Простые волшебные вещи

Ksana_Smile

Ну вот, дочитала - дослушала и спешу делиться своими впечатлениями с вами, мои дорогие!))
    Книжечка эта, как и предыдущие максофраевские, лишний раз доказала мне: для того, чтобы найти волшебство, не обязательно летать в космос на иную планету. Да и зачем, если человеческое воображение способно творить ещё и не такие метаморфозы?

Посему я решила и постановила: наша жизнь - это и есть та самая простая волшебная вещь!=.)
    Ведь как же это здорово: дышать, видеть, радоваться всему, что у нас есть! И правда:

Счастливая возможность удивляться по пустякам так переполняет жизнь, что можно позволить себе не желать ничего иного.

В который уже раз удивительные, забавные и уже такие родные герои серии будто говорят мне: мечтай и будь счастливым! Почему? Да почему бы и нет?)Только следует помнить, что

Сбывшаяся мечта далеко не всегда тождественна счастью.

Ах, вы даже и не представляете, насколько я привыкла к Малому Тайному Сыскному Войску и к его приключениям! Ведь что бы я ни делала - мыла посуду, варила борщ, сидела за компом, читала - у меня всегда в колонках/наушниках/электронке Макс и его команда_))

На заметку: Забавно... Может, нам, застывшим в ледяном царстве рутины и серьезности, и правда нужен если уж не трамвайчик на Зеленой улице, то хотя бы какой-нибудь поезд в мир грез?...

Rini_Mart

Теперь-то, дочитав эту книгу и зайдя на LiveLib, я поняла, что знакомство с сэром Максом начала далеко не правильно. Но не важно, не важно! Разве может быть важно, с какой книги начинать, если любая (смею предположить) будет столь шикарной?!
    Нет, тут даже слов не подобрать. Я, наверное, разучилась писать рецензии, ведь в основном это ахи да вздохи, если книга безумно понравилась. Как сейчас, например.
    Но что-то мне очень уж захотелось поделиться с вами эмоциями о столь чудесной вещице под названием "Простые волшебные вещи".
    (Я, кстати, уверена, что эта книга входит в состав простых волшебных вещей.)

Не могу совладать с мыслями, посему буду писать так, как идет.
    Знакомство с творчестом Макса Фрая откладывала уже очень давно. Не знаю, каким образом эта книга попала ко мне в читалку. Но помню, как уже на половине я молила всех богов, чтоб у этой книги было либо продолжение, либо вступление какое-либо; умоляла, чтоб эта книга была "одной из"... И очень-очень надеялась.
    Мои надежды оправдались.
    Сие волшебное (не могу подобрать более точных слов) произведение является как раз таки "одной из". Жаль, конечно, что чтение о сэре Максе я начала не сначала, но какая опять же разница? Я влюблена! Это любовь с первой буквы!
    Это одна из тех книг, которыми правда живешь. Ну, попадаешь в Мир героя, бродишь с ним по улочкам и, закрывая глаза, видишь всё, что происходило с данным героем в только что прочитанной главе. Иногда мне кажется, что я знаю, как выглядят все друзья Макса и сам Макс. И это ведь так приятно, так волшебно...
    Нет, ну правда, это сплошное "вау вау вау вааааау!". Даю команду: срочно рассказать об этой книге всем друзьям, посоветовать всем знакомым, ходить и кричать "Нет, вы обязаны ее прочитать!.."

А если немного серьезнее, то книга обо всем понемногу. О жизни, любви, простоте и оригинальности всех столь незаметных моментов жизни. Это действительно светлая книга, которая подойдет под любое настроение - в плохие дни подольет радости, в светлые - укрепит позитив. Настолько красивая, добрая, тёплая и по-настоящему волшебная история о столь импонирующем мне сэре Максе... "Читать, нельзя пренебрегать!"

- Мама, я влюбилась в мальчика... и плевать, что он персонаж из книги.

Deli
    Ну вот, спустя год я наконец-то снова добралась до Фрая. Как всегда, оказалось, что ничего я уже не помню, но походу склероз меня всё-таки пощадил. Память вернулась. А заодно вернулось и расположение духа - потому что читать я начинала в препоганейшем настроении. Из-за этого, собственно, и начинала. Универсальная панацея, ага. Мавр сделал свое черное дело. А потом догнал и сделал еще раз.
    В общем, все поняли, что я щас невменяемая, в трансе, под кайфом и дальше по списку. У ГГ опять обнаружилась масса полезных навыков и свойств организма. Моя любовь к смешным и крутым, как йайца персонажам, удовлетворенно и сыто попискивает.
    Одного я не понимаю - как они могут столько переваривать О_о Мне б такой желудок!

Сэр Макс снялся в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" в роли Жоржа Милославского. Фильм заканчивается на фразе: "Тьфу на вас... тьфу на вас еще раз."
    Pochitayez

Лабиринты Эхо - 03.

Об аудиокнигах.
    Я не люблю аудиокниги. Потому, что во время прослушивания я часто отвлекаюсь. Потому что сам люблю делать паузы и подбирать интонацию, таким образом, самостоятельно создавая своё собственное понимание произведения. Потому что из аудиокниг гораздо сложнее выписывать цитаты. Да и вообще, на мой взгляд, книги это то, что было создано для чтения, и никак не для прослушивания. Особенно если тебе уже не пять лет. Читая ты создаёшь в голове определённую реальность и определённое понимание, а слушая, в лучшем случае, воспринимаешь чужое качественное понимание. А в худшем впечатление от книги портится безвозвратно как от дрянного перевода.
    Но “Хроники Эхо” – совсем другое дело. При прочтении первых двух сборников серии у меня было такое стойкое ощущение, будто я читал аудиокнигу. Потому что все паузы и всё тому подобное автор умудрилась выставить практически несгибаемо. Потому что моё отвлечение внимания здорово накладывается на само повествование. Дело осталось только за интонацией дико оригинальных главгероев. В понимании того, что читаешь, в правильном проговаривании всех названий и имён. И, конечно, в умении все выставленные интонации не уничтожить. В поисках хорошего чтеца, на торрентах, я попал на хвалёные отзывы о некоем Денисе Веровом. Результат превзошёл все мои ожидания! Денис читает даже лучше, чем моё воображение! Он здорово меняет интонацию. Слушать его приятно и увлекательно, совсем не ощущается усталости. Своим чтением он отлично передаёт всю атмосферу книги. В общем – выше всяких похвал. Но единственный минус таки остался – цитаты выписывать легче не стало…

О самом сборнике.
    Первая повесть “Тень Гугимагона” новая типичная история из жизни Малого Сыскного Войска (можно просто МСВ). Автор вводит целую кучу новых убийственных персонажей, совсем не забывая про старых. Можно сказать, что я снова зашёл на камру к старым друзьям. К умному и заботливому сэру Джуффину Халли, к весёлому и любящему издеваться сэру Мелифаро, к просто любящей Тэхи, к профессиональному обжоре сэру Кофе. Посидели, поприкалывались, расслабились. Потом, правда, парочка реально страшненьких моментов будет. Особенно покушение. Но эт ничего. Нервишки пощекотать тоже полезно)
    Вторая повесть “Простые волшебные вещи” стала лучшей и моей самой любимой повестью из всей серии. Сэру Максу и сэру Кофе придётся распутать реально сложный и многогранный преступный клубок. Сюжет тут, в отличие от других повестей серии, занимает не 7-10%, а все 50-60! А в передышках автор займётся очень глубокой и интересной философией, будет рассуждать о снах, о страхах, о своём месте в жизни. Кроме того она нового персонажа введёт, которого лично я уже давно ждал. Да ещё и про старых и недавно введённых не забудет. И атмосферу непринуждённости не потеряет. В общем – идеально! Молодец, Светлана! Даже Волонтёров вечности перещеголяла!

5/5. И в любимые.

Doe_Jane

Вот уже много лет я заканчиваю слушать цикл о Ехо именно на этой вещи. На моменте, когда сэр Макс еще "счастлив абсолютно" и не осознает собственного могущества. Эта книга - мой Рубикон. Если я его перейду, мне придется дойти до конца - и уйти из Ехо. А мне хочется остаться в этом волшебном городе, сесть на подоконник волшебного окна сэра Джуффина Халли - за спиной сэра Макса, уставшего после всей этой чудесной беготни и Последнего Дня Года, - и слушать тишину Дома у Моста и шепот луны, поющей мне колыбельную.