Сказки старого Вильнюса III

4.3
    augustin_blade
    – Новолуние, – говорит Тони. – Вот именно сегодня – оно. Точнее, завтра. Ну, то есть ночью, в два с копейками… нет, даже не с копейками, а ровно в половине третьего. Прикинь!
    – И что из этого следует?
    – Из этого следует вообще все. Обожаю внятные объяснения.

Очередная глава бесконечной истории под названием "каждой книге свое время и свое место" случилась со мной буквально на днях, когда в приступе очередного бежать-туда-то-гости-не-дома я оказалась в нежно любимом мною Винпарке, где сразу отпустил шум в голове, а свойственная последним дням какая-то неправильная усталость чуть сдала позиции. Потом мы в восемь рук собирали паззл из картины Дали, лопали вкусное и запивали чаями, но до всего этого я, дабы угнездиться и распушиться, выпросила себе почитать "Сказки старого Вильнюса", том очередной, потому что прочтение первого было сто лет тому назад, а дальше дело пока не пошло. По свойственной жизни причуде второго тома, на котором я остановилась, у kurai_joker в наличии не оказалось, зато я радостно узрела третий и, мудро решив, что второй-третий-обратно без разницы, принялась за сборник, который дочитывала уже дома.

Атмосфера книги такова, что после буквально нескольких рассказов хочется срочно паковать чемоданы и бежать-ехать туда! Причем туда - это необязательно Вильнюс, по которому, как выяснилось, я очень скучаю, хоть вот правда хватай в охапку gvynevra и туда обратно снова. "Туда" - это рандомное место на карте, это не-дом, это то самое шило в попе, которое отвечает за жажду нового, событий, кафешек, улочек и городов. Эдакое антидомашнее настроение получается. Но с другой стороны от "Сказок..." хочется не уехать прям с концами в одну локацию в стиле киллеров на покое, а именно что передвигаться, а лично мне - вернуться домой, где вот тот самый слой пыли на непрочитанных книгах, старый чайник и синие шторы. Мечту об отдаленной норвежской деревне никто не отменял, но на время прочтения она решила затаиться от греха подальше, а то мало ли. Настроение путешественника ни в коем случае не мешает читать эту книгу дома (хотя в гостях тоже самый шик - хоть на кухне, хоть на ручке дивана кукуй с ней). Насчет дома проверено чтением в ночи под завывание ветра, перестук мокрого снега в окно, потому что у тебя тут крепость из "Сказок..", чашки обжигающего чая и кота. You shall not pass на полную катушку.

Атмосфера этой книги такова, что очень много про сны. Даже если до этого рокового момента вам сны не снились от слова вообще, теперь повалят толпой. Ну ладно, не толпой, но один странный такой все-таки заглянет, будьте уверены. А еще очень про дружбу. И то, что сумасбродство порой очень даже стоит пустить в свою жизнь, только не стоит увлекаться.
    Ну и о том, что порой в суетной и однообразной жизни каждого дня порой стоит остановиться, посмотреть в небо и задуматься над тем, а вот это все, что каждый день - вот этого ты хотел? К этому стремился? Может пора уже стать большим и переделать все к чертям, чтобы наконец душе стало спокойно, а ты чувствовал себя на своем месте в этой картинке мироздания, пока не стало решительно поздно, и тебя не уложили на обе лопатки. Причем врубается это ощущение про подумать очень резко, будто тебе за шиворот льда насыпали или пальцами у уха смачно щелкнули.

Что касается недостатков, то здесь укажу лишь, что личины некоторых рассказов настолько похожи, что начинает приедаться к концу взахлебного чтения. Поэтому употреблять умеренными порциями, если настроение решило пойти в сторону проруби, а душе хочется чего-то вот оттуда. С моей точки зрения, если прочесть все четыре тома "Сказок..." подряд, то можно легко сваять свой собственный пятый (необязательно о Вильнюсе, этим чудесным городом мир не заканчивается), если у вас есть хотя бы крупица таланта трепаться и запоминать-придумывать чудесное, но это уже совсем другая история. А я посматриваю в сторону второго тома, но - смотри выше - умеренные порции.

zhem4uzhinka

Мне кажется, эти сборники сказок – на самом деле сборники заклинаний, адаптированные для начинающих. Потому, что адаптированные – работают слабее и недолго, зато не сшибают начинающих с ног и дают хотя бы примерное представление о том, какими могут быть настоящие заклинания.

Так вот, в третьем томе появились, мне кажется, заклинания для следующего уровня читателей. Те, которые еще не в полную силу, но уже и не совсем для желторотых новичков. Растем, друзья.

russischergeist
    На вильнюсской улице Диджой есть кафе с летней площадкой на два столика. Говорят, что если сесть на стул лицом к юго-западу, то можно услышать истории, которые рассказывает ветер. Возможно, все нижеописанное мы услышали именно там. Или прочитали где-то. А, может, все это нам просто приснилось...

А, может, мне это приснилось! Приснилось, что я читал три части историй о примечательном и старинном городке Вильнюс. А, может, это и не Вильнюс вообще был! Может, Мюнстер или Генуя? А, может уютный сибирский городок Ачинск?...

У нас в Ганновере есть небольшая улочка, где стоят две небольших скульптуры пожилых людей - бабули и дедули, одетых в осенние пальто, держащих зонтики. Даже когда жарким летом светит у нас палящее солнце и некуда нам спрятаться от духоты, мы приходим в гости к нашей парочке, постоим с ними под зонтиками, половим всегда стекающие там с зонтиков капельки воды и сделаем вывод: какой же милый и уютный наш родной город! Я люблю кататься в самых удобных в Германии вагонах метро, которые так удачно снуют в центре города под землей, которые поджидают друг друга на остановочках. Я люблю этот парк, полное подобие Версальского парка со своими фонтанами и ботаническим садом. Я люблю гулять по лесу - самому большому городскому лесу на севере Германии, воспетому еще знаменитым Джеромом Клапкой Джеромом. Я люблю одну махонькую лавочку в лесу, садясь на которую, и смотря на проезжающих мимо меня велосипедистов, в меня вселяется особый "бес вдохновения" и начинаю придумывать веселые, добрые истории...

Почему-то я думаю, что как-то очень похоже придумывает свои замечательные истории Светлана Юрьевна! В итоге один самый простой обывательский город сможет стать не просто сказочным, а также сможет сыграть для многих-многих людей в нашем небольшом мире решающую роль, сможет согреть душу, вытянуть наружу именно те струны души, которые помогут нам в трудную минуту.

О ключе вспомнил, уже сворачивая во двор на Лабдарю, подумал: «Вот это номер. Не ломать же дверь топором». Но ключ неожиданно обнаружился в нагрудном кармане, точнее, два ключа, связанные тонким металлическим кольцом. Интересно, в какой момент немец их подсунул? Впрочем, неважно.
    А код подъезда давно запомнил навек: три и восемь, нажать одновременно. Имя свое проще забыть, чем некоторые тайные сведения, помогающие открывать запертые двери, то и дело встречающиеся на нашем пути.
    Легко справился с обоими замками, не включая свет, умылся холодной водой на кухне, прошел прямо в спальню, упал на неразобранную постель, лицом к окну, за которым алая небесная твердь и звезды синие-синие, как в детстве, как во сне, как всегда.

Пусть каждый человек найдут свою заветную "белую дверь", откроет ее "самым магическим ключом" и найдет там, за дверью свое счастье! Макс Фрай, думаю, Вам поможет! Надо только очень захотеть!...

bookeanarium

Макс Фрай – автор из тех, про кого говорят с придыханием «даже и не вспомню, когда со мной случился Макс Фрай, но с тех пор...». Десятки книг Макса Фрая читают залпом, берут с собой в поездки, носят постоянно в сумке, регулярно перечитывают. Имена героев книг растаскивают на псевдонимы, а все тексты – на цитаты. Наибольшая доля поклонников – из студенческой братии, романтично настроенной, верящей в чудеса и плетение словес; в плеере читателей играет Ольга Арефьева или «Flëur». У героев «Сказок Старого Вильнюса III» романтичные виды занятий: есть художник, хозяин керамической мастерской, экскурсовод и другие творческие гуманитарии. Самое правильное словосочетание для описания – атмосферная литература. В том смысле, что создаёт ту атмосферу, в которой уютно «жить» заблудшей душе, пережидающей ненастье под случайной крышей, удачно оказавшейся крышей лавки хэнд-мейда с волшебными вещами.

Текст у Макса Фрая – замысловатой красоты; есть игра со словами и смыслами «белое, как вишнёвый цвет» и «Возможно, на небесах существует обычай нанимать на черную ангельскую работу невинноубиенных неверных жён?». Изящно сформированный сборник рассказов в жанре городского фэнтези, где каждая новая история связана названием с определённой улицей старого Вильнюса, вовсе не однороден, различия даже в жанрах. Глава «Улица Доминикону» - чистой воды магический реализм, когда предложение длиной в страницу, а ты и не хочешь, чтобы оно заканчивалось. В последнее время в русскоязычной литературе чем-то подобным радовала разве что Лена Элтанг в романе «Побег куманики». А история о призраке Иосифе напоминает разом «Кентервильское привидение» Оскара Уайльда и чёрно-белый фильм 1960 года «Привидения в замке Шпессарт» производства ФРГ, по мотивам сказки Вильгельма Гауфа. Когда призрак неожиданно оказывается интереснейшим собеседником (жизнь в монастырской библиотеке пошла ему на пользу) и вместо устрашения пополам с громыханием цепями бестелесное существо сдружится с человеком и возьмётся ему помогать. Будет над чем вдоволь посмеяться, тот же способ употребления призраком алкоголя достоин патента.

Все герои – хоть и слегка несчастные, но непременно доброжелательные, к таким приходят и остаются жить кошки, волки-оборотни с шерстью цвета декабрьского дождя, птицы, ещё много кто (и в большом количестве). Во время чтения так и хочется, чтобы и в твоём камине сладко дремала саламандра, закопавшись в угли, а искры её сновидений разлетались по всем углам, недолговечные, холодные и весёлые, как бенгальские огни. И хотя в книге вспыхивают огоньками верные мысли (такие, как «За фокус заплатят и будут довольны, а за настоящее чудо пристрелят - и привет»), всё же в целом назначение текста – декоративное, он для развлечения и успокоения расшатанных нервов, милый такой гербарий под потолком кухни или саше с лавандой на подушке.

«— Скорбь моя безмерна и бесконечна, — угрожающе сказал он, явно собираясь снова зарыдать.
    — Вам бы сейчас выпить, — вздохнул Марк. — Но призраки, если я правильно понимаю, не могут…
    — А у вас есть выпивка? <...>
    — Мускатное вино и темный ром. Но как?..
    — Меня можно побрызгать, — поспешно объяснил призрак Иосиф. — Ну, как бабы бельё перед глажкой поливают. Набрать полный рот и — пффффффф! Я уверен, что подействует. Всегда мечтал кого-нибудь об этом попросить.
    — Интересная технология, — ухмыльнулся Марк. — И главное, угощающий тоже не в обиде. Сейчас попробуем».
    nezabudochka

В лучших традициях цикла "Сказки Старого Вильнюса"... О волшебстве, чудесах и магии в нашей жизни. О тяжелых пробуждениях с утра, о бодрящем кофе, о сказочных снах, которые легко перепутать с явью, такой сумрачной и миражной... Очень осенняя, сумрачная и настроенческая малая проза. Вечерние и ночные прогулки на яву и во сне. Легко попасть под обаяние это прозы в такую дождливую серость на улице. И все же в этот раз дзен я не поймала. Потому что... Все рассказы и сборники у М. Фрая, вот такие настроенческие, настолько схожи, что сливаются воедино и оседают в памяти отдельными картинками, которые ассоциируются сразу с несколькими рассказами. А еще, наверно полностью проникнутся этими рассказами так называемые ночные жители. Мне, утренней пташке, далеко не все ощущения и эмоции понятны. У меня редко бывает тяжелое пробуждение. И просыпаюсь я очень рано при этом. У меня скорее тяжелые вечера и ночные бдения, если нет возможности погрузить в негу сна пораньше. Вот такие сумбурные впечатления оставил этот сборник. Хотя отдельные рассказы были невозможно хороши... Но лишь отдельные.