Ksana_Smile

Как я начинаю писать сию рецензию:

Одинокая мысль лениво пошевелилась в моей опустевшей голове, потом поняла, что на нее никто не обращает внимания, и послушно затихла.

Итак, я её должна разбудить..)

Мысль №1: почему книга называется именно так, "Власть несбывшегося"?
    Ведь на самом деле в книгу включены две повести, "Возвращение Угурбадо"и "Гугландские топи", и они отнюдь не о суперступенчатой магии, а о заразной болезни, мании величия и о "добрых вампирах".
    При чём тут какое-то загадочное "несбывшееся"?
    Ответ: надо уметь читать между строк. Как часто мы жалеем о том, "что было бы, если...?", "ах, если бы я тогда сделал так/не сделал так...", "если бы мне только вернуть время обратно..."? Довольно часто, не правда ли?
    Так вот, я очень рада, что именно эту книгу из всей серии я читала, когда только стала студенткой. Поверьте мне, осень - самое время для такого чтива! "Власть несбывшегося" учит никогда не жалеть о сделанном:

Я все равно ни о чем не жалею - хотя бы потому, что это бессмысленно!

Надо жить и действовать, верить в себя, но знать меру, ведь

Нет ничего более обманчивого, чем уверенность в собственной неуязвимости.

Мысль №2: Ксю, опять у тебя рецензия непонятная получается. О чём книга-то?
    Ответ: книги Макса Фрая нельзя спойлерить ни на капельку. О них можно писать отзывы, впечатления, но не аннотации и пересказы. Так что простите)
    Но одно могу сказать точно: шестая книга отличается от предыдущих некой депреснячиной, грустью, фатализмом. Макс взрослеет, в нём все больше просыпается дар Вершителя, его решения принимают всё большую мощь. Порой даже становится страшно: старый добрый весельчак Макс каменеет, возвышается, крепчает. Хорошо ли это иль плохо, решать каждому читателю лично. Но я была немного шокирована.

Мысль №3: так что ты можешь сказать тем, кто книгу не читал? Твои впечатления?
    Ответ: Сейчас мало кто незнаком с творчеством Макса Фрая. И если уж читатель доходит до шестой книги, то вывод один: сие чтиво затягивает и очаровывает) Впечатления, традиционно, самые лучшие. Писатель удивляет: ведь написать серию книг, которые читать дальше только интереснее и легче - это, подозреваю, довольно нелегко!

Спасибо за внимание, я принимаюсь за седьмую книгу =.)
    P.S.: книгу можно описать её же словами:

Эта история наверняка относится к разряду выдуманных, которые даже не стремятся казаться достоверными....

- но, как мы знаем, в каждой выдумке есть только доля выдумки, остальное же - чистейшая правда!)

Forane

Захотелось написать рецензию из всей прочитанной серии именно на эту книгу.
    Вся серия хороша, она забавная, милая, веселая. Но эта книга сильно отличается от предыдущих. Она жестче, тяжелее.
    И если раньше еще верилось, что Макс - симпатяга и милый парень, то теперь... Разница между Гг-ем в первой части и сейчас просто огромна. Я говорю совсем не о его "прокачке". С каждой страницей он все больше соответствует шуточному определению сэра Мелифаро - Чудовище. Я не могу сказать, что это плохо. Просто книга начала терять какую-то часть своего шарма и обаяния, но на его место приходит что-то новое. Пока это новое только "проклюнолось" и пока не очень понятно во что это выльется, но посмотрим.
    Пойду перечитывать серию дальше. Уже все совсем забылось.

Andrea_Milton

Было ли у Вас такое, что Вы думали, а что если я бы сделал то-то или это, и получилось бы что-нибудь этакое? Наверняка было, потому что все люди только и занимаются тем, что мечтают и фантазируют. Вот и Макс Фрай в очередной книге решил пофантазировать, отправив своих героев на этот раз на борьбу с тем, чего не было. Эта книга еще и о том, что иногда нужно делать выбор - мучительный. И непонятно сразу, какой ответ правильный, а какой - нет, потому что оба одинаково неприемлемы. Вот сэр Джуффин сделал один такой выбор в первой повести и чуть не уничтожил из-за этого весь мир Ехо, потому что он поддался эмоциям, а не разуму. Вторая повесть еще более интересная! Она даже очень связана с современным нам миром, потому что о тюрьме рассказывает! И о том, какие ужасы в ней могут твориться, даже в волшебном мире. Поптому что заключенных в любом мире считают людьми кончеными и бесполезными! Хотя в нашем мире для некоторых попасть в тюрьму даже за радость, а все из-за того что условия стали не такие жесткие, как положено, но это уже другая история...

Макс Фрай - всегда неподражаем и всегда на высоте. Начать с того, что это очень интересное сотрудничество талантливого филолога с не менее талантливым художником - и как результат, каждая книга- маленький шедевр. Рассказывать в подробностях о чем книга... зачем?! Ну разве только в нескольких словах... Достаточно сказать, что читая ее с первых же строчек погружаешься в удивительный мир снов и фантазий, мир ЕХО, и начинает казаться, что ты давно знаком с сером Джуффином, и знаешь какова на вкус, всеми любимая в Ехо, камра, и уважаешь и дружишь с мудрым Курушем, и даже именно в твоем столе всегда лежат для него орешки. А как же иначе?!Разбудил такого умника - изволь угощать! Книги Макс Фрая несут огромную философскую нагрузку, но при этом остаются легкими и приятными, как здоровый и очень интересный сон. Сон, от которого так не хочется просыпаться, а скорее забраться под одеяло, что бы досмотреть "ну еще чуточку!"

И все таки еще помню те времена, когда я очень боялась взять в руки эти книги. Я часто слышала от самых разных людей разнообразные отзывы о книгах Фрая. Одни говорили, что интересны и мне обязательно нужно их прочитать, другие называли их ширпотребом и глупыми рассказиками для "недалёких" людей. Столь противоречивые отзывы не могли оставить меня равнодушной, и в один прекрасный день я начала читать эту серию. Уже с первых страниц я поняла, что в моей жизни появилось нечто, чего я совсем не ожидала, и имя этому - магия. Это не та магия, которой занимаются маги и волшебники. Эта магия течёт со страниц книги и наполняет жизнь тайнами. Благодаря этим книгам, я снова начала верить в то, что всё в наших руках, что мы сами способны управлять своей жизнью. А ещё я начала искать волшебное в простом и обыденном… От этих книг хочется жить! Эта серия книг прекрасно подойдёт тем, кто в душе остался ребёнком, кто всё ещё умеет мечтать и верит в волшебство.

Сюжет во всех книгах серии, сперва не замысловатый и впринципе не примечательный, вскоре заиграет яркими красками. По большому счету это своеобразные сборники рассказов, объединенный общей идеей работы королевского сыскного агентства в некоем магическом мире. Но особенность местных маленьких новелл в том, что все они очень неординарны, собития в них развиваются удивительно логично и размеренно для жанра фантастики, а герои не позволяют себе пользоваться традициооными средствами борьбы с нечистью, истребляя ее словно терминаторы в мантиях. В ход идет исключительно интеллект, сообразительность и эрудиция. Ох как давно я ждал такого подхода! Это самобытный мир, в котором жители ходят в тюрбанах и пестрящих всеми цветами радуги нарядах, принимают одинадцать утренних ванн, разговаривают с животными и вещами и повсеместно пользуются магией быстро становится уютным и родным для нового читателя. Сами персонажи с первых слов стремительно обретают уникальный облик и характер, оживают у вас на глазах, и через пару глав вы уже ни за что не спутаете сэра Джуфинна Халли с сэром Максом. А стиль повествования, от первого, так сказать, лица, очень сближает с героем.

Все книги написаны книги очень живо и описывают, наверно, мечту каждого из нас - попасть в мир, где ты именно такой как ты есть - уже ценен. И не надо доказывать что-то, ты уже своей удачей и особенностями привлекаешь добро и помогаешь людям, и твои мечты начинают сбываться. Что мне больше всего понравилось - так это стиль, сам текст - очень хорошо написан, теплый такой. Без похабщины, постельных сцен и прочего, что сейчас частенько встречаестся в книгах. Такж еще один плюс - это то, что каждая книга разделена на несколько коротких глав. И у всех этих глав милые названия) Главные герои - все яркие, со своими "изюминками". Атмосфера дружеская, особенно когда все пьют камру) Также есть любовная линия (не очень сильная, но все таки).

Ладно пора уже возвращаться к только что прочитанной книге. 1 часть называется : "Возвращение Угурбадо" - она связана с единственным последователем легендарно Лойсо, который остался в живых. Часть эта немного трудновата и печальна. Максу придется пережить тяжелую утрату (хотя я наверное переживала больше главного героя, все же он молодец, сэр Макс). Книгу покинет один из симпатичных, хотя и второстепенных персонажей. Городу Ехо и его жителям тоже придется не легко, анавуайна вторгнется в их спокойную и размеренную жизнь, подобно ураган. Подробности, естественно вам предстоит узнать самим. 2 часть - называется "Гугландские Топи"  - как вы поняли из названия, связана она именно с Гугландом. В ней сэр Макс отправится в тюрьму Нунду, чтобы расследовать таинственные смерти заключенных. Если вы внимательно читали вторую книгу, то Орден Долгого пути - будет вам знаком. В конце приключения, главного героя ждет суровое испытания и...я даже не ожидала, но очень радостное событие. Настоящая награда за те муки и страдания, которым он подвергся в первой части. Так что я приятно удивлена и рада, что все сложилось именно так. Потому что этого я ждала с первой книги про нашего любимого героя. Хотела рассказать в двух словах, а в итоге написала почти краткое содержание. Ну и ладно больше рассказывать больше не буду, чтобы не портить чтение.
    И конечно же не одна история этого автора не обходится без цитат, ну куда же без них?! Я просто не успевала оставлять закладки на таких интересных страничках.

Люди так хотят хоть чем-то отличаться от прочих живых существ, что всевремя говорят глупости, поскольку, кроме людей, на это никто не способен.
    Каждый жаден до чужой судьбы и недоволен своей собственной.
    Нет ничего более обманчивого, чем уверенность в собственной неуязвимости.

Авторы нравятся мне все больше и больше  и не разочаровывают. Всем рекомендую почитать, особенно осенью, когда погода становится мрачной и хочется уединиться с чашечкой горячего чая и читать в тепле, пока на улице дует холодный ветер и льет ледяной дождь. Эта книга тоже очень интересная и также дает очень много поводов задуматься. Написана она снова блестяще и увлекательно! В общем приятного чтения!

zhem4uzhinka

Очень болезненный том, очень. История Макса из саги о всевозможных чудесах незаметно стала историей о человеческом. О бесконечной боли, о невыразимом счастье, о справедливости в том смешном виде, каком мы ее себе представляем, об утратах, о находках. За что я нежно люблю Фрая - это очень мудрые книжки, хотя с первого взгляда и кажется, что развлекательные сказки и не более того. А вот нифига.

Я успела совсем забыть подробности исчезновения Теххи - когда читала в первый раз, оглушенная болью Макса, на многое просто не хватило внимания, наверное. В частности, что сэр Лойсо сказал о своих странных детях - наверное, после смерти они наконец становятся по-настоящему живыми. Вот именно - наконец.
    И что Теххи, той, которой она стала, было очень хорошо, по ее собственным словам. Это понятно, ведь к ее услугам был целый маленький мир, пропитанным максовым настроением, и полная свобода. Но это о чем-то говорит, верно? Еще один пункт в список "почему мне не нравится роман Теххи и Макса", который можно будет в этом опусе, кажется, закрыть наконец.
    Словом, мне очень радостно, что Меламори - настоящая живая женщина, а не зеркало.

Зато печально расставаться с Лойсо - непостижимым и так и не показавшим себя. Зато какая красивая метафора - бабочка, насаженная на булавку, взмыла в небо, отпущенная на волю, и исчезла.

Эпидемия анавуайны запомнилась мне нечто, в конечном счете убившее (переродившее, то есть) Теххи. Поэтому я очень удивилась, что сэр Макс при первом известии об эпидемии, полученном на Темной стороне, чуть не сошел с ума от боли и беспокойства - не за свой кудрявый фантом, не за других близких людей, а за сам город. И даже когда выяснилось, что всего его близкие достаточно круты, чтобы защитить себя от болезни, его беспокойство не утихало.

И чем дальше, тем больше Макс удивляет. Он раньше совсем не отличался такой кровожадностью. Решение приказать своим скелетам не просто убить Угурбандо, а разорвать на кусочки, кажется, еще можно понять - учитывая, сколько горя этот взбаламошный карьерист опрокинул на Ехо. Затем Макс отправил вампиров на промысел в родной мир, к тому же, в одно из своих любимых мест - куда-то из надо было девать, конечно, но.. И убил этого тюремного надсмотрщика, не просто лишил жизни, а обрек на ужасную смерть - захлебнуться в трясине. Пожалуй, это можно назвать справедливым - ведь сам тюремщик обрекал на смерть своих заключенных. Опять же, но..

Зато история возвращения Меламори - по-моему, самое чудесное, романтичное и правильное, что только может быть. Тут и объяснять нечего. Правда, жаль, что всем остальным пришлось понервничать, но бывают моменты, когда во всем мире остаются двое.

Забавно, насколько бессвязно и бессмысленно у меня получается писать про любимые эти книжки. А и ладно.

inn-a

Грустная и теплая история о сэре Максе очень отличается от предыдущих книг. В ней по прежнему много шуток и курьезных ситуаций, но повзрослел и изменился Макс, а вместе с ним изменилась и атмосфера книги. В ней нет безудержного веселья и легкости первых частей, появились грусть и разочарования, ведь Максу пришлось узнать, что его новый мир далек от идеала и здесь тоже встречаются боль и потери.
    Нет, книга не идеальна, в ней можно найти множество недостатков, но, на мой взгляд, Фраю удалось создать очень интересный мир с замечательными персонажами, следить за похождениями которых безумно интересно:)
    P.S.
    Читая отзывы у меня сложилось впечатление, что только я опечалена исчезновением Теххи.

OFF_elia

В мир Ехо меня заносит совершенно неожиданно. И при этом всякий раз в другое место - то последний том, то вдруг куда-то в начало. Что-то подобное происходит и с сэром Максом Фраем. На этот раз он снова вынул короткую спичку и очутился в центре загадочной истории с убийствами, призраками, вампирами-вегетарианцами, живыми болотами и любовной пучиной.

Любителям и почитателям будет интересно, а желающим познакомится с Максом - лучше не следовать моему примеру и начинать с первого тома :)

lorikieriki

Очередная история о приключениях сэра Макса из Ехо. В первой повести ему опять предстоит разрушить мечты о могуществе одного безумного магистра, для начала насмотревшись дурных снов. Ловля преступника прошла успешно, как всегда. Только в остальном все было не так весело, просто и легко, как раньше.

Максу пришлось убивать невинных людей, пусть, чтобы облегчить их участь, но это тяжело. А еще ему пришлось потерять горячо любимый им прежний Ехо – ведь он уже больше никогда не будет таким, каким Макс увидел его в первый раз. Потому что рядом с ним не будет Теххи. Правда, мне показалось, что пережил он эту историю легче, чем расставание с Меламори.
    Что же, всем приходится взрослеть. По-прежнему, прекрасная, хотя неимоверно грустная почему-то книга о сэре Максе. Хотя очень уж он получился депрессивным и меланхоличным, прямо сам не свой. Да и послевкусие от прочтения какое-то тоскливое.