Наваждения

fleur_de_lis

Мама, я Хогвартс надолго забыла,
    А потому что Макс Фрая открыла:
    Книги "Наваждение" и "Лабиринт"
    Сэр Макс, теперь - вы мой кумир!

Фантастика для любых возрастов,
    Родителей и детей, матерей и отцов,
    А также для всех остальных людей.
    Йа хочу дальше читать поскорей!

Ksana_Smile

Не забывай, что не чудеса принадлежат тебе, а ты принадлежишь им. Даже когда речь идет о чудесах, которые совершаешь ты сам.

Действительно, "Наваждения" - книга, не совсем похожая на предыдущие серийные. Хоть бы тем, что главную роль в этой книге играют сны, видения, игры подсознания, аморфные понятия, одным словом.
    Две повести, включенные в книгу, перенесут читателя в разные среды обитания. В "Зелёных водах Ишмы" ми встречаем необычное наваждение - гипнотизирующие волны волшебной реки. Вторая часть, "Сладкие грезы Гравви", познакомит читателя с городом, который питается человеческими снами.

Да, очень чарующие сюжеты. Впервые мы становимся свидетелями морского путешествия Макса, во время которого он нечаянно становится пиратом, впервые мы видим, как он учит своего учителя) Мы растем вместе с героем, чувствуем биение его двух сердец... Ах, какое наслаждение - путешествовать по мирам, углубившись в черные буковки книги. Они, подобно древнему заклинанию, дарят магию умиротворения и жизни.

Герои книги спасают мир между делом, после сна, визита к иностранному монарху, и ограбления богатого судна=.)
    Это вызывает невольное восхищение и улыбку, особенно когда узнаешь что

Никаких тайн вообще не существует. Другое дело, что есть вещи, о которых люди ничего не знают... и есть вещи, о которых немногие посвященные почему-то не хотят рассказывать остальным: им кажется, что на фоне всеобщего невежества они сами будут выглядеть мудрее!

Да, я влюбилась в книги Макса Фрая. Они же и стали моим наваждением)) А эта книга стала особенно ценным источником для моего блокнота в плане цитат - как юморных, так и более серьезных. Я благодарю судьбу за знакомство с автором и его книгами, ведь они и правда помогают найти свой собственный путь, без лишней суеты и лжепремудрости. Подчеркиваю: свой путь. И неважно, лучше он чем в других или хуже:

Ненавижу, когда меня тянут в рай, не спросив моего согласия.

P.S.: теперь я буду ценить свои сны намного больше;)

Deli
    Пятый том отличается. Существенно отличается от предыдущих. Раньше я с первых страниц начинала хохотать и на волне экшена неслась к развязке, забыв про тормоза. Это же было реально словно наваждение, сон, медитация в полусознательном состоянии. Когда разум пытается смотреть на мир сквозь пелену зачарованных грез, но перешагивать через нее не спешит. Да и не имеет смысла.
    Книга действительно уже не безбашенно-смешная, а как было правильно замечено, печальная. Может, это из-за засевшего в груди Макса меча Мёнина? А может, он правда, немножко повзрослел? Тут вообще все показаны со слегка другой стороны. Вроде как, уже все знакомы и изучены, но нет, еще немного приоткрыли их личности, чуть поглубже, чуть серьёзней. Вообще всё оказывается не так просто, как мы полагали в самом начале.

Продолжение традиции?
    Сэр Макс хвастается:
    - Да нам их победить - раз плюнуть!
    - Ага, мы их одной левой! - соглашается с ним сэр Шурф.
    Lonli_Lokli

Вай-вай-вай))

ХОЧУ ТУДААА
    Няяя Т_Т
    Мама, забери меня в Ехо! Я буду мыть посуду (ага, щя), выносить мусор (разбежался), выбивать ковры (ломаю пятки!), только унесите меня в этот чудесный мир!!!

Несмотря на свою маниакальную страсть к обливанию грязью, я считаю Макса Фрая святыней. Только здесь можно так хорошо поржать, выучить парочку-тройку новых стёбов и просто отдохнуть телом и душой.
    Ну и мозгами, но это уж у кого такая роскошь имеется..)

Ну, что вы, господа? Билетиками в Ехо никто не спекулирует, случайсь? @_@

zhem4uzhinka

А Макс повзрослел. Незаметно и существенно; хотя все через раз повторяют, какой он стал вдруг мудрый, так что действительно не заметить - невозможно. Теперь Макс не барахтается в течении жизни, как ребенок, которого добрые мама-папа кинули в реку, чтобы плавать научился, и выкручивается сам не зная как, ничего не понимая, а руководит ситуацией - конечно, все еще мало что понимая и действуя по обстоятельствам, но все же если что-то случается плохо, сэр Вершитель лупит кулаком по столу, и все приходит в порядок. Это приятно.

Все пытаюсь понять, чем же мне так не нравится Теххи и чем так нравится Меламори.
    Для Теххи у Макса, в основном, есть какая-то поверхностная фигня. Плотские страсти, романтическая болтовня о закатах - такие вещи, конечно же, очень нужны и ценны, но самое глубинное, что-то такое невыразимое вербально, настоящее Макс все-таки отдает Меламори.

А еще мне очень не нравится, что самой Теххи больше ничего и не надо. Ей нравится быть с Максом, потому что в каком-то смысле ей нравится быть Максом - и все. Никакой ревности, хотя Меламори все еще занимает гигантский кусок максова сердца. Никакой печали по поводу того, что любимый человек застрял где-то на много дней. Единственное, что беспокоит Теххи - чтобы Макс был жив. Звучит хорошо и благородно, но живой человек испытывает что-то еще - хотя бы и страх, злость, нерешительность, как Меламори. Она как раз очень живая и настоящая, и немудрено, что нечто самое настоящее отдано ей, а Теххи - декорация какая-то, фантом и есть фантом. Понятно даже, что раз уж судьба развела Макса и Меламори, и пока не удалось ее обмануть - надо как-то заполнять черную дыру в сердце, обоим. Наверное, так правильно, но я так и не могу с этим смириться, все мой дурацкий идеализм.

Любопытно, почему мне в этот раз Черхавла сразу не понравилась - потому что помню, что она какой-то задницей обернется или действительно тревожное место, все эти истерично ржущие ее обитатели и непонятное нежелание кормить гостей: чтобы Макса и Кофу кто-то не кормил!
    А еще, кажется, впервые меня Джуффин не убедил. Не верю я, что Черхавла действительно ничего ужасного бы не сделала. Если уж Макс так уверен, что его бы там сожрали - так или иначе они и собирались это сделать.

И снова Джуффиновы намеки.. Появился Тихий город - тут несложно догадаться, что Макс туда в конце концов угодит. А вот что за загадочная книжка, о которой сэр Халли упоминает вскользь, я так и не сообразила. Книжки, вроде бы, были в Книге Огненных страниц, а еще в Энциклопедии Мифов, но это уж как-то лихо. Совершенно не помню, к чему это он, словом. Тем интереснее читать дальше.

Удивительно печальный получился том. Он оставляет в сердце легкую горьковатую печаль.. правильную, конечно.