DownJ

Книги Макса Фрая всего об одно и том же и всегда про разное.
    Герой (не важно мужчина или женщина) пьет кофе, много курит, много мечтает, и говорит тоже очень много, как-то неестественно просто и в то же время слишком патетично, совершенно не думает о работе и все время путешествует. Но все же, люблю я этого автора, он для меня как глоток вредной игристой жидкости! Сказки для взрослых с бесконечным жили-были не тужили, счастливо мечтали и умерли (лучший друг, давняя вражда, скучная жизнь, василиск или даже сама смерть) в один день.
    В этой книге полно рассказов, начинаются они как более-менее приятные простому слуху и взгляду обычного читателя, а заканчиваются как сон под каким-нибудь тяжелым лекарственным средством или под действием высокой температуры. Плавно Автор подготавливал своего читателя, постепенно погружая в пучину сновидений и придуманных мест и людей. Порядок рассказов очень даже прослеживается, как когда-то на бутылках водки делали насечки и писали, а вот теперь вам пора плясать, а теперь пришла пора сальных анекдотов, ну а вот сейчас доставайте салаты, будем дружно в них засыпать, так и эти рассказы, как насечки на бутылке со сном, чем ближе мы ко дну, тем более фантазийнее рассказы, тем менее понятным становится происходящее, и более сиропистым изложение. Все как в самом заправдашнем сне.
    Название сборника очень даже говорящее: Ветры, ангелы и люди. Тут совсем нет поэзии, просто перечислены главные герои. По мне, так еще не хватает сны и кофе. Но тогда бы название уже не было бы таким легким и загадочным.
    Далее мой собственный топ рассказов - насечек:
    3. Из лоскутов, из тряпочек - состоит наша жизнь, наша повседневность. На что способен человек, чтобы этот пэчворк никуда не исчезал и оставался как можно дольше, даже если края его обтрепались? А вдруг полотно еще совсем новое? Рассказ понятен каждому простому человеку, нужно пытаться сделать все возможное и какое облегчение, когда происходит чудо! Объяснять не имеет смысла.
    2. Innuendo - это намек всем нам (опять же простому среднестатистическому человеку), что не нужно быть УГ (в расшифровке не нуждается), везет тому, кто везет. Товарищи, будьте добры думать только о хорошем и Вселенная вас услышит! Самый, на мой взгляд, удачный рассказ! Человек не константа! За это можно Максу Фраю простить занудство, часто сопровождающее его/ее рассказы.
    1. Ничего не говори, но рассказ Ничего не говори - самый предсказуемый и трогательный в сборнике. Нежность и любовь пропитывают его, как салфетку пролитый кофе, никак не желая полностью впитаться. А еще огромная вера и надежда, что дружба крепкая не сломается не расклеится от дождей и вьюг.
    Вне всяких измерений О разнообразии мира. 78 маленьких характеристик жителей разных городов. Это гениально и бестолково одновременно. Гениально - потому как все правда, все так и есть, как написано, а бестолково - если этих городов не знаешь, то и описание ничего не скажет. Это, как сказал один из героев другой книги стихи на салфетках, которые пишешь, пока ждешь заказ.
    А вот глубже в бутылку сна я нырнуть не смогла, потому оставшиеся рассказы удивили меня своей странной непонятностью. По мне, так Автора слегка занесло от людей больше в сторону ветров и ангелов. А мне, как оказалось, нужна твердая почва под ногами.

zhem4uzhinka

Этот чудесный сборник носит очень честное название. Там действительно предостаточно ветров, встречаются ангелы, и конечно, много людей. Но он мог бы назваться «О любви и смерти»: сборник с этим заголовком я еще не прочитала, но пока читала «Ветры», то и дело вспоминала о нем. Тема смерти, похоже, прочно обосновалась в творчестве Макса Фрая, стала таким же полноправным нашим собеседником, как тема чудес, тема снов, тема судьбы и ее перемен, тема ветров, кофе, городов, магии и любви – не человека к человеку, а человека к целому миру вокруг, внутри и всюду. Смерть как персонаж (на заметку тем, кто таких персонажей ищет), смерть как потеря, смерть как жизненный этап. Обложка переиздания оказалась честнее, чем я думала.

И знаете, если уж быть в этом дивном мире смерти, пусть это будет смерть по-фраевски. И посмотрим, как эта тема разовьется и расправит крылья в сборнике, который озаглавлен ее именем.

В остальном – не скажу ничего нового. Волшебно, сильно, красиво, люблю не могу.

Lizchen

Вот ведь, казалось бы, писать серьезную рецензию на книгу Макса Фрая – нонсенс: уж слишком сами книги легковесны, легкомысленны, легко читаемы и с легко угадываемой философией. Или «философией». Ну, той, что пренебрежительно называют «для домохозяек». И вдруг на тебе! Первый же короткий рассказ, прочитанный прямо тут, в магазине, в ожидании начала встречи с автором, и у меня, совсем не сентиментальной дамы, – о, Боже! люди же вокруг! – глаза на мокром месте. Вот тебе и «ис лоскутёп, ис трьапосек») А нечего было привычно думать, что Макс Фрай – это всего лишь легкомысленное баловство с ненавязчивыми вкраплениями житейской психолого-философии. И нечего было сожалеть, что для автографа куплена книга с рассказами – совсем-совсем не моим жанром.

Теперь, когда книга дочитана, скажу так: накатила хандра? Тошно смотреть в окно на серую слякоть? Любимый в отъезде, все валится из рук? Ну и отпустите, пусть все из них и вывалится, пусть они будут свободны для этой книги. Только не глотайте целиком, это как с лекарством, может быть передозировка, и тогда пользы не случится… Хотя, конечно, и «не все йогурты одинаково полезны») Рассказ на рассказ не приходится, некоторые плутают, плутают, обещая в конце вывести к красивому финалу, да так и остаются путаной нитью без конца и начала, а ты сидишь и понимаешь, что распутывать, может, и не надо: распутаешь, и того… загадочная царевна превратится в явную лягушку))

Зато другие… другие оставляют после себя такое хрупкое и трогательное ощущение, что… что про это не вслух, про это только наедине с собой… («Ничего не говори»). Или вот «Неполный перечень безымянных существ» - ну, просто чудный образчик безудержной способности автора к визуализации несуществующего. Хотя, а кто сказал-то, что несуществующего?..) Или «Каждый хотел бы так» - …ммм, умеете ли вы мечтать? Может быть, как раз этот рассказ даст ответ? Мне – дал, но об этом лучше в историях…

books_are_my_life...
    Дурацкое, конечно, чувство эта надежда, но очень приятное. Трудно за нее не цепляться.

Что же это было? Перенесенная на бумагу сказка? Чья-то сбывшаяся мечта? Сладкий сон, от которого так не хочется отрываться? Ответить честно? Я не знаю. Помню только, как зашла серым утром, дело было еще ранней весной, в магазин и тут же уцепилась за книгу в яркой обложке. И плевать на аннотацию, плевать на то, что автор мне совсем не знаком, ведь в моих руках оказалась волшебная книжка мандаринового цвета, и содержание оказалось у нее по-истине волшебным и праздничным, как эти самые фрукты в Новогоднюю ночь.

Вот вроде бы обычный сборник рассказов, не слишком обремененный каким-то глубоким смыслом или моралью. Но все же подкупает. Язык легкий, страницы так и шуршат под пальцами, невозможно оторваться. И сами рассказы, вроде бы ни о чем, но вчитаешься и понимаешь, они-то как раз, о самом важном: о дружбе, о доброте, о цели, о мечтах, которые во что бы то ни стало нужно превратить в реальность, о том, что самые случайные встречи не случайны, о том, что в чудо нужно верить, и не важно, пять тебе лет или пятьдесят пять.

После этой книги с новой силой хочется мечтать. И жить. Сесть в поезд и умчаться на встречу новым чудесам и приключениям. Я вот, в отпуск решила выбраться в Питер на пару дней, никогда там не была, а после этой книги ожидание поездки стало еще более приятным)).

Читайте. Когда вам грустно и одиноко. Когда серые будни надоели хуже горькой репы, а праздники потеряли свою былую прелесть. Читайте. Когда вам кажется, что всех ваших друзей время и обстоятельства растащили по разным местам и дружбу уже не вернешь. Просто читайте, лопайте мандарины, или конфеты, болтайте в воздухе голыми пятками и по ночам смотрите в звездное небо.

В детстве мы и так любили Новый год. И радовались ему так сильно, что сколько чудес не добавь, обрадоваться больше все равно не получиться, предел уже достигнут. А сейчас нам с тобой нужно научиться радоваться заново - Новому году и вообще всему. Или хоть чему-то.

8 из 10

Forane

После откровенно неудачной Тубурской игры, Фрай мне порадовал.
    Я не любительница маг реализма, но эту книгу читала с огромным удовольствием! Дай мне эту книгу не рассказав кто автор, я бы несомненно узнала. В "Ветрах..." есть все, что любит автор, а также поклонники его творчества. Смешайте мечту, ветер, кофе, сигаретный дым и множество странных людей и получите любую книгу М.Фрая. Большинство героев в той или иной степени похожи на Макса из Ехо, но лично мне это не мешало. Очень уж я люблю этого персонажа) Но, тем не менее, к концу книги градус интереса начал стремительно падать. Однако ситуацию спас рассказ "Самый красивый в мире консул". Поэтому 4+.
    Любителям магического реализма рекомендую. ИМХО, "Ветры..." лучше первых "Сказок старого Вильнюса".

Все бы отдала, чтобы оказаться в одном из этих миров
    волшебство, в которое веришь!