Тубурская игра

zhem4uzhinka

Вот, теперь у меня есть не только опыт проглатывания книжного цикла Фрая за пару месяцев, взахлеб, покупая по одному дешевые издания в мягких обложках, но и опыт наблюдения за серией всю дорогу ее создания, с первой до последней книжки.

Концовка серии получилась совсем другой, нежели у «Лабиринтов». «Тихий город» выворачивал читателя наизнанку, бил по голове обухом и так и оставлял жить дальше, а «Тубургская игра» просто тихо закрывает дверь. И открывает следующую на маленькую щелочку. Вообще «легендарная эпопея» получилась ровная, спокойная. Оно и понятно – сидим, пьем кофе, слушаем чужие истории, которые уже сбылись и заведомо, значит, кончатся хорошо, раз главное действующее лицо о них рассказывает.

Последняя книжка - одна из самых мягких и неторопливых во всей серии. Да еще и про сны.

Очень здорово, что последняя история – от сэра Нумминориха. В «Лабиринтах» это персонаж скорее второплановый, а вообще-то он очень интересный. Приятно с ним поближе познакомиться напоследок. История получилась под стать его характеру – легкая, насыщенная разной занятной краеведческой информацией больше, чем приключениями, и не содержащая в себе вообще никаких опасностей, потому что сэр Нумминорих, похоже, ничего не боится и умопомрачительно жизнерадостен и удачлив. Самое то для финального аккорда, если нет задачи получить громкий звук, сбивающий с ног.

А главное, если концовка «Лабиринтов» - такой взрыв, после которого непременно рождается какая-нибудь сверхновая, то концовка «Хроник» - спокойная, как догоревшая свеча. После «Лабиринтов» хотелось кричать и биться головой о стену, да-да – дайте нам еще, не может быть, чтобы на этом все, я этого не переживу. А после «Хроник» можно только сказать «ну, вот и конец». Досмотрели сон до конца, проснулись в свой контекст, живем дальше. Истории рассказаны, Макс слишком уж мудрый стал, чтобы брать нас с собой в свои приключения, да и нам будет уже не так весело, как когда-то. Пожалуй что и хватит питаться чудесами чужого мира, когда и своих хватает. В старом городе Вильнюсе, например.

Но это я сейчас так думаю, мало ли, что буду думать потом. Так что очень хорошо, что никто никого не сбрасывал с водопада, не лишал лицензии на работу и так далее. Все будет правильно, как всегда.

ukemodoshi

Помню, были ворчуны, недовольные Максом: он, мол, ленивый, нелюбопытный и вообще, честно говоря, не особо участливый? Ну, перетерпите скучноватое вступление, и на вашей – да и моей – улице настанет день отдохновения. Новому нашему рассказчику интересно всё, от возни с детьми до заумной магии. В чём он только ни сведущ, от судоходства до кулинарии, и это вдобавок к тончайшему нюху – а разве это не самое волшебное из наших пяти чувств? Наконец, он готов взять под свою опеку не только семейство и друзей, но и полузабытых однокурсников, приблудных призраков, не слишком грубых трактирщиков, просто случайных встречных или вообще целые страны и народы. И всё это с восторгом, не вызывающим раздражения, и искренностью, заставляющей опустить руки даже Джуффина, великого мастера раздавать отрезвляющие щелчки по носу направо и налево. Нельзя не заразиться от такого героя приятным воодушевлением и верой в благоприятный исход любого дела! Читай себе и накапливай радость впрок.

Ну и вторая приятная заметка: Нумминорих едет в путешествие, и это шанс узнать ещё самую малость об истории, географии и этнографии местного причудливого мира. А как по мне, каждый новый штришок к его картине стоит десятка сомнительных заумных чудес! Читайте, чтоб узнать, зачем сновидцы носят шапки, откуда есть пошли укумбийские пираты, где раскинулся город-парк, все дома которого скрыты под землёй, как раздавать и снимать с народов старые проклятия, зачем нужны пустынные земли на Чирухте, и, конечно, в чем заключается эта самая весьма опасная Тубурская игра...
    Ах, и, конечно, читайте, если вам небезынтересна судьба Рулена Багдасыса и всего его шумного и пёстрого народца!

Forane

Не ожидала такой подставы от Фрая. Худшая книга из всех, что я у него (нее) прочла!
    Открыв книгу я даже своим глазам не поверила. Герои вдруг стали картонными и невыразительными, диалоги искусственными, юмор куда-то делся((
    Вся книга состоит из бессмысленного трындежа героев и утомительных описаний. Основное действие началось на 64%! (специально посмотрела в читалке) книги и закончилось на 70%. Нумминорих потерял для меня 3/4 своего очарования, превратившись в недоделанную копию Макса. Такой же могущественный, временами гениальный, но постоянно зовет себя дурнем. Чифа тоже стал пресен. Макс надоел выдавая одну похожую фразу за другой.
    В общем я сильно разочарована. Даже боюсь, что автор исписалась, испортив полюбившийся мир.

paul_ankie

Последняя?!
    Не буду я ничего писать. Я обиделся.

Psyhea

После "овер -цатой" книги Макса Фрая ко мне наконец таки пришло понимание, чем так для меня ценны его книги. Том за томом автор терпеливо и бережно демонстрирует со всех сторон идею о том, что человек, по сути любой человек - демиург. Создает ли он другие миры или свою собственную жизнь. Задумайтесь на секунду сколько вокруг вас примеров счастливых людей, которые, создают вокруг себя воронку гармонии и в их жизни все налаживается, казалось бы само собой. Без применения Очевидной магии, но совершенно точно не без вмешательства магии Истинной. Которая находится внутри каждого из нас.

Нумминорих Кута - один из таких людей, добрых волшебников, которые скрашивают нашу жизнь и щедро делятся своим теплом с окружающими, не ожидая ничего взамен. Посмотреть на мир его глазами - уникальная возможность, чтобы понять какой жизнь может стать для тебя. И к какой жизни мне бы хотелось стремиться. Можно много говорить о позитивной психологии в изысканных терминах и формулировках. Но вот она передо мной, Тубурская игра, притча, завернутая в сказочную оболочку, и действительно вдохновляющая жить. Полной жизнью, как в мире снов, так и в реальном мире.

Великолепное завершение цикла Хроники Ехо и задел на будущий цикл, который сулит много всего интересного и не менее притчевого. Особенно, с учетом актуальной сегодня темы: сновидений. То есть ухода от реальности, которым все мы в той или иной степени страдаем. Просто потому что это один из универсальных способов пополнения внутренних ресурсов, на которые мы опираемся в реальной жизни. И это здорово, что я нашла для себя настолько терапевтические книги, и более того, что могу поделиться ими с другими Искателями Истины умиротворения)

ИТОГО: Чудесная история с невероятно располагающим персонажем в главной роли. Добрая сказка с хорошим концом и просто невероятная фантазия, один из самых чудесных снов из тех, что мне довелось пережить наяву)