Горе господина Гро

zhem4uzhinka

С чего бы начать.
    Для меня эта книжка началась не с первой страницы и даже не с чека в магазине, а с постов двух юзеров, у которых шила в нужных местах оказались покрупней моего. Одна девушка написала в двух словах, что от книжки ей ОЧЕНЬ смешно, вторая целую рецензию создала, где помимо того, что смешно, есть о том, что очень грустно и полезно.
    Я ждала, что книжка ударит по голове не хуже «Огненных страниц» или «Тихого города».
    Каково же было мое удивление, когда осознала, что книжка уже кончилась, а я
    - не заржала ни разу, так, пару раз улыбнулась, а ведь что-что, а чувство юмора у меня никогда не страдало неполноценностью, и шутки Фрая как ничьи другие пробирали на хи-хи;
    - не увидела ничего такого, что могло бы ударить как следует.
    Воистину, все люди разные.
    А книжка от этого менее прекрасной и своевременной не стала. Я читала и не умирала от смеха и тяжести осознания, как обычно, а мысленно (и карандашно) расставляла на полях «Да. Да. Плюсадин. Согласна. Так и думала». А подтверждение моих собственных умозаключений, которым я пока не научилась как следует доверять, человеком, которого я безмерно уважаю и люблю – это просто прекрасно. Это офигительно.
    Я почему-то время от времени задумываюсь о таких вещах – а как жить, если судьба заставит потерять самого дорогого… Если позволите, не буду распространяться про свои выводы. Просто к тому, что к ударом по голове вот этой конкретной темой я была готова.
    Ну и странноватая родительская любовь и способы с нею сладить – это тоже не посторонняя мне тема.

Вот если кто-нибудь мне пальцем ткнет, где именно в книжке ОЧЕНЬ смешно, я буду благодарна, правда. Этот вопрос меня сильно беспокоит. Если всем смешно, а мне почему-то нет – здец.

И еще про книжку. Когда я читаю книжки Фрая, независимо от сюжета и подтекстов, мне очень хорошо. Окутывает осознание того простого, но умело шифрующегося в прочие времена факта, что в мире весьма немало хороших, интересных, мудрых людей, и некоторым из них, возможно, когда-нибудь окажется приятно непосредственно со мной пообщаться. А еще эти люди делают замечательную музыку, кино, пишут книжки, строят города и создают еще много разных прекрасных вещей, их на десять моих жизней хватит. Что касается моей жизни – был бы настрой правильный (а с книжкой Фрая он правильный), и все непременно получится хорошо.
    Такой вот антидепрессант. Не знаю, в чем там секрет – в авторском стиле, в энергетике, которой Марта заправляет свои книжки, но как бы то ни было, они всегда лечат от всех душевных болезней. Как бы сильно не били при этом по голове, да.

Farf

Вот и закончился цикл "Хроники Ехо".
    И я не знаю, какими словами мне выразить то, что дали мне это яркие книжки, "фентази, легкая литература, для чтения в метро".
    Так может сказать тот, кто не читал. Я же с уверенностью скажу - никакое это не фентази. Филисофская сказка, притча - может быть, и так. А может...
    Все приключения, погони, "фаерболы" - это только приправа, легенькое полотно. За которым прячется... бесконечность? Бесконечность путей, человеческих возможностей. Бесконечность мира.

После того, как человек единожды преодолел границу своей реальности, никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминание о том, что они были.

Мой брат как-то сказал: "Эти книги о том, что кто угодно может все, что угодно". Может быть, это и так. Может быть...

LanKa

Никогда не любила Кофу.
    Точнее, никогда его не замечала. Настолько серым и незаметным был его персонаж в "Лабиринтах Ехо". Ну, а с другой стороны, Мастер Слышащий Малого Тайного Сыска именно таким и должен быть.
    И книгу эту я долго откладывала. Ну, что интересного может поведать сэр Кофа Йох?
    Однако, я ошибалась...
    Горе господина Гро стала для меня не просто самой интересной книгой серии "Хроник...", я не могла оторваться от нее ни на минуту! А тайна, связанная с детьми просто заворожила и до самой последней минуты держала интригу - я так и не смогла даже на шаг приблизиться в своих догадках к тому, что же скрывается за стеклянным взглядом каждого ребенка.
    Когда я перелистнула последнюю страницу, то с удивлением обнаружила, что совершенно не заметила отсутствия в истории любимого Макса или даже Меламори...
    В общем, как говорится, "в тихом омуте..."

Человек — величина переменная. Когда кто-то всё время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он развернётся и — оп! — превратится в таинственного незнакомца.

Спасибо, дорогой Кофа, за такую прекрасную историю. Спасибо за то, что ты позволил одним глазком заглянуть в твое прошлое и увидеть там совсем другого Мастера Слышащего.

4ita

Когда-то давно, кажется, я был тогда в компании с Димой, в «Литере» ощупывал взглядом книжные ряды; увидел Макса Фрая — это имя было уже на слуху, взял рандомную книжку, прочёл сзади:

«Человек — величина переменная. Когда кто-то всё время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он внезапно развернется и — оп! — превратится в таинственного незнакомца, чьи слова и поступки кажутся немыслимыми и невозможными — и если бы только нам, ему самому — тоже. Поэтому вот вам новая история, рассказанная мудрецом, который сам почти ничего толком не понял. История о любви, боли, глупости и милосердии. История, герои которой только и делают, что удивляют друг друга, а иногда самих себя. И это, честно говоря, лучшее, что может случиться с человеком.»

Впечатлился, одобрительно хмыкнул и поставил обратно на полку. А спустя пару лет этот отрывок настойчиво всплыл в памяти и возникло большое желание прочитать эту книгу. Выяснил, как она называется и через некоторое время встретил её в небольшом книжком ларьке в Киеве по цене, вдвое меньшей чем та, по которой он продавался у нас. Читать начал в поезде, внезапно радостно вспомнив, какое это всё-таки удовольствие — читать! Смакуя эти восхитительные диалоги я, кажется, заново понял радость чтения.

Doe_Jane

Есть у меня в "Хрониках" "Книга, которую я жду", "Книга, в которую я каждый раз влюбляюсь", а есть вот эта - которую я люблю какой-то особой, тихой и прочной любовью. Пожалуй, из всего цикла она самая щемящая и на удивление человечная. И, наверно, мне просто можно было бы сейчас переписать сюда аннотацию, потому что она неожиданно хороша и точна.

Тема родительской любви неисчерпаема, но вот так вот мудро всё написать - чтобы и с грустной улыбкой, и с кивком головы, с частым и лёгким "да" на полях страниц - редко. И именно в этой книге есть какая-то неуловимая, но стойкая прелесть: несмотря на знакомое содержание её всякий раз читаешь немного "заново", как будто книга сама выдаёт мысли, нужные тебе именно в этот момент. И мне очень нравится, что рассказал её сэр Кофа, хотя было неожиданно услышать подобную историю именно от Кофы-настоящего, а не от "Мастера Кушающего-Слушающего". Сэра Йоха я в своё время оценила благодаря сэру Максу во время поездки в Ландаланд с Мелифаро и беготни за Простыми Волшебными Вещами, а уж во время путешествия в Кумон нет-нет да задумывалась: "А каков же Кофа на самом деле? Без сэра Макса, в обществе знакомых и того же Джуффина? А у себя дома?". Ответ вышел совсем не таким, как мне представлялось, но безусловно лучше.

Почему-то мне захотелось "прочитать" начало истории в варианте "Амфоры": эта музыка и "голос" Тришы стали для меня своеобразной "дверью" в этот мир. А потом я услышала голос главного чтеца и он мне понравился. Когда-то, когда я ещё читала Макса Фая в бумажном варианте, сэр Макс "разговаривал" частенько именно таким голосом. Но, к сожалению, для сэра Кофы голос совсем не подходил, и дело тут не столько в темпераменте, хотя, когда в тексте звучали реплики Кофы, нужные ворчливые интонации получались очень неплохо, сколько в возрасте - даже с поправкой на то, что историю рассказывает не почтенный сэр Кофа из Ехо, а сын Хумхи Йоха, голос чтеца всё равно звучал слишком молодо, и оттого в нём была какая-то лишняя почти мальчишеская растерянность. А вот призрак сэра Хумхи и некоторые другие второстепенные персонажи вышли вполне неплохо. Однако Джуффину опять не повезло, хотя, боюсь, после Дениса Верового мне будет сложно представить у него какой-то другой голос.

С Джуффином, кстати, получилось интересно: после того, как я увидела сэра Почтеннейшего Начальника глазами сэра Шурфа, мне казалось, что увидеть его "по старому" будет сложно. Но оказалось, что человеческому организму свойственно вползать обратно в привычную картину мира, и мне приходилось всё время напоминать себе, каков Джуффин на самом деле. Тем неожиданней были его поступки и его слова, тем больше струн они задевали в моей душе. Истинное подтверждение своих же слов о том, что милосердие всегда должно идти рука об руку с могуществом. И в этой истории моё сердце принадлежало сэру Халли.

А концовка.... концовка в "Кофейной гуще" чудесна и прекрасна. Потому что... ох, потому что мне вдруг со страшной силой захотелось увидеть Ехо из "Сновидений", ведь там вдруг открылось СТОЛЬКО всего интересного. А сколько ещё МОЖЕТ БЫТЬ. И хотя я дочитаю цикл до конца, конечно, я буду предвкушать возвращение в любимый город.

интересно и быстро читается, как и все книги этих авторов или Макса Фрая