Рецензия Feuervogel на книгу — Макса Фрая «Слишком много кошмаров» — MyBook

Отзыв на книгу «Слишком много кошмаров»

Feuervogel

Мда...
Да нет, книга вовсе не плоха, автор вовсе не исписался, и вообще я не собираюсь тут сейчас ругаться или жаловаться, но, пожалуй, впервые меня после прочтения книги Фрая посетило чувство, что мне совершенно не хочется о ней писать. Потому что я привыкла писать о книгах Фрая взахлеб, фонтанируя диким восторгом от того, как всё очевидно ладно-чудно-замечательно-прекрасно-гармонично-продолжить список в соответствии с выбранным к описанию томом, специи по вкусу. А тут внезапно совсем не так всё очевидно.

Сразу оговорюсь, что пишу сейчас скорее для того, чтобы за компанию с остальными почитателями Фрая подискутировать на тему места произрастания ног и окололитературной оценочной лабуды, потому что не читавшим мне как-то вот правда толком нечего сказать, кроме того, что моё глупое чувство хочет, чтобы вам понравилось больше, чем мне. А вот посоветовать читать между строчек на сей раз не выйдет, о чем далее.

Итак, товарищи, за что я люблю эти книги? Думаю, логично, что не за красивую обложку, а за то воздушное пространство между строк, откуда вылавливаются бесценные золотые осетра внутренних прозрений и озарений. Уже потом - за стиль, развлекуху и юмор, которые идут бесплатным соусом к волшебным рыбинам. И если до сей книги все было идеально, то вчера вечером, закрыв последнюю страницу кошмаров, я пыталась понять, что ж там стряслось у Мартынчик, во что она вступила, с кем подписала неправильный контракт на душу, где объелась дурных ягод, и что вообще такое.
Хотя, видимо эта книга будет тем единственным случаем в литературе и моей практике написания рецензий, когда я рискну в лоб предположить, что Светлану тоже заботит и ранит нынешняя геополитическая ситуация, и она не смогла нормально сконцентрироваться на книге и определиться, чего ж ей хочется выплеснуть на свои страницы - вроде бы, чего-то доброго и светлого хотелось, а и мрачного-тревожного просилось, в результате повар отвлекся, ингредиенты смешались в кисель, вроде вышло съедобно, но шалость-то не удалась.. А там какой-нибудь АСТ нависает с уже готовой обложкой и датой тиража, мол, смотри, мы согласились делать все классно и красиво, но нам же надо продавать, давай скорее текст! И, к слову, белой волшебной мелованной бумаги мы больше предложить не можем - вы ж понимаете, кризис, пояса, всё такое...
В общем, конечно же я по умолчанию прощаю все далее упомянутые недочеты, списывая их на вышеописанное допущение, да и без него - автор как минимум 20 бумажных кирпичиков, уверенно заслуживающих оценки "очешуетительно, омфг, браво, бис!!!", заслуживает понимания и доверия не смотря на один том, не столь безупречно блистательный. Я верю в лучшее и вам советую.

Но давайте я прекращу словоблудить хуже Макса и собственно, приведу обоснуй моего недоудовлетворения.

Текст не дышит!!! Сама ж Мартынчик где-то когда-то писала, как важно оставить воздуха, разгуляя для воображения и мысли, того самого пространства между строками, где в голове у читателя должно твориться самое интересное. Здесь же воздух подменяется на недосказанные упоминания закадровых событий, мол, дофантазируйте сами, вы ж умеете. Да, умеем, не вопрос, но это совсем не то! Зачем мне фантазировать на тему того, как там Макс выполнял служебные обязанности, бегая по следам мертвецов - мне об этом рассказывали уже раньше, и эта недосказанность не играет так, как странные царапины на мимо пройденном дверном косяке, о причинах появления которых можно навскидку сложить штук десять историй разной степени правдоподобности. Я хочу думать о другом - я хочу, чтобы вброшенным в меня зёрнам смысла давалось время и место раскрыться и зацвести, а на сей раз Макс душит всё и сразу многословными и детальными (автоправка раза три попыталась заменить слово на "летальными", и автоправке явно виднее) разъяснениями. Не понимаю, зачем вдруг стало нужно всё разжевывать до такой степени? Не иначе, Мартынчик явно пошатнулась в своей вере в человеков. В общем, именно с литературоведческой (в меру моей более чем скромной компетенции в данной сфере) стороны, данный текст меня разочаровывает отсутствием уже ставшего привычным и необходимым высшего пилотажа.
Вот кто читал Элтанг, первые две книги, и Куманику - особенно, те поймут, наверное, о каком воздухе и пространстве я тут скорбно печалюсь.
И, кстати, именно эта плотность текста, что некуда щепку засунуть, делает его совершенно напрочь неперечитываемым! И это уже тревожный звонок во всю мощь, потому что не было еще у Фрая таких книг, чтоб по закрытии не тянуло срочно перечитать - а тут я и в других рецензиях уже наткнулась, что по второму кругу книга растягивается на недели, и сама почуяла, что все настолько уже и так понятно, что зачем ещё-то раз, увольте-с..

Причем, читалось мне легко и приятно, было и смешно и интересно, и интрига всё-таки была(о да, с обложкой вышел знатный стёб, я прямо-таки не знала на что ставить - то ли нас изящно водят ща нос, то ли злобно спойлерят, то ли всё и сразу), и в целом два вечера были проведены более, чем приятно! Но я же не могу, даже ради любимого автора, отказать себе в анализе, я в этом плане не так крута, как Лонли-Локли. И тут, конечно, что в Мастере ветров и закатов было гениальным, простым и логичным изыском построения, то здесь уже казалось какой-то нескладной дисгармонией. Я про построение насыщенности сюжета. Да-да, именно про то, что какой-там 300, я все 400 страниц ждала, когда ж начнет происходить разруливание сюжетообразующей проблемы, а потом, ощущая руками жалкие листов 20 до конца, искренне думала, что мне сейчас скажут, что продолжение - в следующем томе. И тут, внезапно, увы, Фрай не Кинг (хоть я и не читала самого Кинга, но какой судья ДП не знает после минувшего января о Кинге всё? %) ) и гениально разрулить на трех листах не вышло, как и нагнести саспенс до крайней точки на всех предыдущих 400 с лишком. Хотя, задел был, финал не без элегантности, безусловно, но можно, можно было лучше - ведь может и умеет! *в данном месте я просто пожму плечами, ибо о причинах и т.п. я и так уже позволила себе поизмышлять больше положенного*

Дальше прям адовы спойлеры, предупреждаю.

А вообще, всё бы это ничего, но блин! Кому там слишком мало кошмаров? Их тут не мало и не много, тут один гигантский сплошной кошмар, и имя ему - Мусор!! Это же просто ужас, что такое! Нет, правда, если не вдаваться на глубину, которая всё же есть, то можно сказать и так, что Мартынчик написала книгу о строительном мусоре и чуваке, главная специализация которого - магическое производство конфеток из говна! О_о
И это не Правильно, и это отсутствие _Правильно_ типало, мелко царапало и подбешивало меня всю книгу. И всю книгу я ждала от Малдо подвоха, и продолжаю ждать, и я бы ни капли не удивилась, если бы он как минимум попытался украсть силу Макса или поменяться с ним местами, да хоть приманить на тот же порошок и найти способ сожрать! И это было бы более правильно, нежели изображать из него глупенького вундеркинда. Копец. Просто то, что делают эти новые древние архитекторы - это же не правильно, нельзя, если я вижу конфету, сделанную магическим способом из навоза, то какая бы вкусная и замечательная она не была, никто не убедит меня её съесть. И как бы красив и прочен ни был дом, я не захочу жить в нем, если просто знаю, что материей для него послужили сломанные, истлевшие, испорченные вещи! Это как-то даже на втор-сырье не похоже, а похоже именно на Максов кошмар. Старые Древние архитекторы ваяли из ничего и это было круто и имело право на жизнь и восхищение, а шайка под предводительством Малдо - ну вот вызывает отторжение, и всё тут. Да и вообще, эти его бешеные идеи, этот город наваждений с домом страха - у меня как у Макса в книге - вагон и маленькая тележка очень нехороших предчувствий. И если в следующих томах эта тема всё-таки не развернется, меня, честно говоря, это огорчит. Потому что искусство вышло в этой книге какое-то "современное".. Ну, то есть, смотришь и не поймешь, то ли круто, то ли над твоим вкусом издеваются, а мировоззрение дурачат. И благополучная развязка странна и антилогична, именно это добавляет такого ощутимого картонного привкуса - на самом деле всё будто бы должно быть не так, но всех принудили. Поэтому нет восторга от творения в книге чего-то великолепного, а есть душок дурной и опасной магии. Уж если бы хотя бы эти сонные души не в ворота вылетали, а в дом страха случайно забредали (тем более, там тебе и страхи, что успешного ученика съедят, и что мир рухнет, всё сходилось же), было б хоть как-то логично. А тут будто роялем в кустах меня попытались удивить!
И этот же злосчастный хлам погрёб под собой и атмосферу Ехо; конечно, когда писать о прекрасных мостовых, если уделяешь внимание картине загаженной стройплощадки. Ей-же богу, я опасалась и того, что что-то пойдёт не так, и пророчество о кошмарном недострое расползется по городу наяву, как по мне - так к тому шло. И логично шло. И продолжает идти, как по мне. Так что отсутствие описаний дивно закрученных кошмаров с лихвой замещается чем-то гораздо менее очевидно-заметным, но более тревожным. И хоть Мартынчик пишет, что изменения - это сама Жизнь, но явно не все изменения делают жизнь лучше, внезапно вопреки всему, что ни делается. А жуть в шляпе с обложки - всё равно для меня истинная сущность Малдо, не верю я ему.

Ну, не хочется на такой ноте завершать, ведь не смотря на всё вышесказанное (эх, не собиралась же жаловаться, а вот...), книга вполне хороша и как часть цикла вполне найдет себе место (при условии, что в следующем томе весь этот парк бреда снесут нафиг), чтение всё равно увлекательное и приятное, и не каждый же раз мне до потолка прыгать. Макс всегда находил выходы из тупиков, выберется и из этого, и мы с радостью на это поглядим!

Upd: перечитала в Августе-2017. Так как я уже знала, что толком ждать от книги мне нечего, второе прочтение было даже чуть приятнее первого, горы мусора ломали меня на порядок меньше. В сумме же - печалит отсутствие посыла и глубин. Ну и с героями это вот самое - все как будто выросли и растеряли спонтанность. Ну-ну.

9 апреля 2015