Рецензии и отзывы на Тёмная сторона

Ksana_Smile

Мне ужасно неловко: я же наверняка думаю с грамматическими ошибками!

... так что простите меня, если что_)
    Итак, Макс Фрай, "Тёмная сторона", дубль один.

Вот сижу я вся такая важная, чищу картошку, и слушаю. Окунаюсь в удивительный голос Верового и радуюсь, что у меня есть картошка, что мир такой хороший, что добро побеждает, что я скоро перестану быть голодной, и... и всё. Последние аккорды фоновой музыки и сттопп...
    Эх, печаль печальная. Как будто кончилась не аудиокнига, а чья-то маленькая, но очень важная жизнь. Но потом я успокоилась и улыбнулась. Ведь такая волшебная книга не заканчивается! (Она просто ушла на свою тёмную сторону, ага;)

Дубль два.
    У каждого из нас есть своя личная, маленькая, но очень важная тайна. И даже в Кодексе Хрембера есть пунктик, который дарует всем людям право на свою собственную тайну. Вот так вот всё важно и сложно)
    Поэтому не стесняйтесь закоулков своего сознания. Прямо сейчас начните увлекательное путешествие в глубины мирового промысла!
    Вот тааак.. аккуратненькоо, не зацепитесь за паутину (вот, видите, до чего вы довели себя!)... Вот мы и пришли... Поздравляю. Теперь вы видите изнанку своей души. Каково?..

Дубль три
    Очень хотела написать сейчас такую красивую рецензию. Заумную такую, чтоб прям ах.. Чтобы всё интеллигентное населения Лайвлиба восхитилось! Пафоса так побольше, всяких модных словечек (надо бы построить из себя юного критика))... А сейчас вот думаю: а зачем? Такую книгу нельзя грязнить подобными вещами. Нельзя пугать волшебство, ибо

Если напряженно смотреть в глаза чуду, оно может смутиться и не произойти – просто потому, что наши глаза не так уж привыкли к чудесам…

Надеюсь, вы поняли, о чём я...))*

Deli
    Эта книга уже не так богата экшеном, совсем наоборот - герои большую часть времени спят. Ходят по снам, между мирами, по изнанке бытия.
    Очень много попыток познать себя, но они ни к чему не приводят, потому что невозможно познать непознаваемое. Читал и, как говорится, много думал... Поднимается проблема дома, столь актуальная для меня сейчас. А еще вопрос о сущности вершителей по-ихнему, теогонов по-нашему. И ведь всё очень точно...
    Дочитаю не откладывая.

Анекдотец, да?
    Утром в «Армстронге и Элле»:
    - Где ты был, дорогой?
    - Гонял на водном амобилере по Хурону.
    - Странно, но лоохи сухое и совсем не пахнет…
    - А с чего ему пахнуть, я же по Хурону гонял, а не по Москве-реке!
    Andrea_Milton

Вчера дочитала 4 книгу из серии про "Ехо" и спешу поделиться с вами отзывом. В этой книге, как и в других ( есть исключения ) повести Фрая компануются по две, так что сегодня я расскажу вам о двух увлекательных историях, стараясь не увлекаться спойлерами, что, впрочем, довольно сложно.

Наконец-то главный герой начинает взрослеть и перестает плыть по течению. Понравилось что он не просто бегает восторженно глядя на все, а берет на себя ответственность и его жизнерадостность приобретает более зрелый характер. Впрочем, ему по-прежнему дико везет, куча людей хотят ему помочь и он без проблем принимает их помощь. В этой книжке лучше понимаешь его характер – он очень точно описывает то чем он хочет заниматься, и это надо сказать вызывает еще большую симпатию к нему. В этих повестях мы будем испытывать настоящий ужас мага перед детскими лагерными историями вроде "черной руки" или "гроба на колесиках". Казалось бы, у страха глаза велики, так что ничего страшного приключиться не должно, вот только магам не свойственно бояться, от того наши небылицы оживут и станут реальностю.

Если коротко говорить о сюжете, то данные повести о мышах и людях. А также вновь о тенях, в последнем, впрочем, ничего удивительного, в мире Ехо они стали обыденными настолько, что даже приелись. Но что поделать, мельчают антагонисты, однако враг всегда остается врагом. Очень интересная книга из серии про сэра Макса, новые идеи, или же где-то когда-то уже мелькавшие в мыслях. Само построение «Темной стороны» и то, как все преображается на ней, включая характеры персонажей. Рассказ о Дороте показался почему-то более серьезным из сборника, в конце даже стало его жалко, но, видимо, ему этого и хотелось где-то далеко внутри своего сердца. Читать всю серию лучше с перерывами, порою приедается язык автора, впрочем как и у всех остальных. Но после перерыва как будто бы возвращаешься домой, в местами жутковатый, но уютный мир.

Что могу сказать, книга в принципе хорошая, но у меня есть некоторые замечания. Итак : одно из главных - героиня Теххи, какая то любовная линия в данной книге уж слишком вялая. Такое ощущение, что дочку Пондохвы ввели просто для того, чтобы была. Ведь главным героям необходима вторая половинка. Как  то уж совсем не развивается их роман, все тихо и достаточно муторно. Из серии "пришел - выпил камру - уснул - проснулся- выпил камру - ушел". Хочется больше эмоций, чувств. Ну да ладно, возможно в 5 книге появится более интересные подробности (я уже начала ее читать).

Красавчик Мелифаро, к моей радости обретет вторую половинку и весь в неожиданном лице (ну а в каком, я конечно же вам не скажу - прочитаете сами!) И я рада, такому исходу. Леди Меламори отчудит невероятный поступок и я не знаю, рада я тому, что с ней произошло или нет. Пока не определилась. Сам Сэр Макс - с каждой книгой он становится сильнее и прям уж какой-то неимоверно крутой. И более жестокий  вы поймете в конце книги, о чем речь. Если честно, от него я такого решения не ожидала. Боюсь, как бы под конец серии его не превратили в непобедимого терминатора. В четвертой книге, вы откроете для себя пару тайн Макса и узнаете новые подробности, предшествующие его появлению в Ехо. Так же ночное лицо, господина пааачтенейшего начальника окажется в невероятном месте, столкнется с легендарным персонажем и в общем море всего достаточно интересного. Как не пыталась, но не смогла удержаться и многое рассказала.

Очень рада, что открыла для себя такого автора как Макс Фрай. Благодаря этим книгам я ухожу в другую жизнь, волшебную, необычную, но как кажется все таки доступную... Ново, свежо, захватывающе. Очень отличается от всех книг, прочитанных ранее. Многие фразы запоминаются и вертятся в голове, становясь почти цитатами. Они так быстро запоминаются ( стоит только пробежаться глазами по странице ), что потом их не так уж легко забыть. Как я уже говорила раньше эти книги содержат огромное количество жизненных цитат, просто кладезь. Так что смело можно прибавлять к другим достоинствам книги еще один плюсик.

Страх - нормальное человеческое чувство. Возможно самое нормальное и самое человеческое.
    "Так уж вышло" — из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.
    Что бы с нами ни происходило, это правильно.

Книгу рекомендую, не смотря на замечания она мне понравилась. Так что всем кто начинал читать эту серию – книга просто обязательна к прочтению. Мой было угасший интерес к продолжению серии воскрес и мне теперь очень интересно – что же ждет дальше этого нугомонного, сумасшедшего парня с нечеловеческим везением и отличным юмором. Наш Макс из эксклюзтвной серии тех, кто не может иначе, так что если вы решитесь посетить изнанку темной стороны мира - милости прошу к нашему шалашу:)

zhem4uzhinka

Еще глубже увязаем в чудесах. И эти чудеса гораздо сильнее вштыривают - пожалуй, потому что это уже такие чудеса, которые всех касаются. Не смертные шары и чашка кофе из-под скабы, а Темная сторона, Изнанка Темной стороны, вершители, которыми кишит наш мир.. Желания, которые сбываются рано или поздно, так или иначе, другие миры, о которых мы не подозреваем, думая, что наш лес и есть весь мир, и слишком живые смешные люди, которые поэтому постоянно чего-то хотят и чего-то боятся - среди любителей Фрая такое точно знакомо всем.

И название отличное для этого тома.

Eli-Nochka

Сэр Макс, а я, оказывается, скучала по вам!
    Последнюю книгу про Ехо я читала больше полугода назад, и до настоящего времени не находилось случая, чтобы продолжить чтение!
    И я все так-же, как и раньше, удивляюсь, насколько уютные книги выходят у Фрая! Они кишмя кишат какими-то потусторонними злобными созданиями, однако веселая компания под предводительством Джуффина и семейные перепетии сэра Макса совершенно не дает ощущения книги про каких-то там чудовищ.
    Эта книга глубже, чем кажется. Некоторые моменты книги по-настоящему заставили задуматься. Оба рассказа радуют сюжетами, или быть может я просто соскучилась по этим историям так,что они кажутся мне в новинку. Идти своим путем, слушать свое сердце, не бояться быть смешным... Ну шикарно же!
    Совершенно прелестные сестры - жены, милейший Мелифаро, который не сколько балагурит, как обычно, сколько действительно переживает. Библиотека и меч Мёнина - это вообще мой личный восторг!
    Эх, хочется написать что-то толковое, а кроме отрывочных восторгов ничего не выходит.
    А еще хочется сказать, что я обязательно скоро возьмусь за продолжение... Но тут уж как получится.

smmar

Темная сторона…Изнанка темной стороны…Что только не приключается с сэром Максом! Куда только - грешные магистры! - его не заносит! А что делать, если уж – ррраз – и оказалось, что ты не просто сэр Макс, и даже не просто удачливый волшебник сэр Макс, а самый настоящий всамделишный Вершитель!

Так вышло, Макс. Из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни, ты не находишь?

Вот и расхлебывай теперь эту кашу, умник! А как – не нашего ума дело. Мы возьмем себе чашечку крепкой камры, ну или кофе, на худой конец, и понаблюдаем за тобой с безопасного расстояния.
    Не знаешь что делать с подаренными тебе тремя женами?!
    Не знаешь, как вести себя в мире Лойсо - опасного папочки твоей странной подружки-зеркала?!
    Не знаешь, почему все обитатели твоего дома превратились в кукол?!
    Не знаешь, как вести себя при встрече с Тенью Короля Мёнина и куда бежать, когда она всаживает тебе меч в самое сердце?!
    Как любопытно…

- Во что ты успел превратиться, чудовище? На тебя невозможно смотреть без слёз!
    - Если на меня невозможно смотреть без слёз, значит, я превратился в лук. Логично?

Логично! И даже смешно!))