Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «Слишком много кошмаров» — MyBook

Отзыв на книгу «Слишком много кошмаров»

zhem4uzhinka

Отгремели судьбоносные изменения в жизни Макса, которые привели его обратно в Ехо, а теперь – жизнь продолжается. Книга, если по-честноку, в основном об этом: жизнь продолжается. В Ехо нынче настолько хорошо, что кошмары там практически не заметны на общем фоне.

Судьба чудовища Базилио – важнее, чем какие-то там кошмары. И судьба города, в котором скоро появится еще одно совершенно чудесное место – настолько удивительные, что даже коренные местные жители, которые эти чудеса с пеленок видят, заметят. И природа сновидений, которой никто никогда всерьез не занимался, и вот наконец-то взялись. И колоссальный прорыв в общении с королевскими поварами.

Сюжет этой книги, как многие отметили, получился менее увлекательным, насыщенным и стремительным, как обычно. Возможно, в этом признак книги, написанной непривычно (для читателей) быстро: раньше новые книги Фрая появлялись стабильно раз в год, а «Кошмары» были выпущены через полгода после выхода «Мастера ветров и закатов». Но – сейчас будет страшное признание – я читаю книги Фрая не ради сюжета. Сюжеты книжек о Ехо я забываю очень быстро. Я читаю ради ощущения, ради смысла, ради того, что иногда между строк, а иногда – спасибо мудрому автору, позаботившемуся о читателях вроде меня – прямым текстом. Жизнь прекрасна – вот почему я читаю про Ехо. И в этой новой книжке жизнь – есть.

PS Помимо прочего книгу мне сделала цитата:
Мне не раз говорили, что надежда - глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. И я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так. Но все равно уверен, что из этого правила бывают исключения. Иногда глупое чувство - именно то, что надо.

Наконец-то на фразу «Надежда – глупое чувство» из «Лабиринтов Ехо» есть столь же весомый ответ.

27 марта 2015