Рецензия LilyMokash на книгу — Макса Фрая «Все сказки старого Вильнюса. Начало» — MyBook

Отзыв на книгу «Все сказки старого Вильнюса. Начало»

LilyMokash

Заранее простите мне все слова любви, которые я хочу употребить по отношению к этому автору. Очень долго созревала для того, чтобы начать читать «Сказки Старого Вильнюса», потому что боялась, что мне не понравится.

Циклы Фрая об Эхо — то, что с могу перечитывать бесконечное число раз и все время открывать для себя что-то новое: шутки про ”Восьмой том”, прогулки Нумминориха с псом, неожиданные перевоплощения на лице Шурфа и прочее, прочее. Люблю ”от” и ”до”.

Но вот отдельные сборники рассказов под этим псевдонимом…
Не моё, не люблю и вообще «где продолжение про сэра Макса?!».

Сказки о Вильнюсе не такие. Они вызвали всю палитру чувств: от раздражения до заливающегося слезами смеха. Внутренние монологи главных героев построены в лучших традициях — в них можно узнать себя или своего друга. Такие короткие рассказы, а всегда о главном: о любви и смерти, богатстве и бедности, счастье и самом большом на свете горе.

Самое приятное в этих сказках, на мой взгляд — это лёгкие отсылки к персонажам из Эхо: то в кофейне за столом будет сидеть худощавый длинный парень в белых одеждах, то к главной героине прилетит приятный толстячок, курящий трубку, то мимо пробежит парень в вульгарной малиновой рубашке. Такие маленькие жесты от автора, а какие приятные и понятные для тех, кто знаком со вселенной).

Мне, безусловно, понравилось!

Любите ли вы Макса Фрая так, как люблю его я?

25 апреля 2019