Ворона на мосту

Anvanie

"Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет. Взял ее за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет. Шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост...

Я слушал двуликого до тех пор, пока не понял, что его дурацкая бесконечная история про ворону и мост - история обо всех делах человеческих. Превосходная, наглядная, поучительная метафора! Что бы ни делал человек, в конечном итоге окажется, что он посвятил свою жизнь просушке вороны, которую сам перед этим намочил. Или наоборот, увлажнению сухой вороны, которую после этого снова придется сушить. Это - все, на что способны люди. И еще спорить с друг другом о том, какой путь является истинным: сушить или мочить? А если и то и другое, то в какой последовательности?"

Перечитала.

Книга из серии "Хроник Ехо" на сей раз представляет собой Историю, рассказанную сэром Шурфом Лонли-Локли. Мало того, что это - любимый персонаж Фрая у меня вообще, так еще и освещаются тут те события, о которых давно хотелось узнать по-подробнее - о том, как Шурф стал Безумным Рыбником и чем закончилась его встреча с Джуффином - как, собственно, из Рыбника получилось то, что в итоге получилось - "то ли чудовище, то ли самый замечательный человек во вселенной" :) А еще - о том, как были изготовлены знаменитые Перчатки Смерти и каким все-таки образом Джуффину удалось победить Лойсо Пондохву, оказывается, не без серьезной помощи Лонли-Локли.

Когда читаешь, сразу замечаешь, что в книге практически отсутствует юмор. Фраевский извечный неодназначный юмор. Книга оказалась серъезной. Не страшной и подавляющей, как "Книга Огненных Страниц", а грустно-серьезной... Вот такой он - сэр Шурф Лонли-Локли...

Способов оставаться одиноким, мне кажется, гораздо больше, чем способов быть с кем бы то ни было.
    Forane

У-У-У-У-У-У-У, скуш-ш-ш-шно!!!!
    Сэр Шурф - мой любимый персонаж. Поэтому я в первый раз с нетерпением открыла эту книгу. Но была жестоко разочарована. Очень правильно Шурф сетовал на то, что он плохой рассказчик! Я едва ли не засыпала читая про его похождения. Конец немного поправил положение, но этого явно недостаточно.
    Наверное, самая неудачная книга из всех циклов про Ехо.

Feuervogel

Какая восхитительная прелесть - эта ваша заливная рыба из дырявых аквариумов!
    История сэра Шурфа Лонли-Локли (и ох, не только, далеко не только его-любимого), рассказанная собственно сэром Шурфом Лонли-Локли - это просто абсолютнейшее нечто. Обожаю эту книгу до щенячьего визгу!
    Такое впечатление, что автор поставил себе задачу высыпать со страниц этой книги на голову восхищенного читателя максимально возможно-невозможное количество страшных тайн и секретов. И мало того, честно справился с поставленной задачей на 6 баллов из 5ти и на все 11 по шкале Рихтера. Целый ряд туманных намеков и оговорок, мелькавших раз за разом в Лабиринтах Ехо, обретают наконец силу, форму и размах, да какой!

Собственно, уже одной истории детства, отрочества и юности Шурфа за глаза бы хватило, так нет же - придётся попутно узнать несколько секретов разных магических орденов, впутаться в историю подлинного безумия, несколько раз обомлеть, узнав о Нуфлине такооое, а о Сотофе ТАААКОООЕ, да ещё и о Джуффине всего понемножку, да ещё о кучке всяких мятежных магистров по чуть-чуть, и когда уже впору отмахиваться подушкой и вопить, "всё, не могу, укатали, хватит, нельзя же так, круто то как было!!" - вдруг появляется Лойсо и мир начинает танцевать кан-кан на ушах. И снова неописуемое волшебство, ответы на заданные и не заданные вопросы (да, даже наконец на тот, почему всё-таки у самого грозного и могущественного ордена эпохи орденов такое чудное и странное название!), непредсказуемые противостояния и искренне-феерический финал.
    Такого фейерверка нам давненько не устраивали, и это надо читать своими глазами.

Ну и конечно, как всегда, приятно радует наличие глубины и многогранности, а так же логичное следование из предыдущих историй. Всё дальше в лес - всё больше интересного о "я" - "не я" - "кто тогда", а заодно многое о пользе и вреде здорового и нездорового эгоизма и преимуществах и недостатках различных видов здорового и нездорового одиночества. Как говорится, всё самое лучшее, сегодня и только для нас!

Jusinda

Конечно, Мир устроен не так, как ты себе это до сих пор представлял. Скажу больше, я уверен, он устроен даже не так, как я себе сейчас представляю. И именно это делает его особенно привлекательным.

Это история о том, что происходило давным-давно, задолго до того как несуществующий трамвай встретился Максу на Зеленой улице. О самом разгаре Смутных времен, когда магия еще не была запрещена, небо меняло цвет по пять раз на дню, а битвы между Орденами ежечасно разгорались и затихали прямо на улицах. В те дни могущественный и беспристрастный сэр Лонли-Локли, воплощенная смерть в белых одеяниях Истины, еще был Безумным рыбником, грозой столичных трактиров, а добродушный «пааачтеннейший начальник» Тайного сыска Джуффин Халли - безжалостным наемным убийцей. История о том, почему же все-таки у Ордена Водяной Вороны такое дурацкое название, откуда у леди Сотофы две Тени вместо одной, о почти – но всего лишь почти - неузявимом Лойсо и его сокрушительном поражении. Как жаль, что оно было так необходимо для того, чтобы Мир все-таки не рухнул… или не было? Никто не знает наверняка, даже хитроумный Чиффа.

К сожалению, это была последняя из остававшихся непрочитанными мной книг о Ехо. прошло то ли 10, то ли 12 лет с тех пор, как я впервые взяла в руки с неожиданным трепетом оранжевый гладкий томик, все изменилось - но я по-прежнему люблю Фрая так же сильно, и видимо уже навсегда. Люблю за страшные сказки и витиеватость речи, за пряничную пестроту и стеклянную хрупкость городских улочек, затейливую мозаичность мостовых, ароматы камры и яблочных пирогов, за каждого из героев, таких разных, таких живых и таких любимых. И за тревожное замирание сердца при мысли о бездне, поджидающей за каждым углом. Да что там за углом, за каждой дверью, открытой в темноте и даже за красноватым полумраком сомкнутых век….

zhem4uzhinka

Это грешное пижонство и знакомые словечки оставляют убийственное сочетание: комок в горле и неудержимая улыбка на лице. Макс, черт бы тебя, я, оказывается, соскучилась зверски.
    Вообще странно, что на меня до сих пор не оглядываются, как на юродивую, потому что уже без стеснения карандашом перешептываюсь с книжкой в метро и улыбаюсь так, что оно должно быть видно аж с затылка. А еще бегаю между людей по переходу на Тверской под Пушкиным с распущенными волосами, и не потому что тороплюсь, а потому что очень легко, песенка про маленького цунами в наушниках и вообще просто так. Ну кто ж так делает.
    Макс, Макс, Макс, а еще девочка на Тверском бульваре смотрит на переливающиеся новогодние елочки (которые, конечно, еще помнят вчерашний дождь) и очень, очень осторожно, потом смелее касается мерцающих огоньков, а еще высокий молодой человек снимает свою девушку с бордюра и чуть кружит, а она целует его крепко-крепко, я считаю все это вескими причинами, достаточно оправдывающими мою улыбчивость, поэтому даже извиняться не буду, так-то вот.