Рецензии и отзывы на Сказки старого Вильнюса VI

4.8
    Doe_Jane

Будучи в совершеннейшем раздрае всю весну и две трети лета я, кажется, не могу читать ничего, кроме Фрая. Шестой том сказок о Вильнюсе и пришедший одновременно с ним пятый том "Хроник Ехо" о горе господина Гро очень совпали не только между собой, но и с моим теперешним состоянием.
    Здесь много людей, которые пытаются справиться с потерей. Они пытаются обрести внутреннее равновесие, привыкнуть к новому миру, где теперь нет любимого человека, выпустить из себя свое горе, переработать его во что-то другое, что можно отдать миру и что перестанет быть твоим, но станет общим... читая о них тебе кажется, что вы справляетесь вместе, и ты как бы учишься сначала у них, а потом и у самой себя - потому что, оказывается, у тебя тоже есть свои механизмы и своя сила. И даже коты, живущие на этих страницах, вызывали не боль, а улыбку - как привет издалека.
    По-прежнему продолжает нравится линия с Граничной полицией и особенно с Таней. Даже захотелось отдельный сборник - только про них.
    Ну и почему-то хочется, чтобы они все-таки еще раз встретились с Матиасом.

aleksandra_sneg

Фрай не меняется, он прекрасен. А "Сказки Старого Вильнюса" - самая моя любимая у него серия. В этом сборнике особо зацепила "Кофейня смертной тени" и навылет пробила "Тарантелла". Да, этот том, как и третий, опять во многом о смерти. И значит - о надежде, о том что никто и ничто не заканчивается, только видоизменяется возможность общения с тем, кто ушёл. А о чём ещё, собственно, может быть смерть?..
    Книга местами горчит, но в ней нет отчаяния. Дорога продолжается. Для всех.
    Похоже будет седьмой сборник, и кто бы знал, как я его жду.)