Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «О любви и смерти (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «О любви и смерти (сборник)»

zhem4uzhinka

Книгу-перевертыш с таким названием так и хочется разделить на две равные части – вот тут у нас мажорные ноты, любовь и радость, а тут – минор, смерть и тлен.
А вот нетушки. Нет никакого тематического разделения, с обеих сторон есть и о смерти, и о любви, а чаще всего – о том и другом, поскольку то и другое – неотъемлемые части жизни. Зато эти две основополагающие темы раскрыты с очень разных сторон. Смерть – не только конец земной жизни (что естественно и совсем не страшно), но и потеря себя самого, исчезновение, морок, заставляющий стать кем-то другим, и вот где настоящий ужас. А любовь – это не только когда молодая кровь кипит, это чувство гораздо шире и может быть любовью к искусству, к другу, да просто к самой жизни, какая она есть.
Мы все здесь, до самой смерти, созданы для любви, а может быть, и после смерти – для нее же. Вот о чем нужно помнить, чтобы не умереть по-настоящему, той самой смертью, которая нас на самом деле и пугает.

Чудесный сборник, по-моему, один из лучших у автора. А может, просто очень вовремя пришелся. А может, и то и другое.

4 февраля 2018