Рецензия anastasia_dv на книгу — Макса Фрая «НяпиZдинг, сэнсэе» — MyBook

Отзыв на книгу «НяпиZдинг, сэнсэе»

anastasia_dv

Чем больше я читаю Макса Фрая, тем больше у меня создается впечатление, что либо я тронулась умом, либо весь мир. Творчество этого автора любят очень многие, он(а) раскручен, известен, читабелен (как оказывается) и горячо обожаем. Макс Фрай для меня - это словно современное искусство, модерн - понять его невозможно, оно жутко дорогое и не несет никакого смысла. Его ценят, потому что какой-то искусствоведишка сказал, что это Творение. И с Фраем та же история.
Идея книги эээ ну...Ладно. Под обложкой скрываются мысли, изложенные в типа алфавитном порядке (алфавит есть, но его символизируют, как правило, слова типа "когда", "потом", "я" и тп). Мысли больше двух разворотов встречаются редко. Явно видно, что у издательства (и автора?) была цель сделать книжку пообъемней (и подороже) - пустого места навалом.
За всю книгу мне встретилось две мысли - одна умная (за что я и прибавила звездочку) и одна невольно характеризующая эту книгу.
Первая:

Одно из самых сильных (часто неосознанных) желаний современного человека - оказаться в ситуации, когда он ничего не может испортить.

И вторая:

Это не "фу", а просто одна из разновидностей "ойбля", разницу понимать надо.

Это самое "ойбля" приходило мне на ум почти каждую страницу - под эгидой "откуда ЭТО вообще оказалось у меня в више и на полке?".
Уважаемые ценители, объясните мне, пожалуйста, гениальность Макса Фрая. Я тупой. Я не понимаю.

23 мая 2016