Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса VI»

Tlalok

Радужное и теплое волшебство покинуло Вильнюс. Его теплые лучики лишь иногда балуют случайных прохожих неожиданными видениями миров, которые они потеряли. Но стоит такому лучику пропасть, и ты опять ощущаешь пустоту и какую-то тщетность бытия. Теперь здесь в основном рассказывают истории о близких друзьях, которые умерли такими молодыми, о депрессии и сумасшествии, которые толкают людей к самоубийству в новогоднюю ночь, о Музее Глупых Вещей, который стал хранилищем историй о грустных и никому не нужных событиях чей-то жизни. В попытке внести что-то радужное и красочное в этот печальный мир, здесь большинство прохожих девушек красят волосы в яркие цвета: электрик и ультрамарин. Но даже это делается по большей части для того, чтобы как можно больше людей смотрели на твою прическу и совершенно не обращали внимания на тебя саму. Как будто сказки к шестой части выросли и окончательно обрели все взрослые проблемы: сплошные стрессы, щемящее одиночество, ощущение бесцельно проживаемой жизни. Такое вот впечатление остается после книги и даже редкие истории про забавные предсказания в китайском печенье или ручную черную дыру почему-то не делают этот мир привлекательным. Может быть оттого, что ты ждешь все-таки чего-то другого по настроению, может потому что бесконечные вариации историй о сновидениях окончательно и бесповоротно повторяют сами себя, но создается впечатление, что эта часть не дает ничего нового к тому что уже было сказано раньше. Ничего плохого, ничего хорошего добавить ко всему вышесказанному не могу.

Lapplandia
«Я есть» — удивительное открытие, совершаемое практически ежедневно; если повезет сделать его прямо с утра, в первый же момент после пробуждения, сразу становится ясно, чем заниматься дальше — продолжать быть.

Понадобилось какое-то время, чтобы точно осознать, воспринять и выдать в словесной форме первое впечатление от книги: сказки явно повзрослели, стали куда больнее и печальнее, чем первые части цикла. Вот вроде берегла шестой том, чтобы прочитать, когда будет грустно, и воодушевиться, а здесь через один рассказ кто-то страдает, умирает, сходит с ума и переживает всяческие трудности. Это, в общем-то, не плохо, даже не влияет на мою безусловную любовь, но изменившееся настроение — свершившийся факт, остается только принять новый Вильнюс таким, какой он есть.

Хотя чудес здесь тоже (все еще) навалом. Да, часть рассказов — они про беды, кошмары и смерть, но даже это у Фрая раскрывается с какой-то печально-светлой стороны. Возможно, в этом и есть талант автора: написать о чем угодно так, чтобы сразу было ясно, что это не конец света. Если вдуматься — у иных героев такие проблемы, что заботливое мироздание должно было подкинуть под ноги визитку психотерапевта и не выпускать оттуда эдак с полгода, но каким-то волшебным образом рассказы все равно получаются легкими и по-настоящему сказочными.

Спишу это на типичную философию автора. Мир у Фрая как-то особенно пластичен и меняется по запросу, даже если не всегда умеешь этот запрос вовремя распознать и осмысленно выдать вселенной. Тут тебе и странные духи, приходящие в нужный момент, и музей, выросший на пустом месте, и спасение от смерти в лице пушистого котика. Почему? Потому что так надо, потому что так будет лучше, и в конце концов все будет правильно. Вот ради этого ощущения и стоило вернуться в Вильнюс.

Doe_Jane

Будучи в совершеннейшем раздрае всю весну и две трети лета я, кажется, не могу читать ничего, кроме Фрая. Шестой том сказок о Вильнюсе и пришедший одновременно с ним пятый том "Хроник Ехо" о горе господина Гро очень совпали не только между собой, но и с моим теперешним состоянием.
Здесь много людей, которые пытаются справиться с потерей. Они пытаются обрести внутреннее равновесие, привыкнуть к новому миру, где теперь нет любимого человека, выпустить из себя свое горе, переработать его во что-то другое, что можно отдать миру и что перестанет быть твоим, но станет общим... читая о них тебе кажется, что вы справляетесь вместе, и ты как бы учишься сначала у них, а потом и у самой себя - потому что, оказывается, у тебя тоже есть свои механизмы и своя сила. И даже коты, живущие на этих страницах, вызывали не боль, а улыбку - как привет издалека.
По-прежнему продолжает нравится линия с Граничной полицией и особенно с Таней. Даже захотелось отдельный сборник - только про них.
Ну и почему-то хочется, чтобы они все-таки еще раз встретились с Матиасом.

aleksandra_sneg

Фрай не меняется, он прекрасен. А "Сказки Старого Вильнюса" - самая моя любимая у него серия. В этом сборнике особо зацепила "Кофейня смертной тени" и навылет пробила "Тарантелла". Да, этот том, как и третий, опять во многом о смерти. И значит - о надежде, о том что никто и ничто не заканчивается, только видоизменяется возможность общения с тем, кто ушёл. А о чём ещё, собственно, может быть смерть?..
Книга местами горчит, но в ней нет отчаяния. Дорога продолжается. Для всех.
Похоже будет седьмой сборник, и кто бы знал, как я его жду.)

zav24

Многие сказки в этой книжке прям чересчур депрессивные. Вызывают не самые лучшие эмоции, но главное, что вызывают. За это я люблю эту серию и жду с нетерпением 7 тома.

По началу немного испугала надпись 18+, но она поставлена из буквально пары мест, которые вызвали улыбку и заставили почти в голос прыснуть хихиканьем в метро.