Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «Власть несбывшегося (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Власть несбывшегося (сборник)»

zhem4uzhinka

Очень болезненный том, очень. История Макса из саги о всевозможных чудесах незаметно стала историей о человеческом. О бесконечной боли, о невыразимом счастье, о справедливости в том смешном виде, каком мы ее себе представляем, об утратах, о находках. За что я нежно люблю Фрая - это очень мудрые книжки, хотя с первого взгляда и кажется, что развлекательные сказки и не более того. А вот нифига.

Я успела совсем забыть подробности исчезновения Теххи - когда читала в первый раз, оглушенная болью Макса, на многое просто не хватило внимания, наверное. В частности, что сэр Лойсо сказал о своих странных детях - наверное, после смерти они наконец становятся по-настоящему живыми. Вот именно - наконец.
И что Теххи, той, которой она стала, было очень хорошо, по ее собственным словам. Это понятно, ведь к ее услугам был целый маленький мир, пропитанным максовым настроением, и полная свобода. Но это о чем-то говорит, верно? Еще один пункт в список "почему мне не нравится роман Теххи и Макса", который можно будет в этом опусе, кажется, закрыть наконец.
Словом, мне очень радостно, что Меламори - настоящая живая женщина, а не зеркало.

Зато печально расставаться с Лойсо - непостижимым и так и не показавшим себя. Зато какая красивая метафора - бабочка, насаженная на булавку, взмыла в небо, отпущенная на волю, и исчезла.

Эпидемия анавуайны запомнилась мне нечто, в конечном счете убившее (переродившее, то есть) Теххи. Поэтому я очень удивилась, что сэр Макс при первом известии об эпидемии, полученном на Темной стороне, чуть не сошел с ума от боли и беспокойства - не за свой кудрявый фантом, не за других близких людей, а за сам город. И даже когда выяснилось, что всего его близкие достаточно круты, чтобы защитить себя от болезни, его беспокойство не утихало.

И чем дальше, тем больше Макс удивляет. Он раньше совсем не отличался такой кровожадностью. Решение приказать своим скелетам не просто убить Угурбандо, а разорвать на кусочки, кажется, еще можно понять - учитывая, сколько горя этот взбаламошный карьерист опрокинул на Ехо. Затем Макс отправил вампиров на промысел в родной мир, к тому же, в одно из своих любимых мест - куда-то из надо было девать, конечно, но.. И убил этого тюремного надсмотрщика, не просто лишил жизни, а обрек на ужасную смерть - захлебнуться в трясине. Пожалуй, это можно назвать справедливым - ведь сам тюремщик обрекал на смерть своих заключенных. Опять же, но..

Зато история возвращения Меламори - по-моему, самое чудесное, романтичное и правильное, что только может быть. Тут и объяснять нечего. Правда, жаль, что всем остальным пришлось понервничать, но бывают моменты, когда во всем мире остаются двое.

Забавно, насколько бессвязно и бессмысленно у меня получается писать про любимые эти книжки. А и ладно.

10 ноября 2009