О любви и смерти (сборник)

augustin_blade
    Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом.

Книга-перевертыш разных обложек и цветов.
    Сборник рассказов, которые - о чем? - о жизни, смерти, дружбе, задумчивой задумчивости на перекрестке дорог, улыбках семьи и виражах прошлого. Хотела читать по одному в день, мол, так положено, вот только сама книга плевать хотела на мои эти "положено", тоже мне, устав в монастыре нашла себе, так что проглотила я все за один присест. Первая половинка, затем вторая. Или сперва вторая, а потом первая, кто их разберет, кто тут главный, ибо половинки целого равнозначны как по смыслу, так и по размеру.
    "О любви и смерти" просится читать не-дома. В дороге, у костра вслух, загородом или в переулках новых для тебя городов, в одиночестве или в шумной компании, вот только не дома. Может это у меня все еще пыль с дороги в глазах бродит, но именно такое ощущение после прочтения, типа я все правильно сделала, хотя вообще не собиралась вроде в ближайшее время приниматься за эту книгу.
    Но мы все помним про уставы несуществующих монастырей и то, что книги сами знают, когда придет время читать ту или эту.

"О любви и смерти" - отличное лекарство настроения. Не от настроения, не для настроения, а вот именно так, без предлогов, чтобы сразу как сладкий сироп с легкой горчинкой - ап! - и проглотил. Улыбнулся, и еще захотелось. Здесь ничто не мешает открыть на заложенной на память той или иной мысли страницу и прочесть пару абзацев еще раз, потому что книга, конечно, не настольная, но более чем живая, для того, чтобы бродить по ней когда-то еще снова и снова. По плиткам определенного цвета, в поисках чего-то нужного только тебе, как это порой настигает нас в реальной жизни. Несмотря на тут и там мелькающие силуэты и упоминания смерти, в дело смело вступает, назовем это так, парадокс Нила Геймана и Макса Фрая воедино. Смерть есть, вроде делает свое дело, а не страшно и в угол не загоняет, чтобы там голову в лапы спрятать и света не видеть. Та самая с косой уместна в историях этого сборника, равно как все остальное, будь то сумасшедшая по методике битва друзей с туманом, рассуждения кота Елены Троянской, найм чудовища, монологи в диалогах, выдуманные братья и все остальное оттенков ярких камушков, которые катаются в прибрежной волне.

Летняя книга, умелая по темпу и рассказу, уютная даже в грустном, теплая даже когда жара и хочется только льда.
    p.s. для кофеманов

el_lagarto

Книга-перевертыш: одна половина о любви, другая - о смерти, хотя на самом деле все - о жизни, и кто их разберет, какая из них - которая. Благо обе одинаковы по размеру с точностью до страницы и различаются лишь цветами обложки.

С дюжину рассказцев, которые вроде бы немножко фантастика, немножко чудеса, а немножко дела житейские. И можно себя уговаривать, что надо растягивать и читать по одному в день (ну хотя бы по одному из каждой части!), только они сами решают, когда им прочитаться и в каком порядке. Фрай в этом плане похож на лекарство от осенней (или любой другой) хандры, только бутылка с надписью "Выпей меня!" сама собой возникает на прикроватном столике - исключительно по собственной прихоти. И инструкция по применению у нее написана разноцветными буквами: "Принимать при первом снеге или приступе тоски строго под открытым небом..."

Вообще рассказы Фрая мне напоминают посиделки со старым другом, таким, который вваливается без предупреждения под вечер, по-хозяйски требует ставить на плиту кофе и доставать спиртное, а потом будет травить байки до глубокой ночи. Привирая, конечно, куда ж без этого, но так красиво! А тем временем в кухню прокрадется прикроватный монстр, попросит себе вежливо чашку кофе с ромом и бутерброд с сыром, сядет тихонечко в уголке и станет слушать. Вот такой вот квартирник. А квартира эта - неведомом где, в сказочном городе с разноцветными домами, где идет снег и при этом всегда весна. И вроде бы есть в этом городе и демоны, и чудовища, и всякие ужасы творятся, и даже Смерть гуляет неподалеку (и иногда заглядывает в местные кофейни), но не пугает и до отчаяния не доводит, даже если речь идет о ее работе.

Теплая книга, пусть даже часто в рассказах зима, и светлая, пусть даже рассказчик - Смерть.

P.S. Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом...

Этот образ преследовал меня пару недель.

Takashimchik

Мне очень долго рекомендовали почитать книги Макса Фрая. Мне, в общем-то, и самой было любопытно ознакомиться с творчеством данного автора, но я совершенно не знала, с чего начать. Некоторое время назад я решила собирать переизданный цикл "Лабиринты Ехо", но масштабность, размер, количество томов и ограниченное свободное время не позволяли мне взяться за что-то монументальное. К счастью, в книжном магазине я приметила "О любви и смерти", которая в первую очередь привлекла своим необычайно красивым оформлением. Обложка, размер, автор - все, наконец, совпало! И я погрузилась в чтение...
    Макс Фрай - абсолютно мой автор. Её сказки-несказки, волшебство повседневности и повседневность в волшебстве будят во мне ребенка, который, устав от реальности, решил вздремнуть. Некоторые рассказы оставили меня в недоумении, другие заставили улыбаться, а один даже довел до слез. Все истории абсолютно разные, совершенно непохожие друг на друга, но, вместе с этим, книга - полноценный сборник, а не просто солянка из случайный рассказов.
    Все истории на уровне, но больше всех хотелось бы отметить рассказы "Гэшечка", "Брат", "Стрэнжырс инзынайт" (яркая, бирюзово-красно-оранжевая половина книги), "Давай ты все-таки будешь", "Кайпиринья сердца" (вторая часть, сиренево-голубая).
    Думаю, мой дебют как читателя Макса Фрая можно считать удачным! Ну и, конечно, как же прикольно дочитывать книгу в середине!

Laito_Laetus
    Никто не знает, что я здесь Фрэнк Синатра, - мрачно говорит Тома. И мстительно откусывает половину моей груши.

Что можно делать в два часа ночи, перевернув последнюю страницу в середине книги? Конечно же, писать рецензию и делиться со всем миром либом своим восторгом! Это шикарная книга! Хотя нет, лучше будет сказать так: ШИКАААААРНЕЙШАЯ! Говорить о любви и смерти, как утверждает ее аннотация, совершенно бессмысленно — как можно говорить о том, чего не знаешь? Но говорить о чём-то, кроме любви и смерти, бессмысленно вдвойне. Потому что любовь и смерть — самое важное, что случается с человеком на этой земле. Так давайте продолжим (или начнем, кому как больше нравится?) о них разговор. Или лучше послушаем музыку? Читая эти чудесные рассказы, я невольно вспомнила о двух своих любимых песнях, которые уже давно не слушала - Fairytale Александра Рыбака и Bisogna morire Стефано Ланди - о любви и смерти...

Просто как-то не о чем стало говорить с людьми. Все самое важное происходило сейчас за пределами слов. А тратить себя на пустую болтовню было жалко. Человек не так уж велик. И делить себя приходится, как кусок хлеба в голодный год. Ясно, что на всех не хватит, поэтому отдаем тому, кого действительно любим. Зачастую только в этот момент и выясняем кого.

По атмосфере сборник "О любви и смерти" напоминает "Ветры, ангелы и люди". Заряжающий хорошим настроением и вместе с тем оставляющий после себя легкий привкус грусти. Тут есть и путешествия, и демоны с чудовищами, и кофе, и чудеса со всеми вытекающими... и я затрудняюсь сказать, чего больше - кофе или чудес? Наверное, в равной пропорции, чтобы не нарушать хрупкий баланс мироздания.
    Еще здесь много говорится о снах. Без темы снов Фрай был бы не Фрай.

- Надо же, чего творится, - наконец сказал он. - Сперва этот стакан мне приснился. Потом он оказался у тебя - наяву! И ты его помыла, тоже наяву. И теперь он мне снова снится. Чистым. Чокнуться можно.

Оформление книги совершенно потрясающе - двухсторонняя обложка, какая сторона больше нравится - с такой и начинай читать. Я начала с яркой, думая, что там будет о любви (а под синей, соответственно, ожидала о смерти)... но как можно было думать о таком условном разделении? Почти в каждом рассказе есть и того, и другого понемножку.
    Влюбилась в эту книгу с первых страниц - с рассказа о моей тезке. Который, кстати, напомнил мне одну мою фотосессию (года три или четыре назад сделанную) на древнегреческую тематику. Вот такая я была, Елена Троянская..)

Второй рассказ был связан с искусством фотографии. Тут я поняла, что пропала окончательно. И что я не буду спать спокойно, пока не дочитаю все до конца. Но нет, одну ночь как-то продержалась. И растянула удовольствие от книги на целых два дня. Шикарная, шикарная вещь!
    А теперь пойду, пожалуй, спокойно спать и сниться кому-нибудь. Или пойду гулять в четыре утра по примеру героини одного из рассказов и забреду в чей-нибудь сон.. в общем, пойду. Навстречу маленьким чудесам. Они меня уже заждались, кажется. Как я заждалась эту книгу - обещанную издателем еще в апреле, но добытую только в последний день весны. Отличный подарок на мой профессиональный праздник получился, настоящий восторг! Хочу добавки! Но придется набраться терпения и ждать...

Человек невелик, слишком много счастья сразу в него не помещатся. Поэтому иногда приходится ждать.
    nezabudochka

Сборник Фрая на житейские темы с щепоткой магии и волшебства - всегда нечто очаровательное и настроенческое, не оседающая в памяти надолго, но зато шлейф приятных впечатлений мне обеспечен точно. Порой мне нестерпимо хочется прочитать именно фраевский сборник для поднятия жизненного тонуса и возможности поверить в чудеса. "О любви и смерти" не стал ни исключением из правил, ни чем-то выдающимся и незабываемым, но все же свою долю удовольствий и эмоций я получила. И это главное!

В сухом остатке вихрь мыслей из волшебства и чуда, которым наполнен каждый рассказ. Хоть и сборник о любви и смерти, НО очарования и настроения в нем больше, чем Любви и Смерти. Уж не знаю по какой причине. Может я не с того ракурса смотрю. Но все это (и любовь, и смерть) проскочили в рассказах как-то незаметно, а вот ЧУДО осталось где-то на подкорке головного мозга. А так как все как обычно. Много кофе. Много улыбок. Много воздушности. Много пресного бытия и рутины, которые окрашиваются в теплые и уютные тона при помощи магического реализма. В этом весь Макс Фрай.

Очень легкий сборник, лучше читать не сразу, а по настроению рассказами. Уютно, легко, улыбает.