Рецензии и отзывы на Сказки и истории

zhem4uzhinka
    Очень странная история у меня с этой книжкой вышла, очень.

Дело было так. Однажды, роясь в интернетах в поисках какого-то определенного издания какой-то определенной книжки Фрая, я наткнулась на "Сказки и истории" и офигела - оказывается, есть старая книжка авторской малой прозы Фрая, а я сижу как дура и ничего не знаю. Как такое может быть вообще?! Немедленно занесла книжку в вишлист и тем успокоилась, потому что на тот момент у меня и так было много нечитанного, и проснулся во мне зануда, который считал, что в такой ситуации новые книжки покупать нельзя. Только подержанные по дешевке брать, или меняться, или забирать за так, если кто книжные полки разгрузить решил.

Потом я обменяла на букривере "Большую телегу" и по этому поводу пошла порыться на полке, где у меня стоит имеющийся Фрай. И обнаружила, что "Сказки и истории" там есть. Стоят себе рядышком с другими сборниками рассказов. Это как так вообще, это что с моей головой? Более того, я полезла в лайвлиб и выяснила, что в списке к прочтению книжка уже давно есть, и с отметкой, что бумажная версия имеется. Морок какой-то.

В общем, я это так себе объяснила: в какой-то момент я отовсюду собирала нечитанные сборники рассказов под составительством Фрая, а так как читаются они у меня медленно, то скапливалось сразу по несколько нечитанных. Наверное, я тогда так же раздобыла "Сказки и истории", не разобравшись, что это не сборник разных авторов, а именно фраевская книжка, поставила на полку на будущее и забыла. А когда заводила лайвлиб, посмотрела, что нечитано, быстренько в список внесла и снова забыла. Бывает, наверное.

В третий раз я офигела, когда начала читать и поняла, что читала уже. Совершенно точно - поначалу думала, может, отдельные вещи в других источниках где-то встречала, но нет, практически все вспомнилось, знакомо.

Хронологически, выходит, было так: я где-то добыла эту книжку давно, прочитала ее, напрочь забыла об этом, потом, спустя несколько лет записала в лайвлиб как имеющееся непрочитанное и снова напрочь забыла об этом. Это ж как надо было умудриться? По полной программе мне книжка голову заморочила, в общем. Кто бы мог подумать, что это сделает именно она.

Что касается самой книжки - она только для тех, кто уже все имеющееся под рукой фраевское прочитал и очень хочет еще. Для горячих поклонников, то есть. Она очень разношерстная - от таких эскизовых параллелей между разными мифами и сказками до реальных историй из жизни. И то, и другое, и все, что между - интересно и местами поучительно, как всегда, штырит, в общем. Но все-таки это как распечатанный жж почитать, не всем понравится, наверное.
    Мне - понравилось. Второй уже раз =)
    yarga

книга - которую можно читать вечно. небольшие, смешные и поучительные рассказы поражают. несколько месяцев эта книга лежала у меня в сумке и я играла в безпроиграшную лотырею - открывала на любой странице и наслаждалась. фрай как всегда порадовал и подкинул мысли для размышления...
    (P.S.хочу быть деревом на крыше... кто чилал - тот поймет, а кто нет - пусть прочитает и поймет:)))))

yrtimd

Сборник коротких зарисовок обо всём на свете. Как магических, так и не магических. Вымышленные сказки, придуманные непристойности, пособие для начинающих демиургов... Лучшая, по-моему, книга для того, чтобы расслабиться и забыть о внешнем мире.

Спасибо Регине.

korrica

Лучший "синий" Фрай однозначно.

Сборник небольших рассказов; небольших, но очень хороших. Максу вообще можно простить многое за умение соединять слова. Вы только задумайтесь: энциклопедия вымышленных непристойностей, истории про всякую всячину.

Самое прекрасное в этой книге - Мифоложки, самое страшное - Подвижные игры на свежем воздухе. И пусть некотоыре сказки и истории я уже читала в "Книге одиночеств" . Там-то были все, а тут - только лучшие. Очень хорошие, пронзительные и настоящие!

Valechka666

Честно, пока я никак не могу попасть под влияние творчества Макса Фрая. Я еле-еле осилила этот сборник историй, сказок, зарисовок. Понравились истории из жизни, а скорее зарисовки на тему, как жилось в комуналке, зарисовки про жизнь дворовую, жизнь без интернета. Сказки мне показались не поучительными и не интересными, а совсем скучными. Взгляд на мифы с другой точки зрения, тоже не совсем привлек, больше даже раздражал, так каждую историю можно переделать, но в некоторых историях это просто бессмысленно. Где-то прочла, что многие истории для людей думающих, но таких рассказов там пару-тройку не более.
    Для меня это было очень скучное чтиво, хотелось быстрее закончить это мучение. А ещё, забыла сказать, многие рассказы не обошлись без мата, это раздражало еще больше.
    Я могу с уверенностью сказать, что уже через пару недель забуду этот опус, простое и пустое, лучше этот сборник даже в руки не брать.