Рецензия Little_Dorrit на книгу — Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса IV» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки старого Вильнюса IV»

Little_Dorrit

Из четырёх вышедших на данный момент сборников, этот понравился менее всего. Нет, в нём нет каких-то жутких моментов, в нём нет чего-то отвратительного и ужасного. Вполне имеет место быть и вполне заинтересует всех любителей и почитателей творчества. Первые три тома были идеальны в плане атмосферы, в плане волшебности, здесь же скорее просто рассказы и истории. Вероятнее всего то, что между первыми тремя книгами и этой прошёл достаточно большой промежуток, и идея немного покинула автора, но я думаю в 5й книге, всё вернётся на свои места. Я ожидала чего-то более вдохновляющего и бесбашенного, ощущение крыльев за спиной, детской радости, а прочла просто о людях. Из плюсов хочу упомянуть одну деталь. Да, я люблю именно это издание, мне оно нравится, мне нравятся то, что в отличие от предыдущих томов, всё-таки вроде как прислушались к читателям, и иллюстраций стало очень много. В первых трёх томах иллюстраций было 5-6 на всю книгу, теперь же каждый почти рассказ сопровождает рисунок домика, а иногда и несколько (за исключением рассказов на 5-10 страниц), так что рисунков стало очень много и это плюс. Не знаю, к плюсу это отнести или к минусу (мне не особо пришлось по душе), то что стала очевидной взаимосвязь героев рассказов и сюжетных линий друг с другом. До этого связь была лишь косвенная и не настолько режущая глаз. Ну да ладно.

К сожалению, из всего сборника, помимо иллюстраций, мне понравилось не так много рассказов. Я их просто перечислю. «Карл у Клары», «Дело о пирожках с капустой», «Дипломная работа», «Хаос и Маргарита», «Река Амелес, безрассудный» и «И вот я тут теперь живу» - то, что самое- самое для меня. Остальное не оставило после себя никакого послевкусия. Если взять сейчас по 4м томам – то мне очень нравится вот эта пограничная полиция, про которую вообще нужен отдельный том, а может он и есть, но я об этом не знаю. Буду ждать, когда же там выпустят следующий том – для разгрузки мозга по мне так самое оно.

29 сентября 2016