«Ворона на мосту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ворона на мосту»

Dzyn-Dzyn

Пока это любимая книга из этого подцикла о Ехо.
Очень интересно было наблюдать как развивается мой любимый персонаж - Шурф Лонли-Локли. И история семьи, и его молодость в Ордене Дырявой чаши. А знакомство с Джуффином - это что-то чудесное!! У Джуффина хобби такое - учить уму-разуму сильных магов, способных к Истинной магии. Прям видны его методы воспитания и становится понятно, что он такой был не только с Максом.
Отдельно хочу отметить любовь к Сотофе Ханемер. Тут приоткрывается дверь того, какая она. А уж история появления у неё второй Тени - вот уж точно, необычайная она женщина!
Рада, что в этой книге дали ответ на вопрос, почему Орден Водяной вороны (орден Лойсо Пондохвы) носит именно такое название, ведь Макс забывал узнать, ну хоть от Шурфа узнал ответ на свой вопрос.
В целом, книга хороша! Она и о Шурфе, и о Джуффине, немного о Лойсо и Смутных временах.

9 мая 2020

Anvanie

"Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет. Взял ее за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет. Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост...

Я слушал двуликого до тех пор, пока не понял, что его дурацкая бесконечная история про ворону и мост - история обо всех делах человеческих. Превосходная, наглядная, поучительная метафора! Что бы ни делал человек, в конечном итоге окажется, что он посвятил свою жизнь просушке вороны, которую сам перед этим намочил. Или наоборот, увлажнению сухой вороны, которую после этого снова придется сушить. Это - все, на что способны люди. И еще спорить с друг другом о том, какой путь является истинным: сушить или мочить? А если и то и другое, то в какой последовательности?"

Перечитала.

Книга из серии "Хроник Ехо" на сей раз представляет собой Историю, рассказанную сэром Шурфом Лонли-Локли. Мало того, что это - любимый персонаж Фрая у меня вообще, так еще и освещаются тут те события, о которых давно хотелось узнать по-подробнее - о том, как Шурф стал Безумным Рыбником и чем закончилась его встреча с Джуффином - как, собственно, из Рыбника получилось то, что в итоге получилось - "то ли чудовище, то ли самый замечательный человек во вселенной" :) А еще - о том, как были изготовлены знаменитые Перчатки Смерти и каким все-таки образом Джуффину удалось победить Лойсо Пондохву, оказывается, не без серьезной помощи Лонли-Локли.

Когда читаешь, сразу замечаешь, что в книге практически отсутствует юмор. Фраевский извечный неодназначный юмор. Книга оказалась серъезной. Не страшной и подавляющей, как "Книга Огненных Страниц", а грустно-серьезной... Вот такой он - сэр Шурф Лонли-Локли...

Способов оставаться одиноким, мне кажется, гораздо больше, чем способов быть с кем бы то ни было.
18 сентября 2008

red_star

Чудная какая-то история. Сюжета нет, ничего, по сути, нет, только развертывается перед нами старая история, которая раньше была только контуром, намеком, а теперь по воле автора обросла плотью. Нужно ли это? Черт его знает, так и тянет сказать, что проходная вещь, просто заполняет полку между томом 3 и томом 5. Тянет, да что-то не дает.

Может быть то, что я внезапно понял, что для автора наконец-то 90-е завершились? Думаю, что это можно было заметить и раньше, но я только в этом томе увидел, что здесь нет ничего того, что явно формировало мир Макса – весь этот, прости господи, ресентимент? Все перестали обращать такое пристальное внимание на еду и размер комнат, социальная энтропия больше не бередит автору душу, да и вообще весь мир Ехо перестал восприниматься как мечта эскаписта. И, самое интересное, что книга/серия от этого не проиграла, эта порвавшаяся пуповина делает чтение куда более интересным.

Шурф же тут только фон, очередной фон для бесконечной, казалось бы, повести о поисках некоего настоящего я. Пусть поиски иногда простоваты, пусть порой нарочиты, но есть в авторском слоге что-то, что не хочется перекладывать в слова, но это что-то заставляет, выдержав небольшую паузу, опять брать с полки книгу с надписью «Макс Фрай» на обложке. Ну, guilty pleasure никто не отменял, конечно.

18 марта 2021

VoVremyaDozhdya

Начну с того, что второй цикл про Ехо и его обитателей от Макса Фрая на фоне первого выглядит хиленько. Но, поклонникам заходит. Я поклонник). Однако, прочитав четыре книги цикла, решила бросить. Скучновато.
Но...
Волею судьбы мне пришлось восстанавливать зубы. Уж извините, за подробности. И необходимо было посещать стоматолога несколько раз, и сидеть в кресле несколько часов кряду. Такое себе удовольствие. И спас меня Макс Фрай. Я слушала пятую аудиокнигу из цикла "Хроники Ехо". Идеально для прослушивания в стоматологии!) Потому что книга такова, что если вы пропустите что-то, вы ничего не потеряете и всё будет понятно. В то же время, мысленно вы не циклитесь на том, что с вами происходит. В общем, супер. Очень рекомендую.
(У врача я разрешение, конечно, спросила.)
Про саму "Ворону на мосту". Если вы в теме, то расскажу, что здесь и сюжет хорош. Мы узнаем о становлении сэра Шурфа Лонли-Локли мастером пресекающим ненужные жизни. О его знакомстве с Джуффином Халли, о дырявых чашах, и о том, как был пленен Лойсо Пондохва. В общем, всем кто в теме, но ещё не читал, будет интересно.
Пожалуй, из пяти книг цикла, эта самая незряшная.
Всем добра

21 июля 2022

Little_Dorrit

И опять случилась та же ситуация, что и с сэром Джуффином, мне не зашла история сэра Шурфом Лонли – Локли. Я безумно люблю этого персонажа в «Лабиринты Ехо», когда он не является главным персонажем, но здесь он был мне не особо интересен. Хотя, он сам же всех предупредил, что он не особо хороший рассказчик.

Действие этого романа всё так же начинается в Тихом городе в кафе «Кофейная гуща», где сэр Макс благополучно застрял, но всё же может приглашать к себе друзей. Очередным посетителем стал сэр Шурф Лонли – Локли, да мы все знаем, что он достаточно богат, эксцентричен и склонен к необдуманным поступкам. В общем, до того, как сэр Макс попал в мир Ехо, мантию смерти носил как раз данный персонаж. Не зря я сказала, что он эксцентричен, потому что он временами достаточно сильно сходил с ума, чем мучил всех окружающих его людей.

Так, что вы узнаете из этой книги, что было с миром Ехо до сэра Макса, то что он не первый участник разрушения Мира. Да- да с Шурфом это тоже было. А ещё он умудрился стать Безумным Рыбником, круша направо и налево своих врагов, и не только, а так же побывал в Кеттари и встретился с тем самым Лойсо, который так же доставлял, в дальнейшем, неприятности сэру Максу.

Если честно, не впечатлило, от слова совсем, но впереди (до моей цели) ещё 2 книги, посмотрим, кто же стал героями дня там.

9 июня 2019

Анастасия Федорова

Освежила детские воспоминания: все-таки это первые книги Макса Фрая, которые у меня появились. Что ж, "Ворона" и "Хабба Хэн" по-прежнему для меня самые любимые истории цикла, а Шурф - самый любимый герой.
3 октября 2018

Mitchell

Чарующая история безумца. Мой любимый Лонли Локли и его чудо нарциссизм. Истоки его абсолюта, шикарно!
21 февраля 2024

redtop...@mail.ru

Рада, что в свое время прочитала не все книги, наслаждаюсь.
16 августа 2022

lexys....@gmail.com