Обжора-хохотун

Emeraude

Книга про самого очевидно-позитивного героя Макса Фрая-Мелифаро. Как по мне, так сей персонаж намного интереснее того же Макса, который из книги в книгу становится все депрессивнее. А Мелифаро он такой цветной кусок позитива который и грешных магистров ловит и доводит до белого каления "Ломки-Локли".
    А фраза, полностью раскрывающая сэра Джуффина Халли?

Всемогущий начальник Малого Тайного Сыскного Войска, бывший наемный убийца, злодей каких мало, неукротимый пожиратель маминых пирожков.

Душка же!
    В общем я только рада бы была, если бы госпожа Мартынчик написала какой-нибудь цикл про данного персонажа.

zhem4uzhinka

Единственный недостаток книжек Фрая - они очень быстро кончаются. Ну, язык отличный, читается легко, увлекает мгновенно и с головой, да и объемом романы все-таки не дотягивают до "Войны и мира". Особенно огорчительно за фанатов именно сэра Макса и компании; я-то ладно, я-то с не меньшей благодарностью вцеплялась и в "Ключ из желтого металла", и в любые сборники рассказов, очерков, да хоть заметок в стиле твиттера - Марта пишет только прекрасное, по-моему. А они, бедняги, три года ждали вестей из Ехо и небось за одну бессонную ночь их проглотили, и опять ждать невесть сколько. Ужасы какие.

В общем, хорошая история. Не лучшая, но хорошая.

А зеркальный зонт, оказывается, привет из "Большой телеги". Из совсем другой реальности, в которой гостит иногда Франк. И мне это ужасно нравится. В самый раз: Ехо, как и город Макса за канатной дорогой в горах, где-то есть; конечно, не в этой реальности, но есть; а значит, его можно любить той самой любовью, которой меня Фрай и научил. Знать, что он есть в этом мире - то есть как раз не в этом, но вы меня поняли - и этого достаточно для того, чтобы быть счастливее.

shvayak

Дело в том, что когда я читаю книги, то искренне полагаю, что все, что там написано, существует на самом деле. И так сложилось, что сильнее всего я верю в город Ехо, а так же люблю его и всех его обитателей так, что аж сердце щемит. Поэтому каждая новая книга серии - маленький праздник, и даже не знаю как сказать - ну вот оно, мое, родное. И пускай это смешно, но все равно верю и люблю)
    И как всегда после новой части захотелось перечитать все старые))

augustin_blade

С учетом того, что сэр Мелифаро всегда и навсегда является моим самым любимым героем Ехо, а так же с учетом того, как давно нам не рассказывали истории за чашкой кофе, книга оказалась очень вкусной и приятной - что сюжетом, что слогом. Ням. Умяла за один присест.

Вы узнаете о том, как сэр Мелифаро учился и сдавал экзамены, как стал Стражем и как поступил на службу в Тайный Сыск, какое влияние на его воспитание оказал сэр Джуффин Халли, а на выдержку - сэр Лонли-Локли. А еще познакомитесь с историей одного бизнеса и любви, великой драки у стен Иафаха и призраком, который ел колбасу.

Feuervogel

Вот я, наконец, и добралась до того, ради чего затеяла перечитывать Хроники. А что, сэр Мелифаро, молодец, так держать! Феерический шмоточник с гомерическим шилом во всех возможных местах, а на деле отличный парень, у которого за душой ох, как немало всего найдётся. Искренне радует, что книга ничем не хуже прочих, так что бить тревогу и кричать "исписалась тётя Света" не просто преждевременно, а пока вообще неуместно. Крайне приятно и то, что с нами продолжают делиться корнями и истоками, всяческими изначальностями и бородатыми байками, в контексте которых события "Лабиринтов" обретают новые возможные углы обзора. Приятно и интересно.
    Ну и как обычно, сюжет запутан, развязка неожиданна (хотя, конечно, не так ошеломляет, как в истории про Лонли-Локли), моментов, где можно посмеяться, наконец в достатке (видимо, реабилитация после Горя Господина Гро, не иначе), и в целом книга заслуживает того чтобы быть, читаться и стоять на полках домашних шкафов, а не книжных магазинов.

И да, по одной мельком пробежавшей фразочке я таки укрепляюсь в посетившем меня предчувствии, что рано или поздно, а зазовёт Макс сэра Лойсо на чашечку кофе... Вот только что блистательный Пондохва нам расскажет? И оправдаются ли мои догадки - кто знает?..