girl_on_fire

<...> мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

В творчество Макса Фрая я влюбилась куда раньше, чем впервые прочла его книгу. А во всем виноват Интернет! Ведь разнообразные группы и паблики ВКонтакте просто кишмя-кишат цитатами из книжек Макса Фрая. Где их только не встретишь! Какие-то мелькают в новостной ленте практически постоянно, некоторые встречаются реже, а другие, шикарные, которые я прочла уже непосредственно в их первоисточнике, так и вовсе почти не увидишь нигде. Но суть, собственно говоря, не в статистике использования цитат Макса Фрая в социальных сетях, хотя статистические данные, несмотря на свою жесткую фактичность, вообще являются вещью весьма интересной. Так в чем же это самое дело? А оно в том, что Интернет позволил мне полюбить Макса Фрая, не зная Макса Фрая. Парадокс, но с таким парадоксом ТАРДИС точно справится, можно не сомневаться. Все эти милые, уютные и одновременно с тем умные цитаты неизменно западали мне в душу и не приедались, даже когда я натыкалась на них уже в сотый раз. И вот тогда-то я поняла, что Макс Фрай - мой писатель. Однозначно. И бесповоротно. Но от этого вот осознания такой простой истины и до реального становления Макса Фрая одним из моих любимых писателей прошло немало времени. Но все же, все же... я ведь не ошиблась. И это чертовски радует, ведь нет чувства хуже разочарования.

Итак, что же представляет собою Макс Фрай? На самом деле, мне кажется, что сейчас мало найдется книголюбов, которые не слышали об этом писателе. Все же Интернет делает свое дело. Возможно, кто-то скажет, что это паршиво - превращать в мейнстрим хорошего писателя. Но мне кажется, что популярность Макса Фрая - это замечательно. Ведь чем больше читают хорошие книги, тем лучше они становятся. Тем более, когда речь идет о таким книгах, как «Сказки старого Вильнюса», которые пробуждают старую, погрязшую в пыли, детскую веру в волшебство. Она в какой-то момент задремала, да так и осталась спать, поняв, что во взрослой действительности нечего ловить. Учеба, работа, дом, попытки создания семьи или же попытки разведения кошек... Но порой случается такое вот ЧТО-ТО. И вот тебе будильник. Но не тот, что в семь часов утра с понедельника по пятницу, а другой, внутренний, который будит веру в волшебство пинком под ее пушистую задницу. «Сказки старого Вильнюса» - пинок отборный, качественный, не абы какой. Такими пинками даже разбрасываться жалко, хотя одновременно с тем и хочется. Да-да! Прочтешь книгу и хочется всем-всем раздать таких вот волшебных пинков под зад, чтобы их вера в прекрасное, живущее в обыденном, взяла и ожила, да еще и запела. А может даже и сплясать.

Как можно понять, я очень хочу посоветовать эту книгу всем вокруг. Но точно так же очевидно и то, что я абсолютно ничего не хочу рассказывать об этой книге. В смысле, я уже и так много рассказала, но никакой конкретики. Понимаете ли, конкретика портит волшебство. Ведь это так здорово, когда ты берешь в руки книгу и точно не знаешь, о чем она. Это как входить в комнату с закрытыми глазами. Какой она будет? Насколько сильно удивит? Или разочарует? Всякое ведь бывает. Не только фломастеры на вкус разные, но и книжные переплеты тоже. Но как же это здорово - не знать, что ждет тебя под обложкой! И как же круто, когда под обложкой находишь целый невероятный мир, полный волшебства, чудес и, как ни удивительно, твоей собственной реальности, такой, какой она могла бы быть, если бы ты удосуживался чаще раскрывать глаза пошире и смотретьсмотретьсмотреть.

Veerena

Я в восторге. Книга - просто как таблетка от осенней хандры. Волшебная такая. Все-то там получается, все-то там сбывается. Каждая история - как бальзам на душу. Есть, конечно, истории получше, есть похуже, но в целом... ммм...
    Если вы не против, я пройдусь по наиболее понравившимся сказкам. Итак:

1. Все святые (Улица Вису Швентую). Улица, где можно получить ответ на любой вопрос: будь то о потерянных деньгах, о ссоре с подругой или на счет отношений с мальчиками. Немой вопрос - и совсем не немой прямой ответ. Заманчиво, а? Вот бы в каждом городе была такая улица. Жить стало бы немного легче.

2. До луны и обратно (Улица Вокечю). Тоже весьма интересная и заманчивая история о странных часах и любви.

3. Испорченный телефон (Улица Диджои).

"В самом центре Вильнюса есть маленькое кафе, примечательное тем, что столы и стулья стоят перед ним на улице поздней осенью и даже зимой. Один стул поставлен таким образом, что, если сесть на него лицом к юго-западу, левым ухом можно услышать истории, которые рассказывает ветер."

Даже не знаю, что к этому добавить.

4. Сделай сам (Улица Кранто). Сказка-сон, сказка-явь. Красивая, легкая, а фантазии сколько... Самая настоящая, сказочная-пресказочная сказка (пардон, не сдержалась).

«Пусть люди развешивают на мостах свои старые башмаки. То есть не от балды, кто попало и когда попало, а в особых случаях. К примеру, когда человек твердо сказал себе, что начинает новую жизнь. И, чтобы придать силу своему решению, снимает обувь, в которой ходил старыми путями, оставляет ее на мосту и отправляется дальше, вдохновенный и босой.»

Интересная мысль, не правда ли? Снять ботинки и начать новую жизнь. Как заманчиво, как же, черт возьми, заманчиво!

5.Халва в шоколаде (Улица Кривю) + …вымышленных существ (Улица Латако). Две истории с общими героями. С детства девочка Люси слушала истории своего дедушки. Волшебные истории. Иногда, довольно обыденные. Но каждая из них превращала Вильнюс в город мечты, город-сон, город-приключение. Девочка выросла, дедушка исчез, а город Вильнюс так и остался полным чудес, которыми Люси не стесняется делиться.

6. Пингвин и единорог (Улица Пилес). Опять же отделаюсь цитатой:

"Вечно одно и то же. У каждой девочки непременно есть свой бездонный колодец, во тьме которого таится какой-нибудь очередной «он», который не звонит, не приходит, не понимает или еще что-нибудь «не», мучает девочку, болван. Если в колодце никого нет, значит, был совсем недавно и скоро, вот буквально на днях, заведется новый, это, я так понимаю, закон природы: всякая замечательная девочка должна целыми днями пялиться в этот проклятый колодец и мучительно размышлять о поведении его обитателя, забыв, что вокруг, вообще-то, огромный удивительный мир, все чудеса которого, теоретически, к ее услугам. Вернее, были бы к ее услугам, если бы она не воротила нос, бормоча: «Спасибо, не надо», лишь бы отпустили поскорее обратно к колодцу, смотреть в темноту."

7. Карлсон, который (Улица Стиклю). Зацепила больше всех. Не знаю, почему. Самая "неволшебная" из всех, самая мрачная. Единственная, в которую забрались реальная человеческая боль и пороки.

— У тебя бывает так, что весь мир вокруг — болит? — не отнимая рук от лица, спросил он.
    Ирма не стала ни язвить, ни ломать комедию. Коротко ответила: «Бывает»."

Очень хочется ее перечитывать и перечитывать, но пока как-то боязно. Потом.

8. Солнечный кофе (Улица Траку). Праздник исландский, а празднуют в Вильнюсе. ЧуднО. Но праздник есть праздник, так что хочется чуда. Можно ли считать чудом то, что девушка, ненавидящая зиму аж до дрожи, проникнется к этой поре года симпатией за один день? Думаю, да. Так что я тоже подожду 27 января, вдруг и я полюблю зиму. С чем бог не шутит.

9. Мартовские игры (Улица Ужупё). Мартовская погода - вещь довольно непредсказуемая, правда? Теперь я знаю, почему. Ну, точнее буду надеяться, что есть там доля правды и болеть за парня, который играет за хорошую погоду.

Книга читается на одном вздохе. Легко, красочно, весело. Не знаю, кому может не понравится эта книга. Даже представить не могу. Так что читайте обязательно. Столько тепла, надежды, доброты и волшебства, собранных в одной книге, я очень давно не встречала.

laisse

Набор прекрасных дурацких историй, которые, по мнению автора, могли произойти только в Вильнюсе.
    А я что - я ничего. Я тоже люблю этот немножко нелепый, ужасно провинциальный город, насквозь пропахший печным дымом. Именно там я научилась приманивать хорошие кафе. Они в Вильнюсе ужасно маленькие, не чета наших кофе-хаусам. Поэтому, выбрав себе хорошее кафе, надо сперва пройти мимо него с гордым видом, будто бы оно тебя не интересует. Пойти, например, на горку, видом любоваться. Или просто - переулком до ближайшей площади. А потом - хлоп! - и вернуться. Тогда там, конечно же, будут свободные места и можно будет пить кофе из дурацких керамических стаканов и разглядывать открытки на стенах.
    Ещё Вильнюс такой город, которому надо доверять. Если ты - вдруг! - будешь навязывать ему свою логику, в которой улицы пересекаются под прямым углом, а дорога по диагонали приводит тебя к тому же месту, что и по двум катетам, то у тебя нет шансов. Но если суметь довериться... И уличные указатели, ужасно похожие на протянутые ладони, непременно выведут тебя туда, куда ты хотел.
    И истории Фрая прекрасно отражают странный характер этого города, где всего две реки и два направления: вверх и вниз.

LanKa
    В следующий раз будь любезна родиться вовремя, копуша ты этакая, потому что две жизни без тебя - это уже чересчур.

Мне нравятся такие произведения: тепло и изящно о красивом и вечном, с легким флером недосказанности в завершении. Но не для того, чтобы читатель сам додумал, как ему правильнее, а потому что просто не нужно слов.
    Можно бесконечно перечитывать всю книгу от корки до корки и каждый отдельно взятый рассказ. Автор умело подобрала все оттенки настроения и красиво переплела их в своей книге. О чем она? О любви, о страхе, о счастье, о слезах и смехе, о мечтах, прошлом и будущем, о маленьких тайнах и больших секретах, о душевных узких улочках и милых людях, живущих на них. Фрай показала нам Вильнюс глазами мечтателя, и у нее это получилось просто восхитительно!

Вот почему, почему в апреле всегда кажется, еще немножко, и все наконец-то будет хорошо. И в мае, когда начинают цвести вишни, кажется: да-да-да, вот-вот-вот, оно, оно, еще чуть-чуть - и... И! Неизвестно что, непонятно как, неведомо зачем, но будет-будет-будет, сбудется, и тогда начнется настоящая жизнь, сейчас и вообразить невозможно, какая она, только тосковать оттого, что еще не началась. Но вместо неизвестно чего наступает просто июнь.

Я сама люблю ждать – чуда, новой жизни, подарков, весточки, счастья, тепла, зимы, солнца, дождя… Ожидание завораживает меня, дает повод помечтать о том, что будет, как это будет, когда… Фрай позволяет нам окунуться в предвкушение вместе со своими героями. Пожить немного их мыслями, переживаниями, томлениями, ощутить важность предстоящего события, необходимость…

... При условии, что в почтовом ящике обнаружится новое письмо. Хотя бы одно. Прожиточный минимум.

Такая простая жизнь, которая даже невидна невооруженным глазом. За окном таких жизней – десятки тысяч. Их возможно заметить только тогда, когда одна из них соприкоснется с вашей собственной. А заглянуть за дверь чьей-то чужой жизни, признаемся честно, хочется. Очень уж интересно, как оно там у других складывается, еще интереснее, как не складывается. Как они (чужие жизни) любят, кого, когда и сколько раз? И как они переживают свою собственную боль, так похожую на нашу?..
    Я очень часто в сети наталкиваюсь на своеобразные SOSы от разных людей о том, как они одиноки. Ну, знаете, типа: я настолько одинок, что отправляю незнакомым людям смс с пожеланиями спокойно ночи. Каждый из нас знает, что такое – одиночество. Каждый из нас хотя бы однажды, но сталкивался с этим в жизни. У Фрая одиночество выглядит так:

<...> просто теперь я настолько крута, что моего вымышленного друга видят все остальные.

И снова такая красивая и такая далекая реальность незнакомой мне жизни. Кажется, что вот про нее – про вот эту жизнь точно можно написать книгу, она же такая интересная! А копнешь поглубже, и понимаешь: да, интересная... такая же, как и моя. И из моего мира можно взять обрывок вчерашнего дня или прошлого года и написать пару страниц. Такая "приземленность" не просто радует глаз, но и делает эту книгу в тысячу раз интереснее и душевнее любого романа "про жизнь". А форма рассказов еще больше располагает к себе – как будто просто душевный разговор за чашкой чая... Разве много можно успеть обсудить за один вечер?
    Я бродила по улочкам вместе с героями Фрай, заходила к ним в гости, даже подглядывала иногда в окна их домов… и находила их жизнь просто восхитительной! Они все такие простые и такие настоящие, что дух захватывает!

<...>, мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

Каждый из нас в этом мире такой же красивый и такой же невероятно особенный. Просто мы частенько забываем об этом, прикрываем глаза и вместо отдельных людей на улицах наших городов видим просто толпу. А ведь каждый из этой толпы – со своими мечтами, любовями, целями… Каждый думал, что сегодня надеть, чтобы выглядеть особенно приятно, что взять с собой сегодня, что успеть сделать, что отложить на завтра… Маленькие мирки, островки, собранные все вместе – здесь и сейчас.
    Если гулять с Максом Фраем по улицам Вильнюса чуть дольше обычного – слегка за полночь, – то можно увидеть осторожное мерцание чудес в темноте. И если идти осторожно и не спугнуть мимолетные блики, то к ним можно прикоснуться. И тогда многое станет реальным, главное – верить.

— Единственное, что плохо, — моря здесь нет, — печально говорит зеленоглазый.
    — Зато целых две реки. Мало тебе?
    — Да хоть бы и три, все равно мало. Надо, чтобы море хотя бы мерещилось.

Книга «Сказки старого Вильнюса» просто изобилует словами, которые вдохновляют, утешают, поддерживают или просто дарят улыбку. Хочется творить, смеяться, да просто дышать, когда читаешь «Сказки старого Вильнюса». Мне не терпится снова вернуться к беседам с автором, к ее рассказам о Вильнюсе, к ее интереснейшим фотографиям, которыми она щедро делится во время своих историй. Но я хочу немного подождать, сладко потомиться, попредвкушать и немножечко понадеяться. Вторую и третью книгу я оставлю на осень и зиму – хочу темными вечерами греться этими рассказами, лежа на диване с чашкой глинтвейна или зеленого чая.
    Я могу подписаться под каждым добрым словом об этом сборнике, могу бесконечно цитировать его, могу написать много слов, которые будут синонимами к тем дифирамбам, которые уже спеты этому сборнику. Но я скажу одно: эта книга – многоголосое эхо вашей собственной души, и если вам нужно лекарство от разбитого сердца, от меланхолии или разрывающей душу прочитанной книги – то это «Сказки» от Макса Фрая.

zhem4uzhinka

Какое счастье, ребята. Какое невероятное счастье.

Вся книга вот о нем. О счастье быть. Кем именно – вариантов много. Хоть тем, у кого сбываются желания, хоть божеством, хоть обычным свободным человеком, у которого есть все, что, в его представлении, требуется для этого самого счастья.

Вильнюс, видимо, пропитан счастьем настолько, что хватает совершенно всем, включая кошек и бродяг. А где счастье, там и чудеса, как следует из логики этого города. Поэтому смерти нет, поэтому сбываются даже самые невообразимые желания, если только их хозяину очень-очень надо, поэтому рассказы легкие и восхитительные, как пенка от капучино.

Кроме одного, про улицу Стиклю. Сначала непонятно, причем же там вообще Вильнюс. Совершенно точно не Литва, коммунальная квартира, пьянка и ощущение такой безнадеги, что выть хочется. Неожиданно Анде Пу из Ехо, который в нашей реальности называется Келли, и здесь он оказался куда более неприятным типом, без конца матерящимся и бесцеремонным. Правда, в конечном итоге, хорошим. И рассказ, в конечном итоге, оказался о том же самом. Очень удачно вышло, читатель, уже настроившийся окончательно на такой счастливый лад, спотыкается напоследок, чтобы последние три или четыре рассказа прочитать осмысленно, со свежим, не смазанным ощущением.

Счастья, конечно же.

кошмар. бред полный. бросила читать. если макс Фрай пишет все в такой же манере, то и читать не буду
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»