«Третья сторона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Третья сторона»

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной сборник рассказов Макса Фрая. Как обычно, в полном восторге от автора. И хотя в сборнике 20 рассказов, все они "пошли на ура".
Я бы назвала эти рассказы сказками для взрослых. Для взрослых не потому, что детям их ЕЩЕ читать нельзя в силу, скажем так, чего-то недозволенного, а потому что взрослые понимают и видят некоторые вещи по-другому... Ну и знают больше... немного )))). Очень такие светлые, воздушно-возвышенные истории из серии "и так бывает, хотите верьте, хотите нет."
Советую всем романтикам, любителям Макса Фрая.

14 сентября 2020

dragon_storyteller

Нисколько не смутило, что добрую половину рассказов я уже читала в других сборниках, с огромным удовольствием их перечитала (мой любимый - про город, за которым гоняется главный герой), а так же познакомилась с новыми. Магия Фрая затягивает чем дальше, тем больше, но других писателей читать тоже хочется, а рассказы - самый лучший выход.

29 июня 2021

Anna_A

А я не люблю короткую прозу! Но вот парадокс – моя любовь к той же короткой прозе Макса Фрая просто нерушима. Это был четвертый сборник и… и я дважды меняла его оценку.

А вот немного понегодую, не, не немного даже! О том, что это тематически надёрганные из парочки сборников рассказы предупреждать надо. Проект Макс Фрай имеет невероятно обширную аудиторию и для многих книги автора автопокупаемы. Мне было бы чересчур обидно слить деньги на то, что уже стоит на полках. А уж о срубленном на корню чувстве чтения чего-то новенького и говорить нечего (благо я и ничего из этих сборников ранее не читала). Один рассказ, написанный для сборника – это фанатский кошмар. Честно, это как пренебрежение, мне даже в электронном варианте было за это обидно и досадно, усматриваю в этом сплошь коммерцию и никаких искренних посылов к аудитории. Сборнику как таковому очень низкая оценка. А вот его наполнение из разных томов «Сказки Старого Вильнюса» и ещё одного заслуживает внимания. Вот, кстати, если не читали «Сказки…», то этот сборник отличное поле для эксперимента «А оно мне надо?».

"Белый ключ" и «Бердекли» оказались невероятно созвучными рассказами. Трогательные, о дружбе сквозь все возможные и невозможные преграды. О людях, на которых строится твоя жизнь, будь вы то вместе, то врозь. И та самая Третья сторона добавила невероятную струнку в повествование. Одни из самых любимых рассказов сборника.

«Ирруан, доудаль, индера» - я не хочу признаваться, но это часто обо мне. «Мама» – то, что не каждая может нести гордо и с удовольствием и удовлетворением.

«Правила Джиннов» - моя любовь сборника! Это нечто необычное, невероятное, теплое, под новогодние праздники я его перечитаю. Как всегда – трудно сказать нечто вразумительное на феерию чувств.

«Синей вечности, вечности» - рассказ, который меня бесил, но когда я поняла, что на самом деле происходит, то мурашки ползли по мне стадами.

«Гест» - я читала его в кромешной темноте и тишине. Мне было страшно. Я боялась этого странного человека и то, что он с собой нес. Хоть это и преподнесено как добро, но что-то там есть. Фух.

Огромную часть сборника я просто глотала, рассказ за рассказом, в них не хотелось да и не возможно было копаться, все было настолько на поверхности. Но на финал были оставлены самые сильные рассказы. После каждого из них я возвращалась к сюжету вновь и вновь, да и сейчас тоже, хотелось стряхнуть с себя завершившийся рассказ перед новой историей. Я не раз замирала перед тем как перелистнуть на следующий рассказ. Вывод один – можно покупать все части «Сказок…»

20 ноября 2020

half_awake

Это, конечно, всё объясняло, хотя с точки зрения здравого смысла не объясняло ничего. Но где я, а где тот здравый смысл.

Иногда мне кажется, что я могу перечитывать сборники рассказов Фрай по десятку раз и все равно каждый раз открывать для себя новые. Есть что-то особенное в стиле автора, что позволяет раскрыться и запомниться тому или иному рассказу в зависимости от психоэмоционального состояния на момент прочтения.

При этом Третью сторону какой-то сугубо позитивной или ванильной ну никак не назовешь, несмотря на наибольшее наполнение из Сказок старого Вильнюса. Здесь есть и достаточно жестокие рассказы, которые не то чтобы выбиваются, но отрезвляют улетающие мысли. В этом сборнике для меня надолго запомниться рассказ (в моем случае грустным, кому-то покажется иным) "Где-то ещё" про человека, который отправился в другой город и остановился у художника. Он оказался для меня невыносимо личным с большим количеством параллелей.

Но а в целом, интересный сборник и вряд ли можно сделать компиляцию из рассказов Фрай, которую будет неинтересно читать. Но, к своему вязкому стыду, основную объединяющую мысль (из названия сборника) не уловил и пронести через все рассказы не смог.

10 мая 2022

Lapplandia

Фрай — есть Фрай. Меня ничуть не смутило и не расстроило, что большая часть рассказов (почти все, на самом деле) растащены из разных сборников про Вильнюс. Это был даже плюс: я еще не на той стадии, чтобы пойти и перечитать семь сборников, хотя очень их люблю, а здесь — концентрат, причем его выбрали за меня. Только успевай читать. Очень удачно! И все-таки считаю, что для большинства читателей было бы важно знать, что рассказы повторяются, так что грустно гляжу в сторону маркетологов.

В сборник вошли два моих любимых рассказа: про правила поведения джинов и голодных духов. Если Фрай когда-нибудь напечатает книжку с ними двумя, куплю, не раздумывая. Хотя весь сборник хорош. Объединенный темой того, как сказки вползают в нашу жизнь, он помогает немножко по-новому посмотреть на свою реальность и найти чуточку волшебства, которое, несомненно, сейчас особенно нужно. При этом у Фрая — талант писать сказочное так, что, как в кривом зеркале, видишь достоинства и пороки рода человеческого. Отношение к семье, к друзьям, к работе — все здесь, между строк.

Очень теплое и жизнеутверждающее чтение, хотя, наверное, если переесть, то можно подавиться сахарным сиропом. Или как минимум преисполниться авторским неизменным стилем так, что не захочется лезть еще пару месяцев. Но в небольших дозах для поддержания веры в чудо — мой личный маст хэв.

24 марта 2022