Рецензия NancyBird на книгу — Макса Фрая «Первая линия. Рассказы и истории разных лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая линия. Рассказы и истории разных лет»

NancyBird

Вот и состоялось моё долгожданное знакомство с Максом Фраем. И я влюблена-впечатлена, очарована-зачарована слогом этой сказочницы. Я планировала начать с "Чужака" , даже взяла книжку в библиотеке. И она стояла-пылилась на полке, да и до сих пор стоит... А тут - зашла в увядающую "Букву" с её 50% скидкой на всё, и мне на глаза попались уже примелькавшиеся оранжево-черные обложки. Цена порадовала, внутренний голос убедил: "Нужно брать!". Тот же внутренний голос приказал тем же вечером начать читать книгу, а не откладывать это дело до "ну, когда-нибудь потом..."
И поняла, что хоть и бессознательно, но выбор сделала правильный: очень хорошо у меня пошли короткие рассказы. Некоторые планирую прочитать вслух молодому человеку, дабы и его заинтересовать творчеством Фрая.
Перечислю рассказы, которые впечатлили меня больше всего, это скорее для личного пользования, так что уберу под кат. Но кому интересно -

добро пожаловать

"Мифоложки": Мед, Голова Олоферна, Весь мир, Доктор Петер, О Золушке. Как же я люблю переделки всем известных сказок!
Почему люди всегда спят, Казаки-разбойники, Сказка про Маленького Динозавра.

9 октября 2014