Рецензия Feuervogel на книгу — Макса Фрая «Властелин Морморы» — MyBook

Отзыв на книгу «Властелин Морморы»

Feuervogel

Потрясающе приятная история - удивительно легко читаемая, приносящая массу удовольствия в процессе, постоянно радующая отличным юмором (причем специфически Джуффиновским), лихими поворотами истории и живописным волшебством. При том, не смотря на то, что эта книга хроник у меня вовсе не самая любимая, но больше всего кайфа от перечитывания я почему-то получаю именно от неё. Возможно, дело всё в том, что Джуффин - действительно великолепный рассказчик. Его холодное, но жгучее лисье любопытство и нечеловеческая отстраненность становятся для повести теми самыми мятой и перцем, что придают такой смак произведению.

И ещё, книга действительно легкая. Кто бы там что не говорил, что весь Фрай - лёгкий, думаю, большинство преданных читателей давно знают, что с этой кажущейся лёгкостью нам подаются зачастую тяжеленные философские гири. Здесь же, едва ли не впервые за весь цикл, действительно не приходится ни о чем волноваться и ни за кого переживать. Дело происходит так давно и далеко от Ехо, что можно спокойно наблюдать за развитием сюжета даже совсем не потому, что ясно, чем дело кончится, а потому, что в кои-то веки нам почти не важен исход - интересен сам процесс.
Но самое смешное, что автор втихую всё-таки подсовывает нам глубокую идейку, дабы поразмышлять на досуге. Личность и сущность Джуффина тянет не меньше, чем на энциклопедическую иллюстрацию к тематике масок и того, что под ними. Автор мало того, что делится с нами описанием мира глазами существа, давно уже научившегося не прирастать к собственным маскам, менять их с абсолютной лёгкостью и неограниченной скоростью; но и каким-то образом умудряется приоткрыть завесу над пониманием сути самой такой личности, приблизиться к невыразимому словами бытию чем-то-другим.
Мало того, наводя читателя на подобные размышления, автор как нельзя более грамотно готовит читателя к восприятию уже следующей книги, умело строит теоретическую базу, так сказать.

Возможно, я излишне ударяюсь в философский бред, но тем не менее, мне очень приятно, что из этой книги мне удалось извлечь нечто полезное и применимое для себя. И надеюсь, я в этом не одинока.)

12 ноября 2010