Рецензии и отзывы на Я иду искать

Слушать
    oiptica

не знаю, как вам, а мне всегда хотелось побывать в шкуре Джуффина Халли во времена Лабиринтов Ехо. когда рядом с ним вертелся дико могущественный, но ни черта не понимающий, Макс, выпучивал глаза, пускал слюни, тужился, волновался и переживал, а хитрый Чиффа глядел на это безобразие и таял от умиления.

"Я иду искать" дает нам такую возможность. правда пааачтенейшим начальником тут становится сам Макс. и сколько бы смертей не упало на его беспутную голову, он искренне уверен, что беды не случится. почти всегда. и даже испуганная леди Сотофа (!!) не выбивает его из этой колеи, и исчезнувший Джуффин, и серьезно настроенный Шурф. Макс просто прет к исполнению своих желаний по становлению мира таким, как ему хочется, словно бульдозер, по пути вдохновляя и наставляя молодых да юных. совершенно зеленых, но таких талантливых, что прямо расплакаться хочется от нежности к ним и от ощущения, что где-то это все уже было. но так давно, что Магистры ногу сломят, с нами ли, наяву ли?

да, Макс окончательно вырос. и пусть он изо всех сил делает вид, что ни черта в нем не поменялось, и он все еще тот очаровательный шалопай с испуганными глазами, мы то знаем, кто в Ехо отвечает теперь за все чудесатые чудеса. и это все замечательно, но чуточку печально. потому что лично я иногда скучаю по тому Максу, как скучается по друзьям беспутного детства.

но все живое во всех мирах меняется, так и сэр Макс должен меняться. ведь он живой, и даже немного светится. особенно если закрыть глаза и читать эту историю во сне.

ukemodoshi

Всё же уже вторую книгу о Ехо подряд во мне бушует кровожадность: ну нельзя же злодеев отпускать с миром и пирожками! И если вредную сновидицу из "Правды" заставили хоть отрабатывать свои поступки, то тут...мол, сама искупила свои грехи? А хоть что за грехи-то были, понять успела? Вот не верю! Уверена, с осуждением людей надо поосторожней: у каждого и нас есть такие занозы, на которые нажми - и пойдём бесноваться, как медведь на углях. Но всё же, всё же...должна быть где-то черта, отделяющая ошибки от несусветной дряни. И мне кажется, сочетание наглого манипуляторства, запугивания, предательства доверившихся и без пяти минут удачной попытки убийства из зависти и любопытства, да ещё и сладко спящей совести находится уже за нею. Насчёт того, что дар врачевателя и вот такие порывы души могут сочетаться, тоже есть сомнения. Я та ещё злюка, да?..

В остальном получилась эдакая притча о четырёх путниках, вышедших из одного города, преодолевших одну дорогу, встретивших одних и тех же людей, но получивших в конечной точке совершенно разное. Кто - дом, кто - озарение, другой - тонкую ниточку, предчувствие, которое может вывести к добру и свету. А иной - только боль и разочарование. Потому что люди такие разные, и нет точного и всеобщего рецепта счастья и роста духовного. Довольно свежо в наш век всевозможных гуру и книг вроде "Делай как я, и всё будет хорошо".

А ещё - напоминание о том, что даже самые большие надежды могут обернуться несуразицей, пустым пшиком. Да, даже в мире магии и вкусняшек. И придётся как-то отряхнуться и снова пытаться, желательно сохранив и чистую совесть, и собственное достоинство.

И кстати об извилистом пути к себе. Наконец, в этой книге мало-мальски важную роль играет Кекки. И я поняла, почему раньше её было так мало. Ведь вся остальная молодёжь Тайного Сыска попадала в руки Джуффина, который известно какой искусный и вдохновенный учитель. А Кекки достался тот, кто никаким духовным наставником быть не желал: практические приёмы и хитрости, полезные связи и добрые советы - вот с чем Кофа привык работать, а вовсе не с чужим внутренним миром. Там, где для Макса и остальных Джуффин развешивал огромный плакат "Ура, ты - великий талант! Великолепно до мурашек! А теперь смотри, вот ещё одна забавная штука!", Кекки пришлось искать самой, наугад. И неудивительно, что для этого понадобилось куда больше времени. Обидно, конечно! Но что ж, это - тоже путь.

ShadTkhom_2011

Вау! По сревнению с предыдушими книгами серии. Так редко бывает, когда твои желания сбываются. Тут многие сбылись - автор вспомнила о героях о которых казалось забыла. Стало больше Мелифаро. Ну и сама история...
    .Главное сэр Макс сотоварищи ввязался в предприятие не менее рискованное чем поход за покойным Йонги Мелихаисом и Джуффин не прикрывал его спину.
    Вернулась та особенная лёгкость свойственная "Лабирнинтам".
    Текст перестал быть вязким.
    Недавно подумал, что цвета Стивена Кинга - это лиловый, красный и чёрный.
    Какого цвете эта книга Макса Фрая ещё не знаю. Собираюсь перечитать.
    Особенно рад за леди Кекки. Ну и за Чиффу. Подозреваю, что очень скоро Чиффа... Но не буду спойлерить.

zhem4uzhinka

Не так уж часто в книжках о Ехо встречаются персонажи, которых хочется немедленно удушить на месте. Здесь есть такой, препротивнейший и вреднючий. Это, конечно, оттого, что велосипеда нет – то есть внутренней опоры нет, возможности проявить свой талант, да и уверенности в этом таланте нет, никто не любит, никто не ценит, да еще всем по конфетке выдали, а эту леди обделили. И все-таки даже такая обида на весь мир, даже внутренняя злость не обязательно должна быть поводом отыгрываться на других из простой зависти, что кто-то вон счастливый.

Правда, как оказывается, такая ненависть ко всему и вся может оказаться трамплином для свершения невозможного. А совершив невозможное, потерянная леди наконец-то найдет свой велосипед, то есть призвание.
    Тот случай, когда сложно удержаться от осуждения не за поступки (поскольку ничего непоправимого леди совершить не успела, а серьезные проколы сама же и исправила, прыгнув в два раза выше головы), а за намерения и за дурной характер. А Макс вот смог, точно повзрослел, зараза.

В общем и целом – опять хорошо, тайны настоящие, угрозы пугающие (и пахнут плохо), Ехо настоящий. Разве что порой раздражало, что уже ежу понятно: некоторые события взаимосвязаны, а Макс все никак не сложит два плюс два.
    Идем дальше.

Little_Dorrit

Вот и подошла к концу ещё одна книга про мир Сновидений Ехо, но я не отчаиваюсь, потому что впереди у меня ещё одна книга цикла и другие романы про приключения сэра Макса. Итак, что за приключения нас ждут? На сей раз нас ждёт приключение сэра Макса и его старых из другого цикла. Была одна такая затейливая компания из списка особо опасных, кто распускал магию направо и налево, не опасаясь последствий, но сэр Макс всё это знал, и очаровательные злодеи отправились кто в Холоми, кто в ссылку. Казалось бы, после этого должна была наступить тишь да благодать, но не на просторах Ехо. Потому что всё рано или поздно заканчивается, вот и для этих молодых людей закончился срок «заключения» и «ссылки» и началась жизнь. Кто-то устроился, кто-то обзавёлся семьёй, а кто-то так и не смог найти себя.

И вот как раз с такими персонажами сэру Максу и пришлось работать. Утешать, успокаивать, иногда быть очень суровым, но это же на благо мира. Попутно сэр Макс столкнётся и испробует на себе понятие «пережить жизнь другого», только вот другим я эту затею повторять крайне не рекомендую. А то мало ли, придут ещё. Наверное, скажу что мораль этого тома такова - все мы совершаем ошибки, оступаемся, кто-то больше, а кто-то меньше. Главное дать человеку шанс двигаться дальше.

Крутая книга. Надеюсь осилить всю серию.
    Надо бы в начале книги написать Здесь могла бы быть ваша реклама. такое ощущение, что книга написана исключительно с целью пропиарить остальные произведения. эти бесконечные неинформативные сноски настолько раздражают, что трудно уследить за сюжетом.
    Не знаю, как остальные читатели, а я таки счастлива, что Макс вернулся в Ехо и серия продлилась. На мой вкус ни капли не потеряно, а только приобретено. Дербаню на цитаты и кидаю себе в избранное))))))) Макс прекрасен, Шурф безупречен, изумительный Фраевский стиль. ну, вобщем, я так долго могу разглагольствовать. а смысл один — В восторге)))
    Макса Фразы я перечитала. В смысле, прочитала все вышедшие книги и со мной стали происходить странные вещи: вдруг начали проходить письма из мест, где я никогда не была и которые мне только снились или телефонные звонки, что нашли дневник с моим именем и номером телефона (дневник я никогда не вела), и я решила прерваться... Но вот наткнулась случайно на новую книгу, не удержалась, прочитала, смеялась, как никогда, жду последствий.
    Приличное чтиво.
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »