quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мертвый ноль

4.7
    Wender

«Не то чтобы новые времена нравились мне меньше старых. Пожалуй, даже наоборот.»
    Макс Фрай "Мертвый ноль"

Мне во всяком случае новые времена решительно нравятся. С каждой книгой Сновидений история только набирает ход, расцветая новыми красками и показывая грани, которые даже представить себе было невозможно в Лабиринтах или Хрониках. И это прекрасно.
    Как и то, что все они уже абсолютно другие. И при этом всё такие же родные и хорошо знакомые. Но разве можно было себе представить, делая первые шаги по улицам Ехо, что не весельчак Мелифаро, а именно неприступный и грозный Мастер Пресекающий Ненужные Жизни будет таким источником оптимизма и улыбок. Или что с каждым шагом Макс будет становиться всё самостоятельнее и страшнее для любого чудища, что рискнет завестись в этом мире? Если раньше любое спасение было скорее чудом и результатом удачного стечения обстоятельств и постановки волшебного мальчика в правильной точке времени и пространства, то теперь этот волшебный мальчик строит планы, идет на смертельные битвы и выигрывает их, одну за одной.
    А Чудища, по традиции, страшны и ужасны. Да настолько, что о них невозможно говорить, а встреча с ними сначала сделает вас самым счастливым и наполненным в мире, а потом просто сметет, не оставив после себя ничего. Хотя, где наша не пропадала, если рядом есть сэр Макс. Главное не давать ему злиться, никто ведь не хочет обратно в Тихий город?
    Ну да ладно, не время тосковать и оглядываться на прошлое...

«И ностальгия по прошлому никогда не была мне свойственна — зачем вообще какое-то прошлое, когда есть прекрасное здесь-и-сейчас?»

Ехо эпохи Кодекса был уютен и камерен, но не устану повторять, что с приходом магии город, где счастливы любимые герои, расцвел новыми красками. Чудеса перестали быть загадочной и пугающей прерогативой Тайного Сыска и стали просто Чудесами. А что может быть лучше?
    Хотя одна прекрасная Леди, которая заглянула на страницы Сновидений, чтобы остаться с нами ещё надолго, со мной бы явно поспорила. Грустно быть очень крутой, но не приспособленной к волшебству в мире, где все остальные ходят по потолкам, прячут в пригоршни амобилеры и творят черт знает какую ещё чепуху. Спасибо хоть старинная лесная магия всегда под рукой, а с ней этим напыщенным столичным колдунам скучать не придется.

Они бы правда и так не успели. Почему, говорите? Кошмар! Вы ещё и газеты наверное не читаете? Не слыхали, что сам Великий халиф впервые в истории заглянет в столицу Соединенного Королевства? Да не один, а с почти тремя сотнями принцесс. Да такими, что сэр Кофа уже заранее мечтает отправиться в отпуск, а одна мысль о драках и приключениях этих девчонок заставляет бледнеть любого уважающего себя служителя закона. Прекрасные девчонки, одним словом. А ещё им можно всё, прямо как нашему Максу.
    И кстати о Максе, вы вот можете себе представить робкого путника, вошедшего в зачарованный трамвай на пустой улице учителем? Не можете? А зря. Отличный Учитель получился. Такой же, как и маг. Ехидный, удачливый и отчаянно могущественный и смешной. Именно такой, как нужен маленькой колдунье. Оказывается, он может помогать делать первые шаги не хуже, чем когда-то помогали ему Джуффин с Сотофой. А все грандиозные педагогические провалы были настолько забавными, что хотелось, чтобы они не кончались.

Поэтому я очень рада, что дальше по улицам Ехо будет изящно передвигаться очаровательно коварная леди, нагруженная тортами, в которых вполне возможно не окажется отравы. Иногда на огонек будет заглядывать обладательница самых ярких косичек во Вселенной, потому что без этого уже никак - Сэромакс затоскует и покроется пылью важности. А замечательный Великий Магистр Ордена Семилистника все-таки оторвет обнаглевшему Вершителю голову, потому что ну сколько можно! Ну или хотя бы камры с ним на крыше Мохнатого дома попьет, улыбаясь общим шуткам, ведь чувство смешного уже давно одно на двоих.

«Но приступов сентиментальности это почему-то не отменяет. Удивительно все-таки устроен человек.»

Я не скучаю по старому Ехо, потому что я не любила Макса, отчаянно пытающегося оттолкнуть и отвергнуть свой родной мир. Зато я очень люблю Макса нынешнего, для которого прошлое - всего лишь Щель между мирами, с которой не надо бороться, не надо ничего доказывать.
    Просто достал чашку обжигающе горького кофе, укрылся зонтиком с черепушками и творишь новый мир и новую историю.
    Где по улицам бродят Сновидцы, любое небытие можно стереть и отменить, потому что само его существование ужасно, а Сердце Мира прямо в тебе.
    Потому что ты Веришь. А значит - всё будет. Обязательно.

AzbukaMorze

По-моему, эта книга лучше предыдущей, про которую я сейчас вообще ничего вспомнить не могу. Но для гарантии надо дождаться следующей и проверить, что останется в памяти к тому времени.
    Хотя, думаю, одно маленькое открытие точно останется - увы, отрицательное. Я раньше не обращала внимания, как много все персонажи цикла говорят не по делу. Абсолютно все и почти в одинаковой манере! Мне хотелось безжалостно сократить каждый диалог и монолог минимум вдвое, даже речи нежно любимого сэра Шурфа! А сэру Максу вообще оставить максимум одно предложение из пяти. И ругательства шиншийской принцессы забавны только первые три-четыре раза... Помнится, вся эта болтовня когда-то являлась для меня важной составляющей особой атмосферы цикла. Видимо, вкусы поменялись, никуда не денешься... А сюжет движется страшно медленно, все жуют и болтают, болтают и жуют, и слова в простоте не скажут, без шуточки либо многозначительной важности. И ведь интересный сюжет, а то б я и четвёрку не поставила!
    Спрашивается, не пора ли уже завязать с циклом? Нет, всё равно буду читать дальше, пока в деле участвует сэр Шурф!

Little_Lynx

Как по мне, книга удалась.
    Та чуть отстранённая интонация рассказчика, резко отличающая "Отдай моё сердце" от предшествующих томов серии, сохраняется и здесь, что, в общем-то, логично. Но как герои "вышивают"! Если даже вы уже влюбились в Великого Магистра Ордена Семилистника, готовьтесь влюбиться ещё раз. Макс оправдывает свою природу обнаглевшего Вершителя, хоть и тупит нещадно, как водится. Генерал Бубута становится героем неправдоподобно большого количества разговоров на половине Тайного Сыска. А прекрасная принцесса доставляет всем заинтересованным по обе стороны книжного переплёта неподдельное филологическое наслаждение. Не говоря уже о прочих и прочем, что жаль раскрывать раньше времени, как карты.
    С другой стороны, предчувствую шквал достаточно обоснованной критики и просто вздохов разочарования, как обычно. Пожалуй, все основные достоинства и недостатки произведений Макса Фрая наблюдаются, это уже привычный фон. Думаю, каждый читатель найдёт в книге ровно те сокровища, которые сам готов увидеть. Хвала свету зримому, они там (именно поэтому!) точно есть!

ElenkaC

Новая встреча с Максом и К на улочках прекрасного Ехо. Нас ждет история с кадровыми перестановками в Доме у Моста и очередным кошмаром для сновидцев. Уладасы, торты, головоломки, собаки, кошки, зонты и несколько сотен принцесс вносят в процесс очаровательный хаос. Пусть я уже не смеюсь в голос, читая о страшно-прекрасных преступлениях, но улыбка с губ сходит редко. Все-таки замечательно эти истории гармонизируют жизнь!

DaniilBotvinnikov...

Просто спасибо за воюющего Бубуту! Пусть это и небольшой спойлер, но я просто не могу молчать.
    Эта книга, на мой взгляд, одна из самых удачных книг серии "Сновидения Ехо". Не могу сказать, что я так уж внимательно читал остальные, чтобы сравнивать, но эта прям захватила меня и не отпустила до самого конца. Здесь все на месте и все вовремя. Все события, приключающиеся с персонажами, все новые персонажи и старые персонажи в новых ипостасях.
    Как и всегда присутствует этот эффект погружения в Мир, которое многих пугает и заставляет писать рецензии в духе "полная чушь, бессмысленная и беспощадная!", "все только и делают, что едят и дрыхнут!", "ни сюжета, ни смысла, сплошное графоманство". В общем, конечно, о вкусах не спорят, но на лично мой вкус такого погружения в реальность, описываемую автором, я не испытывал никогда.
    Сложно, на самом деле, анализировать произведения Фрая с литературных высот, просто потому что это не столько законченная и продуманная история (хотя, безусловно, это так и есть), сколько состояние души, очень своеобразное, но по-своему притягательное, которым писатель делится с нами. Спорный момент, но для меня очевидный. Никого не заставляю с ним соглашаться, потому что не могу и не хочу.
    В общем и целом - все круто, как и всегда! Ждем продолжения!

P.S. Никому не кажется, что "Сновидения Ехо" стали очень напоминать какой-нибудь телесериал с точки зрения структуры и сюжетного наполнения? Странный, на мой взгляд, эффект, но скорее приятный, чем отталкивающий.

Макс фрай как всегда прекрасен!!! 😍
    Прекрасно, как всегда
    Божечки, это восхитительно, обожаю циклы про Ехо, вот бы они не заканчивались, впрочем эта песня хороша, начинай сначала! Так что в определённым смысле, она и не заканчивалась, или не начиналась?

Другие книги подборки «Бестселлеры»