Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Макса Фрая «Горе господина Гро» — MyBook

Отзыв на книгу «Горе господина Гро»

zhem4uzhinka

С чего бы начать.
Для меня эта книжка началась не с первой страницы и даже не с чека в магазине, а с постов двух юзеров, у которых шила в нужных местах оказались покрупней моего. Одна девушка написала в двух словах, что от книжки ей ОЧЕНЬ смешно, вторая целую рецензию создала, где помимо того, что смешно, есть о том, что очень грустно и полезно.
Я ждала, что книжка ударит по голове не хуже «Огненных страниц» или «Тихого города».
Каково же было мое удивление, когда осознала, что книжка уже кончилась, а я
- не заржала ни разу, так, пару раз улыбнулась, а ведь что-что, а чувство юмора у меня никогда не страдало неполноценностью, и шутки Фрая как ничьи другие пробирали на хи-хи;
- не увидела ничего такого, что могло бы ударить как следует.
Воистину, все люди разные.
А книжка от этого менее прекрасной и своевременной не стала. Я читала и не умирала от смеха и тяжести осознания, как обычно, а мысленно (и карандашно) расставляла на полях «Да. Да. Плюсадин. Согласна. Так и думала». А подтверждение моих собственных умозаключений, которым я пока не научилась как следует доверять, человеком, которого я безмерно уважаю и люблю – это просто прекрасно. Это офигительно.
Я почему-то время от времени задумываюсь о таких вещах – а как жить, если судьба заставит потерять самого дорогого… Если позволите, не буду распространяться про свои выводы. Просто к тому, что к ударом по голове вот этой конкретной темой я была готова.
Ну и странноватая родительская любовь и способы с нею сладить – это тоже не посторонняя мне тема.

Вот если кто-нибудь мне пальцем ткнет, где именно в книжке ОЧЕНЬ смешно, я буду благодарна, правда. Этот вопрос меня сильно беспокоит. Если всем смешно, а мне почему-то нет – здец.

И еще про книжку. Когда я читаю книжки Фрая, независимо от сюжета и подтекстов, мне очень хорошо. Окутывает осознание того простого, но умело шифрующегося в прочие времена факта, что в мире весьма немало хороших, интересных, мудрых людей, и некоторым из них, возможно, когда-нибудь окажется приятно непосредственно со мной пообщаться. А еще эти люди делают замечательную музыку, кино, пишут книжки, строят города и создают еще много разных прекрасных вещей, их на десять моих жизней хватит. Что касается моей жизни – был бы настрой правильный (а с книжкой Фрая он правильный), и все непременно получится хорошо.
Такой вот антидепрессант. Не знаю, в чем там секрет – в авторском стиле, в энергетике, которой Марта заправляет свои книжки, но как бы то ни было, они всегда лечат от всех душевных болезней. Как бы сильно не били при этом по голове, да.

4 ноября 2008