Рецензии и отзывы на Неуловимый Хабба Хэн

Feuervogel

Пожалуй, лучшая книга зелёной серии. Возможно, именно поэтому настолько трудно о ней писать. Очень трудно писать о чем-то действительно важном и значительном, и тем более удивительно, замечательно и прекрасно, как автору удалось с этим справиться в третьем томе Хроник Ехо.

Даже если смотреть лишь поверхностно, эта книга (единственная из Хроник) наконец-то дарит всем любителям Ехо и Макса именно то, чего все ждали, хотели и не смели даже надеяться - рассказанную самим Максом историю о Максе, о Максе в Ехо (потому что даже тот же Чуб земли - как бы ни было прекрасно и отлично, а всё же совсем в других местах и с другими людьми, читаешь - и будто о другом мире всё), во времена Тайного сыска, с участием всех любимых персонажей, да ещё и с блистательным сэром Шурфом во второй на пару с Максом главной роли. За всё это, а так же ценнейшую возможность заглянуть настолько глубоко этим двоим в души, эта книга однозначно заслуживает золотой медали и приза зрительских симпатий. Но если б дело было только в этом!...

Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя. (с)
    И ведь правда так, да вот только сказать легко, а вот сделать - пожалуй, почти так же трудно, как хотеть и не хотеть одновременно, балансируя на границе между "так" и "эдак", между "здесь" и "не здесь", между "есть" и "нет"...
    Книга уже серьёзно претендует на статус литературы не развлекательной, а глубоко философской. С совершенно неожиданного угла обзора нам открывается один из вечных вопросов: что же такое наше "я"? Где заканчивается характер, темперамент, минутное настроение, чувства, желания, опыт, и начинается собственно суть, ядро, личность?.. Да и остается ли что-нибудь, если отбросить все вышеназванные составляющие личности-личины-суть маски?

Такого, если честно, я от Фрая, да и вообще ни от кого не ожидала, произведение устраивает в сознании маленький локальный апокалипсис с незаметными, но далеко идущими последствиями.
    И, в заключение не могу не отметить, господа, что эту книгу (да в общем-то, это для всех книг о Максе справедливо) категорически нельзя читать в отрыве от контекста или не по порядку. Ничего не поймете, философская суть ускользнёт, потеряв корни и основу, и только всё удовольствие себе испортите. Так что по порядку, только по порядку! Оно того стоит ;)

eirenes

.... А вот это уже интереснее.
    Хотя есть, конечно, странности. Я бы их даже к непродуманности некоей отнесла.
    Но у Фрая есть одна особенность. Ее персонажей как-то невольно любишь. А ещё с ними очень уютно. Вот читаешь и представляешь, что пьешь камру или какой-нибудь чай, приготовленный Тришей. Триша - вообще офигенный, уютнейший персонаж, но не будем сейчас о ней. Потом... И вот эта атмосфера дорогого стоит - можно даже некоторые непродуманности простить. Да Бог с ними, в самом деле.
    Сидишь - читаешь - уютно - частенько посмеиваешься, ну чего ещё надо?
    А в этой книге ещё и чудеса. Правда, чудеса. Не какой-нибудь грешный Магистр обезумевший. А чудо. Чудо перевоплощения. Чудо познания чуть больше, чуть глубже каждого из героев.

Камры бы, да)

Omiana
    Итак, я продолжаю знакомство с новыми Хрониками Ехо, только, по сложновыразимым причинам, книги серии я читаю не по порядку, а вразнобой, отчего некоторые второстепенные герои, кажется, уже хорошенько перемешались у меня в голове.
    Порадовало, что данная конкретная история уходит корнями не в какое-то далекое прошлое, а в самое что ни на есть мое любимое время – сэр Макс трудится в Тайном сыске, наводит очаровательную панику на окружающих и пытается научиться контролировать свои силы. Причем пытается не из-за абстрактной любви к знаниям, а из-за очень даже насущной потребности – сны этого одаренного вершителя совсем распоясались, через них Макс выплескивает свое плохое настроение, от этого наяву страдают люди, а от этого настроение Макса еще больше портится, в общем, сплошной замкнутый круг. И даже Джуффин тут помочь не в силах, так что последняя надежда остается на таинственного магистра сэра Хабба Хэна, найти которого может лишь тот, кто четко осознает необходимость встречи с ним, а встречаться не хочет. Вот только сэру Максу это задание кажется совершенно невыполнимым… Но делать нечего, так что придется ему, болезному, и по улицам шататься, и даже в нищие податься, и необычный научный эксперимент провести.
    Здесь есть все, что я люблю в книгах о прекрасном городе Ехо и не менее прекрасных людях, его населяющих. Особенно порадовало, что нашлось место и для капельки философских рассуждений о настоящей сущности человека, не зависящей ни от его характера, ни от его судьбы. И хоть любимой книгой цикла эта не стала, но мне она определенно понравилась.
    9/10
    lastivka

Не скрою, рожденный Максом Город мне нравится куда больше Ехо. Может быть, потому, что мне вообще нравятся новорожденные вселенные, миры и герои (по той же причине, например, мне Мерлин нравится больше Корвина, это из другой оперы, конечно, но тоже показательно). И истории, где Город присутствует - пусть даже в виде места, где эти истории рассказываются - нравятся мне больше, чем Лабиринты, хотя я по-прежнему не считаю эти книги шедеврами или, упаси Бог, культовыми. Поэтому и оцениваю субъективно - да мне, по большому счету, уже с "волонтеров Вечности" безразлично, насколько хорошо или плохо - объективно - они написаны.
    Уютные, довольно интересные истории - особенно когда знаешь, что все это уже произошло и все остались живы. А эту, вдобавок, спасает присутствие великолепного, неподражаемого сэра Шурфа - и отсутствие не менее великолепного сэра Мелифаро. Поэтому я с чистой совестью ставлю пять звездочек и перехожу к следующей книге)
    Но да, Макс, а какого лешего ты не мог вытащить из щели между Мирами пару ящиков чистых тетрадей и новых карандашей, чтобы порадовать старого друга?..

r1ncewind_fcking_...
    Эту историю я до сих пор не рассказывал никому, по крайней мере целиком; даже заинтересованные лица знают лишь те ее эпизоды, в которых принимали участие. И не потому, что все это такая уж великая тайна, тайну-то выболтать для меня - пара пустяков, дело житейское. Просто я не очень люблю вспоминать тот период своей жизни. А когда я говорю "не очень люблю", это обычно значит - ненавижу. Вот именно тот случай

Признаюсь честно, когда повествование началось вот так, с такого признания сэра Макса, даже самые мало-мальские сомнения, возникшие в глубине моего сознания в предчувствии чего-нибудь нудного, разом ретировались и не высовывались до самой последней точки этой истории и еще чуть-чуть. На всякий случай. История посвящена некому периоду жизни сэра Макса, когда у него испортился (или что=то в этом роде) собственный характер и во сне он натворил несколько, эм, делов, так, по-мелочи: разгромил трактир да капитана Фуфлоса покалечил, что в этом такого?! :D Ну, и его дальнейшим поискам неуловимого Хабба Хэна, дабы излечиться от этой напасти. Что из этого вышло? Прочитайте, не пожалеете :)

Как мне кажется, эта история, как и Ворона на мосту , несколько выделяется из Лабиринтов и Хроник Ехо (если их условно поставить рядом)."Чем?"- спросите Вы. На мой взгляд, следующим:

1.По сравнению со всеми уже прочитанными мною предшествующими историями, эта наиболее "густо пропитана" философией: о жизни, о друзьях, о самопознании в конце концов. Но не такой философией которая была у меня в профильном учебнике по обществознанию, а своеобразной, максофраевской. Например:

...ты можешь практически все, но при этом ничего не умеешь...

или

Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле лишнее. Только мешает

2.По пальцам одной руки можно пересчитать количество упоминаний/"всплываний" таких полюбившихся героев, как сэр Мелифаро, леди Меламори, ну, или Куруш. И если быть честным, то такое положение дел меня поначалу немного озадачило. Зато львиная доля внимания досталась сэру Максу и сэру Шурфу Лонли-Локли, что меня несказанно порадовало; этакая антитеза (кто хоть чуточку знаком с этими персонажами, поймет о чем это я)

3.Но это, скорее, не отличительная черта именно этой повести, а вообще всех работ Макса Фрая- книга ушла быстро, буквально испарилась, оставив ставший привычным привкус тайны и приключений вперемешку с чем-то магическим; никак не разберу, что это :D