Рецензии и отзывы на Мастер ветров и закатов

Hombre_Humor

Да. Это стоило того. Стоило того, чтобы забыть обо всех других книгах на целых два месяца, чтобы заново окунуться в этот волшебный мир. В этот до жути, до мурашек настоящий мир. Вновь ступить на мостовые Ехо. С самого начала проделать весь путь. 16 книг. А теперь 17. Настоящая жизнь.
    Помню, когда раньше я читал цикл "Лабиринты Ехо", я воспринимал его немного по-другому. Нет, что тогда, что сейчас все эти ребята, живущие в городе моей мечты, становились мне до боли родными, до безумия настоящими. Но вот что интересно. Тогда мне было особенно больно читать повесть "Тихий Город". Чуть ли не до депрессии довела эта история. И такое бывает. Ходил под впечатлением, переживал, страшно было. Даже множество стихотворений тогда написал на тему. Вот любимое, к примеру:

Тихий Город

В Тихом Городе погасли огни,
    И туман одеялом крыши накрыл,
    В городе этом каждый один,
    Каждый – Вершитель, и чей-то посыл.

В памятной сети извилин песка,
    Люди, не двигаясь, падают вниз,
    Над ними из пыли и боли каскад,
    Под ними их самый печальный каприз.

В городе этом есть выхода два:
    Один чрез забвенье, другой через смерть,
    И если слова растворит темнота
    Город растает, останется сеть.

Повиснут на ней туман и дома
    Погаснут во тьме неразумные люди
    Смешаются в кучу слепые слова –
    Вот блюдо души на разбитой посуде.

А теперь все по-другому. Я понял, что Тихий Город - это лишь этап жизни. Этап, который можно, который нужно преодолеть. А кто-то навсегда остается там. Это страшно.

Из-за непонимания сути Тихого Города, смазывалось у меня и впечатление от зеленых книг "Хроники Ехо". А эта, скажу я вам, истории гораздо сильнее и глубже, чем были раньше. Взрослее. Тот же "Дар Шаванахолы" - это просто шедевр, гимн магии искусства и магии жизни. Сэр Макс стал взрослее, мы стали взрослее, истории стали взрослее. Глубже. Как настоящая жизнь.

А теперь вот. Новая серия. Поверить не могу, что я вернулся сюда. И, черт возьми! Автор просто балует меня, старого фаната Ехо, как только вздумается. Например, когда я узнал, что начнется новая серия, я переживал, что сэр Шурф, мой любимчик, будет лишь изредка появляться на страницах, ибо стал Великим Магистром Семилистника, изрядно всех потроллив. Но нет. Прекрасно появляется. Да еще и ржет аки конь. Совсем беспредел.
    Да и вообще вспомнили всех. Тут тебе и Сотофа, и собаки с кошками, и новый домашний любимец, и Трики Лай, и Мелифаро (которого, кстати, действительно мало в этой книге), и Меламори, и Джуффин, и Король. Разве что Бубуты нет, да Махи Аинти. Да какие их годы, появятся еще.

Если честно, ну нет у меня слов, чтобы анализировать, выводить глубокие мысли из этой книги. Для меня эта книга, как и вся серия, - это вторая жизнь. Нечто настолько волшебное и неповторимое, что я боюсь говорить об этом всуе. Тайны этого боятся, знаем, слышали.

P.S. И да, эта книга стала-таки просто гимном поэзии и поэтам. И пробудила во мне угасшую любовь к стихам. Еще один плюс к миллиону других плюсов.

Feuervogel

Боженька, дай мне уже ума написать поменьше, чем обычно!

И всё, чем смерть жива и жизнь сложна, приобретает новый
    Прозрачный, очевидный, как стекло, внезапный смысл.

Это, господа, очешуенно. Да. Прыгать до потолка, вопить, подбрасывать к небу тапки или обнимать всех подвернувшихся под руку котов, друзей и случайных прохожих — выбирайте сами, хоть всё вместе, всё равно это и не нужно и вместе с тем не достаточно для того, чтобы описать то блаженное чувство, которое испытываешь от того, что ну хоть кто-то точно знает, как надо, как правильно должно быть.

Если вы ничего, вот вообще ничего не знаете о Ехо и Максе и вообще Фрае, но вам попала в руки эта книга — прочитайте. В любом случае, удовольствие вы получите, а если вам вообще нужен Макс Фрай, вы непременно возьметесь за Лабиринты - разбираться, как же это они там дошли до жизни такой.
    Если же вы знаааааете......))))))

Блистательное возвращение - Одисей бы умер от зависти, не сходя на берег. И, главное, всё по правилам, всё по честному, никаких вхождений дважды в одну и ту же реку, и в то же время именно оно самое, возвращается всегда кто-то другой, но этот кто-то — именно я и никто иначе, страх перемен можно победить, лишь переменив всё к лучшему, в общем, удовольствие по полной программе.

Главный профит для любителей Фрая и ехидный пендель для любителей позубоскалить на тему того, что у Фрая все только и делают, что жрут, ржут и походя решают проблемы — обломитесь, котятки, автор вырос. Причем сделал это так, чтобы те, кто любят его таким, каким он был, не почувствовали себя обманутыми. Всё равно смешно, всё равно легко, но процент смысла и градус завихрений полёта мозга равномерно и значимо повысились. Ну, логично же, автор нам 15 лет уже талдычит, как вообще-то надо обретать всемогущество и гармонию с миром, он вправе рассчитывать, что мы хоть немного, но научились читать и между строк, и хотя бы сами строки.

Вообще, в Мастере ветров и закатов, помимо поднятой ещё в Тубурской игре и со вкусом развиваемой темы сновидений, обыграно несколько красивейших тем:
    * Тема необходимости определиться, чего же ты, дорогой человек, на самом деле хочешь. Вот не "миллион баксов и дом в придачу", не "на старости лет пенсию и дачу", не какого-то там гипотетического светлого будущего и обеспеченной семьи, а вот СЕЙЧАС чего ты хочешь, как жить, чем быть? Что делать каждый день? Кого видеть? Ты всю жизнь мечтал съездить в Арктику, а не был даже в соседних городах? Каждый вечер думаешь о том, как же напрасно не делаешь утренней гимнастики? (А хочешь ли ты быть стройным и красивым, или честно хочешь просто спать подольше?)
    В общем, Фраюшка как-то ненавязчиво напоминает нам о необходимости прислушаться уже к себе наконец.

*Тема неудачных, никому не нужных творений и существ, тут я даже не берусь судить, было ли это аллюзией на брошенных и нерожденных детей, но меня, ей-богу, проняло. Как-то совершенно попутно по сюжету было затронуто это дело, но тем не менее красиво и наводяще на мысли.

*Тема ИСКУССТВА... Охххх! Вот это я понимаю, понимание вопроса, уж простите за каламбур! Тут тебе и предназначение искусства, и судьба поэта, и страдания художника, вынужденного мириться с несоответствием идеала и практики, вплоть до того, что искусство должно изменять мир потому, что Мир сам страстно желает изменится и призывает помочь ему в этом, а художники (не только живописцы, а в широком смысле люди искусства) просто так устроены, что слышат этот зов и оказываются ближе всего... Я не буду здесь пересказывать весь спектр восхитительных идей, которыми пропитаны страницы книги — я же хотела покороче, да и вообще, сами читайте и получайте удовольствие.

А вообще, мне безумно понравилось, как эта книга в итоге закольцевалась с самой первой книгой о Максе, я вообще люблю, когда концы с концами не просто сошлись, а слились в экстазе, породив лэвэл ап и переход на новый виток спирали всех участвующих в процессе лиц.
    Причем хоть ритм развития сюжета (воистину, долой каноны, логику, здравый смысл - всё для свободы левой пятки!) совершенно себе странный, хоть и вступление занимает больше половины книги (что, на самом деле, абсолютно обоснованно, ведь это вступление не к одной книге, а ко всему новому циклу), а ответов на некоторые вопросы, как обычно, придётся подождать до следующего тома Сновидений, в Мастере ветров и закатов достигнута какая-то невыразимая гармония всего со всем. По прочтении ты испытываешь и мощное удовлетворение - чувствуешь, как автор прямо что-то такое почти осязаемое тебе дал, и в то же время готов прямо как на иголках изъерзаться — как же так, ведь продолжения же теперь надо неизвестно сколько ждать, как жить-то теперь спокойно?!!!

Ну и просто, какой же это кайф, не по частям наблюдать за отдельными личностями, как в Хрониках, а снова встречать всю эту разношерстную и разнохарактерную толпу выдающихся личностей в пределах одного томика! И ощутить, что ты не зря ждал вопреки логике, надеялся, верил, хотел... Тебя услышали и сделали тебе чудесно! Вау!..)

Кстати, очень красиво сделали! Прямо не могу промолчать о том, какая наконец то(!!!) приятная, белая, прям светящаяся и непрозрачная бумага, четкий-четкий шрифт, ароматные странички, обложка ласкает не только взгляд, но и руки, а ещё там есть сова ;)

В итоге, как по мне, эта книга — она в идеале для таких же на всю голову отпустивших крышу в свободный полёт, как и автор. Для тех, кто догадывается о желании вонзить в себя поглубже клинок вдохновения, для тех, кому не чуждо считать живыми и небо над головой и булыжники под ногами, для тех, кому важно чувствовать, что всё правильно. Но самое славное, что за счёт того, что книгу читают и многие случайно проходившие мимо, в итоге людей с окрыленной крышей наверняка станет больше. И это, я считаю, просто прекрасно!

zhem4uzhinka

Теперь, когда у Фрая открылся уже третий длинный (я искренне надеюсь, что длиннющий) цикл, можно сказать – как здорово и правильно, что эти циклы получаются разными. Про то же место, плюс-минус тех же героев, но книгу из одного цикла в другой не в сунешь, и дело не только в качестве обложки. В «Хрониках», например, изменился Макс – как-то вырос, повзрослел (вместе со стилем повествования), и, несмотря на все умопомрачительные новости о себе, он стал каким-то более овеществившимся, что ли, более плотным, материальным, живым.

В «Сновидениях» Макс на первый взгляд остался тем же, что и в «Хрониках», зато изменился сам Ехо. Тоже обрел материальность, полновестность – не то чтобы он раньше казался ненастоящим, нет, но теперь он стал еще живее, обрел телесность более высокого уровня, если вы понимаете, о чем я. Ехо окончательно стал полноценной реальностью, прекрасной сама по себе, независимо от того, смотрим ли мы не на нее глазами восторженного Макса или своими собственными.

Раньше я довольно прохладно относилась к идее экранизировать Фрая. Не то чтобы была против, просто мне было глобально как-то все равно, хватало картинок в своей голове, а уж экранизировать или нет – разбирайтесь без меня, только не испоганьте бессмысленным и беспощадным российским кинопромом. А теперь скажу – я очень хочу, чтобы вот именно эту книгу экранизировали. Буду мечтать, чтобы ею завладел какой-нибудь вдохновенный гениальный художник от киноиндустрии, и к нему прилагался бы продюсер с воооот таким бюджетом. Неважно, что за актеры там будут, можно без них совсем обойтись и все диалоги читать за кадром – только показывайте всю дорогу эти удивительные пейзажи с закатами, ветрами, морем и облаками. Пожалуйста.

Для меня самым главным в романе оказались зрительные образы. В ней все хорошо – сюжет, смысл, новые действующие лица (Базилио и Анна – даже не знаю, кто из них круче), но визуальный ряд – это просто сплошной восторг.

И знаете, что в первом романе цикла «Сновидения Ехо» самое крутое?
    Будет еще. Обязательно будет еще.

PS Маленькая ложка дегтя: Дорогое АСТ, внешне книга просто чудо, а вот корректор (редактор?) что-то мышей не ловит, есть обидные ляпы, например, одна реплика Меламори помечена "сказал Трикки Лай"

Laito_Laetus

Восторги и критика в кратком изложении без спойлеров

- ...Теперь все должно быть иначе.
    - Не "должно быть", а уже есть, - улыбнулся я. Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм.

Начнем с восторгов: сэр Макс вернулся в Ехо, урааааа!!!!
    Хотя нет, не так. Старый добрый сэр Макс навсегда покинул Ехо, а сейчас вернулся уже совершенно другой Макс, который лично мне нравится ничуть не меньше!

-Все-таки очень странно я себя тут ощущаю, - наконец сказал я. - Как будто вернулся домой и одновременно в полную неизвестность.

Сидит теперь в Мохнатом доме как ни в чем не бывало, рассказывает новую невероятную историю о своих похождениях. И о том, что твердо намерен выкинуть из головы всякие глупости и снова попробовать стать старым добрым сэром Максом из Ехо, потому что нигде и никогда он не был так счастлив, как в его шкуре.
    На первой сотне страниц Макс пытается примириться с фактом того, что он вернулся в Ехо, и при этом не умереть от счастья. Далее сюжет начинает потихоньку шевелиться, точнее, тогда только кажется, что он шевелится. Потому что Макс включает голову на полную катушку и начинает активно действовать лишь ближе к трехсотой странице. Я бы не сказала, что это минус книги. Но такой стиль повествования - на любителя. Неторопливое описание происходящего, шутливые диалоги в лучших традициях Фрая - поклонники серии будут в восторге! Как воспримут остальные, сказать не могу, потому что я предвзятый читатель, которому такой стиль нравится, и которому сложно понять, почему он может не нравится? х)
    Хочется отметить, что книга ориентирована не только на старых читателей, которые в курсе всего ранее произошедшего, но и на новых. С нее можно спокойно начинать знакомство с Ехо. В самом начале поясняются некоторые основные моменты о мироустройстве и предшествующих событиях, но только в самых общих чертах, без особых подробностей.

На этом месте автор внезапно понял, что внятно пересказать краткое содержание предыдущих серий, то есть восьми томов цикла "Лабиринты Ехо" и еще восьми "Хроники Ехо" в формате пояснительной сноски без применения триста семнадцатой ступени Очевидной Белой Магии решительно невозможно. А потом вспомнил, что наивысшая возможная ступень - всего лишь двести тридцать четвертая.

В общем, без предыстории читать "Мастера ветров и закатов" можно, но зная ее - интереснее. Книга хорошая, однозначно! Но не аховая. Пятерку ставлю все потому же, что я - предвзятый читатель, которому все понравилось (влюбленные не замечают недостатков, а я влюблена в Ехо, каюсь!). Если начать препарировать текст, то, конечно, можно найти, к чему придраться, но я этого делать не буду, мне и без того весело живется. Очень уютная осенняя история, полная удивительных чудес без лишнего пафоса. Для меня осень всегда связана с поэзией, поэтому поэтические моменты в книге оказались приятным сюрпризом. Хотя угуландская поэзия весьма своеобразна. Некоторые живописные описания иллюзий вдохновили на создание рисунков - не одним же еховским художникам вдохновляться ими? ;) На долю читателя этого счастья тоже перепадает!

Не так давно мне задали вопрос: почему у некоторых людей Фрай вызывает такой бурный восторг? Ведь есть и такие, кого он не цепляет. Тогда я не смогла вразумительно ответить, а сейчас, пока писала рецензию, кажется, поняла. Фрай цепляет тех, кто умеет радоваться простым чудесам. Выглянул в окно, увидел солнце - чем не чудо? Если хочется улыбаться даже такой мелочи - смело открывайте Фрая, ваш писатель!

P.S. Интересно, каким будет продолжение? И что из этого всего получится? Судя по названию цикла, Нумминориху еще долго будут при случае припоминать вывернутую наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха х)

Zelenova_EA
    Просто такой уж нынче выдался день. И такой вечер. И такая ночь пришла теперь им на смену, что я состою практически из одного сердца.

...Герои настолько одинаково излагают свои мысли, что периодически я забывала, чью реплику читаю. Говорят слишком много, с тем самым юмором, который умилял первые двадцать книг, а потом напрочь приелся. Предсказуемый, местечковый юмор для своих. Болтовня, за которую я полюбила МФ в начале знакомства и которая сейчас только раздражает. Бесконечное предисловие, забитое под завязку диалогами. Снова камра, милые междусобойчики почти всесильных существ, беготня за цветным ветром... Вот так я ворчала, пока не появился Базилио. Это чудище меня напрочь растрогало, разулыбало, даже рассмешило, отправив весь мой скепсис в пешее эротическое путешествие - так я вернулась в давно позабытое Ехо. Сэр Макс по-прежнему практически всемогущий, но по-прежнему любит ходить по граблям и впутываться в неприятности. За время его отсутствия в Ехо личность Ночного Кошмара обросла множеством легенд, и наш герой стал для жителей Ехо почти таким же мифическим существом, как король Мёнин. Это, однако, не мешает быть Максу занудным симпатягой, напоминающим имеющегося почти в каждой семье дальнего родственника, который каждый год выдаёт порцию одинаковых шуток и старых фокусов, слывёт добряком, душой компании, но улыбаются ему скорее из чувства долга и родственной любви, нежели благодаря его увеселительным талантам.

На этот раз в обновлённое Ехо, напичканное чудесами, живущее чудесами, влезло ещё одно чудо. Неизвестный сновидец творит в Ехо всяческие красивости-иллюзии. Максу предстоит найти его и разбудить, потому что иначе тот может уже никогда не проснуться, настолько затягивает сон, в которым каждый может быть практически всемогущим и творить чудеса, не обращаясь ни к каким ступеням магии. Наверное, более всего это книга о силе искусства и, как обычно, немного об одиночестве. Книгу стоило читать хотя бы ради поэтических гиперссылок на Лорку, Хименеса и Тарковского; ради рассуждений Сотофы о мальчиках и девочках; ради замечаний Шурфа:

Всякое существо рождается для того, чтобы познавать мир. А не для того, чтобы всем в этом мире понравиться.

и ради того самого набившего оскомину юмора, от которого я вечно плююсь и тайно похихикиваю, пока никто не слышит:

Я-то наивно думал, что ты – бессердечный бюрократ-маньяк с обостренным чувством долга. И мужественно принимал таким, каков есть. А ты, оказывается, совершенно нормальный человек – разгильдяй, ловкач и пройдоха.

(Макс о Шурфе).
    Кстати, специально для любителей Лонки-Ломки: в этой книге Шурф будет декламировать стихи, писать их на небе, смеяться и подкалывать Макса (что уж ни в какие ворота, по мне так))))

Я понимаю, что весь Фрай - это моё большое литературное грехопадение, более того, каждый раз, начиная читать очередную книгу про Макса, я думаю, что герои шаблонные, язык не выдерживает никакой критики, а хороших сюжетов на цикл не наберётся и десятка, но с какой-то страницы, реплики, фразы меня засасывает в этот мир, и я теряю способность здраво рассуждать, меня просто разрывает от всяческих чувств: неудержимого восторга, глубокой печали, полноты жизни, беспричинной радости, неодолимой тоски. Необъяснимая искренность, как во сне, где плачешь в разы горше, чем в жизни, но и радуешься гораздо острее, чем в реальности. В конечном итоге,

Когда у человека появляется выбор, что считать правдой, он наверняка выберет ту версию, которая придаст жизни больше смысла.
    Как всегда море эмоций и улыбка на лице на протяжении почти всей книги. я в восторге от всех книг серий цикла про Эхо. Очень легко читаются, и очень быстро заканчиваются))))
    На 481 странице книга пропадает, пустые страницы. Исправьте, я плачу за подписку и хочу дочитать !!!