Рецензии и отзывы на НаперSники синея

Vilvarian

Ну в общем-то чего ожидал, того и получил. Да, это просто очередной сборник ЖЖшных (или откуда они там) постов-мыслей автора, расположенных в алфавитном порядке. Часть из них - просто создание настроения, часть - забавные наблюдения, а часть - философские рассуждения, причем весьма любопытные. Спорные, но любопытные. Есть даже парочка, под которыми я бы подписался, пускай не под содержанием, но под выводом точно. В общем, я не жалею что потратил пару часов времени на эту книгу. Хотя, книгой в полном смысле этого слова, назвать этот текст сложно. Почитаю и третью часть на досуге.

drcordialita

Это не отдельное произведение, скорее сборник заметок, мыслей и отрывков дня автора. Книга получила противоречивые отзывы, но для меня она действительно прекрасна. Да, на некоторых страницах содержится мат, и это делает речь автора более жизненной и реальной.

Много говорят о эгоизме и самолюбовании. Я не нашла его. Я увидела лишь отстраненность и сожаление. Фрай говорит вам правду - ту правду, которую видит о нас. Если она не нравится нам, не значит, что Фрай не прав/а. Значит, что мы косячим.

Эта книга вернула мне немного уюта в очень тяжкие и горькие дни.
    Эта книга не дает мне надежду.
    Она дает лишь уверенность в том, что все будет правильно.
    Так или иначе.

Кстати, вот та самая ёлка с окнами. Мне нравится.

Felicyia

Сложно ожидать подвоха, когда первую часть ты закончила читать в ощущении непреходящего восторга, а срез страниц был испещрён разноцветными закладочками, отмечающими особо близкие и понравившиеся тексты, заставляющие задуматься. Что и говорить - эту часть я ждала с нетерпением и чуть ли не в припрыжку рванула заказывать, как только она появилась в продаже. Но, к сожалению, это оказался один из тех случаев (субъективных, но тем не менее), когда на первой части стоило бы и остановиться.

Я не вынесла практически ничего для себя. Закладочек шесть, с натяжками, и собирание пыли на полочке - дальнейшая грустная судьба книги.
    Четко осознаю, что книга, скорее, для ярых поклонников автора. В ней очень много Фрая, что логично, но что меня оттолкнуло - Фрая, преисполненного жутким самолюбием. И, конечно, мат через каждые страниц 10-15 - это не то, чем может привлечь текст. Особенно такой, который и так заставляет оставлять записи недочитанными.
    Сложилось ощущение, что в первую часть автор вложил самые лучшие свои записи, а вторую оставил для сбора денег. Неприятное чувство.

Наверное, эта книга просто для другого читателя. Пусть она его найдёт, благодарного и любящего любые миры Макса Фрая.

Forrest

Это, конечно, очередной рекламный альбом Вильнюса. Отсутсвие картинок только дополнительный плюс, воображение нарисует такого, что не один фотограф не изобразит, даже с фотошопом. Поэтому логично было бы автору взять деньги за эту книгу с местного министерства туризма (или что там есть), а желающим читателям просто раздавать ее бесплатно.
    Как-бы философские банальности между основным рекламным текстом тоже не особенно раздражают. Обычно они затейливо упакованы, снимаешь разноцветные ленточки, фольгу, бантики и тесемочки, а внутри "шестью шесть - тридцать шесть". Полезно? Вряд ли. Вредно? Ни боже мой.
    Хотя, возрастная группа от семи до десяти может и найдет там что-то нечитанное. И совершенно ненужный мат становится понятен - именно в этом возрасте дети еще не знают, где уместно употреблять нецензурную лексику и бурно радуются любому ее появлению.
    Итак, Вильнюс - прекрасен. Но если бесплатно эту книгу получить не удалось - лучше пройти мимо, денег читателя она не стоит.

Sunray

Я в восторге. Задыхаюсь от радости)
    Книга просто в лучшем стиле дзен, и если не в ней Истина, то уж не знаю где она)
    Очень интересно...спасибо огромное Светлане Мартынчик, я читала осознанно, с наслаждением, растягивая удовольствие)

здорово подходит для побега из собственной головы;)!