Рецензии и отзывы на Тубурская игра

zhem4uzhinka

Вот, теперь у меня есть не только опыт проглатывания книжного цикла Фрая за пару месяцев, взахлеб, покупая по одному дешевые издания в мягких обложках, но и опыт наблюдения за серией всю дорогу ее создания, с первой до последней книжки.

Концовка серии получилась совсем другой, нежели у «Лабиринтов». «Тихий город» выворачивал читателя наизнанку, бил по голове обухом и так и оставлял жить дальше, а «Тубургская игра» просто тихо закрывает дверь. И открывает следующую на маленькую щелочку. Вообще «легендарная эпопея» получилась ровная, спокойная. Оно и понятно – сидим, пьем кофе, слушаем чужие истории, которые уже сбылись и заведомо, значит, кончатся хорошо, раз главное действующее лицо о них рассказывает.

Последняя книжка - одна из самых мягких и неторопливых во всей серии. Да еще и про сны.

Очень здорово, что последняя история – от сэра Нумминориха. В «Лабиринтах» это персонаж скорее второплановый, а вообще-то он очень интересный. Приятно с ним поближе познакомиться напоследок. История получилась под стать его характеру – легкая, насыщенная разной занятной краеведческой информацией больше, чем приключениями, и не содержащая в себе вообще никаких опасностей, потому что сэр Нумминорих, похоже, ничего не боится и умопомрачительно жизнерадостен и удачлив. Самое то для финального аккорда, если нет задачи получить громкий звук, сбивающий с ног.

А главное, если концовка «Лабиринтов» - такой взрыв, после которого непременно рождается какая-нибудь сверхновая, то концовка «Хроник» - спокойная, как догоревшая свеча. После «Лабиринтов» хотелось кричать и биться головой о стену, да-да – дайте нам еще, не может быть, чтобы на этом все, я этого не переживу. А после «Хроник» можно только сказать «ну, вот и конец». Досмотрели сон до конца, проснулись в свой контекст, живем дальше. Истории рассказаны, Макс слишком уж мудрый стал, чтобы брать нас с собой в свои приключения, да и нам будет уже не так весело, как когда-то. Пожалуй что и хватит питаться чудесами чужого мира, когда и своих хватает. В старом городе Вильнюсе, например.

Но это я сейчас так думаю, мало ли, что буду думать потом. Так что очень хорошо, что никто никого не сбрасывал с водопада, не лишал лицензии на работу и так далее. Все будет правильно, как всегда.

ukemodoshi

Помню, были ворчуны, недовольные Максом: он, мол, ленивый, нелюбопытный и вообще, честно говоря, не особо участливый? Ну, перетерпите скучноватое вступление, и на вашей – да и моей – улице настанет день отдохновения. Новому нашему рассказчику интересно всё, от возни с детьми до заумной магии. В чём он только ни сведущ, от судоходства до кулинарии, и это вдобавок к тончайшему нюху – а разве это не самое волшебное из наших пяти чувств? Наконец, он готов взять под свою опеку не только семейство и друзей, но и полузабытых однокурсников, приблудных призраков, не слишком грубых трактирщиков, просто случайных встречных или вообще целые страны и народы. И всё это с восторгом, не вызывающим раздражения, и искренностью, заставляющей опустить руки даже Джуффина, великого мастера раздавать отрезвляющие щелчки по носу направо и налево. Нельзя не заразиться от такого героя приятным воодушевлением и верой в благоприятный исход любого дела! Читай себе и накапливай радость впрок.

Ну и вторая приятная заметка: Нумминорих едет в путешествие, и это шанс узнать ещё самую малость об истории, географии и этнографии местного причудливого мира. А как по мне, каждый новый штришок к его картине стоит десятка сомнительных заумных чудес! Читайте, чтоб узнать, зачем сновидцы носят шапки, откуда есть пошли укумбийские пираты, где раскинулся город-парк, все дома которого скрыты под землёй, как раздавать и снимать с народов старые проклятия, зачем нужны пустынные земли на Чирухте, и, конечно, в чем заключается эта самая весьма опасная Тубурская игра...
    Ах, и, конечно, читайте, если вам небезынтересна судьба Рулена Багдасыса и всего его шумного и пёстрого народца!

Forane

Не ожидала такой подставы от Фрая. Худшая книга из всех, что я у него (нее) прочла!
    Открыв книгу я даже своим глазам не поверила. Герои вдруг стали картонными и невыразительными, диалоги искусственными, юмор куда-то делся((
    Вся книга состоит из бессмысленного трындежа героев и утомительных описаний. Основное действие началось на 64%! (специально посмотрела в читалке) книги и закончилось на 70%. Нумминорих потерял для меня 3/4 своего очарования, превратившись в недоделанную копию Макса. Такой же могущественный, временами гениальный, но постоянно зовет себя дурнем. Чифа тоже стал пресен. Макс надоел выдавая одну похожую фразу за другой.
    В общем я сильно разочарована. Даже боюсь, что автор исписалась, испортив полюбившийся мир.

Psyhea

После "овер -цатой" книги Макса Фрая ко мне наконец таки пришло понимание, чем так для меня ценны его книги. Том за томом автор терпеливо и бережно демонстрирует со всех сторон идею о том, что человек, по сути любой человек - демиург. Создает ли он другие миры или свою собственную жизнь. Задумайтесь на секунду сколько вокруг вас примеров счастливых людей, которые, создают вокруг себя воронку гармонии и в их жизни все налаживается, казалось бы само собой. Без применения Очевидной магии, но совершенно точно не без вмешательства магии Истинной. Которая находится внутри каждого из нас.

Нумминорих Кута - один из таких людей, добрых волшебников, которые скрашивают нашу жизнь и щедро делятся своим теплом с окружающими, не ожидая ничего взамен. Посмотреть на мир его глазами - уникальная возможность, чтобы понять какой жизнь может стать для тебя. И к какой жизни мне бы хотелось стремиться. Можно много говорить о позитивной психологии в изысканных терминах и формулировках. Но вот она передо мной, Тубурская игра, притча, завернутая в сказочную оболочку, и действительно вдохновляющая жить. Полной жизнью, как в мире снов, так и в реальном мире.

Великолепное завершение цикла Хроники Ехо и задел на будущий цикл, который сулит много всего интересного и не менее притчевого. Особенно, с учетом актуальной сегодня темы: сновидений. То есть ухода от реальности, которым все мы в той или иной степени страдаем. Просто потому что это один из универсальных способов пополнения внутренних ресурсов, на которые мы опираемся в реальной жизни. И это здорово, что я нашла для себя настолько терапевтические книги, и более того, что могу поделиться ими с другими Искателями Истины умиротворения)

ИТОГО: Чудесная история с невероятно располагающим персонажем в главной роли. Добрая сказка с хорошим концом и просто невероятная фантазия, один из самых чудесных снов из тех, что мне довелось пережить наяву)

paul_ankie

Последняя?!
    Не буду я ничего писать. Я обиделся.

А после этой книги я готова повторить вслед за сэром Джуффином Халли, что добрые волшебники все-таки существуют.
    Местами тяжелая книжка. Нет, все серии Эхо это прекрасно, понятно, что с Лабиринтами ничего не сравнится, но читаются все еще легко. Но это первая книга над которой я рыдал, что для меня совершенно не свойственно, глупости же это, рыдать над книгами. Но когда пришли опытные путешественники, когда Франк достал карту, когда Триша побежала искать гвозди. Что вы со мной сделали? Как такое, ничем не примечательное действие выбило меня из колеи? Почему читал я эти три страницы минут десять, постоянно вытирая слезы и пытаясь сосредоточится? Так не бывает! В прочем, возможно, я просто спал. Но я добавлю, я очень удивлен. Вся книга для меня превратилась в пару абзацев, весь остальной текст, весь рассказ, он не важен, он прелюдия, он начало короткой, но предельно лаконичной истории из пары десятков слов. Слов которые выбили меня из колеи, которые подняли такую бурю эмоций, что я даже удивился - как меня не смыло к чертям? Это странно.