Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «Первая линия. Рассказы и истории разных лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая линия. Рассказы и истории разных лет»

zhem4uzhinka

«Первая линия» - сборник, с одной стороны, совершенно необходимый фанатам – сколько можно рассказы любимого автора выдирать из ста тыщ разных сборников, – а с другой стороны, такой, который мало кому по-настоящему полюбится. Потому что заядлые любители уже прочитали практически все эти тексты, вероятно, и не по одному разу, а среди незаядлых, как мне кажется, очень немногие любят тексты такого рода. Малую прозу вообще не так уж много читателей любит, а тем более всяческие стилизации и переосмысления старых сюжетов.

Стилизации ловкие и остроумные, переосмысления не в бровь, а в глаз. Где-то – литературная игра, например, игра в логические связи меж героями древних мифов и любимых детских сказок. Где-то – видимость подобной игры, из-под которой выпирает неожиданно острая, царапающая истина, от которой холодок и обязательные мурашки.

И все-таки.

А впрочем, пофиг. Я-то заядлый любитель и есть, а кто нет – пусть сами и разбираются.

22 октября 2013