Вся правда о нас

Слушать
    zhem4uzhinka

Другие читатели в рецензиях на книги серии «Сновидения» частенько пишут, что Макс уже не цепляет, потому что, дескать, сколько можно об одном и том же. Вполне понимаю, что история может надоесть, но в отношении Макса согласиться никак не могу: он как раз не тот же самый, он чрезвычайно изменился со времен старых добрых оранжевых обложек. В «Хрониках» он стал другим, а теперь, в «Сновидениях», этот новый Макс раскрывается во всем своем великолепии.

Макс сейчас гораздо ближе к мудрым колдунам вроде Джуффина и Сотофы, чем он сам считает. И думается мне, поэтому он многих больше и не «цепляет»: одно дело проникнуться немного неловким, зато чрезвычайно удачливым и обаятельным юношей-лопушком, и совсем другое – вжиться в характер существа, которое пытается сочетать в себе колоссальную силу и прежний легкий нрав. Я, признаться, скучаю по старому доброму Максу. Это первый роман, который не дал мне ощущения крыльев за спиной. Читая «Лабиринты», ты понимаешь: мир к тебе добр, мир тебя любит. «Хроники», кстати, тоже дают подобный эффект, хотя они и не про Макса в большинстве своем – даже удивительно. А в «Сновидениях» другой посыл: ты справишься, если ты тверд. И вот эта твердость – не дивиденды за красивые глаза, а результат непрерывной работы над собой. Не ждать совета мудрого наставника, а принимать решение и действовать, не прятать голову под подушку, а стиснуть зубы и идти. Что, конечно, правильнее и честнее, но уже не дает чудесного терапевтического эффекта, как раньше.

Ну что ж, первые два цикла у нас никто не отбирает, в любой момент можно брать и перечитывать. Новые истории учат другому, и пожалуй, это хорошо. В конце концов, когда Мир хочет меняться, ничего не поделаешь – будем радоваться переменам.

История, кстати, получилась что надо. Третий роман напрямую касается наших старых знакомых, а значит, берет за душу сильнее. Узнать еще немного о прекрасном сэре Шурфе, лишний раз встретиться с леди Сотофой и понаблюдать за серебристыми чиффами – это ли не счастье? И в целом сюжет больше похож на предыдущие циклы, чем первые два романа «Сновидений», и нет такого акцента на красивые картинки. Зато есть множество сюжетных ниточек, которые в конце концов увяжутся воедино.

Посмотрим, что будет дальше.

Doe_Jane

Я очень боялась, что третья книга окажется столь же "кошмарной", как и вторая, но уже с первых страниц мое сердце радостно заулыбалось - начатая сразу после "Мастера", она пошла как родная. Единственное, чем её можно приравнять с предыдущей, так это плотностью текста, но даже эта величина качественно отличается: в "Кошмарах" это просто песок, "пудра", а здесь ты в какой-то момент понимаешь, что в тебе опять утрамбована та самая тонкая авторская мудрость, которая когда-то тебя покорила. И при этом по сравнению с "Мастером" это определенно движение вверх - "Вся правда о нас" оказывается примерно на уровне тех книг "Лабиринта", когда Макс уже стал Вершителем - достаточно "взрослым", чтобы брать ответственность не столько за свои судьбу и суд, сколько других.

Я читала и в очередной раз понимала, как же я всех там люблю: и Шурфа, и Нумминориха, и сэра Джуффина, и Макса, и даже Меламори, которая наконец-то стала такой, как раньше. И если я когда-нибудь всё-таки научусь осознанным сновидениям, то только затем, чтобы встретиться с ними со всеми вот в этом трактире с общим круглым столом и рисующей на потолке Иш.

Это книга о том, что путь к счастью всегда есть внутри нас, нужно лишь прислушаться к его шепоту. О том, какие узлы мы завязываем на нитях своей судьбы и души. О дружбе, любви, магии и серебристых лисах.

Читать и перечитывать, однозначно.

Rosio

Ну наконец-то! Наконец-то снова знакомый Макс, знакомое Ехо, знакомый Тайный сыск. Снова интереснейшая тайна и прям сразу, без "тянуть кота за разные части тела". Снова старый добрый Джуффин вернулся и стал наконец-то на себя похож. Снова все видны и при деле. Макс, конечно, вне конкуренции. И много Шурфа. Я люблю, когда много Шурфа. Особенно, когда открываются ещё кое-какие секреты. А всё ли ты знаешь о любимых героях? Оказывается, что нет.

В целом, эта история похожа на предыдущие две: связана со сновидениями и сновидцами; не обошлось без диалогов, которые будто состоят из длинных монологов, куда Мартынчик пытается втиснуть подольше мудрости жизни; виновные какие-то и не виновные, как бы плохих не получается назвать таковыми, т.к. они не специально, они случайно, они не поняли... Но с другой стороны эта книга легче, динамичнее, интереснее. И чиффы. Чиффы прекрасны.

На самом деле стоило бы поставить четыре звезды, но уж больно обрадовалась я тому, что третья книга сновидений всё же ближе к другим сериям, а не к третьей, что отличается тягучестью и заметным количеством воды. Ура! надеюсь, что следующая книга будет на твердую пятерку.

blixaketzer

я наконец-то понял, что беспокоит меня вот уже третью книгу подряд.

я чувствую себя, как Джон Нэш из "Игр разума", когда он осознал, что его университетский лучший друг и его маленькая племянница - всего лишь плод его воображения, потому что они не растут, что особенно заметно на ребенке. с ними можно дружить, с ними можно играть, но их развитие остается на прежнем уровне.
    книги про Ехо - это мультик, и персонажи ведут себя не так, как обычно в книгах. они вечные дети, с их девизом "как все интересно!", с их жонглированием репой на столе шефа, с их порывистостью, сменой настроения по щелчку пальцев от обожания всего мира до желания убить все живое, с их неумением планировать наперед и долго концентрироваться на одной задаче - кроме сэра Шурфа, который единственный похож на взрослого человека посреди этого детского сада под названием "Ехо". и это было прекрасно на протяжении шестнадцати книг, благодаря их притиранию друг к другу, новым игрушкам и интересным головоломкам. теперь же что, апокалипсис? мир уже спасен, и весьма надежно. скандалыинтригирасследования "сэр Макс не тот кем мы его считали"? уже все истины раскрыты. с личной жизнью у всех все прекрасно. они не умеют завидовать, ненавидеть, болеть, впадают в отчание, когда это нужно по сюжету, но не искренне. они не взрослеют, они не умирают (а если и умирают, то не всерьез и ненадолго), они больше не меняются в личностном плане.
    они не растут.
    а отсутствие роста - это стагнация, и это не вяжется с пропагандируемым у Фрая смыслом жизни, который и мой смысл тоже. но я-то расту. а они нет.

одно прекрасное свойство последней книги - ее завершенность. все ниточки аккуратно прослежены, подобраны, увязаны. как в квесте: все, что ты нашел, все пригодилось, ничего лишнего, ни один намек не оставлен без внимания. я сам люблю симметричные сплетенные завязки-развязки, заканчивать тем же, чем начал, но когда с первых строчек ясно, что герою предстоит в конце, это, извините меня, по-дилетантски, Фрай никогда этим не страдал. у Макса не остается времени на хоть какие-то эмоции, потому что он все время болтает, как заведенный, вся книга состоит из прямой речи чуть более чем полностью. кому-то спасают жизнь (и смерть заодно), в очередной раз сделав невозможное, но за безудержной болтовней этот кто-то ведет себя, как ни в чем ни бывало, и даже не говорит спасибо, да и сам спасатель будто забыл, что еще в начале книги сама мысль об этом невозможном повергала его в трепет. сэр Джуффин болтается где-то на виду, но вся его активность ограничивается заколдовыванием матерящихся тарелок, ни одной закулисной интриги или даже ценного совета он так и не выдал. эпитеты, описания героев, наслаждение кулинарными шедеврами - это повторяется из книги в книгу почти одними и теми же словами, будто Фрай предполагает, что адресат не читал предыдущих книг.

да, пожалуй, я отвык от Фрая и читал "Всю правду о нас" отдельно, а не в череде чистой эйфории. да и проглотил я ее быстрее, чем она шла, а даже самый вкусный торт покажется не таким уж хорошим, если есть его взахлеб. но все равно спасибо вам, фрау Фрай. спасибо за мир, за магию, за близкие мне идеи, спасибо за Шурфа и за то, что линия его отношений с сэром Максом по-прежнему самая интересная личностная линия для меня. жаль, что вот так оно все. надеюсь, хоть вы иногда растете.

HelgaBookLover

"Вся правда о нас" - третья книга цикла "Сновидения Ехо", читая которую я не переставала радоваться возвращению Макса в Ехо и восхищаться воображением и талантом автора, решившего продолжить серию книг о приключениях Макса. Благодарности моей нет предела!

В этой части мы, конечно, не узнаем всей правды о сотрудниках Тайного Сыска. Всей - нет, а только самой главной в жизни каждого из них. Наконец-то Макс узнает ответ на так долго мучивший его вопрос: есть ли он на самом деле, ну и, соответственно, весь окружающий его Мир. Чтобы узнать ответ и расстроиться или порадоваться за Макса необходимо дочитать "Всю правду о нас" до конца. Поскольку именно там и содержится информация о реальности или иллюзорности Мира, в который занесло Макса. Об этом вы узнаете, конечно же, сами.

Третья часть отличается динамичностью сюжета и насыщенностью событиями и проблемами (задачами), которые приходится решать Максу и его коллегам. Новые персонажи продолжают появляться в Ехо и лично мне они очень импонируют.

Цикл потихоньку раскрывается и набирает обороты, что не может не радовать. Все тот же юмор, все та же мудрость, все тот же Макс. Хотя нет. Не тот же. Ведь есть у нас понятие "Старый Новый год", вот и здесь точно так же - "Старый Новый Макс". Весьма приятно окунуться в новые приключения Старого Нового Макса и побродить по Ехо вместе с сотрудниками Тайного Сыска, окунуться в его тайны и искренне сопереживать при их раскрытии.

Чудесная книга, как и вся серия в целом. Рекомендую.

Замечательная книга, фанаты Макса и Шурфа меня поймут. Надеюсь что "нефанатам" тоже понравится, хотя надежда конечно глупое чувство
    Замечательная книга. Перечитал во второй раз. С вернусь к ней ещё раз, как в урдерский трактир.
    вот бы книги про Макса никогда не кончались, а если закончатся, перечитаю все сначала!
    хуже чем первые части но все равно одно из лучших российских произведений!!!
    Отличная книга
Другие книги подборки «Главные книги сентября 2015 »