Рецензии и отзывы на НебeSное, zлодея

Слушать
    january_vixen

Третья часть мыслей вслух о сказочном, обыденном, человеческом существовании. И надо было остановиться на первой части.
    Тут всё ещё есть какие-то нотки обыкновенной магии мира, когда весенний ветер заставляет поверить в лучшее, а мигающий фонарь на углу улицы говорит о приближающемся счастье. Но мало. Так мало, что собираешь крупицами в руку и твердишь "Макс, ну Макс! Было же лучше! Где мятежные магистры моей души? Где простые волшебные вещи?!".
    Прочитать можно, но не залпом, четко рассчитывая количество рассказов "это моё" и "пойдет" в пропорции золотого сечения мира.
    А я лишь надеюсь, что обойдёмся без очередной части.

AnakaleaRoseola

После рекордно упадочного второго тома серии в третьем есть что почитать: психологические эссе, попадается здоровый юмор. Но прискорбным центром является программное заявление "Мракоборцы": "Люди, которых шокирует обсценная лексика (от лат. obscenus "непристойный, распутный, безнравственный" - из словаря), обычно вызывают у меня сочувствие, хоть и несколько брезгливое..." (стр. 130). Мол, люди прекращают публично материться, чтобы "повысить ценность своей жизни в глазах окружающих", но все над ними смеются. До постмодернизма многие тысячи писателей легко обходились без такого шокирования, а Светлана ну никак не может: нет матов - нет духовной жизни.

Светлейшая Светлана спасительно тычет темным людишкам в лица несколько раз за час прогрессивной задницей, дабы ощутили свежесть исходящих из [censored] Приглашает на мракоборческое литературное пиршество и угощает блюдом с гнилой заразной харкотиной. Бормочет в книге о святом непослушании, но находится в рабском послушании у низменной тьмы.

"...брань просто отпугивает злых духов (для того и была когда-то изобретена)". Странно извращение имеющей высшее филологическое образование широко известного: не для отпугивания, а для вызывания с целью кормления психической энергией (в данном случае пища - читатели). Откуда жуткий бред? Может быть, от извращенного мотивирования в вузе неким недоумком факта дачи несколькими народами ругательных имен, чтобы духи не приставали к их носителям? Так логика в том, что низкие духи (из низов астрального мира) не завидуют: думают, что так же, как они, низко названный так ущербен, что у него взять нечего. Скверные слова именно унижают (до объектов и процессов низа туловища), и с чего г-жа Мартынчик решила, что она даос потому, что отвратительно унизала высшее Дао фразой "безобразное дао херачит" (стр. 167)? Она поразительно слепа в отношении своих пороков. Наверное, сознательно, по ее "Формуле": "Разрешить себе собственное несовершенство - сделать его несуществующим" (стр. 257).

Если сидящий в ней паразит Бубута эпизодически отшибает напрочь мозги с 20.000-ным словарным запасом филолога, ограничивая десятком сквернейших слов, то не исключен полный захват им власти. А кому нужна Бубута Мартынчик? Матерщинниц даже в уборщицы не принимают. Если невтерпеж, матерись молча, внутренне, а не черни жизнь людям.

Такой комментарий (об идеях в провокационно-публицистическом тексте) уместен, поскольку книга не художественная. Ну, разве что от слова "худо"...

Reader337

Третья книга серии, так скажем, с потоком сознания. Местами забавная, местами прозренческая и мотивирующая, местами бредовая и очень бредовая. Порой по-детски наивная и несерьёзно серьёзная. Иногда наркоманско-психоделичная и всегда жизнелюбивая. А вообще, любителям творчества Фрая зайдет на ура, в частности, радиоведущим с Дальнего Востока.
    Читается легко и непринужденно. Слог легкий и приятный. Что-то даже запоминается, только непонятно, зачем, если честно.

Привет, с огромным удовольствием прочитала книгу. С ощущением что вернулась домой, что не одна во Вселенной (словами героя Людей в черном). Спасибо тебе, теперь стало легче двигаться дальше. Удивительно. Буду перечитывать.

Другие книги подборки «Бестселлеры»