Волонтёры Вечности

new_sha

Когда сэр Макс стал говорить леди Меламори о том, что найдет способ обойти судьбу, я от радости забила копытом: все ждала, когда же у них наладятся отношения. А тут они взяли - и нашли себе других возлюбленных. Зашибись, "полный конец обеда" (с).

Вообще, эта книга мне понравилась даже больше, чем "Чужак". Возможно, что в первой книге все было еще достаточно непривычно, а когда начала читать "Волонтеры вечности", появилось ощущение, что пришла к старым добрым знакомым, с которыми уютно и хорошо.
    А еще я поняла, кем бы хотела быть, если бы жила в Ехо. Птицей-буривухом!!! Постоянно есть пирожные (и, конечно, не толстеть с них), помногу спать и при этом знать все на свете - это же мечта моя!

Ksana_Smile

Хорошего времени суток, дорогие лайвлибовцы!
    Только что захлопнула книгу, поэтому спешу поделиться впечатлениями)
    Предупреждаю сразу: данный опус - это лишь подобие рецензии, ибо перенасыщен правнуками спойлеров и моими эмоциями, дырку над ними в небе =.)

Итак, начнем-с...
    1) Уррря, Джуффин, оказывается, тоже любит мультики! И не только он, а даже Лавки-Ложки, и Мастер Кушающий-Слушающий, что меня здорово удивило и обрадовало.
    2) Да! Да! Да! Макс влюбился, причем не в Меламори! Не знаю почему, но к этой дамочке у меня никогда не было особых симпатий. Другое дело Теххи - уж кто-кто, а она - идеальная леди для сэра Макса...
    3) Даже сэр Бубута Бох предстал предо мною совсем другим. Странно, но он и его женушка вызвали у меня невольное восхищение - так умело и мудро жить в семье может далеко не каждая пара, а уж тем более с характером сэра Бубуты!
    4) Милый Луукфи и мудрый Куруш... Они меня не удивляли, но я их полюбила еще больше) Наверное, именно потому, что они умели не терять нервы, слова и время попусту.

Ну, что же еще сказать... Впечатлений - масса. После "Чужака" я встретилась со своими любимыми героями, которые успели стать частью моей жизни. Это чувство напоминало мне встречу с хорошими друзьями с детского лагеря))
    Отлично, 5. Спасибо Фраю за то, что досуг можно проводить с непередаваемыми удовольствием и пользой! Ведь правда, не напрягаешься, очищаешь мысли и рассудок, отдыхаешь и в то же время становишься хоть капельку, но мудрее и добрее. А что может быть лучше?..

Спасибо за внимание, с уважением, ваша K_S =.)

lonely_firefly

Реальность — это то, во что ты веришь.

Вот уже вторая книга из цикла «Лабиринты Ехо» убеждает меня в том, что Макс Фрай - мой автор. Меня трудно назвать большим любителем жанра фантастики, а уж к современной русской я и вовсе всегда относилась с некоторым предубеждением, потому и на этот литературный дуэт больших надежд не возлагала, что оказалось даже к лучшему. Он превзошёл все мои ожидания, и, наверное, от этого восторг ощущался гораздо сильнее. Давно я так не погружалась в атмосферу мира, давно так не увлекалась приключениями, давно так не дружилась с героями и давно так не смеялась! Если сначала «Чужак» очаровал меня с первых глав и очень мне полюбился, то теперь «Волонтёры вечности» так же очаровали меня с первых глав и полюбились мне ещё больше. В первой книге читателю только предстояло знакомство с новым миром, его законами и правилами, многочисленными персонажами и своеобразной манерой повествования, что всё таки немного затрудняло процесс чтения. Приступая же ко второму произведению из цикла, создаётся впечатление, что возвращаешься в такой знакомый уют собственного дома, вновь встречаешь старых друзей и вновь отправляешься в удивительное путешествие, к каким уже привыкаешь. Наверное, каждая новая встреча с сэром Максом всегда будет именно такой: уютной, тёплой, доброй, весёлой и удивительной.

«Волонтёры вечности» — это, в первую очередь, всё тот же качественно построенный и увлекательный, хотя и неспешный сюжет. Приключения в волшебном мире и расследования загадочных историй, всегда имеющие интересную и несомненно хорошую развязку, дружеские беседы за горячей камрой в разных трактирах и долгие прогулки по прекраснейшему Ехо. Продолжать знакомиться с некоторыми элементами этого невероятно красивого города было не менее интересно, чем читать о работе Тайного Сыска, для которого всё время находится какая-нибудь опасная авантюра. Как бы мне хотелось вдоль и поперёк рассмотреть все сияющие разноцветными маленькими камушками мостовые Ехо, побывать в каждой улочке, освещённой мягким лунным светом, и зайти в каждый приветливый трактирчик, а также собственными глазами взглянуть на необычные, ни с чем несравнимые дома, которым является, к примеру, Мохнатый дом, весь обвитый узорами плюща. Пленительная атмосфера этого волшебного мира заставляет полностью погрузиться в книгу и обогащает воображение красочными образами очаровательного города. А стоит прибавить ко всему этому сэра Макса, с которым вечно случается что-нибудь из ряда вон выходящее, и получится история, от которой совершенно невозможно оторваться.

Если вообще что-то имеет значение, так это — существо, из сердца которого ты смотришь вовне. Кто ты сам — это действительно важно.

Первые два тома цикла связаны общей идеей, и сюжет медленно, но верно набирает обороты. Такие хорошо продуманные и взаимосвязанные между собой произведения, которые можно назвать одной единой книгой, не могут мне не понравиться. «Волонтёры вечности» держатся на одной волне вместе с «Чужаком», все преимущества первой части сохраняются, а вдобавок к ним ещё и прибавляются новые. На этот раз при таком же объеме в книге вместо семи содержится всего четыре повести, в каждой из которых читателю предстоит вместе с персонажами раскрывать различные дела. На каждую историю приходится больше страниц и больше времени, и это оказалось очень здорово! Больший объём способствует большему погружению, что правда, то правда. Убедительно советую не читать аннотацию к книге, в которой зачем-то раскрывают тайны трёх происшествий из четырёх, что меня, к счастью, обошло стороной. Несмотря на то, что разгадки не повлияют на увлекательность сюжета, всё же приятнее самостоятельно добраться до развязок. И «Магахонские лисы», и «Корабль из Арвароха и другие неприятности», и «Очки Бакки Бугвина» были по-своему интересны и занимательны, но больше всего мне, пожалуй, понравилась последняя история — «Волонтёры вечности». Коридор между мирами, ошибка, прощание, потеря себя... В ней нет юмора и веселья, она более глубокая, грустная и даже безысходная. После её прочтения в голове остаётся множество мыслей, и это очень не похоже на то, что обычно преподносят читателю приключения сэра Макса. Произошедшее с главной героем позволило ему посмотреть на некоторые вещи с новой стороны и в какой-то степени таки его изменило.

— Ты всё перепутал, Макс. Но я не удивляюсь, люди вечно всё путают, — снисходительно сказал Куруш.

Ни одного уже полюбившегося персонажа Макс Фрай не оставляет в стороне. У каждого имеется своя устоявшаяся манера поведения, характеры и привычки, это определённо не тот случай, когда стоит ожидать картонности. Главный герой становится мудрее, опытнее и даже немного могущественнее, за чем приятно наблюдать. Несмотря на то, что сэр Макс предстаёт перед читателем как яркий пример типичной Сьюшки, его персонаж не вызывает никакого раздражения, лишь искреннюю симпатию. Меламори Блимм, которая в первой книге наоборот никакой искренней симпатии не вызывала, в этой же мне полюбилась. Открываются новые черты её характера, и то ли я посмотрела на неё по-новому, то ли она действительно как-то изменилась, но сейчас она кажется мне очаровательнейшим существом. Пожалуй, чуть переменился и Мастер Пресекающий Ненужные Жизни, отбросивший лишнюю серьёзность и иногда даже использующий такую милую штуку, как ирония! Все остальные же остаются в точности такими, какими были и в самом начале; взять того же сэра Мелифаро, который по-прежнему раздолбай, полный сарказма и остроумия. Одна любовная линия успешно разрешается, в то время как две другие появляются, хотя теперь всё и не слишком драматично. А ещё Фрай вводит двух новых, совершенно прелестных персонажей. Среди них — надоедливый репортер Андэ Пу, в крутость которого, я надеюсь, вы впилите! А новый женский персонаж, о котором стоит пока умолчать, вызывает у меня особую симпатию, и я очень надеюсь, что он и в дальнейшем будет являться важной частью сюжета. Но мой самый любимый персонаж, безусловно, буривух Куруш. Он побеждает по всем параметрам со своей умилительно особенной «любовью» к людям.

Сколько раз давал себе слово не пытаться улаживать чужие дела — всё без толку. Иногда во мне просыпается целая команда мультяшных спасателей во главе с Чипом и Дейлом, и с криком «вперёд!» мы дружно устремляемся исправлять чьи-нибудь перекособоченные жизни.

Автор ведёт повествование в весьма и весьма ироничном ключе, что поддерживает шутливое настроение книги. Герои постоянно ведут между собой остроумные диалоги и как будто соревнуются в мастерстве своего юмора, что если не заставляет смеяться, то хотя бы периодически вызывает улыбку на лице. Макса Фрая вполне можно прописывать в качестве лекарства от хандры, ибо таких же позитивных лекарств ещё нужно сыскать. Этот непринуждённый, лёгкий и приятный язык, делающий приключения ещё занимательнее, разноуровневые шутки и игры слов определённо поспособствовали хорошему отдыху и полному погружению в историю, а эти шестьсот страниц пролетели так незаметно и быстро, что вызвали у меня острое чувство грусти. Когда же я вновь смогу погрузиться в глубокий омут волшебства, юмора и приключений? Какими грустными бывают расставания!

Большинство людей рождаются в таком месте, которое им совершенно не подходит. Судьба почему-то просто обожает такие шутки.

Мне иногда кажется, что и мне моё место совершенно не подходит. Почему я не была предназначена ни для жизни в волшебном мире, ни для долгих прогулок по прекрасному городу Ехо, ни для работы в Тайном Сыске, ни для магии вообще? Я же знаю, там всё было бы так, как должно быть! Я могу ненадолго погружаться в иной мир лишь раскрыв книги, но никогда не смогу остаться в нём полностью, хоть и оставила там своё сердце. Мне остаётся только радоваться возможности быть верным слушателем сэра Макса, вновь и вновь бродить по его воспоминаниям, раскрывая всё новые и новые двери, и искренне верить. Я уверена, что в будущем ещё не раз в темноте ночи вместе с ним увижу загадочный трамвайчик, и, следуя инструкциям из сна, мы вместе понесемся в Ехо, на чём и закончится наша жизнь неудачников. Возможно, когда-нибудь я прекращу быть просто тенью, ставшую свидетелем удивительных вещей и хранящую знания о волшебных мирах, а стану верным другом сэра Макса и всего Тайного Сыска, стану непосредственной частью всех приключений. Возможно, когда-нибудь?

zhem4uzhinka

Не люблю я, все-таки, Теххи, пусть многие со мной не согласятся. Если не все, то многое в этой истории как-то не так, неправильно. То, как легко Макс окунулся в новое чувство, то, как стремительно они перешли от слов к делу, то, что Теххи начала с обмана (приворотное зелье - это же обман), то, как Макс при этом питает какие-то чувства к Меламори, уже не такие страстные, как поначалу, но все же иного характера, чем к Мелифаро, Шурфу, добрым друзьям, короче. Роман Меламори совсем другой: очень короткий, потому что ее очаровательный певец быстро слинял домой, и сосредоточенный скорее на себе, чем на нем.
    У Макса черт его поймет как, вроде бы тоже больше сосредоточен на себе и на чем-то сиюминутном, чем на более глубоком, как с Меламори, но при этом придает этой истории значение колоссального масштаба. Вроде как и думать забыл о Меламори. Хотя и продолжает что-то там к ней... Короче, не нравится мне эта история. Понятно, что у Фрая вообще другие представления о любви, и наверное, более адекватные. Но из себя-то не вылезешь.

А если отвлечься от любовной линии - вот и первый маленький подзатыльник от "Лабиринтов", совсем незаметный пока, мир едва пошатнулся. Пока водоворот этого прекрасного мира только старательно затягивает читателя. Читатель, понятное дело, счастлив по самое не могу.

bananamontana

Я знала! Я была точно уверена, что леди Меламори должна всенепременно выглядеть как Дайана Ригг, Мастер Пресекающий ненужные жизни - как Чарли Уотс, а сэр Кофа Йох - это вылитый комиссар Мегрэ, ведь "даже трубка у него имелась"!

Я впервые испытывала настолько яркие эмоции при чтении. Я так боялась, что Макс не вернется в Ехо, и испытала такое облегчение, когда он очнулся в доме на улице Старых Монеток =^___^=
    Я с этой книгой просыпалась и с этой же книгой засыпала. Это мой мир, моя сказка, мой солнечный, добрый, "сытый" (точнее, постоянно объедающийся :D) мир. Мир, в который возвращаешься будто домой после долгого путешествия, где тебе все рады и камра льётся рекой. Ведь, как сказала леди Сотофа,

Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит.
    Seducia

Книги Фрая – как витамины. Я не могу их любить или не любить, но иногда они бывают просто необходимы: когда становится меньше солнца и у тебя не хватает денег, чтобы зайти в аптеку и купить настоящие витамины в таблетках. Тогда можно позаимствовать у кого-то одну из этих ядрено-оранжевых, теплых книг и лечиться от хандры. Честно говоря, все равно даже, какую по счету - я выяснила, что читаю эпопею сэра Макса в каком-то диком порядке, но целебному эффекту это не препятствует.
    Из четырех повестей больше всего понравилась последняя – действительно понравилась, с блужданием между мирами, попытками вернуться в Ехо и подрабатыванием личным пугалом для первого встречного. Остальные три были просто в духе Фрая: много иронии, еще больше самоиронии и прочих радостей жизни, от которых свои проблемы потом кажутся вполне решаемыми. И, конечно, эти повести совершенно невозможно читать на голодный желудок, потому что сэр Макс и вся честная компания только тем и промышляют, что едят. В «Волонтерах вечности» у них появилось несколько новых мест, где можно предаваться этому интеллектуальному занятию, и одним из них заправляет новая дама сердца Макса по имени Теххи. И, несмотря на всеобщую нелюбовь к ней, очень уж она мне понравилась: на мой взгляд, у них с Максом практически идеальные взаимоотношения.
    Так-то.
    Доза позитива получена, пора засучивать рукава и приводить свои дела в порядок.

Спасибо прекрасно
    Отличная книга!