Отзывы на книгу «Первая линия. Рассказы и истории разных лет»

zhem4uzhinka

«Первая линия» - сборник, с одной стороны, совершенно необходимый фанатам – сколько можно рассказы любимого автора выдирать из ста тыщ разных сборников, – а с другой стороны, такой, который мало кому по-настоящему полюбится. Потому что заядлые любители уже прочитали практически все эти тексты, вероятно, и не по одному разу, а среди незаядлых, как мне кажется, очень немногие любят тексты такого рода. Малую прозу вообще не так уж много читателей любит, а тем более всяческие стилизации и переосмысления старых сюжетов.

Стилизации ловкие и остроумные, переосмысления не в бровь, а в глаз. Где-то – литературная игра, например, игра в логические связи меж героями древних мифов и любимых детских сказок. Где-то – видимость подобной игры, из-под которой выпирает неожиданно острая, царапающая истина, от которой холодок и обязательные мурашки.

И все-таки.

А впрочем, пофиг. Я-то заядлый любитель и есть, а кто нет – пусть сами и разбираются.

Karfagen

Вот и состоялось моё долгожданное знакомство с Максом Фраем. И я влюблена-впечатлена, очарована-зачарована слогом этой сказочницы. Я планировала начать с "Чужака" , даже взяла книжку в библиотеке. И она стояла-пылилась на полке, да и до сих пор стоит... А тут - зашла в увядающую "Букву" с её 50% скидкой на всё, и мне на глаза попались уже примелькавшиеся оранжево-черные обложки. Цена порадовала, внутренний голос убедил: "Нужно брать!". Тот же внутренний голос приказал тем же вечером начать читать книгу, а не откладывать это дело до "ну, когда-нибудь потом..."
И поняла, что хоть и бессознательно, но выбор сделала правильный: очень хорошо у меня пошли короткие рассказы. Некоторые планирую прочитать вслух молодому человеку, дабы и его заинтересовать творчеством Фрая.
Перечислю рассказы, которые впечатлили меня больше всего, это скорее для личного пользования, так что уберу под кат. Но кому интересно -

добро пожаловать

"Мифоложки": Мед, Голова Олоферна, Весь мир, Доктор Петер, О Золушке. Как же я люблю переделки всем известных сказок!
Почему люди всегда спят, Казаки-разбойники, Сказка про Маленького Динозавра.

rainbows
Сейчас 8.45 утра по Гринвичу. День только начался. В жизни всегда есть место страху. И, соответственно, подвигу.

именно в 8.45 я прочитала эту строчку.
определенно мой автор.

koshka_spb

Купилась, как уже повелось, случайно и из любопытства. Что за линии?
Оказалось, что это сборник мифоложков, рассказов и даже сказок! Какие-то понравились, какие-то не очень, некоторые хочется перечитывать время от времени..
На самом деле очень интересно видеть знакомого (на первый взгляд) писателя в новом амплуа. Совсем другие впечатления, чем от Сэра Макса, который обитает в Ехо!

epic_looser

Если у меня случился долгий перерыв в чтении книг, то только Макс Фрай вытягивает меня из своеобразной "ямы".
Я в восторге от этой книги. В вос-тор-ге. Вот так.
Новое видение старых сказок (и не только сказок) - что может быть интереснее? Главное - эту идею подать правильно, что у автора, без сомнения, получилось очень-очень здорово.
Лично меня книга не оставила равнодушной. А вас?