«Волонтёры Вечности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Волонтёры Вечности»

new_sha

Когда сэр Макс стал говорить леди Меламори о том, что найдет способ обойти судьбу, я от радости забила копытом: все ждала, когда же у них наладятся отношения. А тут они взяли - и нашли себе других возлюбленных. Зашибись, "полный конец обеда" (с).

Вообще, эта книга мне понравилась даже больше, чем "Чужак". Возможно, что в первой книге все было еще достаточно непривычно, а когда начала читать "Волонтеры вечности", появилось ощущение, что пришла к старым добрым знакомым, с которыми уютно и хорошо.
А еще я поняла, кем бы хотела быть, если бы жила в Ехо. Птицей-буривухом!!! Постоянно есть пирожные (и, конечно, не толстеть с них), помногу спать и при этом знать все на свете - это же мечта моя!

28 марта 2010

Arielliasa

Какое же постоянство меня преследует с этим циклом — опять нервозность, желание спалить книгу дотла и различное мнение каждые пол часа. На этот раз чтение затянулось, потому что бесячих персонажей было больше и сэр Макс на их фоне как-то поблек, но ничего, он целиком и полностью исправился и догнал своих собратьев в последней части сборника.

К середине книги мне очень захотелось действительно обзавестись камином и не просто для того, чтобы коротать возле него свободные вечера, а для полноценного обряда, где много нецензурных слов, алкоголя и хохота, сопровождающего ритуал вырывание страниц и их последующего сжигания. Но так как финальная оценка не отрицательная и я собираюсь продолжить знакомство, мечта о камине отодвинулась на своё прежнее место.

Сюжет.
А всё продолжается в таком же темпе — работа в свободное время (именно так, а никак иначе, ведь в другое время герой ест, пьёт и придумывает себе новые титулы), разговоры на разные темы, обязательные шуточки и путешествия между, вне и по мирам, ведь книга написана зря, если сэр Макс куда-нибудь на парочку дней не пропадёт. И если это выглядит так, словно я издевательски отношусь ко всему происходящему, то выглядит оно правильно, за исключением небольшой пометки мелким шрифтом. Тридцать процентов текста мне понравились, погрешность если и присутствует, то небольшая. И там всё про то же, без изменений, но отчего-то к некоторым моментам я отношусь лояльно, а другие выводят меня из себя.

К слову, претензии к циклу сохранилось в полном объёме. Мне физически плохо от людей, восхлавляющих героя и его принятия этого, словно он царственно разрешает всем любить и почитать его. Короли, магистры, прочий люд — буквально все в восторге от этого попаданца, героя в юбке (а он в ней, меня не переубедить, потому что это всё ещё типичный ромфант, либо грёзы подростка в пубертате, на выбор). "Я такой могущественный и прекрасный, но нет-нет, не называйте меня красивым... или называйте, до конца не определился". На месте остальных я бы захотела его придушить (шучу, конечно же захотела), а никак не признаться в любви. Спасает лишь то, что я, как и сэр Макс иногда люблю покрасоваться, вкусно поесть и выпить. Ах и да, остальную ситуацию спасают остальные персонажи, вне признаний великолепности героя.

Я всё также высоко оцениваю стиль писательницы. У неё замечательно выходит описывать повседневность и даже на то, что мир остаётся нераскрытым, жаловаться на это нет никакого желания. Детективная часть разбавляет унылость и всепоглощающую любовь, персонажи (за исключением героя, журналиста и мужиков, носящих шапки) радуют, хоть и печалит то, что они не развиваются, всецелом завися от героя. Хотелось бы увидеть, как они растут отдельно от него, а не из-за него. Сомневаюсь, конечно, что подобное в цикле присутствует, но надежда коварна и редко исчезает по собственному желанию.

Мир Ехо привлекает тем, что здесь действительно можно существовать без желания пристрелить себя. Возможно, именно по этой причине я надеюсь "обхватить" его целиком и полностью, не взирая на минусы. Иногда ведь хочется простого — жизни, где тебе будет нравиться буквально всё. Где ты всем будешь нравиться, где проблемы всего лишь пыль, которую можно смыть водой. Отсюда и слова про подростка в пубертате (всеобщая любовь, красивые девушки, приятный мир, в котором ты что-то да значишь, собственные шутки, кажущие всем забавными).

И ещё одно наблюдение, возможно немного предвзятое, но всё же. Будь сэр Макс действительно девушкой и назови писательница это ромфантом, как бы сильно всем этот цикл не понравился, ведь прекрасная и всеми любимая героиня не так приятна, как точная копия, но уже герой. Ему ведь можно, а те, которые его не оценили, просто ничего не поняли.

Эх, до следующей части.

1 февраля 2021

Nereida

Шесть лет назад я впервые познакомилась с творчеством Макса Фрая. Прочитала Чужак (сборник) и на этом остановилась. Не совсем то, чего я ожидала. Мне было не очень интересно, но и отрицательных эмоций я не получила. Средне, без желания продолжать знакомство. Три года назад сын запоем прослушал все аудиокниги цикла "Лабиринты Ехо". Я только прислушивалась, всё так же не привлекало. Декабрь 2021 года, я беру продолжение цикла, вторую книгу Волонтеры вечности (сборник) , включаю аудио и улетаю... Это стало неожиданностью. Мне так хотелось отвлечься, расслабиться, убежать от негативных мыслей реального мира, всё никак не получалось. И тут - Ехо! Теперь я точно знаю, в какой волшебный мир я бы хотела попасть. У меня он появился спустя шесть лет после первого с ним знакомства. Наверное, так бывает. Иногда надо для чего-то созреть или поймать одно настроение, чтобы получить удовольствие от чтения. Невероятные ощущения!

Я на время вернулась из Ехо в этот мир, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Немножко грустно, что человек из нашего мира, был настолько одинок, что выбрал для себя жизнь среди чужих. Там он нашел друзей, любимое занятие и постепенно осваивается дальше. Даже личная жизнь сэра Макса потихоньку налаживается. Четыре повести в этом сборнике раскрывают суть какого-либо происшествия в Ехо, которое расследует сэр Макс со своими коллегами из магической полиции Ехо. Но в большей степени, на мой взгляд, внимание автора фиксируется на людях, их отношениях, увлечениях, чувствах, сильных и слабых сторонах характера.

Бурлит жизнь в Лабиринтах Ехо и его окрестностях. Где-то орудуют банды мертвецов, где-то происходят похищения, прибывают в поисках преступников жители дальних земель Арвороха, народ Пустынных Земель пытается вернуть себе правителя. Сэр Макс ответственно выполняет свою работу и успевает совершать путешествия между мирами, периодически теряясь в них. Ему всё еще необходимо учиться управлять своими способностями.

Легкое чтение, приправленное юмором. Еще бы меньше пили и курили, было бы замечательно. С вредными привычками необходимо бороться. Сэр Макс еще и телек притащил с коллекцией фильмов и мультфильмов, а ведь жили без него люди и находили себе другие занятия. Надеюсь, мир Лабиринтов Ехо с помощью нашего земляка не потеряет своей привлекательности.

23 декабря 2021

red_star

Авторам удалось не заметить проблемы второго тома, вернее, она решена сразу с двух сторон – через гладкий веселый сюжет, несущийся по накатанной, и через довольно занятный финт ушами в последней повести книги. Вот уж где чувствуется мрачный, давящий флер 90-х! Спортивные костюмы, бойцовские собаки, мрачные подземные переходы – брр, ужас.

Теперь мне кажется, что отношения ГГ с девушками какие-то уж больно вымученные и перекрученные, но лет двадцать назад они могли показаться глубокими и живыми. Но все же хорошо, что авторы не стали сосредотачиваться на сердечных болях сэра Макса и бодро побежали дальше, к приключениям. В этот раз, хоть и старался, не нашел заусенцы – картина мира довольно гладкая, особо не выпирает. Разве что забавно, что «варвара» Макса все попрекали конским навозом, а потом оказалось, что ездят его «земляки» на чем-то вроде лосей. Вообще, вероятно, сложная это работа, согласовывать такое количество мелочей в новом мире (я уж не говорю в целом про лексику - тут авторы не стали заморачиваться вообще, только иногда спохватываются и делают вид, что местных жителей удивляют неокторые слова Макса).

Заметно, что авторы иногда останавливаются, замечают, что все как-то слишком приторно, и добавляют зверств, то расчлененка, то каннибализм. Бежишь, бежишь по страницам, раз, на тебе. Почему бы и нет?

Любопытно и то, как быстро устаревают ссылки на популярную культуру. Авторы часто сравнивают тайных сыщиков Ехо с медийными персонами 90-х (и более ранних времен). Если прототипа Джуффина я себе представляю, то вот с ударником The Rolling Stones хуже, а с Дайаной Ригг совсем плохо.

5 июня 2020

Aleni11

Вот как все-таки странно у меня выходит с этим циклом: мне безумно нравится весь мир Ехо, нравятся его обитатели, мне интересны происходящие здесь события и даже постоянное (и иногда даже надоедающее питье камры) помогает подчеркивать особую атмосферу этого места, а вот главный герой мне почти совершенно не импонирует.
Добрый малый сэр Макс, такой славный, такой веселый и компанейский. А уж какой везучий и талантливый: все-то у него получается, все складывается, и даже совершаемые им ошибки в результате приводят к нужному результату. Хоть и старается автор показать, что никакой этот персонаж не Марти Сью, что у него полно недостатков и вообще в некоторых отношениях Макс тот еще перец, а все равно этакая приторная симпатяга выходит, душа компании, любимец сослуживцев, женщин и просто знакомых. Не то, чтобы он меня прямо раздражал, но постоянно ловлю себя на мысли, что на этом месте мне хотелось бы видеть героя с несколько другими характеристиками.
Так и в этой книге: опасных приключений много, смешных недоразумений еще больше, море колоритных персонажей (один Рулен Багдасыс чего стоит) и надо всем этим великолепный сэр Макс, который и бандитствующих мертвецов подчинит, и сам из мертвых воскреснет, и международного скандала поможет избежать, и на королевской аудиенции лицом в грязь не ударит, а умение ходить по другим мирам так и просто само его найдет и автоизучится. Столько забот – и все в одни руки. Как только в Ехо жили до его появления, непонятно.
Конечно, это просто ворчание, и мир Ехо по-прежнему чертовски любопытное и уютное местечко, но просто при втором прочтении новизна интриги немного притупилась, а завуалированная идеальность главного героя стала бросаться в глаза чуть больше. Прочитала все равно с удовольствием, но уже скорее хвататься за следующую часть, как при первом прочтении, неистребимого желания не возникает. Возможно, чуть позже, под соответствующее настроение))

22 ноября 2021

Nastasya 4eburakova

Впечатление не однозначное. От первой книги была в восторге. А вот вторая зацепила только к середине прочтения. Зато как..... Ребята, советую!!!
12 декабря 2017

Ева

Обожаю серию Ехо Макса Фрая, невероятная спесь детективов, ехидства, юмора и любопытных взаимоотношений персонажей. Всем советую!
9 марта 2023

Виктория Курилова

если вы хотите прочитать, что то светлое, без какой либо грубости, но с приключениями, то эта серия самое то.
11 июня 2022

recla...@gmail.com

Фрай-терапия от всех видов хандры, лучше чем тысяча психологов ❤️❤️❤️
22 октября 2021

tatiana.d...@yandex.ru

Отличная книга. Очень люблю бесконечно продолжающиеся истории))
5 января 2022