quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мастер ветров и закатов

Слушать
    Hombre_Humor

Да. Это стоило того. Стоило того, чтобы забыть обо всех других книгах на целых два месяца, чтобы заново окунуться в этот волшебный мир. В этот до жути, до мурашек настоящий мир. Вновь ступить на мостовые Ехо. С самого начала проделать весь путь. 16 книг. А теперь 17. Настоящая жизнь.
    Помню, когда раньше я читал цикл "Лабиринты Ехо", я воспринимал его немного по-другому. Нет, что тогда, что сейчас все эти ребята, живущие в городе моей мечты, становились мне до боли родными, до безумия настоящими. Но вот что интересно. Тогда мне было особенно больно читать повесть "Тихий Город". Чуть ли не до депрессии довела эта история. И такое бывает. Ходил под впечатлением, переживал, страшно было. Даже множество стихотворений тогда написал на тему. Вот любимое, к примеру:

Тихий Город

В Тихом Городе погасли огни,
    И туман одеялом крыши накрыл,
    В городе этом каждый один,
    Каждый – Вершитель, и чей-то посыл.

В памятной сети извилин песка,
    Люди, не двигаясь, падают вниз,
    Над ними из пыли и боли каскад,
    Под ними их самый печальный каприз.

В городе этом есть выхода два:
    Один чрез забвенье, другой через смерть,
    И если слова растворит темнота
    Город растает, останется сеть.

Повиснут на ней туман и дома
    Погаснут во тьме неразумные люди
    Смешаются в кучу слепые слова –
    Вот блюдо души на разбитой посуде.

А теперь все по-другому. Я понял, что Тихий Город - это лишь этап жизни. Этап, который можно, который нужно преодолеть. А кто-то навсегда остается там. Это страшно.

Из-за непонимания сути Тихого Города, смазывалось у меня и впечатление от зеленых книг "Хроники Ехо". А эта, скажу я вам, истории гораздо сильнее и глубже, чем были раньше. Взрослее. Тот же "Дар Шаванахолы" - это просто шедевр, гимн магии искусства и магии жизни. Сэр Макс стал взрослее, мы стали взрослее, истории стали взрослее. Глубже. Как настоящая жизнь.

А теперь вот. Новая серия. Поверить не могу, что я вернулся сюда. И, черт возьми! Автор просто балует меня, старого фаната Ехо, как только вздумается. Например, когда я узнал, что начнется новая серия, я переживал, что сэр Шурф, мой любимчик, будет лишь изредка появляться на страницах, ибо стал Великим Магистром Семилистника, изрядно всех потроллив. Но нет. Прекрасно появляется. Да еще и ржет аки конь. Совсем беспредел.
    Да и вообще вспомнили всех. Тут тебе и Сотофа, и собаки с кошками, и новый домашний любимец, и Трики Лай, и Мелифаро (которого, кстати, действительно мало в этой книге), и Меламори, и Джуффин, и Король. Разве что Бубуты нет, да Махи Аинти. Да какие их годы, появятся еще.

Если честно, ну нет у меня слов, чтобы анализировать, выводить глубокие мысли из этой книги. Для меня эта книга, как и вся серия, - это вторая жизнь. Нечто настолько волшебное и неповторимое, что я боюсь говорить об этом всуе. Тайны этого боятся, знаем, слышали.

P.S. И да, эта книга стала-таки просто гимном поэзии и поэтам. И пробудила во мне угасшую любовь к стихам. Еще один плюс к миллиону других плюсов.

zhem4uzhinka

Теперь, когда у Фрая открылся уже третий длинный (я искренне надеюсь, что длиннющий) цикл, можно сказать – как здорово и правильно, что эти циклы получаются разными. Про то же место, плюс-минус тех же героев, но книгу из одного цикла в другой не в сунешь, и дело не только в качестве обложки. В «Хрониках», например, изменился Макс – как-то вырос, повзрослел (вместе со стилем повествования), и, несмотря на все умопомрачительные новости о себе, он стал каким-то более овеществившимся, что ли, более плотным, материальным, живым.

В «Сновидениях» Макс на первый взгляд остался тем же, что и в «Хрониках», зато изменился сам Ехо. Тоже обрел материальность, полновестность – не то чтобы он раньше казался ненастоящим, нет, но теперь он стал еще живее, обрел телесность более высокого уровня, если вы понимаете, о чем я. Ехо окончательно стал полноценной реальностью, прекрасной сама по себе, независимо от того, смотрим ли мы не на нее глазами восторженного Макса или своими собственными.

Раньше я довольно прохладно относилась к идее экранизировать Фрая. Не то чтобы была против, просто мне было глобально как-то все равно, хватало картинок в своей голове, а уж экранизировать или нет – разбирайтесь без меня, только не испоганьте бессмысленным и беспощадным российским кинопромом. А теперь скажу – я очень хочу, чтобы вот именно эту книгу экранизировали. Буду мечтать, чтобы ею завладел какой-нибудь вдохновенный гениальный художник от киноиндустрии, и к нему прилагался бы продюсер с воооот таким бюджетом. Неважно, что за актеры там будут, можно без них совсем обойтись и все диалоги читать за кадром – только показывайте всю дорогу эти удивительные пейзажи с закатами, ветрами, морем и облаками. Пожалуйста.

Для меня самым главным в романе оказались зрительные образы. В ней все хорошо – сюжет, смысл, новые действующие лица (Базилио и Анна – даже не знаю, кто из них круче), но визуальный ряд – это просто сплошной восторг.

И знаете, что в первом романе цикла «Сновидения Ехо» самое крутое?
    Будет еще. Обязательно будет еще.

PS Маленькая ложка дегтя: Дорогое АСТ, внешне книга просто чудо, а вот корректор (редактор?) что-то мышей не ловит, есть обидные ляпы, например, одна реплика Меламори помечена "сказал Трикки Лай"

Laito_Laetus

Восторги и критика в кратком изложении без спойлеров

- ...Теперь все должно быть иначе.
    - Не "должно быть", а уже есть, - улыбнулся я. Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм.

Начнем с восторгов: сэр Макс вернулся в Ехо, урааааа!!!!
    Хотя нет, не так. Старый добрый сэр Макс навсегда покинул Ехо, а сейчас вернулся уже совершенно другой Макс, который лично мне нравится ничуть не меньше!

-Все-таки очень странно я себя тут ощущаю, - наконец сказал я. - Как будто вернулся домой и одновременно в полную неизвестность.

Сидит теперь в Мохнатом доме как ни в чем не бывало, рассказывает новую невероятную историю о своих похождениях. И о том, что твердо намерен выкинуть из головы всякие глупости и снова попробовать стать старым добрым сэром Максом из Ехо, потому что нигде и никогда он не был так счастлив, как в его шкуре.
    На первой сотне страниц Макс пытается примириться с фактом того, что он вернулся в Ехо, и при этом не умереть от счастья. Далее сюжет начинает потихоньку шевелиться, точнее, тогда только кажется, что он шевелится. Потому что Макс включает голову на полную катушку и начинает активно действовать лишь ближе к трехсотой странице. Я бы не сказала, что это минус книги. Но такой стиль повествования - на любителя. Неторопливое описание происходящего, шутливые диалоги в лучших традициях Фрая - поклонники серии будут в восторге! Как воспримут остальные, сказать не могу, потому что я предвзятый читатель, которому такой стиль нравится, и которому сложно понять, почему он может не нравится? х)
    Хочется отметить, что книга ориентирована не только на старых читателей, которые в курсе всего ранее произошедшего, но и на новых. С нее можно спокойно начинать знакомство с Ехо. В самом начале поясняются некоторые основные моменты о мироустройстве и предшествующих событиях, но только в самых общих чертах, без особых подробностей.

На этом месте автор внезапно понял, что внятно пересказать краткое содержание предыдущих серий, то есть восьми томов цикла "Лабиринты Ехо" и еще восьми "Хроники Ехо" в формате пояснительной сноски без применения триста семнадцатой ступени Очевидной Белой Магии решительно невозможно. А потом вспомнил, что наивысшая возможная ступень - всего лишь двести тридцать четвертая.

В общем, без предыстории читать "Мастера ветров и закатов" можно, но зная ее - интереснее. Книга хорошая, однозначно! Но не аховая. Пятерку ставлю все потому же, что я - предвзятый читатель, которому все понравилось (влюбленные не замечают недостатков, а я влюблена в Ехо, каюсь!). Если начать препарировать текст, то, конечно, можно найти, к чему придраться, но я этого делать не буду, мне и без того весело живется. Очень уютная осенняя история, полная удивительных чудес без лишнего пафоса. Для меня осень всегда связана с поэзией, поэтому поэтические моменты в книге оказались приятным сюрпризом. Хотя угуландская поэзия весьма своеобразна. Некоторые живописные описания иллюзий вдохновили на создание рисунков - не одним же еховским художникам вдохновляться ими? ;) На долю читателя этого счастья тоже перепадает!

Не так давно мне задали вопрос: почему у некоторых людей Фрай вызывает такой бурный восторг? Ведь есть и такие, кого он не цепляет. Тогда я не смогла вразумительно ответить, а сейчас, пока писала рецензию, кажется, поняла. Фрай цепляет тех, кто умеет радоваться простым чудесам. Выглянул в окно, увидел солнце - чем не чудо? Если хочется улыбаться даже такой мелочи - смело открывайте Фрая, ваш писатель!

P.S. Интересно, каким будет продолжение? И что из этого всего получится? Судя по названию цикла, Нумминориху еще долго будут при случае припоминать вывернутую наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха х)

Zelenova_EA
    Просто такой уж нынче выдался день. И такой вечер. И такая ночь пришла теперь им на смену, что я состою практически из одного сердца.

...Герои настолько одинаково излагают свои мысли, что периодически я забывала, чью реплику читаю. Говорят слишком много, с тем самым юмором, который умилял первые двадцать книг, а потом напрочь приелся. Предсказуемый, местечковый юмор для своих. Болтовня, за которую я полюбила МФ в начале знакомства и которая сейчас только раздражает. Бесконечное предисловие, забитое под завязку диалогами. Снова камра, милые междусобойчики почти всесильных существ, беготня за цветным ветром... Вот так я ворчала, пока не появился Базилио. Это чудище меня напрочь растрогало, разулыбало, даже рассмешило, отправив весь мой скепсис в пешее эротическое путешествие - так я вернулась в давно позабытое Ехо. Сэр Макс по-прежнему практически всемогущий, но по-прежнему любит ходить по граблям и впутываться в неприятности. За время его отсутствия в Ехо личность Ночного Кошмара обросла множеством легенд, и наш герой стал для жителей Ехо почти таким же мифическим существом, как король Мёнин. Это, однако, не мешает быть Максу занудным симпатягой, напоминающим имеющегося почти в каждой семье дальнего родственника, который каждый год выдаёт порцию одинаковых шуток и старых фокусов, слывёт добряком, душой компании, но улыбаются ему скорее из чувства долга и родственной любви, нежели благодаря его увеселительным талантам.

На этот раз в обновлённое Ехо, напичканное чудесами, живущее чудесами, влезло ещё одно чудо. Неизвестный сновидец творит в Ехо всяческие красивости-иллюзии. Максу предстоит найти его и разбудить, потому что иначе тот может уже никогда не проснуться, настолько затягивает сон, в которым каждый может быть практически всемогущим и творить чудеса, не обращаясь ни к каким ступеням магии. Наверное, более всего это книга о силе искусства и, как обычно, немного об одиночестве. Книгу стоило читать хотя бы ради поэтических гиперссылок на Лорку, Хименеса и Тарковского; ради рассуждений Сотофы о мальчиках и девочках; ради замечаний Шурфа:

Всякое существо рождается для того, чтобы познавать мир. А не для того, чтобы всем в этом мире понравиться.

и ради того самого набившего оскомину юмора, от которого я вечно плююсь и тайно похихикиваю, пока никто не слышит:

Я-то наивно думал, что ты – бессердечный бюрократ-маньяк с обостренным чувством долга. И мужественно принимал таким, каков есть. А ты, оказывается, совершенно нормальный человек – разгильдяй, ловкач и пройдоха.

(Макс о Шурфе).
    Кстати, специально для любителей Лонки-Ломки: в этой книге Шурф будет декламировать стихи, писать их на небе, смеяться и подкалывать Макса (что уж ни в какие ворота, по мне так))))

Я понимаю, что весь Фрай - это моё большое литературное грехопадение, более того, каждый раз, начиная читать очередную книгу про Макса, я думаю, что герои шаблонные, язык не выдерживает никакой критики, а хороших сюжетов на цикл не наберётся и десятка, но с какой-то страницы, реплики, фразы меня засасывает в этот мир, и я теряю способность здраво рассуждать, меня просто разрывает от всяческих чувств: неудержимого восторга, глубокой печали, полноты жизни, беспричинной радости, неодолимой тоски. Необъяснимая искренность, как во сне, где плачешь в разы горше, чем в жизни, но и радуешься гораздо острее, чем в реальности. В конечном итоге,

Когда у человека появляется выбор, что считать правдой, он наверняка выберет ту версию, которая придаст жизни больше смысла.
    Обожаю все труды Макса Фрая, мир непознанный и таинственный, это за пределами понимания. Какая фантазия.... Каждый цикл заставляет по новому оценивать героев, они растут, меняются, преображаются...
    В очередной раз убеждаюсь, Макс Фрай, гениальный писатель (уж простите, буду воспринимать этот творческий тандем как одно живое существо). Я, взрослый мужчина, 45 лет от роду, сижу и плачу, от удовольствия, что опять, спустя несколько лет, прочитал продолжение жизни сэра Макса... как со старым другом встретился. Большое спасибо!
    Восхитительно поэтично, как всегда. Автор творит магию слов, как его герои творят магию ветров и небесных стихов.
    Как всегда море эмоций и улыбка на лице на протяжении почти всей книги. я в восторге от всех книг серий цикла про Эхо. Очень легко читаются, и очень быстро заканчиваются))))
    На 481 странице книга пропадает, пустые страницы. Исправьте, я плачу за подписку и хочу дочитать !!!