НаперSники синея

Felicyia

Сложно ожидать подвоха, когда первую часть ты закончила читать в ощущении непреходящего восторга, а срез страниц был испещрён разноцветными закладочками, отмечающими особо близкие и понравившиеся тексты, заставляющие задуматься. Что и говорить - эту часть я ждала с нетерпением и чуть ли не в припрыжку рванула заказывать, как только она появилась в продаже. Но, к сожалению, это оказался один из тех случаев (субъективных, но тем не менее), когда на первой части стоило бы и остановиться.

Я не вынесла практически ничего для себя. Закладочек шесть, с натяжками, и собирание пыли на полочке - дальнейшая грустная судьба книги.
    Четко осознаю, что книга, скорее, для ярых поклонников автора. В ней очень много Фрая, что логично, но что меня оттолкнуло - Фрая, преисполненного жутким самолюбием. И, конечно, мат через каждые страниц 10-15 - это не то, чем может привлечь текст. Особенно такой, который и так заставляет оставлять записи недочитанными.
    Сложилось ощущение, что в первую часть автор вложил самые лучшие свои записи, а вторую оставил для сбора денег. Неприятное чувство.

Наверное, эта книга просто для другого читателя. Пусть она его найдёт, благодарного и любящего любые миры Макса Фрая.

Sunray

Я в восторге. Задыхаюсь от радости)
    Книга просто в лучшем стиле дзен, и если не в ней Истина, то уж не знаю где она)
    Очень интересно...спасибо огромное Светлане Мартынчик, я читала осознанно, с наслаждением, растягивая удовольствие)

Oak

Есть прям отличные места, есть невыносимая хрень. В среднем по палате - какая-то муть. Читала слишком долго для книг Фрая, т.к. периодически ловила себя на том, что читаю, страницы переворачиваю, а думаю о чем-то постороннем. Я так учебники читала в юности - потому что скучно и хотелось совершенно не этого.

drcordialita

Это не отдельное произведение, скорее сборник заметок, мыслей и отрывков дня автора. Книга получила противоречивые отзывы, но для меня она действительно прекрасна. Да, на некоторых страницах содержится мат, и это делает речь автора более жизненной и реальной.

Много говорят о эгоизме и самолюбовании. Я не нашла его. Я увидела лишь отстраненность и сожаление. Фрай говорит вам правду - ту правду, которую видит о нас. Если она не нравится нам, не значит, что Фрай не прав/а. Значит, что мы косячим.

Эта книга вернула мне немного уюта в очень тяжкие и горькие дни.
    Эта книга не дает мне надежду.
    Она дает лишь уверенность в том, что все будет правильно.
    Так или иначе.

Кстати, вот та самая ёлка с окнами. Мне нравится.

здорово подходит для побега из собственной головы;)!