«Ветры, ангелы и люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ветры, ангелы и люди»

Magical_CaNo

Редко мне нравится жанр фэнтези или попаданцев, но "Чужак" Макса Фрая стал невероятным и волшебным приключением для меня, заставляя скупить все книги серии "Лабиринты ЕХО". Но, как оказалось, в жанре малой прозы Фрай не уступает. Только в этот раз нас сопровождает не чарующий юмор и продуманный мир, а волшебство сказок.

По сути, сборник начинается с небольшой притчи, напоминающую "Чужого" Лавкрафта. Сказочные существа и не ведают, что они сказочные. И сразу же подмечаешь язык произведений Фрая, который кажется убаюкивающим голосом старого сказочника. А затем нас окунают в эти мифы с головой. Венеция с её мечтами, ночные сказки от любимой тётушки, посланники выдуманных стран, соседствующие коты и драконы и многое другое.

Отдельно в сборнике выделяются несколько произведений - это сказки о жителях разных городов и зарисовки на тему рая. На самом деле, маленькие очерки о причудах жителей того или иного города являются лишь мысленными пометками. Что-то нам действительно кажется странным, а что-то есть и в наших родных городах. Фрай лишь удачно это интерпретирует. Для пример: жители Риги борются с жёлтыми велосипедами, поэтому утром их "трупы" прикованы ко всем заборам и столбам в городе.

Фантазия - вот в чём главный талант Фрая. Умение мечтать сопровождает автора всю жизнь. Это та черта, которую он не утратил с окончанием детства. И точно такие же мечтательные персонажи живут в его произведениях (или её, ведь Фрай псевдоним, но кому как удобнее). А зарисовки на тему рая - это уютная точка в долгих приключениях. Ещё один мир фантазий, но о родном доме, в который мы все так стремимся попасть.

Фрай удивительный автор. Пишет о выдуманных мирах целые эпопеи, обладает хорошим чувством юмора, много путешествует и мечтает. Наверное, так хотел бы жить каждый)) Нам остаётся лишь впитывать это со страниц и отдыхать, пробегая глазами по лёгкому слогу Макса.

18 июля 2023

zhem4uzhinka

Этот чудесный сборник носит очень честное название. Там действительно предостаточно ветров, встречаются ангелы, и конечно, много людей. Но он мог бы назваться «О любви и смерти»: сборник с этим заголовком я еще не прочитала, но пока читала «Ветры», то и дело вспоминала о нем. Тема смерти, похоже, прочно обосновалась в творчестве Макса Фрая, стала таким же полноправным нашим собеседником, как тема чудес, тема снов, тема судьбы и ее перемен, тема ветров, кофе, городов, магии и любви – не человека к человеку, а человека к целому миру вокруг, внутри и всюду. Смерть как персонаж (на заметку тем, кто таких персонажей ищет), смерть как потеря, смерть как жизненный этап. Обложка переиздания оказалась честнее, чем я думала.

И знаете, если уж быть в этом дивном мире смерти, пусть это будет смерть по-фраевски. И посмотрим, как эта тема разовьется и расправит крылья в сборнике, который озаглавлен ее именем.

В остальном – не скажу ничего нового. Волшебно, сильно, красиво, люблю не могу.

26 июля 2015

Delfa777

Разные истории. Не связанные персонажами. Разделенные местом действия. Объединенные снами и темой ангелов-хранителей. Рождественская такая книга. В ней толпами ходят мечты. Люди в тупиковых ситуациях. Такие ранимые, тонко чувствующие, с оголенной кожей. Отчаяние. Чудо. Борьба за каждый малюсенький глоток счастья. Горького, как черный шоколад. И новое начало.

Герои в историях сборника самые обычные, но при этом особенные. Из тех, кто, испугавшись, делает шаг вперед, навстречу страху. Некоторые делают это, цокая каблучками. Каждый из них – переменная, а не константа. Со своими причудами. Умеющие слушать, молчать, фантазировать, верить. Способные ценить настоящий момент.

Своеобразные сказки для взрослых. Грезы наяву. Оригинальная попытка создать свой собственный мир вместо несовершенной реальности.

19 мая 2020

Lizchen

Вот ведь, казалось бы, писать серьезную рецензию на книгу Макса Фрая – нонсенс: уж слишком сами книги легковесны, легкомысленны, легко читаемы и с легко угадываемой философией. Или «философией». Ну, той, что пренебрежительно называют «для домохозяек». И вдруг на тебе! Первый же короткий рассказ, прочитанный прямо тут, в магазине, в ожидании начала встречи с автором, и у меня, совсем не сентиментальной дамы, – о, Боже! люди же вокруг! – глаза на мокром месте. Вот тебе и «ис лоскутёп, ис трьапосек») А нечего было привычно думать, что Макс Фрай – это всего лишь легкомысленное баловство с ненавязчивыми вкраплениями житейской психолого-философии. И нечего было сожалеть, что для автографа куплена книга с рассказами – совсем-совсем не моим жанром.

Теперь, когда книга дочитана, скажу так: накатила хандра? Тошно смотреть в окно на серую слякоть? Любимый в отъезде, все валится из рук? Ну и отпустите, пусть все из них и вывалится, пусть они будут свободны для этой книги. Только не глотайте целиком, это как с лекарством, может быть передозировка, и тогда пользы не случится… Хотя, конечно, и «не все йогурты одинаково полезны») Рассказ на рассказ не приходится, некоторые плутают, плутают, обещая в конце вывести к красивому финалу, да так и остаются путаной нитью без конца и начала, а ты сидишь и понимаешь, что распутывать, может, и не надо: распутаешь, и того… загадочная царевна превратится в явную лягушку))

Зато другие… другие оставляют после себя такое хрупкое и трогательное ощущение, что… что про это не вслух, про это только наедине с собой… («Ничего не говори»). Или вот «Неполный перечень безымянных существ» - ну, просто чудный образчик безудержной способности автора к визуализации несуществующего. Хотя, а кто сказал-то, что несуществующего?..) Или «Каждый хотел бы так» - …ммм, умеете ли вы мечтать? Может быть, как раз этот рассказ даст ответ? Мне – дал, но об этом лучше в историях…

31 марта 2014

DownJ

Книги Макса Фрая всего об одно и том же и всегда про разное.
Герой (не важно мужчина или женщина) пьет кофе, много курит, много мечтает, и говорит тоже очень много, как-то неестественно просто и в то же время слишком патетично, совершенно не думает о работе и все время путешествует. Но все же, люблю я этого автора, он для меня как глоток вредной игристой жидкости! Сказки для взрослых с бесконечным жили-были не тужили, счастливо мечтали и умерли (лучший друг, давняя вражда, скучная жизнь, василиск или даже сама смерть) в один день.
В этой книге полно рассказов, начинаются они как более-менее приятные простому слуху и взгляду обычного читателя, а заканчиваются как сон под каким-нибудь тяжелым лекарственным средством или под действием высокой температуры. Плавно Автор подготавливал своего читателя, постепенно погружая в пучину сновидений и придуманных мест и людей. Порядок рассказов очень даже прослеживается, как когда-то на бутылках водки делали насечки и писали, а вот теперь вам пора плясать, а теперь пришла пора сальных анекдотов, ну а вот сейчас доставайте салаты, будем дружно в них засыпать, так и эти рассказы, как насечки на бутылке со сном, чем ближе мы ко дну, тем более фантазийнее рассказы, тем менее понятным становится происходящее, и более сиропистым изложение. Все как в самом заправдашнем сне.
Название сборника очень даже говорящее: Ветры, ангелы и люди. Тут совсем нет поэзии, просто перечислены главные герои. По мне, так еще не хватает сны и кофе. Но тогда бы название уже не было бы таким легким и загадочным.
Далее мой собственный топ рассказов - насечек:
3. Из лоскутов, из тряпочек - состоит наша жизнь, наша повседневность. На что способен человек, чтобы этот пэчворк никуда не исчезал и оставался как можно дольше, даже если края его обтрепались? А вдруг полотно еще совсем новое? Рассказ понятен каждому простому человеку, нужно пытаться сделать все возможное и какое облегчение, когда происходит чудо! Объяснять не имеет смысла.
2. Innuendo - это намек всем нам (опять же простому среднестатистическому человеку), что не нужно быть УГ (в расшифровке не нуждается), везет тому, кто везет. Товарищи, будьте добры думать только о хорошем и Вселенная вас услышит! Самый, на мой взгляд, удачный рассказ! Человек не константа! За это можно Максу Фраю простить занудство, часто сопровождающее его/ее рассказы.
1. Ничего не говори, но рассказ Ничего не говори - самый предсказуемый и трогательный в сборнике. Нежность и любовь пропитывают его, как салфетку пролитый кофе, никак не желая полностью впитаться. А еще огромная вера и надежда, что дружба крепкая не сломается не расклеится от дождей и вьюг.
Вне всяких измерений О разнообразии мира. 78 маленьких характеристик жителей разных городов. Это гениально и бестолково одновременно. Гениально - потому как все правда, все так и есть, как написано, а бестолково - если этих городов не знаешь, то и описание ничего не скажет. Это, как сказал один из героев другой книги стихи на салфетках, которые пишешь, пока ждешь заказ.
А вот глубже в бутылку сна я нырнуть не смогла, потому оставшиеся рассказы удивили меня своей странной непонятностью. По мне, так Автора слегка занесло от людей больше в сторону ветров и ангелов. А мне, как оказалось, нужна твердая почва под ногами.

4 сентября 2014

intri...@yandex.ru

Все бы отдала, чтобы оказаться в одном из этих миров
1 апреля 2016

Маргарита Михайлова

волшебство, в которое веришь!
13 января 2016

Ирина Полосухина