Рецензия Dasoku на книгу — Макса Фрая «Мастер ветров и закатов» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер ветров и закатов»

Dasoku

Читать циклы в странной последовательности? Могу, умею, практикую.
Вот так у меня и с циклом об Ехо. Первую и пятьдесят вторую? Пфф... запросто. Но что радует, все равно все понятно. Да и ощущение, что вернулся в давно знакомое место не покидало всю книгу.
Обычно все эти описания природы, интерьеров и прочего меня раздражает в книгах. Но здесь автору это удалось так грамотно это подать, что невольно начинаешь и правда проникаться к этому неведомому сновидцу-художнику, которого ищут на протяжении всей книги.
Несмотря на то, что уже в первой книге упоминалась концепция путешествий во сне, да и подцикл называется "Сновидения Ехо", для меня стало открытием то, что кто-то во сне может не только видеть Ехо, но и взаимодействовать с ним. Наверно я в чем-то Макс, знаю, но благополучно забываю, пока это снова не всплывет.
Отдельно хотелось бы упомянуть нового питомца-чудовище Макса - Базилио. За него переживала особенно. Так было жалко необычную зверушку, которая комплексует по поводу своего внешнего вида и мечтает стать человеком. Надеюсь когда-нибудь леди Сотофа все же сможет помочь ему в этом непростом деле.
Мое сердце навечно отдано миру Ехо, поэтому и всем рекомендую познакомиться с сэром Максом и другими его обитателями

30 сентября 2019