«Сказки старого Вильнюса II» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса II»

laisse

Когда я приехала в Вильнюс второй раз весной - забросить вещи в камеру хранения, переобуться в босоножки, выйти на улицу, сладко потянуться после поезда, задохнуться весенним воздухом, пойти направо от вокзала, там 15 минут до старого города - мне показалось, что я вернулась в город своего детства. Это неправда, у меня никогда не было такого детства, но миражи в этом весеннем воздухе были такие настоящие, что хотелось плакать. На остро браме шла служба, дорогу перебежала белая кошка - вот ведь разнообразие!
Если первая книжка была о возвращении домой, то эта об обретении себя.
Шел, шел, упал, понял, что двадцать лет жил не так; выпил кофе в кафе за углом - узнал, как надо. Да, я знаю, что все это сказки для инфантильных офисных работников, но я ничего не могу с собой поделать.
Читаю, сидя на темной кухне, только одна лампочка горит над дивном, кошка приходит понюхать тебя, мол живая ли, чего не шевелишься, а ты сидишь, читаешь и, как дурак, носом хлюпаешь. Ты повзрослел настолько, чтобы жалеть об утраченном детстве, но не настолько, чтобы понимать, что с этим делать. Давай хоть на других посмотрим; на тех, которые знают.
На месте министерства туризма Литвы (есть же там такое?) я бы платила Марте много денег за такие книжки. Потому что я Вильнюс и так люблю, он чудесный, но кажется, что есть много людей, которые могу полюбить это неприбранное европейское захолустье только из-за этих книжек.

20 февраля 2013

SeregaGivi

Прочитав первую часть сказок, которая мне очень понравилась своим волшебством, я решил, не откладывая, прочитать еще одну. И вот читал, и не мог поверить, что эта книга вышла слабее предыдущей. Здесь и волшебство тускнее и во многих историях оно с какой-то грустью. В первой же было безграничное детское волшебство, когда кажется, что в этом мире все возможно и ничего плохого не случается. Этакое погружение в детство, когда весь мир именно так и выглядел. И ты на каждой страничке улыбаешься. Еще в первой книге некоторые персонажи сплетались в различных рассказах, что еще больше приносило удовольствия. А во второй такого уже не было. Да и истории, мне они больше напомнили тусклое подражение первой части. Вот вроде бы и есть какое-то волшебство, но оно не настолько яркое. Я не говорю, что книга плохая. Нет. Она хорошая и интересная. Но на фоне первой книги, не дотягивает. А жаль. Очень жаль. Я то хотел получить еще детского, сказочного, яркого волшебства, которое грело душу. Тем не менее читать приятно и я местами улыбался. Но, могло быть и лучше, могло, судя по первой книге.
Оценка 8 из 10

6 октября 2021

zhem4uzhinka

Возможно все.

Возможно все даже у таких трезвых и здравомыслящих зануд, как мы. У солидных биснесменов, строгих учительниц и докторов физических наук, да, даже у них.

Возможно все. Совершенно не значит, конечно, что хотя бы маленький кусочек этого всего случится именно с тобой, нет. Никаких гарантий и никаких обещаний. Но сама возможность, согласитесь, греет.

Ведь никогда не знаешь, где тебе повезет.

Второй том «Сказок» - прекрасное продолжение первого, как будто и не расставались. Такой же грибной дождик освежающих чудес, который льет, разумеется, из абсолютно чистого синего неба. И снова маленький отрезвляющий шлепок напоследок – чудеса, конечно, случаются сами по себе, но и ты, будь добр, не щелкай клювом, люби их заранее, в общем, будь готов, чтобы не пропустить. Насколько это вообще возможно.

А возможно, как мы помним, все.

22 июля 2013

korins

Да, я это сделала! Я купила билеты, взяла отпуск - и полетела туда, в сказку:)

Я не знаю, зачем едут в Вильнюс туристы, которые не читали книгу Фрая...Днем с путеводителем - да, красивый, но обычный европейский город, все достопримечательности которого можно оббежать за один день...

А вот вечером, когда опускаются сумерки и ты меняешь путеводитель на Сказки...

Знаете, что такое сумасшествие? Это когда ты сидишь в полдесятого вечера в Вильнюсе, в кафе Кофе ин, на улице Вильняус, пьешь ванильный макьято, ешь шоколадный маффин.... и в эту же секунду читаешь книгу об этой самой улице, об этом самом кафе!!! И для полного соответствия - остается только услышать радио Гедиминаса:) Сумасшедшее счастье!!! А потом идешь по улице и заглядываешь в каждый дворик - потому что где-то здесь должен быть красный самолет...Фотографируешь на улице Гаоно лежачих полицейских и здороваешься с ними как со старымы друзьями... Рыдаешь от счастья и восторга, встретив на улице Швенто Йоно фонарщика (а днем на эту улицу даже зайти не захотелось)...проверяешь, есть ли витрины на улице Швенто Игното - нет, таки нету...крутишь головой во все стороны на улице Пилес - а вдруг сейчас покажутся пингвин и единорог, а ты не готова... И делаешь еще много странных вещей, которые в обычной жизни не делала никогда...а время близится к полуночи...самое волшебное время - ведь ты в самой настоящей сказке!!! С детства хотелось побывать в книжке - и вот я на ее страницах! Я попала в сказку!!! Я обожаю Вильнюс - вот такой, ночной, полный волшебства и чуда!! Я В СКАЗКЕ!!! А живу я (совершенно случайно) - на улице Руднику - на одной улице с ловцом снов:) Так что сегодня у меня будут самые необычные сновидения на свете!

Приглашаю вас в Вильнюс! Приглашаю вас в СКАЗКУ от Макса Фрая!

21 июля 2013

Tlalok

Вторая часть историй про улочки загадочного и волшебного Вильнюса является логичным продолжением первой части. Все те же переулки и закрытые дворики, загадочные бабушки и люди, которые потерялись в этой жизни и никак не могут теперь себя найти. Все вроде бы то же самое, но одновременно и немного другое...

Начнем с того, что в этой части между рассказами еще большая разница от "вау, как здорово то" до "что это сейчас вообще было". Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление. Были рассказы после прочтения которых захватывает дух, и становится и грустно и как-то светло одновременно. Были рассказы которые показались совсем какими-то несуразными и не очень понятными. Наверное, этим грешит любой сборник рассказов, но по первой части это было не так заметно.

Именно в этой части меня больше зацепили истории, в которых если волшебство и было, то оно было в чем-то очень простом и совсем не магическом. Очень понравилась история про музыканта, у которого в жизни осталась только его музыка и ему для полного самовыражения не хватало только внимательного слушателя. Понравились рассказы про нарисованных рыбок и утерянные рассказы любимой жены. В общем, как-то приглянулось обычное волшебство, которое дарят нам творческие люди, через свою музыку, рисунки или рассказы.

Все что касается настоящей магии мне показалось не таким интересным. Ну существует такая полиция снов или застряли люди в вечном лете, бывает что уж тут. И как ни странно, именно такая явная магия для меня лишила эти истории вообще всякого волшебства и чуда. Видимо все что явно обрисовано и так понятно. Оно совсем не оставило места для поиска чуда и этого неожиданно обретенного счастья в повседневной суете. На мой вкус гораздо интереснее услышать что какая-то мелодия зовет тебя в путешествие, посмотреть дальние страны, чем попасть в лапы полиции за свои кошмары. Ну тут уж каждому свое.

2 марта 2018

yuliya.ba...@mail.ru

Потрясающе, что еще сказать. Каждая история настолько захватывает... Теперь очень хочу в Вильнюс, правда. Увидеть красные самолеты, оживающих в окне собак и золотых зайцев по-настоящему.
15 сентября 2018

Знаете, я читаю эти книги как лекарство от реальности. А вернее - для неё. Когда она вокруг какая-то серая и замученная, я её лечу книгами Фрая, как волшебными пилюлями )
21 октября 2023

Карина Сараева

Великолепно!
14 мая 2022

Евгений Туранов

Лучшие сказки для условно взрослых людей на мой лично невзыскательный вкус. Очень помогают бороться с последствиями гриппа, качественно пресекают малодушные попытки работать в столь тяжелое для организма время😷
22 декабря 2016