Рецензии и отзывы на Сундук мертвеца

Слушать
    Wender

Для начала чистосердечное признание во имя снятия с себя всякой ответственности: данная рецензия написана практически мурчащим от удовольствия человекокотом.
    Потому что это возмутительно хорошо, от чего на душе бессовестно радостно.

А теперь подробнее. Цикл Сновидений - непривычный для меня опыт чтения Фрая.
    Лабиринты и Хроники были написаны задолго до того, как я впервые встретилась с Ехо, а значит априори, учитывая количество влюбленных в мир читателей и их готовность читать о нем снова и снова, поддерживали планку, заданную первыми романами-рассказами. Ну ведь серьезно, ни один здравомыслящий человек не будет читать 16 книг, составляющих два цикла, если их автор не умеет писать. Значит должно быть хорошо. Точка. Можно смело браться. То со Сновидениями совсем другая история, они пишутся буквально у меня на глазах и совершенно непредсказуемы. За неплохим началом вполне может последовать самая слабая и неудачная на данный момент книга с большим количеством болтовни, недостатком действий и вялой интригой. А после такого тревожного звонка снова томик - крепкий хорошист с возвращением старых знакомых и более подробным раскрытием любимых персонажей.
    Ну и вишней на экваторе (если продолжится традиция восьмикнижных циклов) - совершенно замечательная "Я иду искать". Такая волшебная и атмосферная, что после неё ещё сложнее и страшнее было ждать эту.
    И вот.

"Сундук мертвеца" определенно мой второй фаворит на данный момент.
    Это интересно, смешно и очень привычно.
    Снова любимый Ехо с горожанами, которые возмутительно позабыли, кто пугал их Мантией Смерти совсем недавно, заполняющийся магией и возрождающий старые традиции. Это уже не скованный правилами и Кодексом уютный Ехо. Это город, где на каждом шагу творится чудо, вернувший себе старых волшебников и постоянно пополняющийся новыми. Дающий возможность взглянуть на него не только как на место работы и питания Тайного Сыска, но и как на город искусства, амбиций и жизни.
    Снова уроки, которые сэр Макс уже чаще дает, чем получает. И окончательно и бесповоротно понятно, что он повзрослел и уже никогда не будет собой из Лабиринтов. Смешным и юным. Сейчас он намного ближе к старым магистрам, чем к тому же самому Мелифаро, который вернувшись на страницы в большем объеме, чем первых книгах цикла, всё же уже слишком далек от нынешнего Макса. И, глядя как Вершитель творит судьбу Мира, ты одновременно рад, что он уже не так рассеян и неопытен, чтобы случайно уничтожить всё, и грустишь, что так как раньше уже не будет. А ещё понимаешь, что вместе с опытом пришло умение прощать, что красной нитью тянется через последние три книги.
    Снова сэр Джуффин Халли, окончательно отпустивший поводья Максовой судьбы и теперь скорее друг, чем опекун. Леди Сотофа, которая впервые так сильно хотела и не могла помочь. Трогательная Базилио с уроками математики и первыми тяжелыми вопросами. Сэр Шурф у которого наконец-то появилась возможность передохнуть и полежать на дне, а ещё повторить традиции славных пиратов, точнее оставить всем желающим сундук и заполучить что-то гораздо более необходимое ему в тот момент.
    А ещё совершенно обворожительная леди Тайяра Ката, юный старик-магистр Клари Ваджура с его отчаянной попыткой стать ураганом и мощь Йохлимских ветров.

Прекрасная, смешная, грустная, захватывающая, возмущающая, дарящая улыбку и настроение история.
    Нестерпимо хочется узнать, что будет дальше и какой сновидец удивит нас в следующий раз. А ещё немного завидно, что кому-то эта история ещё предстоит, а ты уже снова видел Ехо, встречал друзей, знаешь в какую передрягу они попали и уже снова ждешь следующей встречи.
    Главное, что она точно будет.

Йо-хо-хо!
    Lisiy_Nos
    - Все, - сказал Джуффин, когда я появился на пороге его кабинета. - По крайней мере, на сегодня - точно все. Пятнадцать человек...
    - На сундук мертвеца, - машинально продолжил я.
    - Что?!
    - Песенка такая. Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!
    - Чего-чего бутылка?
    - Рому. Ром - что-то вроде недорогого бомборокки. Я его, кстати, из Щели между Мирами не раз добывал, и тебе, точно помню, доставалось попробовать. И песенка как раз тоже пиратская... Извини, увлекся.

Вы когда-нибудь задумывались о том, к чему относится магия - к естественным наукам или к точным? А хотели когда-нибудь стать безумным Йохлимским ветром? И даже никогда не хотели с ними подраться, превратившись с их великодушия, всего лишь в один большой синяк? Хорошо! А как вам понравится пьяный Шурф - да, да, вы не ослышались, Великий Магистр Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, - надравшийся осского аша и бессовестно уснувший прямо в кабинете Макса? А мертвец, который сидит в своём сундуке, и сводит старые счеты? А Сотофа, всем сердцем желающая помочь, но не имеющая возможности этого сделать? И да, в Мохнатом доме прибавилось необычных жителей - Макс это дело любит!
    Книга понравилась безмерно, хотя это не удивительно - люблю старого доброго Фрая. Люблю его истории. Одно что закончилась очень быстро. Хочу ещё! Дайте две!

crazy_squirrel

Я до сих пор искренне верю, что писатели, создающие невероятно правдоподобные миры, на самом деле... их не создавали. А просто там побывали. Толкиен исследовал Средиземье, слушая эльфов, Пратчетт отправился в Плоский мир, Желязны путешествовал мирами Хаоса и Амбера, а Макс Фрай — этот просто живёт в Ехо и время от времени присылает бандерольки со списанными страницами. Дважды в год — очень часто для писателя и почти смертельно редко для читателя.

Новая книга Сновидений Ехо — "Сундук мертвеца" — этот тот случай, когда хочется и проглотить историю за несколько часов, и растягивать чуть ли не на неделю. Тут будут загадочные смерти, неожиданные знакомства, немного юмора и романтики, восхищение миром просто от того, что он есть, а ещё... "Романтически пронзительное ощущение хрупкости самого фундамента бытия". Словом, всё в лучших фраевских традициях. Тут будет о том, что всё может окончиться очень внезапно, без предупреждений и подготовки. И о том, что на самом деле, со смертью ничего не заканчивается. И всё будет настолько прекрасно, что захочется плакать и смеяться одновременно. Не знаю, как Фраю удается такими словами говорить, казалось бы, вполне очевидные вещи, которые хоть и постоянно под носом, но всё как то ускользают и забываются. И как же теперь дожить до следующей книги...

P.S. А ещё это книга о мечтах. Потому что мечты осуществляются даже у безумных ветров, что уж о мертвецах и привидениях говорить.

Tetsu-kun303

Шах и мат тем, кто думал, что Фрай исписался.
    Видит бох, как в свои 15 вернулась. Все на месте - типичный Макс, ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ШУРФ, родной Тайный Сыск, прекрасный Джуффин, интрига до самого конца. Конфета просто. Даже обидно, что прочитала за вечер в один присест. Не умею растягивать удовольствие, мне подавай все и сразу.
    Секундочка нытья - персонально мне не хватает в повествовании Лойсо, ибо люблю его всем сердцем и прочими органами. Но все еще Шурф, которого я люблю с силой тысячи солнц. Эх, скорее бы следующая книга!

El-lin

Весь цикл "Сновидения Ехо" вторичен на сто процентов, но "Сундук мертвеца" хотя бы написан снова более-менее нормальным русским языком. А что герои не развиваются, у повествования неизменная схема, сюжетные ходы предсказуемы, а шутки набили оскомину - так, может, фанаты этого и ждут. Любимая жвачка для преданных читателей, в таких вещах удивлять и меняться себе дороже, многие ведь не поймут.
    А тут пожалуйста: вам нравится ненапряжная фэнтези про эскапизм с претензией на философское переосмысление жизни - вы ее получаете, и так годами. Все довольны. Я - нет, потому что мне нравится, когда любимый кто угодно, но в данном случае автор, развивается, а не деградирует. Мне, видите ли, больно за этой деградацией наблюдать. Эгоизм, но что поделать. С первой книги цикл читаю исключительно из уважения к былому, ну еще из слабой надежды, что автор таки очнется и вспомнит, что когда-то был хорошим писателем.
    Возможно, в моем случае это уже не эгоизм, а мазохизм.
    Но что поделать.

Если убрать самолюбовпние, словестный.... и мнение Макса обо всём на свете, и при этом оставить сами приключения, переживания и события, то, хвала магистрам, страниц 50 останется.
    читала я чииала бесчисленные истории Сера Макса из Ехо и только дойдя до последней (на сегодняшний день) книге поняла что хочу наконец написать об этом неверрятном путешествии. Путешествие - иначе не скажешь. однажды я вышла на закате 5 месяцев назад и у меня случился "Дебют в Ехо". и во время этого долгого путешествия, со мной произошли невероятные вещи: я поняла в чем мое призвание, стала увереннее в своих мыслях, убедилась что дыхательные упражнения не только полезны для вокальной практики, но и в принципе полезны.. да и еще много чегло со мной произошло, словно рядом со мной все это время был мудрый, мошущественный наставник. жду с нетерпением продолжения. почти в каждой книге было столько великолепных фраз, которые хочется не просто заромнить или записать, а кричать на каждом углу. особенно по поводу педагогики.
    книга просто огонь! лучшая из "сновидений ")
    Самая интересная книга из серии сновидения
    Темные Магистры, пусть эти книги никогда не кончаются!!!!