Рецензия Hombre_Humor на книгу — Макса Фрая «Мастер ветров и закатов» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер ветров и закатов»

Hombre_Humor

Да. Это стоило того. Стоило того, чтобы забыть обо всех других книгах на целых два месяца, чтобы заново окунуться в этот волшебный мир. В этот до жути, до мурашек настоящий мир. Вновь ступить на мостовые Ехо. С самого начала проделать весь путь. 16 книг. А теперь 17. Настоящая жизнь.
Помню, когда раньше я читал цикл "Лабиринты Ехо", я воспринимал его немного по-другому. Нет, что тогда, что сейчас все эти ребята, живущие в городе моей мечты, становились мне до боли родными, до безумия настоящими. Но вот что интересно. Тогда мне было особенно больно читать повесть "Тихий Город". Чуть ли не до депрессии довела эта история. И такое бывает. Ходил под впечатлением, переживал, страшно было. Даже множество стихотворений тогда написал на тему. Вот любимое, к примеру:

Тихий Город

В Тихом Городе погасли огни,
И туман одеялом крыши накрыл,
В городе этом каждый один,
Каждый – Вершитель, и чей-то посыл.

В памятной сети извилин песка,
Люди, не двигаясь, падают вниз,
Над ними из пыли и боли каскад,
Под ними их самый печальный каприз.

В городе этом есть выхода два:
Один чрез забвенье, другой через смерть,
И если слова растворит темнота
Город растает, останется сеть.

Повиснут на ней туман и дома
Погаснут во тьме неразумные люди
Смешаются в кучу слепые слова –
Вот блюдо души на разбитой посуде.

А теперь все по-другому. Я понял, что Тихий Город - это лишь этап жизни. Этап, который можно, который нужно преодолеть. А кто-то навсегда остается там. Это страшно.

Из-за непонимания сути Тихого Города, смазывалось у меня и впечатление от зеленых книг "Хроники Ехо". А эта, скажу я вам, истории гораздо сильнее и глубже, чем были раньше. Взрослее. Тот же "Дар Шаванахолы" - это просто шедевр, гимн магии искусства и магии жизни. Сэр Макс стал взрослее, мы стали взрослее, истории стали взрослее. Глубже. Как настоящая жизнь.

А теперь вот. Новая серия. Поверить не могу, что я вернулся сюда. И, черт возьми! Автор просто балует меня, старого фаната Ехо, как только вздумается. Например, когда я узнал, что начнется новая серия, я переживал, что сэр Шурф, мой любимчик, будет лишь изредка появляться на страницах, ибо стал Великим Магистром Семилистника, изрядно всех потроллив. Но нет. Прекрасно появляется. Да еще и ржет аки конь. Совсем беспредел.
Да и вообще вспомнили всех. Тут тебе и Сотофа, и собаки с кошками, и новый домашний любимец, и Трики Лай, и Мелифаро (которого, кстати, действительно мало в этой книге), и Меламори, и Джуффин, и Король. Разве что Бубуты нет, да Махи Аинти. Да какие их годы, появятся еще.

Если честно, ну нет у меня слов, чтобы анализировать, выводить глубокие мысли из этой книги. Для меня эта книга, как и вся серия, - это вторая жизнь. Нечто настолько волшебное и неповторимое, что я боюсь говорить об этом всуе. Тайны этого боятся, знаем, слышали.

P.S. И да, эта книга стала-таки просто гимном поэзии и поэтам. И пробудила во мне угасшую любовь к стихам. Еще один плюс к миллиону других плюсов.

27 октября 2014