Рецензии и отзывы на Вся эта кухня

volkodav86

Последний раз кулинарную книгу я покупала лет так двадцать назад. Во-первых, все рецепты сейчас гуглятся на раз-два. Во-вторых, активный интерес к кулинарному творчеству обычно возникает либо в школе ("Мама, попробуй, что я приготовила!"), либо в первые годы супружества ("Алло, мама? Как это готовить?"). Обе эти стадии у меня благополучно пройдены. К тридцати годам основной кулинарный репертуар обычно сформирован, а за экзотикой, опять же, можно залезть в Интернет. Но я скупала всю серию Фрая про Ехо, и рука сама потянулась к новинке того же автора. Так ко мне попала "Вся эта кухня", написанная Максом Фраем в соавторстве с Ольгой Недорубовой.

Первый скепсис ("И зачем купила? Что я, борщ варить не умею? ") быстро сменился восторгом. Эта книга не совсем про кулинарию. Она скорее про "кухонный трындёж" по выражению самих авторов. То есть собрались две очень интересные личности на кухне, одна из которых готовить умеет и любит, а вторая умеет, наверное, но не любит совсем, и давай обсуждать всякое. Почему, например, в детстве наши родители готовили холодец исключительно по ночам, а оливье только на праздники? Что не так с баклажанной икрой? Почему ночные набеги на холодильник считаются настолько запретными, что их даже называют "белым сексом"? И какой глубокий философский смысл скрыт в ночном поедании бутерброда на кухне за кружкой чая? Авторы перебрасываются репликами и идеями, попутно не забывая делиться рецептами и борща, и холодца, и оливье, и ночного бутерброда. Со сливочным маслом и редиской. И что самое прекрасное, рецепты в книге по большей части простые, но нетривиальные. Ольга Недорубова щедро делится лайфхаками: что добавить, чтобы блины стали кружевными, как сделать "почти настоящий киевский", но при этом не упахаться, где найти грань между "питаюсь правильно" и "как бы не сдохнуть от депрессии без углеводов". А Макс Фрай тоже щедро делится своим фирменным юмором, иронией и историями из насыщенной жизни творческого человека.

В итоге получилась очень тёплая и увлекательная книга, которую читаешь от корки до корки. И ощущение, как будто на кухне с подружками посидела. Поболтали, всё на свете обсудили, а заодно и приготовили чего-нибудь вкусное. И все довольны: и я, потому что у меня появился ещё один любимый автор, и домашние, потому что я сейчас рецензию допишу и пойду блины печь. Сто лет не пекла, даже на Масленицу. Но в книге рецепт такой простой и в то же время хитрый. И вообще я как-то вдохновилась. Так что книгу очень рекомендую!

vamos

Разговоры о еде - для меня такая же универсальная хрень, как для англичан разговоры о погоде. О еде можно разговаривать со всеми, делиться воспоминаниями, рецептами, кулинарными лайфхаками, любимыми блюдами, кухонными конфузами, и это в любом случае будет интересно. И эта книга - как раз запись таких вот неспешных, уютных разговоров между Максом Фраем и Ольгой Недорубовой. Оба - личности незаурядные и интересные, и из-за этого оторваться от книги было просто невозможно. Иной раз сложно разобрать, кто рассказывает ту или иную историю, да это и неважно, потому что все равно ИНТЕРЕСНО.
    О еде авторы рассказывают так, что просто диву даешься сравнениям, ассоциациям и привычкам. Мне и в голову не приходило, что можно бояться попробовать какое-то блюдо, потому что оно трясется (желе), или жалеть откусить голову шоколадному зайцу, потому что там же глаза. И это так мило и забавно, а иногда и просто дико смешно, чувство юмора на месте у обоих авторов.
    Очень понравилось, что здесь много воспоминаний из детства. И чудесных, вроде маленьких рыбок, которые дедушка принес с рыбалки и их нужно тотчас же обжарить и таскать со сковородки, хрустя хвостиками, и не особо приятных, про тушеные овощи и прочую гадкую еду из детства, которую родители считали ужасно полезной. Много рассуждений о полезности, приятности, советских кулинарных мифах, современных кулинарных мифах, мифах о похудении, прикольных пищевых привычках и том, откуда эти привычки берутся. И во всем этом чувствуется особенное отношение к жизни, кое в чем кардинально отличающееся у обоих авторов, но все равно позитивное, какое-то правильное, радостное. "Не делай того, что не хочешь" - красной нитью идет через весь текст. Не повторяй рецепты, которые тебе чем-то не нравятся, не заставляй себя умирать у плиты ради того, чтобы гордиться сложностью блюда, которую все равно никто не оценит, старайся максимально упрощать себе жизнь, окружай себя вещами, которые принесут тебе радость, откажись от всех кулинарных предрассудков, потому что это - твоя жизнь, и то, что ты ешь, когда и как - исключительно твое дело.
    Что касается именно рецептов, то тут я немного теряюсь. Есть в них некоторая специфика, из-за которой они не производят впечатления "о, как просто, надо сделать на ужин". Например, до этого я никогда не слышала о заправке салатов йогуртом без добавок (и где это купить?), не знаю, что такое кримчиз и в магазине через дорогу у меня не продается рукола и подобная зеленая хрень из кулинарных передач. Некоторые блюда простые, но идейно не близки лично мне (я тот извращенец, который любит уваренные до крайности овощи в борще, и мысль о том, что капуста в борще может хрустеть, приводит меня в ужас). Но все это вкусовщина и не имеет никакого значения, читать книгу стоит не из-за рецептов самих по себе, а из-за чудесной теплой атмосферы и тех мыслей, к которым авторы приходят в ходе разговора. Заряжаешься позитивом очень надолго, как будто где-то между рецептами борща и чизкейка между строк написан рецепт счастливой жизни.
    Впрочем, я сделала оладушки по рецепту Ольги. Было вкусно.

BookBat

Диалог между двумя писателями-кулинарами на тему современного творчества на кухне меня очень впечатлил, многое взято на заметку.
    В легкой разговорной форме авторы подводят свои истории к кулинарным рецептам. Добрую книгу можно описать тремя популярными хештегами #едаялюблютебя, #исмехигрех, #девочкитакиедевочки.
    В тексте много сленга, новообразованных "матюков" (есть ограничение 18+), но книга читается легко и быстро из-за высокой грамотности написания (редактирования). Вношу сей шедевр разговорной прозы в список любимых произведений.

Mac-bet

"Есть чтобы жить"- такой девиз рефреном тянется сквозь всю историю человечества. Почти все в мире- войны, градостроительство,идеология- связано с едой. Без нее не было бы ничего, ни музыки,ни моды, ни стихов. Еда -это топливо для всех процессов в мире.
    Трактаты о еде стали появляться как только человечество освоило письменность. Свитки,наблюдения,записки,а с развитием технологий-книги с красочными картинками- в мире насчитывается не одна сотня кулинарных книг, рассказывающая, как из набора продуктов сделать вкусное и полезное блюдо. Европейская, восточная, вегетарианская- любой рецепт любой кухни найти не представляет труда.
    Да,кулинарными книгами нынче сложно кого то удивить. Но,знакомый читателю по фантастическим бестселлерам Макс Фрай, взял подругу в соавторы и рискнул выдать очередное произведение о еде, собрав все любимые, проверенные годами и вкусовыми предпочтениями рецепты, перемежая их полезными советами, наблюдениями и забавными историями из жизни. Смешная и полезная книга то ли рецептов с мемуарами, то ли мемуаров с рецептами явно заслуживает внимания и стоит потраченного на нее времени.

Кулинарных книг,действительно, существует великое множество, а с распространением интернета читатели и вовсе перестали следить за новинками жанра- зачем,если любой рецепт можно найти в сети. Сделать так, чтобы твой вариант книги о вкусной и здоровой пище заметили- невероятно сложно. Но, творцу произведений про Ехо это вполне удалось.
    Половину читательского интереса,конечно, принесло имя. "-Что? Фантаст взялся за кулинарные рецепты? Надо же, ну,давайте посмотрим,что из этого выйдет."Но, для того,чтобы удержать интерес одного имени мало. И тут в дело вступает нестандартное повествование. Рецепты перемежаемые воспоминаниями,историями из жизни, советами- сухая книга о еде превращается в задушевную беседу подруг, от того читается легко и интересно. Даже способы приготовления еды принимают особенный поворот- ведь подруга не будет рекомендовать то что, что ей не понравилось или какой то чрезвычайно сложный и дорогой рецепт.
    Так свет увидела простая и веселая нестандартная кулинарная книга, читать которую одно удовольствие. Даже если не пользоваться ею по прямому назначению- не готовить ничего по рецептам, описанным в ней, время, проведенное с произведением, будет потрачено не зря. Но лучше все таки что-нибудь приготовить- уж больно вкусно и заманчиво описаны способы.

MyshonokLapochka

Сойдет за настольную книгу. С юмором. о кулинарии от Макса Фрая. Приятно читать, вполне легкая форма - форма кухонной беседы. Сюжета как такового нет, но и кулинарной книгой в занудном, привычном смысле этого слова не назовешь. Я например очень не люблю всё это нарежь, свари, поэтому такая форма мне приятна.
    Единственное не понятно для кого это и для чего. Рецепты гуглятся или спрашиваются у мамы. Умеющим готовить не за чем, не умеющим пользы не принесет. Только если поклонникам Макса Фрая или для расслабления ума и поднятия настроения. 18+ веселит особенно. Из-за таких мелочей 18+ ставить... ну не знаю.)

Это офигенски)))(

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»