Рецензии и отзывы на Мертвый ноль

Слушать
    zdalrovjezh

К прочтению книги Мертвый ноль меня побудило ее классное название и аннотация на лайвлибе в купе с давнишним интересом к творчеству о Максе Фрае. И вот, как вы понимаете, по результату прочтения первых двадцати страниц, я все-таки решила открыть википедию, чтобы осознать, что приступила к чтению необъятного по количеству книг цикла с самого-самого его конца!

Вот это поворот!
    (Аннотация меня к такому не готовила!)

Ну, как позже выяснилось, Мертвый ноль читается прекрасно и без пятиста предыдущих книг и вполне перивариваем как самостоятельное произведение. Хотя налицо все признаки графомании у авторов. То есть кусок фэнтезийного творчества с началом развитием и концом, конечно, имеет право на существование, но вот от словесного поноса авторов спастись невозможно: буквально в каждом предложении мысль уводит их (их же двое?) в далекие дальние дали и вьется-вьется как такая мелкая и противная паутинка, в которую читатель влип, а распутаться тяжело, потому что надо вручную отлеплять каждую ее намертво прилипшую тоненькую ниточку. Да.

Принципу

Кратчайший путь к нашим сердцам лежит через когнитивный диссонанс

авторы следуют бесприкословно, каждый раз поражая читателя в сердце какими-то душераздирающими шутеечками и лингвистическими кунштюками. Вот пример абсолютно бессмысленного диалога, которых в книге сотни:

– Я вам больше скажу, – сообщил я леди Кайрене, ловко уворачиваясь от рук и хвостов. – В данный момент вы – моя единственная надежда на спасение. Потому что если в связи с вашим визитом кому-нибудь придет в голову накрыть на стол, возможно, мне тоже что-нибудь перепадет. И тогда я не погибну от истощения в самом расцвете сил. И заодно в цвете лет. И в каком еще цвете обычно погибают герои самых нелепых опер и древних поэм.
    – Вряд ли шедевры оперного искусства и образцы старинной литературы допустимо называть нелепыми, – строго сказала леди Кайрена. И, смягчившись, добавила: – Если вы и погибнете от истощения, то вряд ли сегодня. Я испекла для вас торт.

Наверное, этот стиль очень нравится многочисленным фанатам книжного цикла. И это прекрасно, ибо согласно точке зрения буривуха (которая полностью совпадает с моей):

Все люди странные существа, но те из вас, кто нашел способ получать удовольствие от своих странностей, вызывают у меня большое уважение, – признался буривух.

Видимо, потому что читала с самого конца, не поняла многих приколов. Ну например, почему в книге все хотят всем давать по башке? Или вот если, например, убрать из книги все предложения со словами задница, трындец и дюжина, то смысл не поменяется, а объем книги сократится вдвое.

Про дюжину прямо очень хочется узнать объяснение, наверное, все-таки надо прочесть еще пару книжек...

Если вас (как меня) заинтересовала концепция мертвого нуля, то книгу читать нет смысла, ибо все объяснение содержится в аннотации. ;-)

Ничего более адекватного написать в рецензии не получилось. Извините.

Wender

«Не то чтобы новые времена нравились мне меньше старых. Пожалуй, даже наоборот.»
    Макс Фрай "Мертвый ноль"

Мне во всяком случае новые времена решительно нравятся. С каждой книгой Сновидений история только набирает ход, расцветая новыми красками и показывая грани, которые даже представить себе было невозможно в Лабиринтах или Хрониках. И это прекрасно.
    Как и то, что все они уже абсолютно другие. И при этом всё такие же родные и хорошо знакомые. Но разве можно было себе представить, делая первые шаги по улицам Ехо, что не весельчак Мелифаро, а именно неприступный и грозный Мастер Пресекающий Ненужные Жизни будет таким источником оптимизма и улыбок. Или что с каждым шагом Макс будет становиться всё самостоятельнее и страшнее для любого чудища, что рискнет завестись в этом мире? Если раньше любое спасение было скорее чудом и результатом удачного стечения обстоятельств и постановки волшебного мальчика в правильной точке времени и пространства, то теперь этот волшебный мальчик строит планы, идет на смертельные битвы и выигрывает их, одну за одной.
    А Чудища, по традиции, страшны и ужасны. Да настолько, что о них невозможно говорить, а встреча с ними сначала сделает вас самым счастливым и наполненным в мире, а потом просто сметет, не оставив после себя ничего. Хотя, где наша не пропадала, если рядом есть сэр Макс. Главное не давать ему злиться, никто ведь не хочет обратно в Тихий город?
    Ну да ладно, не время тосковать и оглядываться на прошлое...

«И ностальгия по прошлому никогда не была мне свойственна — зачем вообще какое-то прошлое, когда есть прекрасное здесь-и-сейчас?»

Ехо эпохи Кодекса был уютен и камерен, но не устану повторять, что с приходом магии город, где счастливы любимые герои, расцвел новыми красками. Чудеса перестали быть загадочной и пугающей прерогативой Тайного Сыска и стали просто Чудесами. А что может быть лучше?
    Хотя одна прекрасная Леди, которая заглянула на страницы Сновидений, чтобы остаться с нами ещё надолго, со мной бы явно поспорила. Грустно быть очень крутой, но не приспособленной к волшебству в мире, где все остальные ходят по потолкам, прячут в пригоршни амобилеры и творят черт знает какую ещё чепуху. Спасибо хоть старинная лесная магия всегда под рукой, а с ней этим напыщенным столичным колдунам скучать не придется.

Они бы правда и так не успели. Почему, говорите? Кошмар! Вы ещё и газеты наверное не читаете? Не слыхали, что сам Великий халиф впервые в истории заглянет в столицу Соединенного Королевства? Да не один, а с почти тремя сотнями принцесс. Да такими, что сэр Кофа уже заранее мечтает отправиться в отпуск, а одна мысль о драках и приключениях этих девчонок заставляет бледнеть любого уважающего себя служителя закона. Прекрасные девчонки, одним словом. А ещё им можно всё, прямо как нашему Максу.
    И кстати о Максе, вы вот можете себе представить робкого путника, вошедшего в зачарованный трамвай на пустой улице учителем? Не можете? А зря. Отличный Учитель получился. Такой же, как и маг. Ехидный, удачливый и отчаянно могущественный и смешной. Именно такой, как нужен маленькой колдунье. Оказывается, он может помогать делать первые шаги не хуже, чем когда-то помогали ему Джуффин с Сотофой. А все грандиозные педагогические провалы были настолько забавными, что хотелось, чтобы они не кончались.

Поэтому я очень рада, что дальше по улицам Ехо будет изящно передвигаться очаровательно коварная леди, нагруженная тортами, в которых вполне возможно не окажется отравы. Иногда на огонек будет заглядывать обладательница самых ярких косичек во Вселенной, потому что без этого уже никак - Сэромакс затоскует и покроется пылью важности. А замечательный Великий Магистр Ордена Семилистника все-таки оторвет обнаглевшему Вершителю голову, потому что ну сколько можно! Ну или хотя бы камры с ним на крыше Мохнатого дома попьет, улыбаясь общим шуткам, ведь чувство смешного уже давно одно на двоих.

«Но приступов сентиментальности это почему-то не отменяет. Удивительно все-таки устроен человек.»

Я не скучаю по старому Ехо, потому что я не любила Макса, отчаянно пытающегося оттолкнуть и отвергнуть свой родной мир. Зато я очень люблю Макса нынешнего, для которого прошлое - всего лишь Щель между мирами, с которой не надо бороться, не надо ничего доказывать.
    Просто достал чашку обжигающе горького кофе, укрылся зонтиком с черепушками и творишь новый мир и новую историю.
    Где по улицам бродят Сновидцы, любое небытие можно стереть и отменить, потому что само его существование ужасно, а Сердце Мира прямо в тебе.
    Потому что ты Веришь. А значит - всё будет. Обязательно.

AzbukaMorze

По-моему, эта книга лучше предыдущей, про которую я сейчас вообще ничего вспомнить не могу. Но для гарантии надо дождаться следующей и проверить, что останется в памяти к тому времени.
    Хотя, думаю, одно маленькое открытие точно останется - увы, отрицательное. Я раньше не обращала внимания, как много все персонажи цикла говорят не по делу. Абсолютно все и почти в одинаковой манере! Мне хотелось безжалостно сократить каждый диалог и монолог минимум вдвое, даже речи нежно любимого сэра Шурфа! А сэру Максу вообще оставить максимум одно предложение из пяти. И ругательства шиншийской принцессы забавны только первые три-четыре раза... Помнится, вся эта болтовня когда-то являлась для меня важной составляющей особой атмосферы цикла. Видимо, вкусы поменялись, никуда не денешься... А сюжет движется страшно медленно, все жуют и болтают, болтают и жуют, и слова в простоте не скажут, без шуточки либо многозначительной важности. И ведь интересный сюжет, а то б я и четвёрку не поставила!
    Спрашивается, не пора ли уже завязать с циклом? Нет, всё равно буду читать дальше, пока в деле участвует сэр Шурф!

Little_Lynx

Как по мне, книга удалась.
    Та чуть отстранённая интонация рассказчика, резко отличающая "Отдай моё сердце" от предшествующих томов серии, сохраняется и здесь, что, в общем-то, логично. Но как герои "вышивают"! Если даже вы уже влюбились в Великого Магистра Ордена Семилистника, готовьтесь влюбиться ещё раз. Макс оправдывает свою природу обнаглевшего Вершителя, хоть и тупит нещадно, как водится. Генерал Бубута становится героем неправдоподобно большого количества разговоров на половине Тайного Сыска. А прекрасная принцесса доставляет всем заинтересованным по обе стороны книжного переплёта неподдельное филологическое наслаждение. Не говоря уже о прочих и прочем, что жаль раскрывать раньше времени, как карты.
    С другой стороны, предчувствую шквал достаточно обоснованной критики и просто вздохов разочарования, как обычно. Пожалуй, все основные достоинства и недостатки произведений Макса Фрая наблюдаются, это уже привычный фон. Думаю, каждый читатель найдёт в книге ровно те сокровища, которые сам готов увидеть. Хвала свету зримому, они там (именно поэтому!) точно есть!

darkhairedblond

Осыпая окрестности отнюдь не лестными, зато очень громкими, эпитетами в адрес Мертвого нуля, который вот уже больше половины книги мертвым нулём и остается, я осознала, что делаю это не впервые, а с завидной регулярностью с первой страницы. Пришла к следующим выводам:
    1. Слушать окрестностям эти возмущения придется до конца, ибо веры в то, что на последних страницах что-то наладится, нет.
    2. Не просто "до конца", а до нескорого конца, поскольку так долго и мучительно книги Фрая я еще не читала. Мой мозг отказывается осознанно продираться через эту всю околесицу, нагромождения ненужных и ничего не значащих слов и попыток хоть какими-то сочетаниями букв, слогов и условно забавных словосочетаний увеличить объем книги. У вас бывает такое, что читаешь-читаешь, оп - очнулся, уже по которой странице бездумно глазами шаришь, а в голове совсем другие мысли и сюжеты цветут буйным пламенем? Вот Мертвый ноль я по этой причине, кажется, по два раза читаю))
    3. Не надоел ли Светлане прием разбавлять несусветную муть чем-то, что глаз зацепит? Таким, вроде Белки в Ледниковом периоде, бестолковой, но притягивающей взоры широкой общественности? В роли этой белки у нее то лисенок какой, то принцесса сумасбродная, то Смерть собственной персоной... Без них и вовсе яйца выеденного истории не стоят. Ругань ещё, конечно же, ругань становится изюминкой книг о Максе! Точнее, даже и ругань уже бессмысленная и беспощадная, ругань ради ругани, а не ради улыбки читателя.
    4. А что за отраву разлили по Ехо, что с каждой книгой все тупеют и тупеют? У нас Шурф давно разучился определять, не наложено ль на человека заклятие какое? Шурф, блин! Магистр Ордена Семилистника, почти Джуффину равный колдун - это вам не менкал чихнул! Да и он туда же) Трикки, конечно, хорош полицейский да и человек отличный, напился он специально, чтобы без мук совести секрет выболтать... Макс у нас и хамство, и склероз, и что угодно оправдывает тем, то он очаровательный псих. Почтеннейший начальник важные документы сначала забывает, потом подделывает...
    5. Зачем логика? Зачем стараться, придумывать сюжет, сводить ниточки воедино? Есть же специальный Сэромакс, в любой непонятной ситуации говори "Он Вершитель, он всё может, проблема решена" или "Он на Темной стороне всё порешает" (главное, чтобы эти гениальные мысли осенили как можно позже) и радостно объявляй книгу дописанной!

Я почему так эмоционально... потому что мне грустно смотреть, как из любимой истории помои получаются. Автор, несомненно, имеет полное право поступать со своим миром и его героями так, как хочет. Герои и мир, несомненно, имеют право на развитие, на "свежий ветерок", а не загнивание в узких рамках старых книг... но так уж сложилось, что я знаю разницу между развитием и деградацией. И, чем глубже любовь, тем обиднее смотреть на её жалкие ошмётки.

Здорово. Просто - здорово.
    Макс фрай как всегда прекрасен!!! 😍
    Прекрасно, как всегда
    Божечки, это восхитительно, обожаю циклы про Ехо, вот бы они не заканчивались, впрочем эта песня хороша, начинай сначала! Так что в определённым смысле, она и не заканчивалась, или не начиналась?

Другие книги подборки «Бестселлеры»