Hombre_Humor

Да. Это стоило того. Стоило того, чтобы забыть обо всех других книгах на целых два месяца, чтобы заново окунуться в этот волшебный мир. В этот до жути, до мурашек настоящий мир. Вновь ступить на мостовые Ехо. С самого начала проделать весь путь. 16 книг. А теперь 17. Настоящая жизнь.
    Помню, когда раньше я читал цикл "Лабиринты Ехо", я воспринимал его немного по-другому. Нет, что тогда, что сейчас все эти ребята, живущие в городе моей мечты, становились мне до боли родными, до безумия настоящими. Но вот что интересно. Тогда мне было особенно больно читать повесть "Тихий Город". Чуть ли не до депрессии довела эта история. И такое бывает. Ходил под впечатлением, переживал, страшно было. Даже множество стихотворений тогда написал на тему. Вот любимое, к примеру:

Тихий Город

В Тихом Городе погасли огни,
    И туман одеялом крыши накрыл,
    В городе этом каждый один,
    Каждый – Вершитель, и чей-то посыл.

В памятной сети извилин песка,
    Люди, не двигаясь, падают вниз,
    Над ними из пыли и боли каскад,
    Под ними их самый печальный каприз.

В городе этом есть выхода два:
    Один чрез забвенье, другой через смерть,
    И если слова растворит темнота
    Город растает, останется сеть.

Повиснут на ней туман и дома
    Погаснут во тьме неразумные люди
    Смешаются в кучу слепые слова –
    Вот блюдо души на разбитой посуде.

А теперь все по-другому. Я понял, что Тихий Город - это лишь этап жизни. Этап, который можно, который нужно преодолеть. А кто-то навсегда остается там. Это страшно.

Из-за непонимания сути Тихого Города, смазывалось у меня и впечатление от зеленых книг "Хроники Ехо". А эта, скажу я вам, истории гораздо сильнее и глубже, чем были раньше. Взрослее. Тот же "Дар Шаванахолы" - это просто шедевр, гимн магии искусства и магии жизни. Сэр Макс стал взрослее, мы стали взрослее, истории стали взрослее. Глубже. Как настоящая жизнь.

А теперь вот. Новая серия. Поверить не могу, что я вернулся сюда. И, черт возьми! Автор просто балует меня, старого фаната Ехо, как только вздумается. Например, когда я узнал, что начнется новая серия, я переживал, что сэр Шурф, мой любимчик, будет лишь изредка появляться на страницах, ибо стал Великим Магистром Семилистника, изрядно всех потроллив. Но нет. Прекрасно появляется. Да еще и ржет аки конь. Совсем беспредел.
    Да и вообще вспомнили всех. Тут тебе и Сотофа, и собаки с кошками, и новый домашний любимец, и Трики Лай, и Мелифаро (которого, кстати, действительно мало в этой книге), и Меламори, и Джуффин, и Король. Разве что Бубуты нет, да Махи Аинти. Да какие их годы, появятся еще.

Если честно, ну нет у меня слов, чтобы анализировать, выводить глубокие мысли из этой книги. Для меня эта книга, как и вся серия, - это вторая жизнь. Нечто настолько волшебное и неповторимое, что я боюсь говорить об этом всуе. Тайны этого боятся, знаем, слышали.

P.S. И да, эта книга стала-таки просто гимном поэзии и поэтам. И пробудила во мне угасшую любовь к стихам. Еще один плюс к миллиону других плюсов.

Feuervogel

Боженька, дай мне уже ума написать поменьше, чем обычно!

И всё, чем смерть жива и жизнь сложна, приобретает новый
    Прозрачный, очевидный, как стекло, внезапный смысл.

Это, господа, очешуенно. Да. Прыгать до потолка, вопить, подбрасывать к небу тапки или обнимать всех подвернувшихся под руку котов, друзей и случайных прохожих — выбирайте сами, хоть всё вместе, всё равно это и не нужно и вместе с тем не достаточно для того, чтобы описать то блаженное чувство, которое испытываешь от того, что ну хоть кто-то точно знает, как надо, как правильно должно быть.

Если вы ничего, вот вообще ничего не знаете о Ехо и Максе и вообще Фрае, но вам попала в руки эта книга — прочитайте. В любом случае, удовольствие вы получите, а если вам вообще нужен Макс Фрай, вы непременно возьметесь за Лабиринты - разбираться, как же это они там дошли до жизни такой.
    Если же вы знаааааете......))))))

Блистательное возвращение - Одисей бы умер от зависти, не сходя на берег. И, главное, всё по правилам, всё по честному, никаких вхождений дважды в одну и ту же реку, и в то же время именно оно самое, возвращается всегда кто-то другой, но этот кто-то — именно я и никто иначе, страх перемен можно победить, лишь переменив всё к лучшему, в общем, удовольствие по полной программе.

Главный профит для любителей Фрая и ехидный пендель для любителей позубоскалить на тему того, что у Фрая все только и делают, что жрут, ржут и походя решают проблемы — обломитесь, котятки, автор вырос. Причем сделал это так, чтобы те, кто любят его таким, каким он был, не почувствовали себя обманутыми. Всё равно смешно, всё равно легко, но процент смысла и градус завихрений полёта мозга равномерно и значимо повысились. Ну, логично же, автор нам 15 лет уже талдычит, как вообще-то надо обретать всемогущество и гармонию с миром, он вправе рассчитывать, что мы хоть немного, но научились читать и между строк, и хотя бы сами строки.

Вообще, в Мастере ветров и закатов, помимо поднятой ещё в Тубурской игре и со вкусом развиваемой темы сновидений, обыграно несколько красивейших тем:
    * Тема необходимости определиться, чего же ты, дорогой человек, на самом деле хочешь. Вот не "миллион баксов и дом в придачу", не "на старости лет пенсию и дачу", не какого-то там гипотетического светлого будущего и обеспеченной семьи, а вот СЕЙЧАС чего ты хочешь, как жить, чем быть? Что делать каждый день? Кого видеть? Ты всю жизнь мечтал съездить в Арктику, а не был даже в соседних городах? Каждый вечер думаешь о том, как же напрасно не делаешь утренней гимнастики? (А хочешь ли ты быть стройным и красивым, или честно хочешь просто спать подольше?)
    В общем, Фраюшка как-то ненавязчиво напоминает нам о необходимости прислушаться уже к себе наконец.

*Тема неудачных, никому не нужных творений и существ, тут я даже не берусь судить, было ли это аллюзией на брошенных и нерожденных детей, но меня, ей-богу, проняло. Как-то совершенно попутно по сюжету было затронуто это дело, но тем не менее красиво и наводяще на мысли.

*Тема ИСКУССТВА... Охххх! Вот это я понимаю, понимание вопроса, уж простите за каламбур! Тут тебе и предназначение искусства, и судьба поэта, и страдания художника, вынужденного мириться с несоответствием идеала и практики, вплоть до того, что искусство должно изменять мир потому, что Мир сам страстно желает изменится и призывает помочь ему в этом, а художники (не только живописцы, а в широком смысле люди искусства) просто так устроены, что слышат этот зов и оказываются ближе всего... Я не буду здесь пересказывать весь спектр восхитительных идей, которыми пропитаны страницы книги — я же хотела покороче, да и вообще, сами читайте и получайте удовольствие.

А вообще, мне безумно понравилось, как эта книга в итоге закольцевалась с самой первой книгой о Максе, я вообще люблю, когда концы с концами не просто сошлись, а слились в экстазе, породив лэвэл ап и переход на новый виток спирали всех участвующих в процессе лиц.
    Причем хоть ритм развития сюжета (воистину, долой каноны, логику, здравый смысл - всё для свободы левой пятки!) совершенно себе странный, хоть и вступление занимает больше половины книги (что, на самом деле, абсолютно обоснованно, ведь это вступление не к одной книге, а ко всему новому циклу), а ответов на некоторые вопросы, как обычно, придётся подождать до следующего тома Сновидений, в Мастере ветров и закатов достигнута какая-то невыразимая гармония всего со всем. По прочтении ты испытываешь и мощное удовлетворение - чувствуешь, как автор прямо что-то такое почти осязаемое тебе дал, и в то же время готов прямо как на иголках изъерзаться — как же так, ведь продолжения же теперь надо неизвестно сколько ждать, как жить-то теперь спокойно?!!!

Ну и просто, какой же это кайф, не по частям наблюдать за отдельными личностями, как в Хрониках, а снова встречать всю эту разношерстную и разнохарактерную толпу выдающихся личностей в пределах одного томика! И ощутить, что ты не зря ждал вопреки логике, надеялся, верил, хотел... Тебя услышали и сделали тебе чудесно! Вау!..)

Кстати, очень красиво сделали! Прямо не могу промолчать о том, какая наконец то(!!!) приятная, белая, прям светящаяся и непрозрачная бумага, четкий-четкий шрифт, ароматные странички, обложка ласкает не только взгляд, но и руки, а ещё там есть сова ;)

В итоге, как по мне, эта книга — она в идеале для таких же на всю голову отпустивших крышу в свободный полёт, как и автор. Для тех, кто догадывается о желании вонзить в себя поглубже клинок вдохновения, для тех, кому не чуждо считать живыми и небо над головой и булыжники под ногами, для тех, кому важно чувствовать, что всё правильно. Но самое славное, что за счёт того, что книгу читают и многие случайно проходившие мимо, в итоге людей с окрыленной крышей наверняка станет больше. И это, я считаю, просто прекрасно!

lonely_firefly

В вихре разноцветных ветров

— Невозможно пересказать, - вздохнул я. - Как, собственно, всякий сон. Обычное дело: для самого важного в языке нет слов, а все остальное звучит как нелепица.

Да, знаю. Возможно, я ошиблась на три цикла, шестнадцать книг и двадцать семь историй, а ещё бессовестно бросила "Лабиринты Ехо" после второй книги, но это ничего. У меня даже есть оправдание. Это был порыв. Сомневаюсь, что вообще можно обойтись без порывов, когда дело касается мира Ехо. Вот и с "Мастером ветров и закатов" так вышло. Просто исследовала закоулки книжного магазина, как-то случайно набрела на книжные полки, где уютно расположились книги Макса Фрая, обнаружила, что "Лабиринтов Ехо" как обычно нет, а потом мне со всей силы ударила в голову мысль, что я больше не могу терпеть, нужно брать "Мастера ветров и закатов", нужно брать, нужно брать, нужно брать... Вот я и взяла. Прочитала. И снова запуталась в собственных мыслях. Сомневаюсь, что вообще может быть по-другому, когда дело касается мира Ехо.

Нормальные люди, которые читают книги по порядку, знают, что Макс по каким-то причинам навсегда покинул Ехо. Спешу их обрадовать: а вот и нет. Как оказалось, далеко не навсегда, и теперь Макс, сидя в своем кабинете в башне Мохнатого дома, расскажет вам очередную невероятную историю, которая приключилась с ним после его возвращения домой. Если вы, конечно, не умрете в самом начале от счастья с сэром Максом, который наконец понял, как же ему не хватало родного Ехо. А я вам это настоятельно не рекомендую, иначе не закружиться вам в ярком вихре разноцветных ветров, не станцевать беззаботных танцев с прохожими в воде, прибывающей в город, не увидеть огненных строк среди ночного неба... Таких удивительных вещей нельзя пропускать.

На этот раз мне особенно понравилась необычная манера повествования автора. История начинается с очень странной середины, в которой Макс спотыкается о собственный труп и которая наталкивает на определенные вопросы, в частности на тот, что Макс задает сам себе: "Как я дошел до жизни такой?", а потом идет начало. А тогда, когда выясняется, как же он все таки до этого дошел, идет продолжение середины, которую вы уже можете успеть подзабыть, и тогда придется перечитывать начало, которое середина. Но это уж если вы совсем забывчивые, а читать так только интереснее. Знать, что произойдет, но не знать, когда, почему и какой в этом смысл. Мне вообще нравится такое нехронологическое повествование, чтобы картина выстраивалась постепенно, кусочек здесь, кусочек там. И судя по тому, как я читаю книги, вам об этом уже известно.

Я не так давно познакомилась с прекрасным Ехо, но мне действительно было тяжело не умереть от счастья вместе с сэром Максом в самом начале, вновь исследуя уже полюбившиеся улочки и мозаичные мостовые, вновь теряясь в бесконечных коридорах Мохнатого дома, оплетенного вьющимися стеблями неизвестного растения, вновь зайдя в Дом у моста, с которого началось и начинается все самое интересное, вновь встречая старых добрых друзей, которые мне всегда рады, и вновь чувствуя, будто я дома, на своем месте. Конечно, Ехо меняется, меняются герои, меняется даже настроение, но меня все равно не покидает ощущение, будто это то, что мне нужно, нечто родное и очень важное. В этой книге, даже несмотря на то, что жители стали только беззаботнее, все стало серьезнее, а для меня оттого реальнее. Мир со всеми составляющими не то чтобы изменился, а как-то повзрослел, стал более глубоким и близким мне. И новый сэр Макс, пытающийся оставаться старым добрым сэром Максом, которого, как я понимаю, уже изрядно потрепала жизнь, со всеми своими мыслями и чувствами тоже стал мне более близок. Сложно подобрать нужные слова, чтобы объяснить это правильно, но поздний Макс Фрай мне еще ближе, чем ранний, он заставляет испытывать меня больше эмоций, вызывает больше мыслей и чувств.

...оказывается, увидеть во сне объективно существующую реальность гораздо проще, чем вымысел.

"Мастер ветров и закатов" не зря принадлежит к циклу "Сновидения Ехо", потому что сны здесь играют одну из главных ролей. После того, как Нумминорих вывернул наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха, в мир Ехо может попасть кто угодно. Как? Конечно же, через сновидения. И сам Макс когда-то попал в Ехо таким же путем, через сон, оставив былую никчемную жизнь позади. И вот теперь в Ехо стало гораздо больше посетителей, только вот не совсем реальных. Они как бы есть, путешествуют по многочисленным улочкам, но при этом их там как бы нет, потому что их тела где-то далеко, в своих комнатах и уютных кроватях. Вроде как вреда они никому не наносят, просто наслаждаются очень реальным и прекрасным сном, но есть одна загвоздка: некоторым людям так нравится открывшийся им мир, что они не спешат просыпаться, а не сделав этого, они просто умрут. Везде. А ведь так сложно вынырнуть из сна, который заменяет собою унылую реальность, в котором чувствуешь себя на своем месте, в котором и жизнь как будто обретает смысл. Особенно тогда, когда ты художник, и во сне можешь творить немыслимые, невиданной красоты вещи. И далеко не на холсте.

Темой искусства вообще пропитана чуть ли не каждая строчка "Мастера ветров и закатов". Сложно представить, возможно ли было раскрыть ее лучше! Столько мыслей, таких точных, правильных, потоком врывающихся в сознание и будто расставляющих все на свои места. О поэзии и поэтах, о художниках и самореализации, об искусстве в целом, о его предназначении, влиянии на человека и влиянии на мир. Сложно не согласиться с тем, что настоящее искусство выбивает твердую почву из-под ног и лишает уверенности в чем-либо, наполняет смыслом и открывает безграничное количество путей. А эти приведенные строки стихов, а эти потрясающие строки! Такие яркие, ни на что не похожие, будоражащие воображение и бьющие стрелой в самое сердце, такие настоящие! К ним хочется возвращаться, их хочется перечитывать и на их прочтение хочется натолкнуть весь мир, что я и пытаюсь сейчас сделать единственным доступным мне способом. А вот несколько прекрасных высказываний, которых трудно проигнорировать:

Художнику нужен зритель, вот что я тебе скажу. Это даже не вопрос тщеславия. Просто искусство - это способ высказаться. И очень тяжело никогда не получать ответа.

Писать - все равно что всаживать меч себе в сердце и мучиться не столько от боли, сколько от того, что не можешь вонзить его еще глубже - вот на что уходят все силы.

Помимо сюжетной линии с самим Мастеров ветров и закатов, виновником таких прекрасных явлений, как вихри разноцветных ветров или тридцать закатов, очень зацепила история чудовища - Базилио, хоть ей и не посвящалось много времени. Он был создан неожиданно, а его создатель, мягко говоря, был в шоке и ужасе. Потому что несмотря на свою доброту, ум и все-все хорошие качества, Базилио был очень... уродлив. Индюк, рыба, лиса, человек - от всех понемногу. Поэтому создатель сразу захотел его истребить, а тот, кто нечаянно его встречал, истошно орал. Это наталкивает на размышления. Страшно осознавать, что люди замечают только его уродство и в большинстве своем испытывают лишь три эмоции на выбор: страх, любопытство или отвращение, даже поначалу не задумываясь о том, что у него тоже могут быть чувства, ему тоже может быть страшно и больно, а то, что он чудовище снаружи, не делает его чудовищем внутри. Радует, что у него есть друзья, которые оказывают ему поддержку и принимают его несмотря ни на что, но его желание стать человеком понятно и очень естественно, потому что он хочет жить нормальной жизнью и ничем не отличаться от остальных. И как же понравилась сказанная позже мысль о том, что всякое существо рождается для того, чтобы познавать мир, а не для того, чтобы всем в нем понравиться. Истина, иначе не назовешь.

Несмотря на то, что все стало серьезнее и как будто взрослее, этот особенный добрый юмор остался и продолжает время от времени вызывать улыбки или заслуженный смех. Ирония, шутки разного уровня, забавные ситуации - все осталось, просто в меньшем количестве. Очень порадовала вплетенная в основной сюжет история со сновидицей, мнившей себя королевой и считающей, что она центр королевских интриг и заговоров. Книга не лишилась своей легкости, написано все в такой же приятной, непринужденной манере, и все четыреста страниц пролетают так незаметно, что только и остается думать о том, почему же все так быстро закончилось.

"Мастер ветров и закатов" отличается от других книг своим настроением, в нем есть нотки светлой грусти, больше философского подтекста, размышлений и монолога рассказчика, но это не делает его хуже других. Здесь есть и все тот же юмор, который мне так полюбился, и эта воздушность, и невероятная история, и чудеса, вспыхивающие на страницах, которые кажутся все такими же реальными и осязаемыми. И так не хочется покидать этот мир, покидать этих людей! Хочется сидеть на крыше Мохнатого дома вместе с сэром Максом, пить камру, смотря на бесконечные закаты, и говорить о предназначении искусства, судьбе поэтов и о магии, которая без вдохновения лишается своего сокровенного смысла. Размышлять о мире, который сам хочет меняться, о том, почему страх бесполезен, а процесс познания бесконечен, о значении снов, поиске призвания и необходимости смысла, мечтать о море - лучшем, что может случиться с человеком, и пропускать сквозь пальцы волны разноцветного ветра, такого красивого и завораживающего. Может, когда-нибудь это и правда случится. Когда-нибудь во сне.

zhem4uzhinka

Теперь, когда у Фрая открылся уже третий длинный (я искренне надеюсь, что длиннющий) цикл, можно сказать – как здорово и правильно, что эти циклы получаются разными. Про то же место, плюс-минус тех же героев, но книгу из одного цикла в другой не в сунешь, и дело не только в качестве обложки. В «Хрониках», например, изменился Макс – как-то вырос, повзрослел (вместе со стилем повествования), и, несмотря на все умопомрачительные новости о себе, он стал каким-то более овеществившимся, что ли, более плотным, материальным, живым.

В «Сновидениях» Макс на первый взгляд остался тем же, что и в «Хрониках», зато изменился сам Ехо. Тоже обрел материальность, полновестность – не то чтобы он раньше казался ненастоящим, нет, но теперь он стал еще живее, обрел телесность более высокого уровня, если вы понимаете, о чем я. Ехо окончательно стал полноценной реальностью, прекрасной сама по себе, независимо от того, смотрим ли мы не на нее глазами восторженного Макса или своими собственными.

Раньше я довольно прохладно относилась к идее экранизировать Фрая. Не то чтобы была против, просто мне было глобально как-то все равно, хватало картинок в своей голове, а уж экранизировать или нет – разбирайтесь без меня, только не испоганьте бессмысленным и беспощадным российским кинопромом. А теперь скажу – я очень хочу, чтобы вот именно эту книгу экранизировали. Буду мечтать, чтобы ею завладел какой-нибудь вдохновенный гениальный художник от киноиндустрии, и к нему прилагался бы продюсер с воооот таким бюджетом. Неважно, что за актеры там будут, можно без них совсем обойтись и все диалоги читать за кадром – только показывайте всю дорогу эти удивительные пейзажи с закатами, ветрами, морем и облаками. Пожалуйста.

Для меня самым главным в романе оказались зрительные образы. В ней все хорошо – сюжет, смысл, новые действующие лица (Базилио и Анна – даже не знаю, кто из них круче), но визуальный ряд – это просто сплошной восторг.

И знаете, что в первом романе цикла «Сновидения Ехо» самое крутое?
    Будет еще. Обязательно будет еще.

PS Маленькая ложка дегтя: Дорогое АСТ, внешне книга просто чудо, а вот корректор (редактор?) что-то мышей не ловит, есть обидные ляпы, например, одна реплика Меламори помечена "сказал Трикки Лай"

Laito_Laetus

Восторги и критика в кратком изложении без спойлеров

- ...Теперь все должно быть иначе.
    - Не "должно быть", а уже есть, - улыбнулся я. Дело сделано. Совершенная форма глагола. Самая совершенная из форм.

Начнем с восторгов: сэр Макс вернулся в Ехо, урааааа!!!!
    Хотя нет, не так. Старый добрый сэр Макс навсегда покинул Ехо, а сейчас вернулся уже совершенно другой Макс, который лично мне нравится ничуть не меньше!

-Все-таки очень странно я себя тут ощущаю, - наконец сказал я. - Как будто вернулся домой и одновременно в полную неизвестность.

Сидит теперь в Мохнатом доме как ни в чем не бывало, рассказывает новую невероятную историю о своих похождениях. И о том, что твердо намерен выкинуть из головы всякие глупости и снова попробовать стать старым добрым сэром Максом из Ехо, потому что нигде и никогда он не был так счастлив, как в его шкуре.
    На первой сотне страниц Макс пытается примириться с фактом того, что он вернулся в Ехо, и при этом не умереть от счастья. Далее сюжет начинает потихоньку шевелиться, точнее, тогда только кажется, что он шевелится. Потому что Макс включает голову на полную катушку и начинает активно действовать лишь ближе к трехсотой странице. Я бы не сказала, что это минус книги. Но такой стиль повествования - на любителя. Неторопливое описание происходящего, шутливые диалоги в лучших традициях Фрая - поклонники серии будут в восторге! Как воспримут остальные, сказать не могу, потому что я предвзятый читатель, которому такой стиль нравится, и которому сложно понять, почему он может не нравится? х)
    Хочется отметить, что книга ориентирована не только на старых читателей, которые в курсе всего ранее произошедшего, но и на новых. С нее можно спокойно начинать знакомство с Ехо. В самом начале поясняются некоторые основные моменты о мироустройстве и предшествующих событиях, но только в самых общих чертах, без особых подробностей.

На этом месте автор внезапно понял, что внятно пересказать краткое содержание предыдущих серий, то есть восьми томов цикла "Лабиринты Ехо" и еще восьми "Хроники Ехо" в формате пояснительной сноски без применения триста семнадцатой ступени Очевидной Белой Магии решительно невозможно. А потом вспомнил, что наивысшая возможная ступень - всего лишь двести тридцать четвертая.

В общем, без предыстории читать "Мастера ветров и закатов" можно, но зная ее - интереснее. Книга хорошая, однозначно! Но не аховая. Пятерку ставлю все потому же, что я - предвзятый читатель, которому все понравилось (влюбленные не замечают недостатков, а я влюблена в Ехо, каюсь!). Если начать препарировать текст, то, конечно, можно найти, к чему придраться, но я этого делать не буду, мне и без того весело живется. Очень уютная осенняя история, полная удивительных чудес без лишнего пафоса. Для меня осень всегда связана с поэзией, поэтому поэтические моменты в книге оказались приятным сюрпризом. Хотя угуландская поэзия весьма своеобразна. Некоторые живописные описания иллюзий вдохновили на создание рисунков - не одним же еховским художникам вдохновляться ими? ;) На долю читателя этого счастья тоже перепадает!

Не так давно мне задали вопрос: почему у некоторых людей Фрай вызывает такой бурный восторг? Ведь есть и такие, кого он не цепляет. Тогда я не смогла вразумительно ответить, а сейчас, пока писала рецензию, кажется, поняла. Фрай цепляет тех, кто умеет радоваться простым чудесам. Выглянул в окно, увидел солнце - чем не чудо? Если хочется улыбаться даже такой мелочи - смело открывайте Фрая, ваш писатель!

P.S. Интересно, каким будет продолжение? И что из этого всего получится? Судя по названию цикла, Нумминориху еще долго будут при случае припоминать вывернутую наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха х)

Как всегда море эмоций и улыбка на лице на протяжении почти всей книги. я в восторге от всех книг серий цикла про Эхо. Очень легко читаются, и очень быстро заканчиваются))))
    На 481 странице книга пропадает, пустые страницы. Исправьте, я плачу за подписку и хочу дочитать !!!