейшим начальником тут становится сам Макс. и сколько бы смертей не упало на его беспутную голову, он искренне уверен, что беды не случится. почти всегда. и даже испуганная леди Сотофа (!!) не выбивает его из этой колеи, и исчезнувший Джуффин, и серьезно настроенный Шурф. Макс просто прет к исполнению своих желаний по становлению мира таким, как ему хочется, словно бульдозер, по пути вдохновляя и наставляя молодых да юных. совершенно зеленых, но таких талантливых, что прямо расплакаться хочется от нежности к ним и от ощущения, что где-то это все уже было. но так давно, что Магистры ногу сломят, с нами ли, наяву ли?

да, Макс окончательно вырос. и пусть он изо всех сил делает вид, что ни черта в нем не поменялось, и он все еще тот очаровательный шалопай с испуганными глазами, мы то знаем, кто в Ехо отвечает теперь за все чудесатые чудеса. и это все замечательно, но чуточку печально. потому что лично я иногда скучаю по тому Максу, как скучается по друзьям беспутного детства.

но все живое во всех мирах меняется, так и сэр Макс должен меняться. ведь он живой, и даже немного светится. особенно если закрыть глаза и читать эту историю во сне.

ukemodoshi

Всё же уже вторую книгу о Ехо подряд во мне бушует кровожадность: ну нельзя же злодеев отпускать с миром и пирожками! И если вредную сновидицу из "Правды" заставили хоть отрабатывать свои поступки, то тут...мол, сама искупила свои грехи? А хоть что за грехи-то были, понять успела? Вот не верю! Уверена, с осуждением людей надо поосторожней: у каждого и нас есть такие занозы, на которые нажми - и пойдём бесноваться, как медведь на углях. Но всё же, всё же...должна быть где-то черта, отделяющая ошибки от несусветной дряни. И мне кажется, сочетание наглого манипуляторства, запугивания, предательства доверившихся и без пяти минут удачной попытки убийства из зависти и любопытства, да ещё и сладко спящей совести находится уже за нею. Насчёт того, что дар врачевателя и вот такие порывы души могут сочетаться, тоже есть сомнения. Я та ещё злюка, да?..

В остальном получилась эдакая притча о четырёх путниках, вышедших из одного города, преодолевших одну дорогу, встретивших одних и тех же людей, но получивших в конечной точке совершенно разное. Кто - дом, кто - озарение, другой - тонкую ниточку, предчувствие, которое может вывести к добру и свету. А иной - только боль и разочарование. Потому что люди такие разные, и нет точного и всеобщего рецепта счастья и роста духовного. Довольно свежо в наш век всевозможных гуру и книг вроде "Делай как я, и всё будет хорошо".

А ещё - напоминание о том, что даже самые большие надежды могут обернуться несуразицей, пустым пшиком. Да, даже в мире магии и вкусняшек. И придётся как-то отряхнуться и снова пытаться, желательно сохранив и чистую совесть, и собственное достоинство.

И кстати об извилистом пути к себе. Наконец, в этой книге мало-мальски важную роль играет Кекки. И я поняла, почему раньше её было так мало. Ведь вся остальная молодёжь Тайного Сыска попадала в руки Джуффина, который известно какой искусный и вдохновенный учитель. А Кекки достался тот, кто никаким духовным наставником быть не желал: практические приёмы и хитрости, полезные связи и добрые советы - вот с чем Кофа привык работать, а вовсе не с чужим внутренним миром. Там, где для Макса и остальных Джуффин развешивал огромный плакат "Ура, ты - великий талант! Великолепно до мурашек! А теперь смотри, вот ещё одна забавная штука!", Кекки пришлось искать самой, наугад. И неудивительно, что для этого понадобилось куда больше времени. Обидно, конечно! Но что ж, это - тоже путь.

ShadTkhom_2011

Вау! По сревнению с предыдушими книгами серии. Так редко бывает, когда твои желания сбываются. Тут многие сбылись - автор вспомнила о героях о которых казалось забыла. Стало больше Мелифаро. Ну и сама история...
    .Главное сэр Макс сотоварищи ввязался в предприятие не менее рискованное чем поход за покойным Йонги Мелихаисом и Джуффин не прикрывал его спину.
    Вернулась та особенная лёгкость свойственная "Лабирнинтам".
    Текст перестал быть вязким.
    Недавно подумал, что цвета Стивена Кинга - это лиловый, красный и чёрный.
    Какого цвете эта книга Макса Фрая ещё не знаю. Собираюсь перечитать.
    Особенно рад за леди Кекки. Ну и за Чиффу. Подозреваю, что очень скоро Чиффа... Но не буду спойлерить.

slypkan

"Оказавшиеся в моем распоряжении железная воля, предельная концентрация" и дыхательные упражнения сэра Шурфа способствовали прочтению книги за 12 дней, тогда как на "Хроники Ехо" уходило в среднем 2-3 дня.

Повести не хватает хорошего редактора, урезавшего бы ее наполовину, а лучше бы на 2/3, объем в страниц 120 - в самый раз. Попили камру - посидели на крыше - поболтали о жизни - попили камру - посидели на крыше…. Между этими важными событиями сэр Макс успевает распутать небольшое дельце.

Лейтмотив - поиск истинного призвания и правильного наставника:

Настоящее обучение это не только передача знаний, но и - возможно даже в первую очередь - опыт счастливого равноправного взаимодействия с другим существом, во всём тебя превосходящим, но одним своим присутствием поднимающим на эту недосягаемую высоту.

Одно без другого невозможно. Кэкки выполняла в Тайном Сыске роль подмастерья, благодать Джуффина обошла ее вниманием, отсюда разочарование в работе, ощущение карьерного предела. Трем юным героям повезло попасть под опеку мудрого древнего существа, распахнувшего их сознание навстречу миру.

Отмена кодекса Хрембера и, как следствие этого, летающие пироги, хождение над землей и т.п., упростили мир Ехо, сделав его ирреальным. Прежний Ехо был из плоти и крови. Ограничения - неизбежная часть прогресса. Уму приходится проявлять сообразительность и ловкость для их преодоления, отсюда рождается интрига, необходимая для сюжета.

Наконец-то появляется внятная злодейка, известная по "Клубу дубовых листьев", по масштабу личности не дотягивающая до послушника какого-нибудь периферийного мятежного ордена. Барышня - обыкновенная мелочная завистливая бездарная дрянь.
    Джуффин собирал в команду шалопаев, не умевших распорядиться собственной силой, но когда он смотрел сквозь пальцы на преступления против личности, предательство друзей и отпускал подобных товарищей с миром? Сэру Кофе и Мелифаро следовало активнее противодействовать всепрощающему Максу. Мелифаро, парень с чувством юмора и отличный следак, присутствует в больше объеме, но заметно, что автор потерял к нему интерес, а значит, сэр Макс отдалился от старого друга.

Идеей-фикс "Сновидений" является Искусство. Ехо - вполне гедонистический и прагматичный город, жители которого предпочитают проводить время в трактирах, а не в Опере. Теперь туда щедрой рукой добавили Духовность. Живопись была, Архитектура была, теперь все рыдают от музыки, отворяющий чакры.

Мир Ехо выжат до капли.

TerreraLot

Очередная книга Фрая, очередное захватывающее приключение, полное магии, чудес и философии! Ага, как бы не так. Атмосфера по прежнему чувствуется, но уже что-то не так. Книга вообще ни о чем. Получилось как в тех детективах, когда сыщик с самого начала подозревает, что убийца дворецкий, потом чего-то делает на протяжении пары сотен страниц и, о боже мой(!), убийцей действительно оказывается дворецкий! Какая неожиданность! Кто бы мог подумать?
    Сначала я читала книгу как завороженная, ну, конечно, любимые герои во всей красе! Но где-то на середине стало просто скучно. Единственный смысл этой книги, как мне кажется в том, что люди меняются и порой в самую неожиданную сторону. Эмн... ну и что? Для меня это не стало неким супер-мега-открытием. Мы наблюдали за тем, как меняются персонажи на протяжении двух циклов Ехо, это вы этим пытаетесь меня удивить?! Ну так не вышло.
    Все-таки не получается у Марты писать длинные истории, как по мне. Диалоги выходили то слишком наигранными, то чересчур затянутыми. Некоторые сюжетные линии были, похоже, вставлены просто для того, чтобы быть. Смотря кино я бы назвала эти повороты сюжета простыми киноляпами или дырами. Неправдоподобно, глупо и просто скучно. Не буду все расписывать, чтобы не спойлерить, сами поймете, как начнете читать.
    Долго мучилась, что поставить этой книге-4 или 3. Но после поняла, что до 4 эта книжка не дотягивает. Наверное, это первый раз, когда я критикую Фрая. Просто эта книга явилась для меня настоящим разочарованием.

Крутая книга. Надеюсь осилить всю серию.
    Надо бы в начале книги написать Здесь могла бы быть ваша реклама. такое ощущение, что книга написана исключительно с целью пропиарить остальные произведения. эти бесконечные неинформативные сноски настолько раздражают, что трудно уследить за сюжетом.
    Приличное чтиво.
    Замечательная, захватывающая,интересная, прекрасная, восхитительная, легкая в прочтении книга. Все книги с участием сера Макса я читаю взазлеб, эта не стала исключением. Герои книг стали почти родственниками. Буду ждать продолжения, спасибо огромное автору.