Рецензия NagiNice на книгу — Макса Фрая «Небesное, zлодея» — MyBook

Отзыв на книгу «Небesное, zлодея»

NagiNice

Это третья прочитанная мною книга Макса Фрая. Первая книга была одним большим комом, и я решила не судить по ней и делать выводы только на основе одной книги автора, поэтому страдала да мучалась как та мышь с кактусом:)
Вся эта книга - это своего рода "дружеская" беседа автора с читателем, где автор изначально ставит себя выше и умнее читателя. Даже не беседа, а монолог, в котором автор сам спрашивает, сам себе отвечает и при этом он всегда прав.
Весь текст - это истории из жизни (очень сильно приукрашенные и идеализированные; по типу: самостоятельное чтение произведений Л.Н. Толстого в 3,5 года от роду), которые демонстрируют автора только в хорошем свете. Также тут присутствуют некие обрывки дневников, записи мыслей, очерки, записи диалогов из реальности. Всё это неплохо бы смотрелось где-то в твиттере, но не на страницах книг.
Мне сложно эту весчь назвать полноценной книгой. Увы, но наличие матерных и грубых слов, плоского юмора не меняют моё мнение о ней в лучшую сторону.
Да, я добросовестно её "добила", пытаясь найти среди этих набросков хоть что-то для себя, но увы..
Пожалуй, есть и положительная сторона всего этого: у автора обширный словарный запас, она хорошо владеет художественными средствами, обладает богатым жизненным опытом, но всё это используется зачастую неумело и неуместно.
Вердикт: Много букав, мало смысла. Воды больше, чем в составе огурца.

14 августа 2020