Рецензии и отзывы на О любви и смерти (сборник)

augustin_blade
    Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом.

Книга-перевертыш разных обложек и цветов.
    Сборник рассказов, которые - о чем? - о жизни, смерти, дружбе, задумчивой задумчивости на перекрестке дорог, улыбках семьи и виражах прошлого. Хотела читать по одному в день, мол, так положено, вот только сама книга плевать хотела на мои эти "положено", тоже мне, устав в монастыре нашла себе, так что проглотила я все за один присест. Первая половинка, затем вторая. Или сперва вторая, а потом первая, кто их разберет, кто тут главный, ибо половинки целого равнозначны как по смыслу, так и по размеру.
    "О любви и смерти" просится читать не-дома. В дороге, у костра вслух, загородом или в переулках новых для тебя городов, в одиночестве или в шумной компании, вот только не дома. Может это у меня все еще пыль с дороги в глазах бродит, но именно такое ощущение после прочтения, типа я все правильно сделала, хотя вообще не собиралась вроде в ближайшее время приниматься за эту книгу.
    Но мы все помним про уставы несуществующих монастырей и то, что книги сами знают, когда придет время читать ту или эту.

"О любви и смерти" - отличное лекарство настроения. Не от настроения, не для настроения, а вот именно так, без предлогов, чтобы сразу как сладкий сироп с легкой горчинкой - ап! - и проглотил. Улыбнулся, и еще захотелось. Здесь ничто не мешает открыть на заложенной на память той или иной мысли страницу и прочесть пару абзацев еще раз, потому что книга, конечно, не настольная, но более чем живая, для того, чтобы бродить по ней когда-то еще снова и снова. По плиткам определенного цвета, в поисках чего-то нужного только тебе, как это порой настигает нас в реальной жизни. Несмотря на тут и там мелькающие силуэты и упоминания смерти, в дело смело вступает, назовем это так, парадокс Нила Геймана и Макса Фрая воедино. Смерть есть, вроде делает свое дело, а не страшно и в угол не загоняет, чтобы там голову в лапы спрятать и света не видеть. Та самая с косой уместна в историях этого сборника, равно как все остальное, будь то сумасшедшая по методике битва друзей с туманом, рассуждения кота Елены Троянской, найм чудовища, монологи в диалогах, выдуманные братья и все остальное оттенков ярких камушков, которые катаются в прибрежной волне.

Летняя книга, умелая по темпу и рассказу, уютная даже в грустном, теплая даже когда жара и хочется только льда.
    p.s. для кофеманов

el_lagarto

Книга-перевертыш: одна половина о любви, другая - о смерти, хотя на самом деле все - о жизни, и кто их разберет, какая из них - которая. Благо обе одинаковы по размеру с точностью до страницы и различаются лишь цветами обложки.

С дюжину рассказцев, которые вроде бы немножко фантастика, немножко чудеса, а немножко дела житейские. И можно себя уговаривать, что надо растягивать и читать по одному в день (ну хотя бы по одному из каждой части!), только они сами решают, когда им прочитаться и в каком порядке. Фрай в этом плане похож на лекарство от осенней (или любой другой) хандры, только бутылка с надписью "Выпей меня!" сама собой возникает на прикроватном столике - исключительно по собственной прихоти. И инструкция по применению у нее написана разноцветными буквами: "Принимать при первом снеге или приступе тоски строго под открытым небом..."

Вообще рассказы Фрая мне напоминают посиделки со старым другом, таким, который вваливается без предупреждения под вечер, по-хозяйски требует ставить на плиту кофе и доставать спиртное, а потом будет травить байки до глубокой ночи. Привирая, конечно, куда ж без этого, но так красиво! А тем временем в кухню прокрадется прикроватный монстр, попросит себе вежливо чашку кофе с ромом и бутерброд с сыром, сядет тихонечко в уголке и станет слушать. Вот такой вот квартирник. А квартира эта - неведомом где, в сказочном городе с разноцветными домами, где идет снег и при этом всегда весна. И вроде бы есть в этом городе и демоны, и чудовища, и всякие ужасы творятся, и даже Смерть гуляет неподалеку (и иногда заглядывает в местные кофейни), но не пугает и до отчаяния не доводит, даже если речь идет о ее работе.

Теплая книга, пусть даже часто в рассказах зима, и светлая, пусть даже рассказчик - Смерть.

P.S. Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом...

Этот образ преследовал меня пару недель.

Myrkar

Макс Фрай – жрица культа теплых котиков, горячего кофе, сочного дыма сигарет и замыкания возникающих альтер-эго в себе самих. О чем бы она ни писала, все будет уходить в мертвые миры воображения, мечтающих о том, чтобы быть полноценным мифом, который стал бы залогом жизни.

Книги Макса Фрая практически всегда книги одиночества, и сколько бы они ни предоставляли главным героям много колоритнейших друзей, центральные образы в результате остаются наедине с самими собой и с верой в то, что их друг, а быть может брат или сестра, всегда рядом, потому что в любой момент рядом сон. А сон – это твой мир, твой личный, принадлежащий только тебе, но обладающий своей собственной жизнью, а, значит, как будто отдельная непредсказуемая вселенная. Поэтому и смерть здесь будет рядом. И будет существовать нечто вроде непредсказуемости твоего сна, граница которого пролегает где-то в дрёме, где ты еще можешь управлять своими фантазиями. В нем можно искать смысл, а можно получать удовольствие от случайности происходящего.

Кажется, что и эта книга, как и цикл о сэре Максе, посвящена людям одиноким, потерянным и ищущим, чтобы упростить им их закисшую жизнь. Потому что каждая из фантазий Макса Фрая только на то и направлена, чтобы человек заводил себе друзей, порой демонических, порой в себе самом, всегда куда ярче тебя самого, вплоть до огромного роста и крикливости, а то и бубна под мышкой… но, конкретно в этой книге, - великовозрастных детей, погубивших свое существо прокрастинацией и оправданием своей оторванности от настоящего. Для них настоящее существует в "кратко-всегда", "вечно-всегда" и том, что могло бы быть ими самими, а потому видится чем-то чудесным и чем-то отдельным от себя самого.

Героям книги «О любви и смерти» от тридцати до пятидесяти лет, но все они создают в компании своих самых верных наперсников личный воображаемый мир. Вроде уже не дети, чтобы это была сказка, потому и приходится отдуваться магическим реализмом. Но, как бы ни были веселы диалоги с друзьями, родственниками, котиками или самим собой, все это очень грустно для того, кто уже перешел границу своего неверия. Для остальных книга будет очень оптимистичным стимулом верить в себя и свои фантазии, становиться бунтарем своей воли и докой праздных разговоров. Кстати, создание личных миров по образцам мифологии Макса Фрая зачастую действительно неплохой способ завести знакомство с людьми, не имеющими с тобой ничего общего и, по всей видимости, такими же скучными покрастинаторами: они просты, по-житейски забавны, уютны, а если еще говорить про любовь и смерть, так, значит, можно расположить собеседника к куда более глубокому и длительному знакомству. Рассказы Макса Фрая таким образом помогают вспомнить то виртуозное искусство заводить друзей, которыми обладают дети – через выдумывание некой игры со своим внутренним миром, который известен только самым-самым друзьям и чуть-чуть тем, кто захотел поиграть вместе с вами. И так образуется своеобразная лестница реальностей, где самая близкая, самая сакральная, самая воображаемая принадлежит самым неразлучным знакомым, в то время как на других ступеньках еще одна парочка создаст окрестность волшебного мира со своими сакральными правилами. И ведь это всегда срабатывало, и ты всегда верил, что у соседей твоей собственной реальности совсем не те правила, но потому парочки находятся «в домике» и называются лучшими друзьями.

В сборнике есть два рассказа о лестницах и домиках. Естественно, что один нужно искать с одной стороны переворачиваемой книги, а другой – со второй. В одном ("Утренняя гимнастика") лестница направлена вверх и тянет своего героя соломинками-улыбками к следующему небу, когда жители предыдущего кажутся дыщащими через соломинку-улыбку утопающими. Переход вроде как как-то связан со смертью, но это может только казаться… Как таковой, реальной смерти в книге вообще не существует. Вторая лестница (рассказ "Глаза козы", его название считаю до гениальности плоскодырочно двумерным) направлена вниз и домой; ее герои - он, она, абстракция среднего рода и снова он, она – только и ищут возможности сделать шаг вниз на абсолютно ровном ландшафте, в двухмерном пространстве… И этот шаг вернет домой… Связан ли как-то дом, а также котики, кофе, сигареты и сказочная трепля с любовью? Вряд ли: настоящей любви в этой книге тоже нет. Но такие рассказы наталкивают на мысль, нужно ли проводить параллели между двумя частями книги? Ведь есть и там, и там рассказ про брата, один про мертвого ("Давай ты все-таки будешь"), а второй про саму Смерть, чей брат – Сон ("Брат"). Есть рассказы про девушку, у которой одно из устойчивых выражений – «бедный заяц»: в одном она дочка выдумщика мифов для знакомого героя ("Сказки про атамана Щуся"), а во втором – коллега другого героического человека ("Прокрастинатор"), в обоих существует нечто, убивающее время: в одном – прокрастинация, во втором – вымышленный бог Ыгумагап. Есть пара рассказов, где осуществляется встреча с туманом: в одном – он вестник пятого времени года, весны бессмертных и сопровождающей ее осенних чудес ("Царская весна"), во втором – призрак, уводящий с дороги к родственникам на дорогу из спокойного света и разгоняется сигаретным дымом и верой в дружбу с котиками ("Стрэнжырз инзынайт"). Остальные пары подобрать куда сложнее: на обоих половинах это рассказы о демонизме одиночества. «Кот Елены» рассказывает героине «Илиады» и еще нескольких известных мифов и сказок о том, что не существует любви и смерти, а все происходящее и не с нами происходит-то. Вторит ему рассказ о «Кайпиринье сердца», возникающей реальностью в баре, который в тот же момент кому-то просто снится. Та же мысль и у рассказа «Требуется чудовище»: безработный одинокий нелюдимый человек вовсе и не человек, а материя множественного сознания. Определенно больше одного «я» в рассказе «Это я». Есть откровенные ужасы (правда, с относительно счастливым концом): «Капуста!» и «Гэшечка» - о предметах своего «я». Рассказы о «я» как будто и существуют здесь для того, чтобы успокаивать страх. Но, вот в чем фишка: настоящего «я» на страницах сборника тоже нет. Зато в какой-то момент к вам дотронется самое что ни на есть настоящее НИЧЕГО (да, такой вот персонаж).

Герои Макса Фрая всегда живее всех живых, даже когда они умирают и когда вовсе не знают любви (а они здесь именно такие, и не только в этой книге, нужно отметить). Но вместе с тем, жить эти примеры не призваны, напротив – они успокаивают это свое состояние, словно сама книга и ее фантазии – это парочка братьев Гипна и Таната, а любовь заменена культами и дурашливым равенством жителей одной и той же фантазии. Однако, это тот магический реализм, который обладает романтикой дружбы, где привычки и собственное «я» обретают волшебное содержание, соответствие которому делает тебя не скучающим умирающим стариканом, а сумасшедшим двигателем жизни. Да, здешняя романтика и есть своего рода сумасшествие, чепуха, но это потому, что в обычном должно быть что-то чудесное, и этого чудесного хочется здесь и сейчас. Героям рассказов приходится быть чудовищами, чтобы не просто обитать в городской среде одиноким завсегдатаем кафешек, но и дарить своим потусторонним светом моменты чудесного рядовым людям, заскучавшим от своей непричастности к живой материи необычного. И Макс Фрай дает это, создавая из мифов и с помощью мифов своё ничего. Вроде ничего нет и не происходит, а гораздо спокойнее, когда оно чуть необычней, чем обычно.

Takashimchik

Мне очень долго рекомендовали почитать книги Макса Фрая. Мне, в общем-то, и самой было любопытно ознакомиться с творчеством данного автора, но я совершенно не знала, с чего начать. Некоторое время назад я решила собирать переизданный цикл "Лабиринты Ехо", но масштабность, размер, количество томов и ограниченное свободное время не позволяли мне взяться за что-то монументальное. К счастью, в книжном магазине я приметила "О любви и смерти", которая в первую очередь привлекла своим необычайно красивым оформлением. Обложка, размер, автор - все, наконец, совпало! И я погрузилась в чтение...
    Макс Фрай - абсолютно мой автор. Её сказки-несказки, волшебство повседневности и повседневность в волшебстве будят во мне ребенка, который, устав от реальности, решил вздремнуть. Некоторые рассказы оставили меня в недоумении, другие заставили улыбаться, а один даже довел до слез. Все истории абсолютно разные, совершенно непохожие друг на друга, но, вместе с этим, книга - полноценный сборник, а не просто солянка из случайный рассказов.
    Все истории на уровне, но больше всех хотелось бы отметить рассказы "Гэшечка", "Брат", "Стрэнжырс инзынайт" (яркая, бирюзово-красно-оранжевая половина книги), "Давай ты все-таки будешь", "Кайпиринья сердца" (вторая часть, сиренево-голубая).
    Думаю, мой дебют как читателя Макса Фрая можно считать удачным! Ну и, конечно, как же прикольно дочитывать книгу в середине!

Laito_Laetus
    Никто не знает, что я здесь Фрэнк Синатра, - мрачно говорит Тома. И мстительно откусывает половину моей груши.

Что можно делать в два часа ночи, перевернув последнюю страницу в середине книги? Конечно же, писать рецензию и делиться со всем миром либом своим восторгом! Это шикарная книга! Хотя нет, лучше будет сказать так: ШИКАААААРНЕЙШАЯ! Говорить о любви и смерти, как утверждает ее аннотация, совершенно бессмысленно — как можно говорить о том, чего не знаешь? Но говорить о чём-то, кроме любви и смерти, бессмысленно вдвойне. Потому что любовь и смерть — самое важное, что случается с человеком на этой земле. Так давайте продолжим (или начнем, кому как больше нравится?) о них разговор. Или лучше послушаем музыку? Читая эти чудесные рассказы, я невольно вспомнила о двух своих любимых песнях, которые уже давно не слушала - Fairytale Александра Рыбака и Bisogna morire Стефано Ланди - о любви и смерти...

Просто как-то не о чем стало говорить с людьми. Все самое важное происходило сейчас за пределами слов. А тратить себя на пустую болтовню было жалко. Человек не так уж велик. И делить себя приходится, как кусок хлеба в голодный год. Ясно, что на всех не хватит, поэтому отдаем тому, кого действительно любим. Зачастую только в этот момент и выясняем кого.

По атмосфере сборник "О любви и смерти" напоминает "Ветры, ангелы и люди". Заряжающий хорошим настроением и вместе с тем оставляющий после себя легкий привкус грусти. Тут есть и путешествия, и демоны с чудовищами, и кофе, и чудеса со всеми вытекающими... и я затрудняюсь сказать, чего больше - кофе или чудес? Наверное, в равной пропорции, чтобы не нарушать хрупкий баланс мироздания.
    Еще здесь много говорится о снах. Без темы снов Фрай был бы не Фрай.

- Надо же, чего творится, - наконец сказал он. - Сперва этот стакан мне приснился. Потом он оказался у тебя - наяву! И ты его помыла, тоже наяву. И теперь он мне снова снится. Чистым. Чокнуться можно.

Оформление книги совершенно потрясающе - двухсторонняя обложка, какая сторона больше нравится - с такой и начинай читать. Я начала с яркой, думая, что там будет о любви (а под синей, соответственно, ожидала о смерти)... но как можно было думать о таком условном разделении? Почти в каждом рассказе есть и того, и другого понемножку.
    Влюбилась в эту книгу с первых страниц - с рассказа о моей тезке. Который, кстати, напомнил мне одну мою фотосессию (года три или четыре назад сделанную) на древнегреческую тематику. Вот такая я была, Елена Троянская..)

Второй рассказ был связан с искусством фотографии. Тут я поняла, что пропала окончательно. И что я не буду спать спокойно, пока не дочитаю все до конца. Но нет, одну ночь как-то продержалась. И растянула удовольствие от книги на целых два дня. Шикарная, шикарная вещь!
    А теперь пойду, пожалуй, спокойно спать и сниться кому-нибудь. Или пойду гулять в четыре утра по примеру героини одного из рассказов и забреду в чей-нибудь сон.. в общем, пойду. Навстречу маленьким чудесам. Они меня уже заждались, кажется. Как я заждалась эту книгу - обещанную издателем еще в апреле, но добытую только в последний день весны. Отличный подарок на мой профессиональный праздник получился, настоящий восторг! Хочу добавки! Но придется набраться терпения и ждать...

Человек невелик, слишком много счастья сразу в него не помещатся. Поэтому иногда приходится ждать.
    Очень легкий сборник, лучше читать не сразу, а по настроению рассказами. Уютно, легко, улыбает.