Рецензия Hombre_Humor на книгу — Макса Фрая «Слишком много кошмаров» — MyBook

Отзыв на книгу «Слишком много кошмаров»

Hombre_Humor

Надежда - глупое чувство

Те, кто следит за тем, что я читаю и что я пишу о прочитанных книгах, должны были заметить, что я горячо люблю Ехо, сэра Макса, Лонли-Локли, Джуффина Халли и всех-всех, и всё-всё остальное, что связано с этим замечательным миром. И вы, наверное, видели, с каким восторгом я воспринял тот факт, что Макс Фрай продолжает свой цикл о Ехо. Я надеялся, что смогу вновь вернуться в этот волшебный водоворот увлекательных событий, житейской философии и серьёзных мыслей. Но, к сожалению, я забыл одну из крылатых фраз, которую так любит употреблять сэр Макс: "Надежда - глупое чувство".
Такое ощущение, что мне продали за немалые довольно-таки деньги недоработанный черновик. Этакий суррогат, который лишь при должной подготовке и редактуре сможет стать нормальным произведением. Серьёзно, что это? Я, признаться, на несколько часов даже задался вопросом: а может это я вырос и не могу воспринимать лёгкую литературу? Проверил, ощупал себя и своё сознание, своё мироощущение - всё в порядке, всё такой же застрявший уже на полдесятка лет в 18-летнем возрасте парень. Любящий чудеса и сказки.
А проблема вот в чём. Во-первых, режет глаз неотредактированный язык автора. Грустно это осознавать, но, видимо, в "Лабиринтах Ехо" и "Хрониках Ехо" чудесный текст делал не столько писатель, сколько его редактор. А теперь на всех новых книжках Макса Фрая на задней стороне обложки красуется надпись: "Печатается в авторской редакции". Вот теперь и пожинаем плоды этой авторской редакции. Практически половину книги герои общаются исключительно восклицательными предложениями, "тавтоложат" так, что страх берёт, разбавляют свою речь постоянными "фигово" и "хреново" (подобные лёгкие ругательства встречались и в "Лабиринтах" с "Хрониками", но там их было немного и к месту). И... далее о стиле, в общем.
Я же отношусь к книге с полностью открытой душой. И был настроен необъективно положительно, когда открывал её. Но что я вижу? Они всё "жрут" и "жрут"! (!восклицательный знак!). Нет, я знаю, что цикл о сэре Максе всегда изобиловал сценами приёма пищи (и их было даже интересно и, кхм, "вкусно" читать). Я даже когда-то придумал определение жанру: уютное гурманское фэнтези. Но, право же, нельзя делать книгу, которая на 2\3 состоит из застолий! (!восклицательный знак!). И кроме них почти ничего не остаётся.
И получаются сплошные авторские самоповторы. Макс носится по Ехо, кушает, пьёт, болтает, иногда вспоминает о своей основной обязанности - ловить сновидцев, снова кушает, снова пьёт, снова болтает, болтает, ест, пьёт, ест, болтает, ест, ПРОИСШЕСТВИЕ! (!восклицательный знак!), есть, пьёт, болтает, ест.

Ты ко мне пожрать зашёл или поговорить? Джуффин Халли

Помните замечательную философию, что сквозила в каждой книге "Лабиринтов" и "Хроник"? Ту самую, которая базируется на философии Кастанеды? Так вот, в этой книге она окончательно изжила себя. Точнее, пару раз обречённо вздохнула и исчезла, уступив место... правильно, приёмам пищи! (!восклицательный знак!). Я люблю покушать. И люблю описания волшебной еды, которые были у Макса Фрая в предыдущих книгах. Но тут уже подташнивать стало.
Ещё по стилю. Большинство столь любимых нами (фанатами Ехо) описаний мира и событий в нём теперь подаётся громадными списками всевозможных происшествий, которые, видимо, должны создать ощущение, что Ехо дальше живёт бурной жизнью. Не создаёт.
А все персонажи полностью потеряли свой облик и шарм. Все стали просто видоизменёнными версиями сэра Макса. Вот практически все. Меламори, Нумминорих, новый персонаж Малдо Йоз, его друг Пелле-Нанка, да, во имя науки, даже Джуффин и Лонли-Локли. Это так грустно, друзья, вы не представляете.
О сюжете буквально пара слов: практически нет. Между делом он появляется во второй половине книги, практически не развивается, вяло кульминирует на последних страницах и оканчивается ровно так, как я понял с самой его завязки.
Герои больше не развиваются, мир тоже. Всё застыло в дремучей уютно-вкусной стагнации. Словно бы ты читаешь про какие-то бледные отражения тех самых, любимых героев, которые стали когда-то тебе родными. Это вгоняет в тоску.
И я надеюсь, что один из моих самых любимых авторов всё же соберётся с силами, даст Ехо вторую жизнь, наймёт редактора, в конце концов, и мы сможем увидеть что-то, что будет если не на уровне "Лабиринтов" и "Хроник", то хотя бы "Мастера ветров и закатов". Но надежда... сами знаете.

8 июля 2015