Рецензии и отзывы на Сундук мертвеца

Слушать
4.3
    Wender

Для начала чистосердечное признание во имя снятия с себя всякой ответственности: данная рецензия написана практически мурчащим от удовольствия человекокотом.
    Потому что это возмутительно хорошо, от чего на душе бессовестно радостно.

А теперь подробнее. Цикл Сновидений - непривычный для меня опыт чтения Фрая.
    Лабиринты и Хроники были написаны задолго до того, как я впервые встретилась с Ехо, а значит априори, учитывая количество влюбленных в мир читателей и их готовность читать о нем снова и снова, поддерживали планку, заданную первыми романами-рассказами. Ну ведь серьезно, ни один здравомыслящий человек не будет читать 16 книг, составляющих два цикла, если их автор не умеет писать. Значит должно быть хорошо. Точка. Можно смело браться. То со Сновидениями совсем другая история, они пишутся буквально у меня на глазах и совершенно непредсказуемы. За неплохим началом вполне может последовать самая слабая и неудачная на данный момент книга с большим количеством болтовни, недостатком действий и вялой интригой. А после такого тревожного звонка снова томик - крепкий хорошист с возвращением старых знакомых и более подробным раскрытием любимых персонажей.
    Ну и вишней на экваторе (если продолжится традиция восьмикнижных циклов) - совершенно замечательная "Я иду искать". Такая волшебная и атмосферная, что после неё ещё сложнее и страшнее было ждать эту.
    И вот.

"Сундук мертвеца" определенно мой второй фаворит на данный момент.
    Это интересно, смешно и очень привычно.
    Снова любимый Ехо с горожанами, которые возмутительно позабыли, кто пугал их Мантией Смерти совсем недавно, заполняющийся магией и возрождающий старые традиции. Это уже не скованный правилами и Кодексом уютный Ехо. Это город, где на каждом шагу творится чудо, вернувший себе старых волшебников и постоянно пополняющийся новыми. Дающий возможность взглянуть на него не только как на место работы и питания Тайного Сыска, но и как на город искусства, амбиций и жизни.
    Снова уроки, которые сэр Макс уже чаще дает, чем получает. И окончательно и бесповоротно понятно, что он повзрослел и уже никогда не будет собой из Лабиринтов. Смешным и юным. Сейчас он намного ближе к старым магистрам, чем к тому же самому Мелифаро, который вернувшись на страницы в большем объеме, чем первых книгах цикла, всё же уже слишком далек от нынешнего Макса. И, глядя как Вершитель творит судьбу Мира, ты одновременно рад, что он уже не так рассеян и неопытен, чтобы случайно уничтожить всё, и грустишь, что так как раньше уже не будет. А ещё понимаешь, что вместе с опытом пришло умение прощать, что красной нитью тянется через последние три книги.
    Снова сэр Джуффин Халли, окончательно отпустивший поводья Максовой судьбы и теперь скорее друг, чем опекун. Леди Сотофа, которая впервые так сильно хотела и не могла помочь. Трогательная Базилио с уроками математики и первыми тяжелыми вопросами. Сэр Шурф у которого наконец-то появилась возможность передохнуть и полежать на дне, а ещё повторить традиции славных пиратов, точнее оставить всем желающим сундук и заполучить что-то гораздо более необходимое ему в тот момент.
    А ещё совершенно обворожительная леди Тайяра Ката, юный старик-магистр Клари Ваджура с его отчаянной попыткой стать ураганом и мощь Йохлимских ветров.

Прекрасная, смешная, грустная, захватывающая, возмущающая, дарящая улыбку и настроение история.
    Нестерпимо хочется узнать, что будет дальше и какой сновидец удивит нас в следующий раз. А ещё немного завидно, что кому-то эта история ещё предстоит, а ты уже снова видел Ехо, встречал друзей, знаешь в какую передрягу они попали и уже снова ждешь следующей встречи.
    Главное, что она точно будет.

Йо-хо-хо!
    Lisiy_Nos
    - Все, - сказал Джуффин, когда я появился на пороге его кабинета. - По крайней мере, на сегодня - точно все. Пятнадцать человек...
    - На сундук мертвеца, - машинально продолжил я.
    - Что?!
    - Песенка такая. Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!
    - Чего-чего бутылка?
    - Рому. Ром - что-то вроде недорогого бомборокки. Я его, кстати, из Щели между Мирами не раз добывал, и тебе, точно помню, доставалось попробовать. И песенка как раз тоже пиратская... Извини, увлекся.

Вы когда-нибудь задумывались о том, к чему относится магия - к естественным наукам или к точным? А хотели когда-нибудь стать безумным Йохлимским ветром? И даже никогда не хотели с ними подраться, превратившись с их великодушия, всего лишь в один большой синяк? Хорошо! А как вам понравится пьяный Шурф - да, да, вы не ослышались, Великий Магистр Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, - надравшийся осского аша и бессовестно уснувший прямо в кабинете Макса? А мертвец, который сидит в своём сундуке, и сводит старые счеты? А Сотофа, всем сердцем желающая помочь, но не имеющая возможности этого сделать? И да, в Мохнатом доме прибавилось необычных жителей - Макс это дело любит!
    Книга понравилась безмерно, хотя это не удивительно - люблю старого доброго Фрая. Люблю его истории. Одно что закончилась очень быстро. Хочу ещё! Дайте две!

Little_Dorrit

Вот и подошла к концу последняя книга «Сновидения Ехо», надеюсь, потом выйдет ещё несколько томов продолжения, поскольку такой прелести однозначно должно быть много. И как я рада, что пока ещё не прочла остальные 2 цикла, потому что пока что не готова расставаться с героями. Очень уж мне по душе они все пришлись, и каждого персонажа любишь по-своему. А тут появился ещё один замечательный ученик шамана, который очень хорошо привлёк к себе внимание и душа так и тянется к нему. А так же, мы познакомимся с природой и поведением ветров в месте их естественного обитания.

А начиналось всё весьма весело, пришёл Джуффин и сказал, что слишком мало людей стало умирать в последнее время. И только он это сказал, как стили происходить всякие разные и таинственные случаи. Стали умирать руководители известных орденов, то шкаф на человека упадёт, то отравится своим же ядом. В общем, не порядок однозначно. Вдвойне неприятно тогда, когда заходить в свой собственный дом и обнаруживаешь, что учительница Базилио лежит бездыханно на полу и явно отказывается подавать признаки жизни. Естественно сэр Макс не смог сидеть, сложа руки и в одиночку, ну почти, отправился на встречу с врагом, то бишь смертью, хотя он сам по этой части.

В общем, от этой части я получила нескончаемое удовольствие и осталась полностью довольна сюжетом. А детективная нотка лишь добавила изюминки. Так что если выйдут продолжения, то я с радостью кинусь читать.

crazy_squirrel

Я до сих пор искренне верю, что писатели, создающие невероятно правдоподобные миры, на самом деле... их не создавали. А просто там побывали. Толкиен исследовал Средиземье, слушая эльфов, Пратчетт отправился в Плоский мир, Желязны путешествовал мирами Хаоса и Амбера, а Макс Фрай — этот просто живёт в Ехо и время от времени присылает бандерольки со списанными страницами. Дважды в год — очень часто для писателя и почти смертельно редко для читателя.

Новая книга Сновидений Ехо — "Сундук мертвеца" — этот тот случай, когда хочется и проглотить историю за несколько часов, и растягивать чуть ли не на неделю. Тут будут загадочные смерти, неожиданные знакомства, немного юмора и романтики, восхищение миром просто от того, что он есть, а ещё... "Романтически пронзительное ощущение хрупкости самого фундамента бытия". Словом, всё в лучших фраевских традициях. Тут будет о том, что всё может окончиться очень внезапно, без предупреждений и подготовки. И о том, что на самом деле, со смертью ничего не заканчивается. И всё будет настолько прекрасно, что захочется плакать и смеяться одновременно. Не знаю, как Фраю удается такими словами говорить, казалось бы, вполне очевидные вещи, которые хоть и постоянно под носом, но всё как то ускользают и забываются. И как же теперь дожить до следующей книги...

P.S. А ещё это книга о мечтах. Потому что мечты осуществляются даже у безумных ветров, что уж о мертвецах и привидениях говорить.

Tetsu-kun303

Шах и мат тем, кто думал, что Фрай исписался.
    Видит бох, как в свои 15 вернулась. Все на месте - типичный Макс, ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ШУРФ, родной Тайный Сыск, прекрасный Джуффин, интрига до самого конца. Конфета просто. Даже обидно, что прочитала за вечер в один присест. Не умею растягивать удовольствие, мне подавай все и сразу.
    Секундочка нытья - персонально мне не хватает в повествовании Лойсо, ибо люблю его всем сердцем и прочими органами. Но все еще Шурф, которого я люблю с силой тысячи солнц. Эх, скорее бы следующая книга!

Нет ничего более утомительного, чем читать "по принуждению". Но как оказывается полезно. Я наконец понял своих учителей, заставляющих нас читать к урокам литературы книги. а не заучивать рецензии на них, все эти "внеклассные чтения", списки литературы на лето призваны были открыть нам новые окна в новые миры и жизни. Спасибо устроителям этого "марафона" чтения, он не бестолков, как казалось в начале, а совсем напротив ... А что касается Макса Фрая и "Сундука мертвеца" - это добрая книга, чувствуется. что к ней приложила руку душа, соскучившаяся по Добру в нашем Мире, а многочисленные отступления и рассуждения - попытка достучаться до большего количества нас.
    Очень реалистично! С удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора. Спасибо за рекомендацию😊
    Откровенно говоря, до сего момента книги Макса Фрая я вообще не читал - поэтому сначала пришлось осилить "Чужака" и только потом "Сундук мертвеца", чтобы понять смысл цикла и кто эти герои. Зато теперь решил прочесть все циклы - интереснейшие вещи на мой взгляд
    Немного странно начинать знакомство с творчеством автора и целой созданной им Вселенной с последней книги, но так уж получилось. На книги Макса Фрая я смотрела уже давно и все хотела попробовать почитать, но их было так много и совершенно теряешься с какой начать. Однако в рамках челленджа, мне выдалась возможность прочитать у него хоть что-то. Итак, "Сундук мертвеца". Книга читается очень легко, мне нравится юмор в ней и то, что он немного граничит с черным. Герои все очаровательны, к каждому по-своему проникаешь симпатией и сопереживаешь. Главный герой персонаж весьма интересный и его чувство юмора и высказывания неизменно поднимают настроение. Сюжет развивает плавно и неспешно и ты вместе с Максом постепенно приходишь к ответу на загадку, вместе с ним надеешься, что ошибаешься и делаешь выбор. Книга по-осеннему теплая и приятная. Давно не попадалась такая книга, в которой чуть ли не каждую фразу хочется цитировать. Теперь с удовольствием начну погружаться в таинственную вселенную ЕХО с самого начала.
    Макса Фрайя надо читать не торопясь, за чашечкой коффе , чая и т д. Каждый раз когда я открываю его книги, то время, как будто замедляется. Но сейчас поговорим о сундуках, или о том, что стоило откусить голову и позавтракать ею. Книга очень хорошо вписалась в серию, как элегантное продолжение. Тажа атмосфера, тот же туман сновидений, и новые проблемы логически вытекающие из предыдущих похождений. На мой взгляд в этой книги все стали более свободны, больше шуток, эмоций, желаний. Такой своеобразный свободный полет не только фантазии автора но и наших мыслей.