Рецензии и отзывы на Горе господина Гро

zhem4uzhinka

С чего бы начать.
    Для меня эта книжка началась не с первой страницы и даже не с чека в магазине, а с постов двух юзеров, у которых шила в нужных местах оказались покрупней моего. Одна девушка написала в двух словах, что от книжки ей ОЧЕНЬ смешно, вторая целую рецензию создала, где помимо того, что смешно, есть о том, что очень грустно и полезно.
    Я ждала, что книжка ударит по голове не хуже «Огненных страниц» или «Тихого города».
    Каково же было мое удивление, когда осознала, что книжка уже кончилась, а я
    - не заржала ни разу, так, пару раз улыбнулась, а ведь что-что, а чувство юмора у меня никогда не страдало неполноценностью, и шутки Фрая как ничьи другие пробирали на хи-хи;
    - не увидела ничего такого, что могло бы ударить как следует.
    Воистину, все люди разные.
    А книжка от этого менее прекрасной и своевременной не стала. Я читала и не умирала от смеха и тяжести осознания, как обычно, а мысленно (и карандашно) расставляла на полях «Да. Да. Плюсадин. Согласна. Так и думала». А подтверждение моих собственных умозаключений, которым я пока не научилась как следует доверять, человеком, которого я безмерно уважаю и люблю – это просто прекрасно. Это офигительно.
    Я почему-то время от времени задумываюсь о таких вещах – а как жить, если судьба заставит потерять самого дорогого… Если позволите, не буду распространяться про свои выводы. Просто к тому, что к ударом по голове вот этой конкретной темой я была готова.
    Ну и странноватая родительская любовь и способы с нею сладить – это тоже не посторонняя мне тема.

Вот если кто-нибудь мне пальцем ткнет, где именно в книжке ОЧЕНЬ смешно, я буду благодарна, правда. Этот вопрос меня сильно беспокоит. Если всем смешно, а мне почему-то нет – здец.

И еще про книжку. Когда я читаю книжки Фрая, независимо от сюжета и подтекстов, мне очень хорошо. Окутывает осознание того простого, но умело шифрующегося в прочие времена факта, что в мире весьма немало хороших, интересных, мудрых людей, и некоторым из них, возможно, когда-нибудь окажется приятно непосредственно со мной пообщаться. А еще эти люди делают замечательную музыку, кино, пишут книжки, строят города и создают еще много разных прекрасных вещей, их на десять моих жизней хватит. Что касается моей жизни – был бы настрой правильный (а с книжкой Фрая он правильный), и все непременно получится хорошо.
    Такой вот антидепрессант. Не знаю, в чем там секрет – в авторском стиле, в энергетике, которой Марта заправляет свои книжки, но как бы то ни было, они всегда лечат от всех душевных болезней. Как бы сильно не били при этом по голове, да.

Farf

Вот и закончился цикл "Хроники Ехо".
    И я не знаю, какими словами мне выразить то, что дали мне это яркие книжки, "фентази, легкая литература, для чтения в метро".
    Так может сказать тот, кто не читал. Я же с уверенностью скажу - никакое это не фентази. Филисофская сказка, притча - может быть, и так. А может...
    Все приключения, погони, "фаерболы" - это только приправа, легенькое полотно. За которым прячется... бесконечность? Бесконечность путей, человеческих возможностей. Бесконечность мира.

После того, как человек единожды преодолел границу своей реальности, никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминание о том, что они были.

Мой брат как-то сказал: "Эти книги о том, что кто угодно может все, что угодно". Может быть, это и так. Может быть...

lorikieriki

В этой книге рассказ ведется от лица сэра Кофы, и это очень грустная книга. Во-первых, мы больше узнаем о его жизни, о его отношениях с отцом, совсем нерадостных. Становится ясно, что добродушный и мудрый мастер Кушающий-Слушающий – это только одна из масок. Он по-своему несчастен и одинок. Во-вторых, помимо Кофы очень жаль господина Гро, который чуть себя не потерял, когда умерла его жена, и который в силу обстоятельств долгое время закрывал глаза на тот ужас, к которому привело его горе. Макса тут немного, а Джуффин как всегда метет хвостом, хитрый и любопытный лис. А вообще это книга об одиночестве, которое никогда не заканчивается, а только прерывается иногда, если повезет, на краткий миг.

LanKa

Никогда не любила Кофу.
    Точнее, никогда его не замечала. Настолько серым и незаметным был его персонаж в "Лабиринтах Ехо". Ну, а с другой стороны, Мастер Слышащий Малого Тайного Сыска именно таким и должен быть.
    И книгу эту я долго откладывала. Ну, что интересного может поведать сэр Кофа Йох?
    Однако, я ошибалась...
    Горе господина Гро стала для меня не просто самой интересной книгой серии "Хроник...", я не могла оторваться от нее ни на минуту! А тайна, связанная с детьми просто заворожила и до самой последней минуты держала интригу - я так и не смогла даже на шаг приблизиться в своих догадках к тому, что же скрывается за стеклянным взглядом каждого ребенка.
    Когда я перелистнула последнюю страницу, то с удивлением обнаружила, что совершенно не заметила отсутствия в истории любимого Макса или даже Меламори...
    В общем, как говорится, "в тихом омуте..."

Человек — величина переменная. Когда кто-то всё время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он развернётся и — оп! — превратится в таинственного незнакомца.

Спасибо, дорогой Кофа, за такую прекрасную историю. Спасибо за то, что ты позволил одним глазком заглянуть в твое прошлое и увидеть там совсем другого Мастера Слышащего.

anastasia_dv
    После того как человек единожды преодолел границу своей реальности, никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминания о том, что они были.

Эта книга, безусловно, уступает предыдущей, но при этом все равно весьма интересна. Кофа, честно говоря, для меня был серой мышкой - вроде есть, вроде что-то делает, но каким-то ярким персонажем не был. И тут история от его лица... Достаточно забавная, особенно учитывая "тень отца Гамлета Кофы", но при этом одновременно и печальная - опять же из-за его отца. И познавательная - это если говорить о происходящем в начале книги в "Кофейной гуще", Кофа немало рассказал о том, что сейчас творится в Ехо.
    Что касается самой истории... Она достаточно проста, и от нее веет одиночеством. Потеря близких людей - это всегда тяжело, и даже такие вещи могут происходить в прекрасном Ехо, пусть и в виде своего рода эпидемии. Мне кажется, что все-таки книга больше о Кофе, чем о происходившем в Ехо - Фрай больше уделила внимания образу Кофы и его взаимоотношениям с отцом, хотя при этом сам персонаж до конца как-то не раскрылся - в отличие от Джуффина или Шурфа в предыдущих книгах.

интересно и быстро читается, как и все книги этих авторов или Макса Фрая