Рецензии и отзывы на Сказки старого Вильнюса VI

321 уже добавил
    Tlalok

Радужное и теплое волшебство покинуло Вильнюс. Его теплые лучики лишь иногда балуют случайных прохожих неожиданными видениями миров, которые они потеряли. Но стоит такому лучику пропасть, и ты опять ощущаешь пустоту и какую-то тщетность бытия. Теперь здесь в основном рассказывают истории о близких друзьях, которые умерли такими молодыми, о депрессии и сумасшествии, которые толкают людей к самоубийству в новогоднюю ночь, о Музее Глупых Вещей, который стал хранилищем историй о грустных и никому не нужных событиях чей-то жизни. В попытке внести что-то радужное и красочное в этот печальный мир, здесь большинство прохожих девушек красят волосы в яркие цвета: электрик и ультрамарин. Но даже это делается по большей части для того, чтобы как можно больше людей смотрели на твою прическу и совершенно не обращали внимания на тебя саму. Как будто сказки к шестой части выросли и окончательно обрели все взрослые проблемы: сплошные стрессы, щемящее одиночество, ощущение бесцельно проживаемой жизни. Такое вот впечатление остается после книги и даже редкие истории про забавные предсказания в китайском печенье или ручную черную дыру почему-то не делают этот мир привлекательным. Может быть оттого, что ты ждешь все-таки чего-то другого по настроению, может потому что бесконечные вариации историй о сновидениях окончательно и бесповоротно повторяют сами себя, но создается впечатление, что эта часть не дает ничего нового к тому что уже было сказано раньше. Ничего плохого, ничего хорошего добавить ко всему вышесказанному не могу.

Doe_Jane

Будучи в совершеннейшем раздрае всю весну и две трети лета я, кажется, не могу читать ничего, кроме Фрая. Шестой том сказок о Вильнюсе и пришедший одновременно с ним пятый том "Хроник Ехо" о горе господина Гро очень совпали не только между собой, но и с моим теперешним состоянием.
    Здесь много людей, которые пытаются справиться с потерей. Они пытаются обрести внутреннее равновесие, привыкнуть к новому миру, где теперь нет любимого человека, выпустить из себя свое горе, переработать его во что-то другое, что можно отдать миру и что перестанет быть твоим, но станет общим... читая о них тебе кажется, что вы справляетесь вместе, и ты как бы учишься сначала у них, а потом и у самой себя - потому что, оказывается, у тебя тоже есть свои механизмы и своя сила. И даже коты, живущие на этих страницах, вызывали не боль, а улыбку - как привет издалека.
    По-прежнему продолжает нравится линия с Граничной полицией и особенно с Таней. Даже захотелось отдельный сборник - только про них.
    Ну и почему-то хочется, чтобы они все-таки еще раз встретились с Матиасом.

aleksandra_sneg

Фрай не меняется, он прекрасен. А "Сказки Старого Вильнюса" - самая моя любимая у него серия. В этом сборнике особо зацепила "Кофейня смертной тени" и навылет пробила "Тарантелла". Да, этот том, как и третий, опять во многом о смерти. И значит - о надежде, о том что никто и ничто не заканчивается, только видоизменяется возможность общения с тем, кто ушёл. А о чём ещё, собственно, может быть смерть?..
    Книга местами горчит, но в ней нет отчаяния. Дорога продолжается. Для всех.
    Похоже будет седьмой сборник, и кто бы знал, как я его жду.)

WHITEinternoMAHAO...

Сегодня перебираю в памяти наиболее знаковые события уходящего года и вспоминаю поездку в Вильнюс...
    А ведь поехала я в этот город благодаря Максу Фраю. Именно его (ее) удивительный язык, необыкновенные сюжеты и особенная магия побудила меня к этому путешествию.

Очередной сборник сказок старого Вильнюса ничуть не хуже ранее прочитанных - он такой же прекрасный, такой же "нежный, тающий во рту", растворяющийся в сердце, впитывающийся в душу и дарящий невероятное блаженство.

zav24

Многие сказки в этой книжке прям чересчур депрессивные. Вызывают не самые лучшие эмоции, но главное, что вызывают. За это я люблю эту серию и жду с нетерпением 7 тома.

По началу немного испугала надпись 18+, но она поставлена из буквально пары мест, которые вызвали улыбку и заставили почти в голос прыснуть хихиканьем в метро.