Рецензия Dzyn-Dzyn на книгу — Макса Фрая «Мастер ветров и закатов» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер ветров и закатов»

Dzyn-Dzyn

Ну что сказать?.. Книга понравилась, но тут уже заметны изменения. Они чувствуют я скорее не в сюжете, но в мироощущении Макса, его поведении и мыслях. Сразу становится понятно, что сам автор уже не такой какой был во время написания первых книг. Не то, чтобы нет, но уже не так весело, не так драйвово как в первых книгах. Персонаж, и в первую очередь автор, выросли, думают о своём месте в мире (мирах), о том, кто они и что им делать.
Всю книгу не покидало ощущение какой-то фатальности.
Но все равно книга хороша! Ощущение, что ты тоже взрослеешь с персонажами, становишься старше и чуточку мудрее.
Так же меня немного, не то чтобы смутило, но удивило, было резким для меня то, что Макс стал обращаться к Джуффину на "ты". До этого он всегда был для Макса "вы": уважаемый могущественный колдун и учитель, который может научить его многим вещам и рассказать многое о мирах и хумгате (пространство между мирами). Но именно в этой книге после событий предыдущей Джуффин становится для него в первую очередь не учителем (хотя и им тоже), но другом, с которым можно обсуждать, решать, шутить и т.п.
В целом, этот роман мне понравился, продолжать чтение цикла планирую.

18 ноября 2020