girl_on_fire

<...> мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

В творчество Макса Фрая я влюбилась куда раньше, чем впервые прочла его книгу. А во всем виноват Интернет! Ведь разнообразные группы и паблики ВКонтакте просто кишмя-кишат цитатами из книжек Макса Фрая. Где их только не встретишь! Какие-то мелькают в новостной ленте практически постоянно, некоторые встречаются реже, а другие, шикарные, которые я прочла уже непосредственно в их первоисточнике, так и вовсе почти не увидишь нигде. Но суть, собственно говоря, не в статистике использования цитат Макса Фрая в социальных сетях, хотя статистические данные, несмотря на свою жесткую фактичность, вообще являются вещью весьма интересной. Так в чем же это самое дело? А оно в том, что Интернет позволил мне полюбить Макса Фрая, не зная Макса Фрая. Парадокс, но с таким парадоксом ТАРДИС точно справится, можно не сомневаться. Все эти милые, уютные и одновременно с тем умные цитаты неизменно западали мне в душу и не приедались, даже когда я натыкалась на них уже в сотый раз. И вот тогда-то я поняла, что Макс Фрай - мой писатель. Однозначно. И бесповоротно. Но от этого вот осознания такой простой истины и до реального становления Макса Фрая одним из моих любимых писателей прошло немало времени. Но все же, все же... я ведь не ошиблась. И это чертовски радует, ведь нет чувства хуже разочарования.

Итак, что же представляет собою Макс Фрай? На самом деле, мне кажется, что сейчас мало найдется книголюбов, которые не слышали об этом писателе. Все же Интернет делает свое дело. Возможно, кто-то скажет, что это паршиво - превращать в мейнстрим хорошего писателя. Но мне кажется, что популярность Макса Фрая - это замечательно. Ведь чем больше читают хорошие книги, тем лучше они становятся. Тем более, когда речь идет о таким книгах, как «Сказки старого Вильнюса», которые пробуждают старую, погрязшую в пыли, детскую веру в волшебство. Она в какой-то момент задремала, да так и осталась спать, поняв, что во взрослой действительности нечего ловить. Учеба, работа, дом, попытки создания семьи или же попытки разведения кошек... Но порой случается такое вот ЧТО-ТО. И вот тебе будильник. Но не тот, что в семь часов утра с понедельника по пятницу, а другой, внутренний, который будит веру в волшебство пинком под ее пушистую задницу. «Сказки старого Вильнюса» - пинок отборный, качественный, не абы какой. Такими пинками даже разбрасываться жалко, хотя одновременно с тем и хочется. Да-да! Прочтешь книгу и хочется всем-всем раздать таких вот волшебных пинков под зад, чтобы их вера в прекрасное, живущее в обыденном, взяла и ожила, да еще и запела. А может даже и сплясать.

Как можно понять, я очень хочу посоветовать эту книгу всем вокруг. Но точно так же очевидно и то, что я абсолютно ничего не хочу рассказывать об этой книге. В смысле, я уже и так много рассказала, но никакой конкретики. Понимаете ли, конкретика портит волшебство. Ведь это так здорово, когда ты берешь в руки книгу и точно не знаешь, о чем она. Это как входить в комнату с закрытыми глазами. Какой она будет? Насколько сильно удивит? Или разочарует? Всякое ведь бывает. Не только фломастеры на вкус разные, но и книжные переплеты тоже. Но как же это здорово - не знать, что ждет тебя под обложкой! И как же круто, когда под обложкой находишь целый невероятный мир, полный волшебства, чудес и, как ни удивительно, твоей собственной реальности, такой, какой она могла бы быть, если бы ты удосуживался чаще раскрывать глаза пошире и смотретьсмотретьсмотреть.

laisse

Набор прекрасных дурацких историй, которые, по мнению автора, могли произойти только в Вильнюсе.
    А я что - я ничего. Я тоже люблю этот немножко нелепый, ужасно провинциальный город, насквозь пропахший печным дымом. Именно там я научилась приманивать хорошие кафе. Они в Вильнюсе ужасно маленькие, не чета наших кофе-хаусам. Поэтому, выбрав себе хорошее кафе, надо сперва пройти мимо него с гордым видом, будто бы оно тебя не интересует. Пойти, например, на горку, видом любоваться. Или просто - переулком до ближайшей площади. А потом - хлоп! - и вернуться. Тогда там, конечно же, будут свободные места и можно будет пить кофе из дурацких керамических стаканов и разглядывать открытки на стенах.
    Ещё Вильнюс такой город, которому надо доверять. Если ты - вдруг! - будешь навязывать ему свою логику, в которой улицы пересекаются под прямым углом, а дорога по диагонали приводит тебя к тому же месту, что и по двум катетам, то у тебя нет шансов. Но если суметь довериться... И уличные указатели, ужасно похожие на протянутые ладони, непременно выведут тебя туда, куда ты хотел.
    И истории Фрая прекрасно отражают странный характер этого города, где всего две реки и два направления: вверх и вниз.

LanKa
    В следующий раз будь любезна родиться вовремя, копуша ты этакая, потому что две жизни без тебя - это уже чересчур.

Мне нравятся такие произведения: тепло и изящно о красивом и вечном, с легким флером недосказанности в завершении. Но не для того, чтобы читатель сам додумал, как ему правильнее, а потому что просто не нужно слов.
    Можно бесконечно перечитывать всю книгу от корки до корки и каждый отдельно взятый рассказ. Автор умело подобрала все оттенки настроения и красиво переплела их в своей книге. О чем она? О любви, о страхе, о счастье, о слезах и смехе, о мечтах, прошлом и будущем, о маленьких тайнах и больших секретах, о душевных узких улочках и милых людях, живущих на них. Фрай показала нам Вильнюс глазами мечтателя, и у нее это получилось просто восхитительно!

Вот почему, почему в апреле всегда кажется, еще немножко, и все наконец-то будет хорошо. И в мае, когда начинают цвести вишни, кажется: да-да-да, вот-вот-вот, оно, оно, еще чуть-чуть - и... И! Неизвестно что, непонятно как, неведомо зачем, но будет-будет-будет, сбудется, и тогда начнется настоящая жизнь, сейчас и вообразить невозможно, какая она, только тосковать оттого, что еще не началась. Но вместо неизвестно чего наступает просто июнь.

Я сама люблю ждать – чуда, новой жизни, подарков, весточки, счастья, тепла, зимы, солнца, дождя… Ожидание завораживает меня, дает повод помечтать о том, что будет, как это будет, когда… Фрай позволяет нам окунуться в предвкушение вместе со своими героями. Пожить немного их мыслями, переживаниями, томлениями, ощутить важность предстоящего события, необходимость…

... При условии, что в почтовом ящике обнаружится новое письмо. Хотя бы одно. Прожиточный минимум.

Такая простая жизнь, которая даже невидна невооруженным глазом. За окном таких жизней – десятки тысяч. Их возможно заметить только тогда, когда одна из них соприкоснется с вашей собственной. А заглянуть за дверь чьей-то чужой жизни, признаемся честно, хочется. Очень уж интересно, как оно там у других складывается, еще интереснее, как не складывается. Как они (чужие жизни) любят, кого, когда и сколько раз? И как они переживают свою собственную боль, так похожую на нашу?..
    Я очень часто в сети наталкиваюсь на своеобразные SOSы от разных людей о том, как они одиноки. Ну, знаете, типа: я настолько одинок, что отправляю незнакомым людям смс с пожеланиями спокойно ночи. Каждый из нас знает, что такое – одиночество. Каждый из нас хотя бы однажды, но сталкивался с этим в жизни. У Фрая одиночество выглядит так:

<...> просто теперь я настолько крута, что моего вымышленного друга видят все остальные.

И снова такая красивая и такая далекая реальность незнакомой мне жизни. Кажется, что вот про нее – про вот эту жизнь точно можно написать книгу, она же такая интересная! А копнешь поглубже, и понимаешь: да, интересная... такая же, как и моя. И из моего мира можно взять обрывок вчерашнего дня или прошлого года и написать пару страниц. Такая "приземленность" не просто радует глаз, но и делает эту книгу в тысячу раз интереснее и душевнее любого романа "про жизнь". А форма рассказов еще больше располагает к себе – как будто просто душевный разговор за чашкой чая... Разве много можно успеть обсудить за один вечер?
    Я бродила по улочкам вместе с героями Фрай, заходила к ним в гости, даже подглядывала иногда в окна их домов… и находила их жизнь просто восхитительной! Они все такие простые и такие настоящие, что дух захватывает!

<...>, мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

Каждый из нас в этом мире такой же красивый и такой же невероятно особенный. Просто мы частенько забываем об этом, прикрываем глаза и вместо отдельных людей на улицах наших городов видим просто толпу. А ведь каждый из этой толпы – со своими мечтами, любовями, целями… Каждый думал, что сегодня надеть, чтобы выглядеть особенно приятно, что взять с собой сегодня, что успеть сделать, что отложить на завтра… Маленькие мирки, островки, собранные все вместе – здесь и сейчас.
    Если гулять с Максом Фраем по улицам Вильнюса чуть дольше обычного – слегка за полночь, – то можно увидеть осторожное мерцание чудес в темноте. И если идти осторожно и не спугнуть мимолетные блики, то к ним можно прикоснуться. И тогда многое станет реальным, главное – верить.

— Единственное, что плохо, — моря здесь нет, — печально говорит зеленоглазый.
    — Зато целых две реки. Мало тебе?
    — Да хоть бы и три, все равно мало. Надо, чтобы море хотя бы мерещилось.

Книга «Сказки старого Вильнюса» просто изобилует словами, которые вдохновляют, утешают, поддерживают или просто дарят улыбку. Хочется творить, смеяться, да просто дышать, когда читаешь «Сказки старого Вильнюса». Мне не терпится снова вернуться к беседам с автором, к ее рассказам о Вильнюсе, к ее интереснейшим фотографиям, которыми она щедро делится во время своих историй. Но я хочу немного подождать, сладко потомиться, попредвкушать и немножечко понадеяться. Вторую и третью книгу я оставлю на осень и зиму – хочу темными вечерами греться этими рассказами, лежа на диване с чашкой глинтвейна или зеленого чая.
    Я могу подписаться под каждым добрым словом об этом сборнике, могу бесконечно цитировать его, могу написать много слов, которые будут синонимами к тем дифирамбам, которые уже спеты этому сборнику. Но я скажу одно: эта книга – многоголосое эхо вашей собственной души, и если вам нужно лекарство от разбитого сердца, от меланхолии или разрывающей душу прочитанной книги – то это «Сказки» от Макса Фрая.

zhem4uzhinka

Какое счастье, ребята. Какое невероятное счастье.

Вся книга вот о нем. О счастье быть. Кем именно – вариантов много. Хоть тем, у кого сбываются желания, хоть божеством, хоть обычным свободным человеком, у которого есть все, что, в его представлении, требуется для этого самого счастья.

Вильнюс, видимо, пропитан счастьем настолько, что хватает совершенно всем, включая кошек и бродяг. А где счастье, там и чудеса, как следует из логики этого города. Поэтому смерти нет, поэтому сбываются даже самые невообразимые желания, если только их хозяину очень-очень надо, поэтому рассказы легкие и восхитительные, как пенка от капучино.

Кроме одного, про улицу Стиклю. Сначала непонятно, причем же там вообще Вильнюс. Совершенно точно не Литва, коммунальная квартира, пьянка и ощущение такой безнадеги, что выть хочется. Неожиданно Анде Пу из Ехо, который в нашей реальности называется Келли, и здесь он оказался куда более неприятным типом, без конца матерящимся и бесцеремонным. Правда, в конечном итоге, хорошим. И рассказ, в конечном итоге, оказался о том же самом. Очень удачно вышло, читатель, уже настроившийся окончательно на такой счастливый лад, спотыкается напоследок, чтобы последние три или четыре рассказа прочитать осмысленно, со свежим, не смазанным ощущением.

Счастья, конечно же.

platinavi

Что понравилось

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые - это теперь мы.

Где-то с начала студенческих лет и до полного отщепления от отчего дома, человек пребывает в состоянии уже не ребенок, но еще и не взрослый. Беда в том, что по-настоящему мы взрослыми никогда не станем, а вот детьми мы можем быть всегда. Вот именно это состояние детской взрослости и наводняет сказки. Тут уже скорее обволакивающая атмосфера, а не идея или сюжет.
    Вообще я ждала "Дом, в котором...", потому что в обоих книгах есть в тегах "магический реализм". Знаю, наивно и не обосновано, но ждала. Не сказала бы что вышло, но было очень близко. А вообще получился джосей, я прямо видела все это в анимешной графике, с причудливыми вывертами и скупой философией скучающих домохозяек.

Что не понравилось
    Однообразие: кофе-каблуки-кофе-каблуки-кофе. В сборнике очень много историй, из-за чего тут очень много персонажей. Я все понимаю, за 5-15 страниц характер не раскрыть, но они все одинаковые, вообще одинаковые. Кофекоблучные.
    Мат: я могу найти оправдания, но никогда не приму их. Нечего делать мату в литературе.
    Культурная ценность: некое отображение милой упоротой восточной Европы. Хоть я и не оттуда, но мне почему-то обидно о_О

кошмар. бред полный. бросила читать. если макс Фрай пишет все в такой же манере, то и читать не буду
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»