zhem4uzhinka

Я, конечно, рассказы Фрая все люблю и вряд ли любить перестану. Вот и эти понравились, хотя и в разной степени, какие-то сильнее, какие-то меньше.

Но три сборника «Сказок» я люблю особенно. В них какое-то особенное настроение; в третьем оно более горькое, солоноватое, в первых двух – легче, воздушнее. А в четвертом томе нет никакого. То ли мне остро не хватает авторских фотоиллюстраций для достоверности (почему после смены издательства нельзя было публиковать старые фото, еще можно понять, но почему в новый сборник не вместить бы новые – непонятно), то ли действительно в этом томе немного меньше вдохновения и немного больше поджимающих сроков. То ли и то, и другое. Не знаю. Знаю только, что первые три тома будут для меня отдельным сокровищем даже на полке с любимыми книгами, и четвертый том в этот воображаемый сундучок, похоже, не войдет.

Rosio

Несколько гнетущее настроение после этой книги. Может оно, конечно, так реальное пасмурное небо за окном влияет.., но всё же нет. Что-то в воздухе теперь витает печальное. И не рассеивается. Нет в этом сборнике того солнечного света, того фирменного жизнеутверждающего "всё будет, если только по-настоящему захотеть", что были раньше. Нет искры. Нет яркости. Нет веры в волшебство. Как будто по привычке написано. Как-будто всё утонуло в полутонах. Стало спокойнее, рассудительнее и, тем самым, скучнее. Возникла аналогия с взрослением. Ребенок, взрослея, всё меньше верит в чудеса, всё меньше удивляется, всё больше становится "большим". "Сказки" даже не повзрослели. "Сказки" постарели, стали более жизненными и обыденными. Взять к примеру "Карл у Клары" - сказка понравилась, но она не волшебная, несмотря на присутствие в ней существа не от мира сего - обычная она. Пресного стало больше, не хватает специй.

"Сказки старого Вильнюса VI", увы, не те, что так восхищали, поднимали настроение и вызывали на лице улыбку. Первый и второй тома - вот то, что выдирало из плохого настроения, выгоняло апатию, заставляло творить какие-то милые глупости, да и просто вспомнить, как получать удовольствие от жизни и замечать что-то особенное в самых привычных вещах. Четвертый том делает наоборот - погружает куда-то в туман, заставляет бродить по выставке "недописанных картин", где силуэты размыты, краски тусклы. Увы.

Вообще, как по мне, у Фрая все последние книги какие-то немного грустные. Как будто написанные и собранные в цикл, но объединенный не вселенной и персонажами, а атмосферой. Осенней, дождливой атмосферой.

IraWasHere

Первым томом Сказок Вильнюса я была очарована. Атмосферно, волшебно, оптимистично, книга – антидепрессант. Такое читаешь и втайне надеешься, а вдруг и с тобой произойдет однажды что-то похожее?.. Бывают в жизни ситуации, когда верить в это просто необходимо. Второй и третий том читала уже с некоторым подозрением – истории надуманные, но в целом атмосфера у книг та же – счастье наяву и во сне…

Я не такой уж большой знаток творчества мадам Фрай, чтобы утверждать с высокой табуретки, будто бы она утратила вдохновение или начала печатать халтуру. Вполне допускаю мысль, что такая литература строго под настроение (читай – под жизненную ситуацию), когда надуманное, независящее от усилий самого человека волшебство кажется единственно возможным. Предполагаю, что как раз такого настроения у меня и не было, когда открывала четвертую книгу Сказок.

В четвертой книге истории не просто надуманные, они, простите, штампованные. В большинстве своем с легко угадываемой развязкой еще в начале повествования. Нет интриги, а значит, чтение обещает быть скучным, бессмысленным и затянутым. В моем случае так и получилось.

Doe_Jane

Не помню, какой еще сборник Макса Фрая про Вильнюс доставлял мне такое удовольствие - наверно, только первый. Да и то - чтобы понравились абсолютно все рассказы... не ожидала совсем.

И как же было чудесно. Оказывается, под чужеродной лакированной обложкой с непонятным зверем скрывается бронзово-золотистая городская карта - без имен и названий, просто улицы-линии, и вот по ним-то ты и идешь. Но не как турист - это тот случай, когда ты столько раз приезжал в город, что уже чувствуешь себя местным жителем. Ходишь по знакомым маршрутам, слышишь привычные названия, заходишь в облюбованные еще с первого раза кафе... и встречаешь старых знакомых - вот это было, пожалуй, приятней всего. Помнится, в самый первый раз линия с Граничной полицией и Альгирдасом не слишком мне нравилась, а тут я с удивлением поняла, что мы подружились. И вообще - именно этот четвертый сборник добавляет на чашу весов тот самый заветный шарик, благодаря которому "Сказки старого Вильнюса" становятся уже не отдельными сборниками, а цельным пространством романа про один город, где живут и дружат стражи Граничной полиции, Нёхиси и его друг, бывший когда-то просто человеком, и так напоминающий одну из ипостасей сэра Макса, Демон Смерти в черном пальто, который любит временами купаться в речке и превращающий ее в Стикс, и который так насмешил меня в этот раз, и вот еще появился книжный герой - такой галантный и очаровательный... а что вампир - не важно, в конце-концов, его можно познакомить с Сайласом... Всего-то и надо - приехать в Вильнюс, встать напротив дома с разбитым окном и представить....

Как же я все-таки люблю Фрая! Каждые выпущенные Сказки для меня как бальзам на душу. Я всегда воскресаю при прочтении. Эти книги стали для меня отличной панацеей. И я радуюсь как дитя, когда вижу, что вышел еще один сборник. А еще после прочтения хочется писать. .. как он. Чтобы слова выстраивались в небоскребы предложений, таких красивых и зеркальных, что ты видишь там свою Душу.
    Скучно, не интересно. Не смогла дочитать до конца.