Рецензия crazy_squirrel на книгу — Макса Фрая «Тяжелый свет Куртейна. Зеленый. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Тяжелый свет Куртейна. Зеленый. Том 1»

crazy_squirrel

«Никогда не знаешь, где тебе повезёт», — говорит Макс в первой книге про Ехо. Там черепичные крыши, цветные камешки брусчатки, магия, которой пронизано всё, живой играющийся и смеющийся мир, а ещё — Тёмная сторона, с её цветными ветрами и сбыванием всего. Эти книги когда-то изменили меня и научили слушать и колдовать. И когда я начинала читать цикл «Тяжёлый свет Куртейна», мне верилось, что здесь будет не меньше неповторимого.

«Тяжелый свет Куртейна» — это трилогия, случайно (или нет) распаковавшаяся в пятикнижие (или дилогию и тритомник, это как считать). В первой книге, «Синем», было очень много всего, но главное — это вера, знание, что все илюзорные миры — не илюзорны, а вот здесь совсем рядом. Вторая книга, «Жёлтый» — невыразимый ужас и серость, до которой можно скатиться — если постоянно подмечать только плохое и грязное. И даже забыть, как это, когда тепло и хорошо.

«Зелёный» же — нечто совсем иное. Это уже не магический реализм, а чистое фентези. Магия, другие миры и даже бездна, гуляющая по этим мирам. Ничего особенного, своего рода раскачка перед следующими книгами. Зато здесь очень, очень много автора (если вы следите за ЖЖ или инстаграмом Мартынчик, узнаете много историй о кине про уток, запретах курения в барах (и отношения автора к этому и запретам вообще), как напоить реку и ещё куча всего). И все персонажи — это автор в различных лицах. Они ведут себя абсолютно одинаково и даже говорят одинаковыми словами.

Но в сухом остатке «Зелёный» — это история о том, что всегда можно изменить свою судьбу. Даже если страшно. К добру или к худу — неизвестно, главное — двигаться. Ведь любые рамки — только в нашей голове, а возможно абсолютно всё.

13 октября 2020