Рецензии и отзывы на Лабиринт Мёнина (сборник)

Слушать
    zhem4uzhinka

Первое прочтение - май 2005. Когда уже появится возможность перечитывать книги, м?

Мне бы надо написать об этой книге. И многое есть что сказать. Но слова не сплетаются уже который день, поэтому - не буду.

Скажу только, что в прошлый раз, оглушенная болью, я почти не заметила, а зачем все это было нужно. Теперь этот вопрос - а зачем все? - всплыл в сознании, когда я дочитывала книгу, и через полстраницы я получила ответ. Невероятно красиво эта история замкнулась в кольцо. Невероятно красиво.

Еще - неважно прошлое, неважно, кто как появился, кто кого создал и кто чем был.. Важно то, что есть сейчас.

И последнее - эпилог последней повести - одно из самых чудесных чудес, да.

Rooney13

Мое скитание по Лабиринтам Ехо подошло к концу, и happy end не заставил себя ждать))) Максу будет, наконец, раскрыта тайна его появления. Обычно детям рассказывают истории про аиста, магазины и капусту. Самые сознательные родители рассказывают детям правду или приближенную к ней лайт-версию событий. Но никто, никогда не слышал от родители версии про то как "Я так сильно захотел тебя и выдумал!". И как после этого жить, вот скажите?! Ощущать себя лишь плодом чьего-то воображения, пусть даже вполне совершенным и удачным плодом. А после шокирующего откровения тебя еще и просто бросают и уходят.. Уходят в другой мир, просто перешагнув порог... а ты остаешься один.
    В целом "Тихий город" представляет собой толковый словарь ко всем прочим приключениям. Все, что было непонятно, вам обязательно объяснят. Только в самом-самом конце. А потом вы прочитаете и поймете, что вам очень-очень понравилось. А возможно, что вы поймете и то, что вы уже привязались и полюбили героев истории и само Ехо. а потом на вас нахлынет чувство непреодолимой тяги в загадочный и в то же время прекрасный мир. Вы будете скучать по нему, и тем самым продлевать ему жизнь...

Живы те, о ком помнят...

Мы, действительно, порой недооцениваем значение в нашей жизни литературы, кино, фотографий... Они помогают нам не забыть самое главное, они помогают нам помнить... а значит помогают кому-то или чему-то жить)

Ksana_Smile

Ностальгия есть ностальгия, ничего не попишешь: всем порой хочется волшебных приключений, да так, чтобы обошлось без риска для жизни и социального статуса.

- именно такие приключения нам и дарит Макс Фрай. Особенно тонко чувствуется эта ностальгия, когда осознаешь: эта книга - последняя из серии "Лабиринты Ехо". Сердце дрожит, трепетно умоляя глаза: "Не надо, не так быстро, дай хоть чуть-чуть посмаковать момент, книга же кончается!"
    Ну вот, теперь три последних повести для меня сидят с ленточкой "Прочитано". Что я чувствую?
    Опустошение? Сжимание сердечной мышцы? Немой крик души? Надежда? Горькая улыбка? Нет, получается как-то серо и на депрессию похоже.
    А ведь на самом-то деле не так. Бесценно. Глубоко. Бесконечно.
    Теперь уже с гордостью могу сказать, что вся серия, все восемь книг стоили последней главы.
    А всё время, которое я провела за книгами, стоило эпилога.

Никогда не знаешь, где тебе повезет...

Бессовестные, но маленькие спойлеры...

Итак, для особо любопытных особей: о чём же книга.
    1) "Белые камни Харумбы" - повесть о том, как сэр Макс сопровождал умирающего магистра Нуфлина в удивительную страну мёртвых - Харумбу. Она научила меня, что для бессмертия нужно иметь несметное количество денег и быть потомков древних эльфов. То есть, я обломалась;) А на самом деле было интересно: пожертвует ли Макс своим лучшим талисманом для спасения старика.
    2) "Лабиринт Мёнина" меня порадовал больше: блуждания Макса и Мелифаро по таинственным уголкам всех миров в поисках затерявшегося короля были очень забавны и поучительны.
    3) "Тихий город" стал венцом всех книг и больно резал душу каждым словом. Повесть поведает тайну прихода Макса в Ехо и настоящую причину его тёплых взаимоотношений с Джуффином. Здесь уже ничего больше говорить не буду...
    Ну вот, что хотела-то и сказала. Благодарю за внимание)

december_boy

Я и забыл как чудесно может иногда писать Фрай. К его строкам у меня давняя любовь, которая наверное не меняется со временем. Впервые цикл "Лабиринтов Ехо" я прочитал лет эдак пять или шесть назад, потом было затянувшееся перечитывание. И вот наконец, я готов перейти к уже заждавшимся меня зелененьким "Хроникам...".
    "Белые камни Харумбы". Забавная задумка о городе мертвых, но сюжет по большей части тривиальный: Господин Почтеннейший Начальник Тайного Сыска находит для Макса очередное нелегкое задание, которое разумеется тот может выполнить только собственной персоной. Конечно, можно и отказаться, но где же это видано? Далее следует ряд злоключений-приключений, из которых как известно герой выбирается с переменным успехом: то сердце лишнее найдет, то будет нанизан на монарший меч, тут уж как повезет.
    "Лабиринт Менина". Вот собственно и сам монарх, который, как известно, тоже был Вершителем. Затравка собственно та же самая, Макс несется сломя голову навстречу чудесам, да не один, а на пару с Мелифаро. Как можно догадаться путь их лежит в Лабиринт Менина, очень уж непростое местечко. Этот рассказ мне сперва не пришелся по душе, но позже был распробован и проглочен до последней крошки.
    "Тихий город". Жемчужина книги, да и всего цикла вообще. В нем Джуффин наконец открывает Максу все карты и рассказывает откуда тот взялся, и для чего попал в мир Ехо. Рассказывать не буду, все же тот, кому интересен цикл, сам дочитает, а спойлеры только все испортят, а кто не знаком с книгами, мало чего поймет.
    Конец книги немного печальный, но подслащен изящной находкой в духе Макса и пришествием буривуха.

Я понимаю, что мир Ехо уж чересчур рафинированный, да и многие шуточки в тексте на любителя, но все же иногда хочется окунуться в волшебство, прочитать про старых знакомых, вместе с ними порадоваться "тяготам" службы и полному столу вкусностей из любимого трактира. Ведь мы же знаем, что там все рано или поздно будет хорошо.
    И да, не стоит забывать, что мы все по своей натуре немного Вершители, и наши желания имеют свойство сбываться, поэтому стоит мечтать только о хорошем.
    Не бойтесь, все сбудется!
    Удачи вам!

Andrea_Milton
    Очевидно, книга человеческих судеб скудна сюжетами, но богата интерпретациями.

Вот и добралась я наконец до последней книги из цикла "Лабиринты Ехо". Книга это немного отличается от тех, что были раньше и она меня немного расстроила - в хорошем смысле и растрогала. С одной стороны, в этой книге даются ответы на многие вопросы, но в то же время вопросов появляется еще больше. С другой стороны, последняя повесть в ней очень "страшная" для любителей этой серии . Но однозначно того стоит.

Восьмая книга цикла состоит из трех частей :
    Первая называется "Белые камни Харумбы". Харумба - это город, где волшебники становятся бессмертными. Такой себе рай не земле. Но и в этом волшебном городе, как и во всем мире действует довольно несправедливый закон, по которому богатому человеку везде дорога. При входе в город будь добр выложить крупную сумму, а если такой не имеется иди домой и умирай. Вывод : даже в раю деньги играют главную роль. Естественно за такую цену ты получаешь все. Стоит только пройтись по улочкам города, как попадаешь в самое чудесное место в мире. Жители этого города дни напролет радуются жизни, а в прочем они и при жизни не страдали. Туда главному герою предстоит сопроводить одного довольно зловредного, но симпатизирующего ему персонажа. Зебегу вперед и скажу, что дедушка не хотел умирать и в то же время в "рай" попадать даже не подумал. Конечно жить хочется в этом мире, да еще и молодым стать. Это и способствовало ему подстроить очередную пакость. Вы конечно же с ним знакомы, со страниц книг. И занимает он достаточно весомое место в магическом мире. Эта часть меня растрогала. И поступок Макса в очередной раз внушил уважение.

Вторая часть : Лабиринт Менина  - авторы книг наконец-то разрешат и нам с вами, сунуть свой любопытный нос в одно из легендарных мест и насладится его тайнами. Хотя временами читать было немного жутковато. Новый мир, куда попадает Макс вместе с Мелифаро, хотя этот его спутник, вообще говоря, выполняет роль простого статиста, действительно удивителен и как-то неразумен, что ли. Внутренней логики не чувствуется, ощущение такое же, как если бы проходя по коридору, на несколько секунд заглядывал в каждую дверь и немного прислушивался к разговорам, ведущимся там. Легендарный король Менин в свое время нашел интересное место, которое вскоре назвали Лабиринтом Менина. В этом лабиринте содержатся все возможные миры. Стоит только открыть очередную дверь, как попадаешь в совсем не знакомое и ужасно странное место. Для того чтобы продержаться в Лабиринте надо разгадать его правила и потом уже играть по ним.

И третья часть - "Тихий город" вот она потрясала меня больше всех. Больше всех книг и историй. Я была потрясена и немного разочарована. Не хотелось верить, что такое вообще могло случится. И вы наконец-то узнаете в этой части, кто же такой Сэр Макс на самом деле и для чего он все таки попал в Ехо. Возвращение одного легендарного человека привело к очень сющественным неприятностям. И конечно же в эти неприятности влипнет наш любимый сэр Макс. Стоит только начать читать историю, как уже понимаешь это самая решающая из всех Легенд Ехо. И мне это решение было сравни камню упавшему на сердце. Сама по себе история очень сильная, но безумно грустная. Я уже давно заметила довольно странную статистику, почему-то самая грустная история намного сильнее чем обычная сказка про красивую жизнь. Когда дочитывала эту книгу, была расстроена. Но! Оказалось, что истории есть продолжение и конец весьма многообещающий.

Никто не выбирает, ради кого или чего следует приносить жертвы. Нужно быть редким счастливчиком, чтобы пожертвовать собой во имя того, что тебе действительно дорого, а не ради чужого дяди.
    Веселье — единственное стоящее лекарство от страха.

Бывает, все таки, в жизни волшебство. Оно и окутывает главного героя с головой. А вместе с волшебством и самые необычные приключения! Такие, что даже мне, читателю искушенному было крайне любопытно и неизвестно, что же ждет меня на следующей странице! Словом, все серия замечательная, я советую ее всем, кто любит легкое фэнтези с хорошим, не затасканным сюжетом, фэнтези, под который так вкусно пьется кофе, после которого так поэтично гуляется по улицам города, после которого становишься добрее, лучше и мудрее. Тем, кто еще не знаком с данным произведением, я даже немного завидую - все-таки перечитывать это не то, что читать в первый раз, такое ощущение может быть только один раз. Книгу я конечно же рекомендую, как и все серию. Приятного чтения))

Потрясающе! Как и все 7 книг "до". В конце было желание рыдать и жрать автора.