Рецензии и отзывы на Вся эта кухня

1930 уже добавило
    volkodav86

Последний раз кулинарную книгу я покупала лет так двадцать назад. Во-первых, все рецепты сейчас гуглятся на раз-два. Во-вторых, активный интерес к кулинарному творчеству обычно возникает либо в школе ("Мама, попробуй, что я приготовила!"), либо в первые годы супружества ("Алло, мама? Как это готовить?"). Обе эти стадии у меня благополучно пройдены. К тридцати годам основной кулинарный репертуар обычно сформирован, а за экзотикой, опять же, можно залезть в Интернет. Но я скупала всю серию Фрая про Ехо, и рука сама потянулась к новинке того же автора. Так ко мне попала "Вся эта кухня", написанная Максом Фраем в соавторстве с Ольгой Недорубовой.

Первый скепсис ("И зачем купила? Что я, борщ варить не умею? ") быстро сменился восторгом. Эта книга не совсем про кулинарию. Она скорее про "кухонный трындёж" по выражению самих авторов. То есть собрались две очень интересные личности на кухне, одна из которых готовить умеет и любит, а вторая умеет, наверное, но не любит совсем, и давай обсуждать всякое. Почему, например, в детстве наши родители готовили холодец исключительно по ночам, а оливье только на праздники? Что не так с баклажанной икрой? Почему ночные набеги на холодильник считаются настолько запретными, что их даже называют "белым сексом"? И какой глубокий философский смысл скрыт в ночном поедании бутерброда на кухне за кружкой чая? Авторы перебрасываются репликами и идеями, попутно не забывая делиться рецептами и борща, и холодца, и оливье, и ночного бутерброда. Со сливочным маслом и редиской. И что самое прекрасное, рецепты в книге по большей части простые, но нетривиальные. Ольга Недорубова щедро делится лайфхаками: что добавить, чтобы блины стали кружевными, как сделать "почти настоящий киевский", но при этом не упахаться, где найти грань между "питаюсь правильно" и "как бы не сдохнуть от депрессии без углеводов". А Макс Фрай тоже щедро делится своим фирменным юмором, иронией и историями из насыщенной жизни творческого человека.

В итоге получилась очень тёплая и увлекательная книга, которую читаешь от корки до корки. И ощущение, как будто на кухне с подружками посидела. Поболтали, всё на свете обсудили, а заодно и приготовили чего-нибудь вкусное. И все довольны: и я, потому что у меня появился ещё один любимый автор, и домашние, потому что я сейчас рецензию допишу и пойду блины печь. Сто лет не пекла, даже на Масленицу. Но в книге рецепт такой простой и в то же время хитрый. И вообще я как-то вдохновилась. Так что книгу очень рекомендую!

Comandanto

Своеобразная, надо сказать, оказалась книга.
    Ниже - как всегда, личная, субъективная оценка прочитанного.
    Что касается рецептов - для совсем молодых хозяек, студентов, не умеющих
    приготовить ничего сложнее пельменей-сосисок-яичницы может быть и пойдет.
    Для более искушенных кулинаров, боюсь, подходит не очень. Нет, при желании,
    конечно, можно в свой арсенал включить часть рецептов. Но авторы, похоже,
    подзабыли, что современный человек не готовит по книгам. В нашу цифровую эпоху
    совсем не обязательно помнить рецепты и объемы, хватает минимального здравого
    смысла и гугла.

Довольно сильно испортила впечатление подача материала в виде этакого диалога.
    Как в хрестоматийной телерекламе, где друг с другом общаются два бесячих персонажа,
    использующие заготовленный неестественный текст, разговаривая так, как в жизни никто
    и никогда не разговаривает, с притворными заготовленными удивлениями. Как говорит мой
    сын - фу, бе. И шуточки ни к селу ни к городу.

Отдельным абзацем, про то что еда, оказывается может быть вкусной. Надо же, открытие!
    В детстве мол, пичкали невкусным, а оказывается можно и вкусно есть. И полезное - не обязательно
    невкусное. Мне кажется, эти открытия немного банальны для взрослых теть, которые пишут кулинарную
    книгу. А, да, из понравившегося: претензии к родителям, мол невкусно готовили, ту же самую свеклу.
    Но оказывается из нее можно сделать салат с козьим сыром, кедровыми орехами и далее по тексту.
    Вот мне одному кажется, что в СССР не было ни кедрового ореха в магазинах, ни козьего сыра?
    И масла оливкового тоже? И вообще, за последние 30-20, даже 10 лет формат питания, пищевые
    привычки и доступность продуктов в нашей стране изменились прям очень и очень сильно, а
    потому сравнения подобные некорректны?

Да, и вишенка на торте - неглубокое знание материала. Про "Цезарь". Я себя чуствую порой
    граммар-наци от кулинарии, но черт побери, неужели сложно запомнить, что название это
    не имеет никакого отношения к римскому императору? Эспрессо с экспрессо освоили же.

Вроде все. Выплеснул пар, стало легче. :)

vamos

Разговоры о еде - для меня такая же универсальная хрень, как для англичан разговоры о погоде. О еде можно разговаривать со всеми, делиться воспоминаниями, рецептами, кулинарными лайфхаками, любимыми блюдами, кухонными конфузами, и это в любом случае будет интересно. И эта книга - как раз запись таких вот неспешных, уютных разговоров между Максом Фраем и Ольгой Недорубовой. Оба - личности незаурядные и интересные, и из-за этого оторваться от книги было просто невозможно. Иной раз сложно разобрать, кто рассказывает ту или иную историю, да это и неважно, потому что все равно ИНТЕРЕСНО.
    О еде авторы рассказывают так, что просто диву даешься сравнениям, ассоциациям и привычкам. Мне и в голову не приходило, что можно бояться попробовать какое-то блюдо, потому что оно трясется (желе), или жалеть откусить голову шоколадному зайцу, потому что там же глаза. И это так мило и забавно, а иногда и просто дико смешно, чувство юмора на месте у обоих авторов.
    Очень понравилось, что здесь много воспоминаний из детства. И чудесных, вроде маленьких рыбок, которые дедушка принес с рыбалки и их нужно тотчас же обжарить и таскать со сковородки, хрустя хвостиками, и не особо приятных, про тушеные овощи и прочую гадкую еду из детства, которую родители считали ужасно полезной. Много рассуждений о полезности, приятности, советских кулинарных мифах, современных кулинарных мифах, мифах о похудении, прикольных пищевых привычках и том, откуда эти привычки берутся. И во всем этом чувствуется особенное отношение к жизни, кое в чем кардинально отличающееся у обоих авторов, но все равно позитивное, какое-то правильное, радостное. "Не делай того, что не хочешь" - красной нитью идет через весь текст. Не повторяй рецепты, которые тебе чем-то не нравятся, не заставляй себя умирать у плиты ради того, чтобы гордиться сложностью блюда, которую все равно никто не оценит, старайся максимально упрощать себе жизнь, окружай себя вещами, которые принесут тебе радость, откажись от всех кулинарных предрассудков, потому что это - твоя жизнь, и то, что ты ешь, когда и как - исключительно твое дело.
    Что касается именно рецептов, то тут я немного теряюсь. Есть в них некоторая специфика, из-за которой они не производят впечатления "о, как просто, надо сделать на ужин". Например, до этого я никогда не слышала о заправке салатов йогуртом без добавок (и где это купить?), не знаю, что такое кримчиз и в магазине через дорогу у меня не продается рукола и подобная зеленая хрень из кулинарных передач. Некоторые блюда простые, но идейно не близки лично мне (я тот извращенец, который любит уваренные до крайности овощи в борще, и мысль о том, что капуста в борще может хрустеть, приводит меня в ужас). Но все это вкусовщина и не имеет никакого значения, читать книгу стоит не из-за рецептов самих по себе, а из-за чудесной теплой атмосферы и тех мыслей, к которым авторы приходят в ходе разговора. Заряжаешься позитивом очень надолго, как будто где-то между рецептами борща и чизкейка между строк написан рецепт счастливой жизни.
    Впрочем, я сделала оладушки по рецепту Ольги. Было вкусно.

Mahaosha

"Вся эта кухня"
    Макс Фрай, Ольга Недорубова
    ***********************
    4/5
    Перед нами обычная кулинарная книга, которая пытается выглядеть необычной.

Что в ней обычного?
    1. Она разделена тематически по блюдам
    2. В ней есть рецепты

Что в ней необычного?
    1. Юмор
    2. Обмен рецептами, мнениями и воспоминаниями в виде разговора на кухне между двух подруг, одна из которых - Макс Фрай.

Правда, от юмора я стала подуставить к концу первой трети книги, а уже к середине с трудом понимать - где речь Макс Фрай, а где Ольги Недорубовой.

Да и рецепты для меня оказались либо слишком примитивными либо очень заумными. К тому же - любовь авторов к зелени и странным овощам, о которых я даже не слышала - меня немного отторгала.

В итоге я осталась с десятком рецептов, один из которых даже сразу применила (и осталась довольна) - остальные ждут своего часа.

Книга точно не для мужчин, книга может быть интересна для фанатов Макс Фрай. Занятный эксперимент, читала почти с удовольствием.

Siverga

Книга в высшей степени неожиданная. Во-первых, потому, что она КУЛИНАРНАЯ. Те, кто знает творчество Макса Фрая и особенно цикл про Ехо, в курсе, что главгер там очень любит поесть, но готовить не умеет совершенно, феерически не умеет, я бы даже сказала. Поэтому словосочетание «кулинарная книга от Макс Фрая» получилось очень интригующее.
    Во-вторых, чего ты совершенно точно не ждешь от кулинарной книги, это того что на будет смешная и увлекательная. Откровенно говоря, обычно это сугубо утилитарная вещь — взял, приготовил, убрал. Максимум — посмотреть картинки, если хорошо издано. Здесь же получаешь что-то вроде вечернего кухонного разговора двух людей, изданной в виде книги (Да, она написана от двух людей, разные реплики разным шрифтом. Глаза привыкают быстро). Люди говорят обо всем — о детстве, о жизни, о любви — и в первую очередь конечно о еде.
    Хотите узнать, как приготовить торт «Слипнется и треснет»? А что такое «Еда 18+»? За что побили огурцы?
    Словом, рассказывать можно долго. Я купила эту книгу в бумаге, а для меня это практически признание в любви)
    Возрастной ценз книги — 18+. Не пугайтесь, это не из-за сюжета, а из-за пары встречающихся в тексте слов. Автор сильно не любит утро. Но я сомневаюсь, что книга будет интересно детям.
    Кому порекомендую:
    -Всем кто любит Фрая — без комментариев, и так понятно почему)
    -Начинающим регулярно готовить — очень хороший список того, что должно быть на кухне, а также довольно неожиданный взгляд на приготовление пищи может неслабо облегчить вам дальнейшую жизнь.
    -Всем, кому вдруг стало интересно. Книга читается за два вечера, вы ничем не рискуете.
    «Никогда не знаешь, где тебе повезет».

Это офигенски)))(

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»