feb23sale

Рецензии и отзывы на Ворона на мосту

Anvanie

"Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет. Взял ее за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет. Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост...

Я слушал двуликого до тех пор, пока не понял, что его дурацкая бесконечная история про ворону и мост - история обо всех делах человеческих. Превосходная, наглядная, поучительная метафора! Что бы ни делал человек, в конечном итоге окажется, что он посвятил свою жизнь просушке вороны, которую сам перед этим намочил. Или наоборот, увлажнению сухой вороны, которую после этого снова придется сушить. Это - все, на что способны люди. И еще спорить с друг другом о том, какой путь является истинным: сушить или мочить? А если и то и другое, то в какой последовательности?"

Перечитала.

Книга из серии "Хроник Ехо" на сей раз представляет собой Историю, рассказанную сэром Шурфом Лонли-Локли. Мало того, что это - любимый персонаж Фрая у меня вообще, так еще и освещаются тут те события, о которых давно хотелось узнать по-подробнее - о том, как Шурф стал Безумным Рыбником и чем закончилась его встреча с Джуффином - как, собственно, из Рыбника получилось то, что в итоге получилось - "то ли чудовище, то ли самый замечательный человек во вселенной" :) А еще - о том, как были изготовлены знаменитые Перчатки Смерти и каким все-таки образом Джуффину удалось победить Лойсо Пондохву, оказывается, не без серьезной помощи Лонли-Локли.

Когда читаешь, сразу замечаешь, что в книге практически отсутствует юмор. Фраевский извечный неодназначный юмор. Книга оказалась серъезной. Не страшной и подавляющей, как "Книга Огненных Страниц", а грустно-серьезной... Вот такой он - сэр Шурф Лонли-Локли...

Способов оставаться одиноким, мне кажется, гораздо больше, чем способов быть с кем бы то ни было.
    Forane

У-У-У-У-У-У-У, скуш-ш-ш-шно!!!!
    Сэр Шурф - мой любимый персонаж. Поэтому я в первый раз с нетерпением открыла эту книгу. Но была жестоко разочарована. Очень правильно Шурф сетовал на то, что он плохой рассказчик! Я едва ли не засыпала читая про его похождения. Конец немного поправил положение, но этого явно недостаточно.
    Наверное, самая неудачная книга из всех циклов про Ехо.

Feuervogel

Какая восхитительная прелесть - эта ваша заливная рыба из дырявых аквариумов!
    История сэра Шурфа Лонли-Локли (и ох, не только, далеко не только его-любимого), рассказанная собственно сэром Шурфом Лонли-Локли - это просто абсолютнейшее нечто. Обожаю эту книгу до щенячьего визгу!
    Такое впечатление, что автор поставил себе задачу высыпать со страниц этой книги на голову восхищенного читателя максимально возможно-невозможное количество страшных тайн и секретов. И мало того, честно справился с поставленной задачей на 6 баллов из 5ти и на все 11 по шкале Рихтера. Целый ряд туманных намеков и оговорок, мелькавших раз за разом в Лабиринтах Ехо, обретают наконец силу, форму и размах, да какой!

Собственно, уже одной истории детства, отрочества и юности Шурфа за глаза бы хватило, так нет же - придётся попутно узнать несколько секретов разных магических орденов, впутаться в историю подлинного безумия, несколько раз обомлеть, узнав о Нуфлине такооое, а о Сотофе ТАААКОООЕ, да ещё и о Джуффине всего понемножку, да ещё о кучке всяких мятежных магистров по чуть-чуть, и когда уже впору отмахиваться подушкой и вопить, "всё, не могу, укатали, хватит, нельзя же так, круто то как было!!" - вдруг появляется Лойсо и мир начинает танцевать кан-кан на ушах. И снова неописуемое волшебство, ответы на заданные и не заданные вопросы (да, даже наконец на тот, почему всё-таки у самого грозного и могущественного ордена эпохи орденов такое чудное и странное название!), непредсказуемые противостояния и искренне-феерический финал.
    Такого фейерверка нам давненько не устраивали, и это надо читать своими глазами.

Ну и конечно, как всегда, приятно радует наличие глубины и многогранности, а так же логичное следование из предыдущих историй. Всё дальше в лес - всё больше интересного о "я" - "не я" - "кто тогда", а заодно многое о пользе и вреде здорового и нездорового эгоизма и преимуществах и недостатках различных видов здорового и нездорового одиночества. Как говорится, всё самое лучшее, сегодня и только для нас!

Jusinda

Конечно, Мир устроен не так, как ты себе это до сих пор представлял. Скажу больше, я уверен, он устроен даже не так, как я себе сейчас представляю. И именно это делает его особенно привлекательным.

Это история о том, что происходило давным-давно, задолго до того как несуществующий трамвай встретился Максу на Зеленой улице. О самом разгаре Смутных времен, когда магия еще не была запрещена, небо меняло цвет по пять раз на дню, а битвы между Орденами ежечасно разгорались и затихали прямо на улицах. В те дни могущественный и беспристрастный сэр Лонли-Локли, воплощенная смерть в белых одеяниях Истины, еще был Безумным рыбником, грозой столичных трактиров, а добродушный «пааачтеннейший начальник» Тайного сыска Джуффин Халли - безжалостным наемным убийцей. История о том, почему же все-таки у Ордена Водяной Вороны такое дурацкое название, откуда у леди Сотофы две Тени вместо одной, о почти – но всего лишь почти - неузявимом Лойсо и его сокрушительном поражении. Как жаль, что оно было так необходимо для того, чтобы Мир все-таки не рухнул… или не было? Никто не знает наверняка, даже хитроумный Чиффа.

К сожалению, это была последняя из остававшихся непрочитанными мной книг о Ехо. прошло то ли 10, то ли 12 лет с тех пор, как я впервые взяла в руки с неожиданным трепетом оранжевый гладкий томик, все изменилось - но я по-прежнему люблю Фрая так же сильно, и видимо уже навсегда. Люблю за страшные сказки и витиеватость речи, за пряничную пестроту и стеклянную хрупкость городских улочек, затейливую мозаичность мостовых, ароматы камры и яблочных пирогов, за каждого из героев, таких разных, таких живых и таких любимых. И за тревожное замирание сердца при мысли о бездне, поджидающей за каждым углом. Да что там за углом, за каждой дверью, открытой в темноте и даже за красноватым полумраком сомкнутых век….

Doe_Jane

Эта книга идёт рука об руку с предыдущей. Не две разные книги, но два тома одной.
    Обе они "окружены" приходом в "Кофейную гущу" сэра Шурфа. Они начинаются и заканчиваются в одной точке. И по большому счёту обе истории тоже всё про того же Шурфа Лонли-Локли.

Если от истории Джуффина я чего-то ждала, то в случае с Шурфом я была готова ко всему, ибо совершенно не представляла, что это будет. Но уже тогда подозревала, что книга станет самой любимой. Так и вышло.

"Ворона на мосту" уносит меня моментально, так, что я даже и не вспоминаю (впервые за весь цикл), что где-то там есть слушатели, где-то там Город и кафе Франка, и Триша, и Макс с Меламори, и даже Ехо... Ничего. Только История.

Эта книга - этакий "роман-воспитание". История становления заносчивого и глупого рыцаря мага, который по своей неопытности совершил кучу самых распространённых ошибок, а потом обрёл наставника.... а вот кем он станет - это ещё впереди. Потому что даже у рассказчика этой истории всё только начинается. Такая уж судьба.

Сэр Шурф мне очень близок - именно настоящий сэр Шурф, который скрывается за всеми этими многочисленными масками. Если бы не мои лень и разгильдяйство, я бы сказала, что это - моё "Зеркало". А так выходит, что я похожа на сэра Макса. Но вот именно после такого сравнения я вдруг поняла в процессе чтения, что Шурф и Макс довольно-таки похожи, хотя вот так сразу и не скажешь. И ученичество у них во многом совпадает, и сталкиваются с похожими проблемами. Не зря сэр Макс говорил в предыдущем своём рассказе про братьев-близнецов.

Я бы сказала, что "Ворона на мосту" - своеобразный Стержень всего цикла, причём не только "Хроник", но и "Лабиринтов". Этакая "Тёмная Сторона", знание о которой меняет не только твоё восприятие будущего, но и прошлого. Здесь, наконец-то, абсолютно "мой", правильный Джуффин, здесь невероятная леди Сотофа, которых уже невозможно будет видеть как раньше. Здесь очень много мыслей, которые хочется записать в тетрадку, потому что они - то, что ты всегда знал или о чём смутно догадывался. И получается, что это уже не просто Путь Шурфа Лонли-Локли, но и твой тоже.

И, пожалуй, здесь самый "плотный" текст из всех повестей - иногда кажется, что история никогда не закончится и будет течь вечно, хотя ты теоретически помнишь, когда она всё-таки началась - совсем как тот дурацкий стишок про Ворону на мосту. Здесь очень много отсылок к старым "рыжим" повестям - и вот тут, наконец-то и вместе с тем совершенно неожиданно, на читателя накатывает острый приступ ностальгии. И ещё здесь есть такие потрясающие детали-изюминки, о которых я успела совершенно забыть: грустная и пронзительная история серебристого Лиса, история про Тень леди Сотофы и секрет смешной трактирщицы с её сыновьями-близнецами, реплика Чиффы в адрес сэра Кофы, которому вдруг приспичило поохотиться на знаменитого Кеттарийского Охотника и секрет происхождения человека с двумя лицами, приснившегося Лойсо - и вот и выходит, что, читая историю вроде бы самого серьезного из всех возможных рассказчиков, ты смеешься так, как было только в начале.

И это замечательно.