«Сказки старого Вильнюса V» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса V»

Tlalok

Очередной томик волшебных историй о жизни одного большого города позади. И в этот раз, к моему большому удовольствию, волшебство потихоньку начало возвращаться на знакомые уже улочки. Опять появилось это ощущение чего-то сказочного, чего-то уже забытого, родом из далекого детства. И пусть далеко не во всех историях, но уже определенно лучше чем в предыдущем сборнике.

К пятой книге Вильнюс начинает напоминать Санта-Барбару из старого бородатого анекдота, что мол, понятно куда ехать, ведь я всех там уже знаю. Мы опять встречаемся с теми же волшебными и не очень волшебными существами, опять следим за судьбой потерявших себя людей, которых может спасти только магическое и необъяснимое событие. Все уже знакомо и привычно, но все равно находились истории, которые приятно удивляли. Например, история про волшебную шляпу, которая исполняла твои желания, но только самые-самые сокровенные. И вот есть оказывается большая разница между тем, что я, наверное, хотел бы пожелать и тем что я на самом деле желаю. И так тепло от того, что человек искренне желает не большую яхту, а спасти маленького котёнка. Или история про забытых, выдуманных когда то в детстве, друзей. И такое испытываешь щемящее чувство, когда представляешь каково вот им быть вот такими и как хорошо, что они все друг друга нашли.

В общем, такой средний получился сборник. По ощущениям он уступает первым трем книгам из цикла, но некоторые истории опять пробуждают в тебе те самые неземные ощущения и чувства. И где-то на границе между зимой и весной такую книгу читать особенно приятно. И даже варить вечный крепкий кофе с кардамоном и корицей для поднятия настроения совсем не обязательно.

6 марта 2018

Lapplandia

Внутри у меня черт знает что творится, как всегда по весне: там кто-то поет и плачет, кричит и хохочет, над берегами моих внутренних рек стелется горький туман прошлогодних костров, а на дне моей внутренней пропасти клубится тяжелая тьма всех минувших зимних ночей, но уже набирает силу веселый юго-восточный ветер, который - попытка не пытка - буквально вот-вот, с минуты на минуту начнет её разгонять.

Вот так сидишь и не знаешь, как описать свое отношение к книге адекватно. Понравилось ли? Да понравилось, конечно, только это что-то большее, чем симпатия. Скорее терапия для моей крохотной личной вселенной - чувствуешь, как с каждой страницей, с каждым новым героем появляется желание жить, дышать, танцевать на Дворцовой и пускать самолетики с крыш.

Кажется, дело в том, что Фрай смотрит на мир совершенно иначе. И в процессе чтения будто учишься замечать, насколько на самом деле прекрасен мир. Видишь за окнами сто сорок шесть сказочных городов вместо одного, ищешь разбитые зеркала в дворах-колодцах и воскрешаешь бродячих котов. И как тут вообще верить в плохое, когда открываешь долгожданную книжку, втягиваешься в неторопливый ритм повествования, и... - ой, сказки закончились, дорогая, жди теперь следующий том еще несколько вечностей подряд.

И я даже почти не обижена на то, что некоторые рассказы кочуют из одной части в другую. Все равно ведь открываю, когда совсем грустно, и перечитываю бесконечно. И всегда, как и в первый раз, светло-светло, и северный ветер совсем не страшен.

21 ноября 2016

Vilvarian

Еще один сборник рассказов из этого цикла, еще одна живительная капелька сказочных историй, которые в общем-то ни о чем, но обо всем сразу, и такие теплые, что читать их впору не жарким маем, а холодным и вьюжным февралем. Если ближе к сути - как и любой сборник рассказов - очень неравномерно. Что-то восхитительно, что-то - проходное, а что-то вообще слабо. Все меньше и меньше мне нравятся рассказы про Нёхеси и соотоварища и все больше я очаровываюсь рассказами о простых людях, столкнувшихся с небольшими чудесами в своей жизни. А еще в этот сборник вошел мой самый-самый любимый рассказ (наверное даже не только Фрая, а вообще) - Кайпиринья сердца. Читаю его не первый раз, знаю чем все закончится, но ощущения все еще непередаваемые. Из недостатков - это уже пятый том цикла. Значит осталось всего два. А мне мало(

18 мая 2019

PlanteLucarne

Волшебство вернулось на улицы Старого Города. Вернулось и растерзало всю душу своей пронзительностью и вот этой едва уловимой надеждой на чудо.
Начинаешь читать рассказ, и внутри бренькает струнка, потом еще одна, а потом неожиданно обнаруживаешь, что за потоками слез не видно букв и губы пересохли от ветра на Площади Восьмидесяти Тоскующих Мостов, и на языке еще остался вкус кайпириньи.
Что такое мой Фрай?
- это не обязательно хорошие, но всегда правдивые ответы на вопросы, которые еще даже не успела задать
- это курить ночью у окна и молча таращиться в темноту, тщетно пытаясь заметить хвост вечности, свернувшей за угол
- это неожиданная, ненужная, саднящая встреча с той собой, которую, думалось, уже давно мумифицировала
- это источник, породивший злую тоску и отчаянное неприятие действительности: один раз, давно, тюкнул пальчиком, и трещины с тех пор во все стороны, и не склеить ничего
- это мосты, которые нежно и навсегда люблю
- это привычка разговаривать с городами...
Последнее время казалось, что Старый Город устал, обезлюдел и надежно спрятал магию под мышкой. Ан нет, распаковал сверток, хотел крошками поделиться, но не удержался и высыпал целую горсть мне на радость и муку: разбередил сердце, чертяка...И опять смотришь в окна и ищешь одно, правильное, за которым видны алые стены и фиолетовые купола места с совершенно непроизносимым названием...

14 ноября 2016

_mariyka__

Я вот вроде бы всё понимаю. Что это чистая графомания, понимаю. Что это уже пятая книжка, рассказы которой похожи как близнецы-братья. Что по сути все они ни о чем. Но тем не менее снова радостно ныряю в этот пограничный Вильнюс. И там встречаю уже старых знакомых - Нёхиси с его, кажется, придуманным другом, полицейских Стефана, Таню и Альгидраса. Встречаю и радуюсь им как родным, как близким друзьям, с которыми давно не виделась. Проверила прочитанное - и правда давно, видимо поэтому так рада встрече.

Кроме старых знакомых на этой странице вижу всё тех же героев - романтиков, гуманитариев, творческих людей. Герои Фрая, как всегда, совы, не спят ночами, курят и поглощают кофе литрами. Зато постоянно проваливаются на изнанку обычного реального Вильнюса. Встречают на остановках заплаканных русалок с кошками в объятиях. Пьют ночами прекрасную кайпиринью в чужих снах. Опознают в себе и окружающих редких чудовищ. Тоскуют по какой-то совершенно чужой, но удивительно своей жизни, знакомой по обрывкам воспоминаний. Наблюдают в окнах красивейшие чужие города. Разражаются прекрасной грозой, с ливнем стеной и громом.

Там, на улочках Вильнюса случаются такие симпатичные чудеса, что заставляют меня снова и снова возвращаться в этот вымышленный город.

18 апреля 2019

Даже если я погружена в самую настоящую депрессию, если сил не остаётся ни на то, чтоб что-то делать, ни на то, чтоб чего-то хотеть, сказки старого Вильнюса помогают мне если не обрести смысл и любовь внутри себя, то хотя бы понять, что они в принципе возможны. Такая вот инъекция весны и жизни для усталого сердца. Внешняя опора для верящего в чудеса. Рассказы о чудесах - по числу улиц старого Вильнюса. Чудеса эти иногда страшноватые, но всегда - к лучшему. В каждую из этих сказок хочется верить, в каждой из этих сказок хочется жить. Поехать в Литву и увидеть всё собственными глазами. Перечитать рассказы на улицах, которым они посвящены. И - приумножить волшебство, любовь и радость, о которых пишет Фрай.
10 марта 2018

Ирина Филатова

Жаль расставаться с книгой. Она прекрасна.
28 марта 2018

poluso...@yandex.ru